17 января понедельник
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (469)
Ну и ну
24 дек 2015 в 07:12

А воз и ныне там. Дорожники отчитались о том, что колею устранили, закопав 18 млн. рублей. Но не во всех местах. Денег-то опять не хватило. Нынешняя зима тёплая, с дождями. Попробуйте сегодня проехать но дамбе. Там на некоторых участках в колею затекла вода, да и замёрзла там, это видно без всяких экспертиз. Поэтому водители жмутся к встречке, чтобы не попасть на скользкую и непредсказуемую наледь. А при съезде с "плотины" в сторону ГЭСа так и вообще колеищу оставили. Кто знает эту дорогу - объезжает, а вот кто не знает - запросто может попасть в нехорошую ситуацию. Видимо, для устранения этих безобразий на сегодняшней дамбе опять требуются ритуальные жертвоприношения.

24 дек 2015 в 07:00

Суд не признал ее не виновной только потому что это могло стать прецедентом. Властям пришлось бы отвечать, искать виновных там. Проверять финансирование этого участка, плановый ремонт и проверки. А это у нас в стране почти не возможно.

ОТВЕТИТЬ

Не, ну про дтп утверждать буду, сама водитель и понимаю как иногда бывает на дорогах даже и при минимальной скорости, но потратить 18 млн !!!!!! на ремонт куска дороги это перебор. Вот кому то трагедия а кому то прям лакомый кусок отвалился.

24 дек 2015 в 06:50

18млн. ...а Чиновники на трагедии просто заработали очередной миллиончик другой и спокойно не тревожись совестью дальше "колымят"

гэсовский
24 дек 2015 в 06:39

Сидеть в тюрьме должна не женщина инвалид 1й группы, а вор, укравший качественный битум из асфальта.
На дамбе гэс колея появляется уже даже на участках, которые ремонтировали в этом году!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 04:23

Потрачено 18 млн.рублей на устранение колеи. Золотые дороги у нас однако.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 00:25

Я б всё ж сажал "без страха и упрёка" высшее руководство, ответственное за содержание дорог, на которых по вот таким причинам гибнут люди! Не мастеров, кои асфальт в лужи да на снег кладут, а именно руководство, отдающее приказы на сие действо!
Ибо, как чуть что - они такие ответственные, что им положен за эту ответственность оклад в два миллиона рублей в день. А отделываются всегда выговором устным от ещё более ответственных и ещё вышестоящих.
Сюрреализм в действии.
Как сказал Швондер: "Просто какой-то позор!"

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 08:28

Зачем тогда было тратить столько денег если колия никому не мешает?

Фото пользователя
24 дек 2015 в 00:34

У меня был опыт - пробил 2 колеса об край ямы в асфальте. Подал в суд на дорожников. В суде судья мне объясняет, что дорожное полотно принадлежит муниципалитету, а вот земля под ним - нет. И мне нужно доказать, что причиной образования ямы стало плохое покрытие, а не провал земли, т.е. за свой счет сделать все эти экспертизы.
Нормально? То есть огородить дорогу (кто позволит), вызывать геологов, брать пробы и многое другое.
Бросили дело, ничего не стали делать. Бесполезно.

ОТВЕТИТЬ
не в себе
24 дек 2015 в 00:20

настоящая трагедия....

24 дек 2015 в 06:44

Наше чинуши, как всегда, показали себя с самой лучшей стороны) Будь там сынок какого-нить городецкого ему бы даже условку не дали, а тут почти максимальный срок) Все больше и больше убеждаюсь, что к величайшему сожалению изнутри наша страна гниет, и как не горько это признавать в советские времена всеже было лучше... Хоть и добились - кажодому по сорту колбасы(((

ОТВЕТИТЬ
Ленча
24 дек 2015 в 00:41

Нет слов. Вот серьезно, просто нет!
Всем известно в каком недопустимом состоянии был асфальт на дамбе гэс на протяжении многих лет, что ни одна и ни две машины из этой колеи уже вылетали, что были и ранее пусть менее трагичные, но вполне серьезные аварии.
Хочется написать "позор", "несправедливость", "лицемерие", "подлость", но понимаю, что все найденные слова какие-то бледные для описания эмоций и мыслей по поводу этого приговора.
Анжелике сил и терпения!

Фото пользователя
24 дек 2015 в 01:23

Я вот только одного не пойму: зачем в подобной ситуации человека сажать? Да, предвижу, что сейчас, разумеется, "тапки полетят" со всех сторон, но давайте просто поразмышляем. Женщина, мать шестерых детей, не справилась в управлением и невольно стала виновницей аварии. Человек не был пьян, не гнал 150 км в час, не "шахматил" (наверняка). У неё что - был злой умысел? Или она это сделала из корыстных побуждений? Произошла трагедия, но что и как именно В ДАННОЙ СИТУАЦИИ исправят три года в колонии (пусть и отсрочкой приговора)? Лишите прав, назначьте выплату ущерба, но сидеть то человеку ИМЕННО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ зачем? Чтобы другим неповадно было? Или надо показать, какой у нас суровый закон: человек сломал позвоночник, но...Dura lex, sed lex? Так у нас ведь мажорчики на ферарях по Москве гоняют со скоростью 200 км, устраивают ДТП и спокойно уезжают после этого в тёплые страны, так что, как говорится, "в действительности всё не так как на самом деле"...

ОТВЕТИТЬ
Оег
24 дек 2015 в 07:23

Мэр! А так-же те, кто отвечает за качество дорог! Читали?! Довольны решением?!

ОТВЕТИТЬ
Ден
24 дек 2015 в 09:50

Я вот никак не могу понять... это что же получается... я плачу налоги в том числе и на содержание дорог и т.п. НО, мало того, что 1. я за свои деньги езжу по разбитым дорогам и трясусь как Каштанка на помойке подпрыгивая на кочках и проваливаясь в ямы.. 2. за свои же деньги я гроблю ходовку своей машины и потом ремонтирую ее опять за свои же дополнительные деньги 3. за свои же деньги выпендриваюсь-рискую маневрируя на дорогах, которые не убираются еще и зимой(а я также плачу за уборку дорог)... 4. за свои же деньги из-за состояния дорог я , с учетом соблюдения правил, попадаю в аварию и опять за свои же дополнительные деньги я нанимаю адвоката 5. блин за свои же деньги я еще и виноват и меня же и сажают в тюрьму?!!! Вот это дааа!!! А не заелись ли наши слуги народа?!! которые за мои же деньги содержатся гораздо лучше чем я и ни за что не отвечают по факту!!! Никого ЭТО не смущает? Никто не хочет об это поговорить например через ТВ с президентом и еже сними?!!!

ОТВЕТИТЬ
afalina
24 дек 2015 в 00:32

как страшно. т.е. люди ответственные за содержание дорог в нашем городе, конкретно за данный участок, останутся безнаказанными, а женщина сама инвалид, воспитывающая дочь и живущая и так с таким грузом на сердце, как смерть ребенка, будет наказана!!!!!!?????

ОТВЕТИТЬ
Ихтиандр
24 дек 2015 в 01:23

Особенно поражает цинизм судьи, который не увидел в колее причины аварии с формулировкой, что все остальные успешно проехали, а только она попала в аварию - значит, она и виновата. Ждем новых откровений от нашей системы правосудия:
1) Она сама виновата, что ее изнасиловали, все там ходят, а изнасиловали только ее.
2) Он сам виноват, что ему сосулька упала на голову, все там ходят, а сосулька упала только на него.

ОТВЕТИТЬ

Люди, поймите! Нельзя сажать чиновников. Одного посадишь, а он "заговорит". Тогда придется сажать других, рангом повыше. Среди них так же найдется парочка-другая, не желающих отдуваться за других. И так по нарастающей можно поднятся по вертикали власти до самого верха. А такое представить даже во сне невозможно. Поэтому у нас в стране всегда виноват стрелочник.

Фото пользователя
24 дек 2015 в 00:15

В этой ситуации действительно жалко всех. Женщина не превышала скорость, не была пьяна, соблюдала все правила. Я не водитель, но прекрасно понимаю, что на дороге бывают такие ситуации, в которых от водителя ничего не зависит. А тут ещё и объективная причина - колея. Читала отзывы в одном из пабликов, сразу после проишествия, так очень многие водители жаловались на этот участок дороги. И аварийность там высокая. Странно, что суд не принял это во внимание. Понятно когда наказывают пьяных отморозков за рулем, но здесь - стечение обстоятельств. Всем погибшим светлая память. Женщине скорейшего выздоровления!

ОТВЕТИТЬ
Ярость_13
24 дек 2015 в 00:22

Ганчар, Русанов, Свиридова... Фемида нынче - просто эталон адекватности.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 09:11

Прямое доказательство презумпции виновности в наших судах и судья не руководствовался совестью, хотя обязан. Как можно закрыть глаза на то, что там аварий было каждый день по нескольку, что все признали колею, делали ремонт, мэр обещал? Хочется вопрос задать судье - с какой скоростью ехать надо было если 40 много, может дорога не пригодна к эксплуатации тогда была, её надо было закрывать? Вижу что адвокат недоработал, не сделали нужных экспертиз или поставили не те вопросы на них, схему составили "правильно" без водителей то. В моём случае виновнику удалось доказать что закрытый люк всего лишь с выщерблинами вокруг, котрый вообще на встречке и не факт что он на него наехал виноват на половину в ДТП.
Парадоксально, что при оценке доказательств по уголовному делу российский судья руководствуется в том числе и совестью, а при оценке доказательств по гражданскому, арбитражному, административному делу тот же судья совестью уже не обязан руководствоваться. Никаких объяснений такой конструкции законов привести не удается.

ОТВЕТИТЬ
Rock The World
24 дек 2015 в 00:20

В данном происшествии не похоже, что тренер нарушала ПДД, и то что произошло трагическая случайность. Ко всему прочему, она сама серьезно пострадала, не вижу причины для вынесения обвинительного приговора, и безусловно, не последним должно быть слово и отца погибшей девочки, который просил не привлекать виновницу к уголовной ответственности. Когда ждешь от нашего правосудия действительного правосудия- это не происходит, а когда в суровом правосудии нет смысла, эффект обратно пропорциональный. Парадокс

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 07:10

Эх, в свете последних решений судов по громким делам (Свиридова, Ганчар и иже с ними) возникает непреодолимое желание проанализировать процесс прихода судей в свою сферу? У меня складывается впечатление, что все они жертвы ЕГЭ.

ОТВЕТИТЬ
Житель
24 дек 2015 в 09:21

А давайте вообще ничего не будем делать: ни дороги чистить, ни ямы засыпать.
Пускай водители бьются, теряют колеса, жизни.. Все равно вся ответственность на них- водить надо правильно. А мы будем чаек хлебать.. Меня просто бесит такая позиция (и судей втч). Действительно (как кто-то написал) надо иметь стеклянные глаза и пустые души чтобы штамповать такие вот приговоры. Эта женщина уже наказана на всю жизнь, так зачем наказывать еще? И почему службы (которым кстати без стеснения залезают в наш карман) не несут никакой
ответственности за то, что отчасти по их вине совершаются подобные трагедии?
Правильно было бы посадить в колонию этих людей, а не жертву- инвалида.

ОТВЕТИТЬ
АлексХ
24 дек 2015 в 09:13

Удобный пункт 10.1, можно все косяки дорожников на него списать, и не отвечать за состояние дорог. Да и судьи у нас всё более странные становятся.

Фото пользователя
24 дек 2015 в 00:16

Это форменное безобразание! сажать нужно тех, кто отвечает за участок дороги... а не пострадавших из за этого.

ОТВЕТИТЬ
Александр
24 дек 2015 в 07:36

Очень странный и несправедливый приговор.В принципе,можно и в 15-сантиметровой колее двигаться.И далеко не каждый будет из неё вылетать на встречку.А вылетевших,по аналогии,сажать беспощадно в колонии-поселения.
Но тогда,в целях безопасности,по многим дорогам города нужно двигаться со скоростью 10-20 км/ч.Чтобы,не дай Бог,не пробить колёса,не вылететь из колеи и т.п.Кому это понравится?ДПС начнут штрафовать за такой скоростной режим.
Считаю,что в подобных случаях обязательно должны быть привлечены к ответственности ответственные за качество дороги.Т.е если сидеть,то вместе с виновником.В одной колонии.После нескольких таких случаев,преданных огласке,качество дорог должно улучшиться.

ОТВЕТИТЬ
ЭДГАР
24 дек 2015 в 09:29

Многолетняя (!) колея на дамбе ГЭС - это ПРЕСТУПНАЯ халатность чиновников!! Более того, до сих пор на большей части дамбы эта колея присутствует! Заделали колею только на небольших участках дороги. Кстати, чиновники, видимо, ждут пока на бердском шоссе тоже что-то страшное произойдёт, да?? Ведь, например, при выезде на шоссе со стороны улицы Русская тоже попадаешь в протяжённый участок очень сильной колеи! И, если впереди тебя едет трактор со скоростью 30 км/час и ты хочешь перестроиться, чтобы его обогнать, то при отсутствии должного опыта эта самая колея может выкинуть авто в кювет или даже на встречку (разделительный бортик там совсем небольшой).

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 08:13

Вчера кто-то в новости про мужчину, которому влепили 6,5 лет строгача за защиту своего дома и семьи, втирал про ЗАКОН...
"Судьи неохотно признают плохие дорожные условия причиной ДТП,
констатировал директор компании «Автоюрист» Денис Алмазов. «В этом случае у лица, привлекаемого к административной или уголовной ответственности, а также потерпевших возникает законное право подавать в суд на дорожные службы и взыскивать моральный вред, материальный ущерб. Там смерть человека оценивается в большие суммы достаточно», — отметил он. Убедить судью может только экспертиза, однако он может не прислушаться и вынести другое решение, подойдя к делу формально и найдя какое-то нарушение в действиях водителя".

ОТВЕТИТЬ
Йй
24 дек 2015 в 04:39

Дороги у нас отвратительные.И ездить и ходить по ним опасно.Вы посмотрите,что сейчас творится-везде толстая корка ледяная с буграми огромными.Не удивительно,что полно аварий.

ЭДГАР
24 дек 2015 в 09:25

"Суд посчитал: колея была на дороге до и после момента ДТП, и причиной происшествия ее считать нельзя." Что за бред???!! По мнению суда, колея может стать причиной ДТП только когда на неё въезжаешь или в конце, когда она заканчивается?? Такое может сказать только закоренелый пешеход, который понятие не имеет, что такое колея и как она может быть коварна. Конечно, водитель тоже может быть виноват, но то, что колея на дамбе ГЭС была уже неоднократным источником повышенной опасности и приводила к ДТП - это факт! И наказания должны нести не только Анжелика, но и чиновники, которые "плевали" на эту дорогу много лет!!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
24 дек 2015 в 11:20

Безобразие! В моей семье в ДТП погибли двое, двое стали инвалидами, виноват водитель со встречки - он нарушил правила, выехал на встречку для совершения обгона, да к тому же в этот момент разговаривал по телефону и был нетрезв! Так дело даже до суда не довели - виновник был мировым судьей! А здесь - правила не нарушала, произошел несчастный случай по вине дорожных служб, а её осудили. Где справедливость?

Фото пользователя
24 дек 2015 в 10:11

Коррупцией здесь очень сильно попахивает.. У дорожников денежка есть, чтоб их не трогали в данном случае..

24 дек 2015 в 10:09

т.е суду проще посадить виновника дтп по их мнению , чем подставлять дорожные службы((

24 дек 2015 в 10:33

Много раз говорил и ещё раз повторюсь, законы в этой стране против законопослушных людей. Окажись в подобной ситуации чиновник или депутат они бы смогли привлечь к ответственности дорожные службы. Хотя здесь и дураку понятно что явилось причиной. Почему это судьям и прокурорам не понятно - тоже понятно. Зачем создавать прецедент. Это же заставит мэрию компенсировать громадные иски. А как ремонтируются дороги - всем известно. Откаты до 70%. Откуда дороги будут нормальные? Но нам же проще обвинить например большегрузы а не воришек государственных.

Гость
24 дек 2015 в 11:33

Нормально! А у меня подруга пострадала в аварии - гастрабайтер на развалюхе выехал на встречку и устроил лобовое столкновение((( У девушки и пассажирки рядом тяжелые травмы, несколько операций, до сих пор лечится - а нарушителю хоть бы что, и наш самый гуманный суд отпустил его просто, прямо сказали с него нечего взять(((( Даже на телевидение обращались, снимали сюжет, а все без толку(((

Игорь
24 дек 2015 в 11:04

В Государстве коррупция налицо. То что невыполнение дорожными службами своих обязанностей привело к ДТП и такой трагедии - налицо.
Значит налог плати, страховку плати, за бензин плати - и никто ни за что не отвечает. За что тогда налог берут, если дороги делают только под угрозой судебных разбирательств? Судья неправ. Нужен резонанс! Нужно встречное дело со стороны родителей в сторону дорожных служб. Пусть попробуют отказать в удовлетворении иска. Есть ГОСТЫ ям и колеи, 5-9 см это недопустимо!

24 дек 2015 в 08:24

Значит все от судьи зависит. Как суд может аргументированно и законодательно оправдать подсудимую. К сожалению не все судьи способны на такое, идти против системы. Очевидна вина дорожников и тех чиновников, которые вовремя не умеют добиваться выделения денег на ремонты дорожного полотна. Пресловуты человеческий фактор, когда у нас будут нести полную ответственность за свои деяния люди?!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 10:22

А почему чиновники, ответственные за эту дорогу не понесли ответственности? Посадить бы парочку, пусть остальные подумают.

Хондоводка
24 дек 2015 в 06:18

какая интересная дорога: колея виновника 5 см, а с другой почти в два раза больше. Я бы очень удивилась если бы признали наоборот.

24 дек 2015 в 09:41

Почему не привлекают к ответственности ответственных за участок дороги, а пострадавших превращают в виновников? Нужно вынести вопрос о профессиональной пригодности судьи и соответсвии занимаемой должности, проверить дело на элемент коррупции.

ОТВЕТИТЬ
алексей
24 дек 2015 в 10:33

Да, неопытный водитель, который не сумел справиться с экстренной ситуацией, однако таких водителей на дороге очень много - это первое, а второе - подобные ситуации с разворотом на дороге и выбросом с нее бывают даже с очень опытными водителями 20-30-40 лет стажа. От этого никто не застрахован. Дорогу надо делать нормальную - с разделителями, без колеи. Чуть расширить проезжую часть и поставить металлические отбойники посередине по всей плотине. А колея возникнет вновь и опять будут аварийные ситуации - продолжится бег по кругу

24 дек 2015 в 11:20

Много раз говорил и ещё раз повторюсь, законы в этой стране против законопослушных людей. Окажись в подобной ситуации чиновник или депутат они бы смогли привлечь к ответственности дорожные службы. Хотя здесь и дураку понятно что явилось причиной. Почему это судьям и прокурорам не понятно - тоже понятно. Зачем создавать прецедент. Это же заставит мэрию компенсировать громадные иски. А как ремонтируются дороги - всем известно. Откаты до 70%. Откуда дороги будут нормальные? Но нам же проще обвинить например большегрузы а не воришек государственных. Ещё раз, поймите же вы наконец, система не заботится о народе. Она охраняет себя в первую очередь. Казнокрады - основной костяк этой системы.

Лара
24 дек 2015 в 09:38

Просто театр абсурда!!! Даль погибших, светлая им память.И женщину,на которую просто" всех собак "повесили, ну а сами дорожные службы как всегда отделались лёгким испугом. Когда уже они ответственность нести начнут за погубленные жизни и огромное количество искалеченных людей, не говоря уже об искалеченных машинах

ОТВЕТИТЬ
гражданин
24 дек 2015 в 08:52

Нормально?!! А за колею, за её образование на дороге, кто будет отвечать? Почему водитель должен не вести машину, а приспосабливаться и к погодным условиям и разбитой дороге и к бегущим через дорогу пешеходам и т.д., может судья ответит и на эти вопросы. Кому их задать??? Наши дороги это ЭКСТРИМ. Рулетка повезёт, не повезёт.

Александра
24 дек 2015 в 09:32

Как в нашей стране все обидно и несправедливо. Там действительно была жуткая колея. Я там ехала раньше трясясь, подругу у меня выкидывало. Может там тренер не соблюла какие-то тонкости профессионализма, но колея там БЫЛА ЖУТКАЯ и не все рождаются с рулем в руках и супер водительскими навыками. Не на ровной же трассе она вдруг на встречку рванула. Без ног почти осталась, на душе смерть ребенка, да еще и в ожидании тюрьмы жить 10 лет. А на деле просто все- там, где нет больших денег, там и виноватый. Как тут не вспомнить Вицина -"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире"

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 10:15

Можно писать возмущаться сидя за компом и сочувствовать, а в данном случае что то можно исправить только если, подняться народу и высказать своё общение возмущение действиями судей, действиями дорожных служб, бездействием наших администраций районных и городских, бездействием прокуратуры. Вспомните пример дело Олега Щербинского, которого первоначально обвинили в смертельном ДТП с губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым.

Андрей
25 дек 2015 в 07:08

"Судьи неохотно признают плохие дорожные условия причиной ДТП, "
Судьи вообще не охотно признают права граждан!!! Возможно они думают что у граждан есть только обязанности??? Такие как содержать суд на уплаченные налоги , получать безропотно от него абсурдные решения!!!Откуда они берутся, кто контролирует деятельность и адекватность решений?
Или суд всегда идёт по пути наименьшего сопротивления? По моему мнению суд обязан рассудить, а потом уже осуждать или оправдывать.

555777
24 дек 2015 в 12:17

Все просто, виновный должен быть... И если суд согласится с тем, что причина аварии колея, значит под суд пойдет какой нибудь чиновник. А что суды, что чиновники, они все в одной лодке, и друг друга подставлять не будут... Поэтому виновата водитель. На мой взгляд это уже беспредел.
В какой стране мы живем... Подумать страшно.

ОТВЕТИТЬ
Житель
24 дек 2015 в 09:39

В перечень необходимых навыков и умений при выдаче водительских не входит
езда по различным препятствиям- будь то колеи, ямы, овраги и тп. Этому никто не учит на практике. Автоматически это означает, что попадание в такие условия является форс-мажором для водителя и не должно иметь отягчающих последствий в случае аварии. Понятно, что если все остальные условия соблюдены: водитель был трезв, пристегнут и тд. А вот службы должны нести всю полноту ответственности вплоть до уголовной (несоблюдение технических норм, повлекшее травму, смерть водителя или пассажира). Мне не понятно- какой буквой закона руководствуются судьи?

ОТВЕТИТЬ
Елена
24 дек 2015 в 15:49

Хм, а чувака который ехал пьяный , на красный свет и сбил насмерть женщину на Троллейке, амнистировали.... Странное у наших судей чувство справедливости(((

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 09:59

да здравствует самый справедливый суд в мире. судья конкретно прогнулся под администрацию, осудили без вины виноватую и рады. зато дороги у нас, лучше всех

TourerV
24 дек 2015 в 10:05

Получается государство не за что не отвечает. данным пунктом в ПДД можно все оправдать. и открытый колодец и колею на дороге из за которой там каждый день машины вылетали. и аварий было с десяток! просто не все такие серьезные. мало того что нет ответственности, дак тебя еще и в тюрьму посадят.

Андрей Александрович
24 дек 2015 в 11:10

Всегда этот 10.1 упоминают к месту и нет. Водитель не может предугадать какое качество дороги у него впереди. В первую очередь дороги должны соответствовать ГОСТу и быть пригодными для движения. Тогда и у водителей будет возможность соблюдать 10.1. Дорожников однозначно к ответу.

Фото пользователя
24 дек 2015 в 14:46

Вот такие у нас замечательные суды... Колея не проблема - надо было осторожнее ездить, не докажите что невиновны, когда издеваются морально и физически над стариками и детьми (взрослыми) тоже - у вас нет доказательств, видимо поощряют беспредел как человеческий так и "организаций"

24 дек 2015 в 23:35

Задали бы вопрос судье дорожный налог зачем платим.?! Все дело в том, что владелец дороги мэрия!!! А их уполномочный орган дэу. Подавать опеляцию и требовать в конце концов ответ за некачественную дорогу. Оплачиваем предоставте!!!

Фото пользователя
24 дек 2015 в 12:34

К суду надо было привлекать не водителя, которого на колее "выбросило", а:
1. Руководство ГИБДД Советского района, ответственное за контроль состояния дорог в своём районе;
2. Инспектора ДПС, ответственного за данный участок дороги за то, что при появлении колеи не составил протокол и не перекрыл движение до устранения;
3. Чиновника, принявшего в своё время в эксплуатацию дорогу такого качества;
4. Подрядчика, сдавшего некачественную работу.
Но ведь этого не будет! Как же может правая рука наказать левую???
У нас ведь как? "Выбросило" тебя на колее - колония! Убил, случайно, нападавшего на тебя - семь лет "строгача"! Украл миллиарды - полгода "словно". Сбил на остановке несколько человек, но у тебя есть миллионы - "невиновен"!
Вот такой у нас суд...

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
24 дек 2015 в 09:19

За последние 3 года колея никуда не делась, сколько бы не закатывали дорогу. Два раза на мотоцикле на плотине чуть с жизнью не простился. Вина полностью на дорожных службах и управлении Новосибирской ГЭС.

вопрос к "автоюристам"
24 дек 2015 в 09:57

"Скорость она не превысила, но были сложные дорожные условия, а значит.."
были??..непонятно - ну вот едет она спокойно, трезвая, скорость норм, не маневрирует и тут внезапно..бах! машину дергает, начинает мотать и выкидывает на встречку.
Так вот непонятно, как судья определил с какого момента времени и на каком участке эти "условия" были?.
.и как должен водитель вычислить в какую именно секунду ему надлежит выполнить корректировку своего стиля вождения?
может быть там висел знак 1.16 в начале опасного участка дороги? - ведь по словам того же судьи "колея там была и до аварии"

ОТВЕТИТЬ
Иван
24 дек 2015 в 10:20

Да уж.
До "загнивающей" нам очень далеко. Все, чему научились наши чиновники - это находить крайних и писать отписки.
Каждый день принимаются новые законы и кладутся на полку в архив. Для исполнения предназначено процентов 10 из них, не больше.

апролд
24 дек 2015 в 10:38

причастное лицо к качеству асфальта на этом участке знает об этом громком случае. Должно знать. Надеюсь, ему на небе зачтут этот пункт из его жизненной книжечки поступков. Как ни длинна жизнь, а ответ держать придется.

Павел Александрович
24 дек 2015 в 22:58

Я лично общался со специалистом по дорожному строительству и асфальту. Вот причины колеи- камень недостаточно прочный и дешевый и битум который не соответствует прочности и также дешевый. Вывод виноват тот кто строит дороги! надо купить дорогие щебень и битум а они чтобы заработать купят дешевый, а на разницу гуляют. А в итоге СМЕРТЬ РЕБЕНКА! и конечно судья никак не могла назначить экспертизу асфальта и конечно как же ей признать что начальство ВОРУЕТ!?

Дмитрий Михалыч
24 дек 2015 в 18:14

Адвокату бы найти, какая организация ответственна за состояние полотна дорожного покрытия на том участке. Да заказать частное расследование (МВД на это не пойдёт, не их тема). Явно влияние на судью оттуда тянется - от дороги. Кто знаком с дорожной отраслью, думаю, понимают, в чём там проблема. Проще посадить одного левого человека, чем поднять целый пласт проблем на цать-миллионов рублей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2015 в 00:41

главная причина - неумение ездить.

ОТВЕТИТЬ
Mitrich
24 дек 2015 в 10:43

ОШИБКА!!! ОШИБКА!!!
неправильно что: значит, женщина должна была выбрать такой стиль вождения и маневры, чтобы не совершить ДТП
А правильно что НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВОРОВАТЬ При строительстве и обслуживании Дороги

Roxi
24 дек 2015 в 11:51

Один приговор вынесли, а чего теперь ждут местные власти? Следующие жертвы? Полоса на дамбе с левого на правый берег снова в ужасном состоянии. Опять руководители Советского района ослепли и не видят что творится в их районе?

Местный
24 дек 2015 в 12:05

Когда дорожников наказывать начнут? От них уже работники ДЭУ воют.
Ворье кругом

Дюймовочка
24 дек 2015 в 14:14

МММ, значит воспитателя за халатность судить хотят, а чиновников так сразу нет.

Мол колея-то и раньше была и ничего, все были живы здоровы, так и воспитатель и раньше в телефоне игралась и все были живы-здоровы до поры до времени.
Пока его величество случай

Фото пользователя
24 дек 2015 в 13:18

"Суд посчитал: колея была на дороге до и после момента ДТП, и причиной происшествия ее считать нельзя. " У меня слов нет....

ОТВЕТИТЬ
Житель
24 дек 2015 в 09:51

А насчет соблюдения скоростного режима: где-нибудь в пдд записано- с какой
скоростью нужно ехать по колее того или иного размера? И как этот размер определить- выходить с линейкой на дорогу?

24 дек 2015 в 13:54

Господа, это безобразие!
1) колея там действительно опасная, дорога была в аварийном состоянии и знаков не было! Почему пострадавший человек стал вдруг виновен?
2) если цель найти виноватого, значит ищите его в обслуживающих организациях
3) водитель тоже виноват, от опыта многое зависит, но не заслуживает наказания больше чем условное! По сути водитель уже наказан тем что погиб ребенок, я полностью уверен, что это большая травма для тренера. Можно пожизненно лишить водительских прав.

24 дек 2015 в 15:00

Когда эта новость появилась в АСТ-54, то на следующий день, шестеро водителей, специально проехали по этому участку, на разных машинах и с разной манерой вождения. Причем стоит отметить водителя, который работает инструктором по экстремальному вождению. Я не помню имен, но в АСТ можно найти запись. Так вот все 6 машин выкидывало с колеи. Все шесть. Собственно напрашивается вывод, что нашим властям не выгодно признавать состояние дорог, как фактор, ведущий к смерти и оперативный ремонт-это не что иное, как сокрытие данного факта. А зачем вообще ремонтировали то, если по словам суда-это не причина дтп? И если сравнить сроки, которые дали в данном случае и сроки, которые дают реальным убийцам-наркоманам и алкоголикам, которые сбивают людей, то сроки то не сильно отличаются... Почему так?

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 14:06

В данном деле виновата водитель и дорожная служба, обслуживающая данный участок. Причем степень вины дорожной службы выше.
С одной стороны водитель обязан выбирать безопасный режим движения исходя из конкретных дорожных условий. Так же водитель управляет средством повышенной опасности. ОДНАКО. С другой стороны водитель не является лицензированным/дипломированным экспертом по дорожным условиям. Он видит перед собой асфальт, но не имеет ни средств, ни полномочий провести экспертизу по его состоянию. Т.о. данный случай это несчастный случай. Вина водителя только в том, что он управляет средством повышенной опасности. А вот дорожники тут виноваты на 90% т.к. не содержат дорогу в состоянии, предписанным ГОСТом. Под суд вместе с водителем должен пойти начальник данного участка, а также все его вышестоящие начальники за халатность (как минимум), служба контроля за дорожным полотном. Т.е. надо судить не только водителя, но и всех причастных к ДТП своими действиями или бездействием. А уже потом говорить о мере наказания для каждого.
На мой взгляд, водителю - условный срок со штрафом и моральной компенсацией. Дорожникам - реальные сроки (лет до 20) за саботаж и что там еще откроется (скорее всего воровство). Кстати, виновный водитель должен иметь возможность подать регрессный иск к дорожникам на компенсацию всех своих затрат и ущербов.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 12:14

Потратили на ремонт дороги 18 миллионов...Интересно, что они там конкретного сделали? Выровняли участок полотна длиной в 100 метров и всё,....а по остальной дороге длиной в 3 км та же злополучная колея, где больше, где меньше...Не дорога, а Господи пронеси!

Виктория
24 дек 2015 в 14:53

Считаю необходимо довести дело до реальных виновников! Дорожники и чиновники должны понести наказание за некачественное дорожное покрытие. Иначе так и будут всех собак вешать на водителей. Вопрос. Как нужно ехать: в колее или вне колеи ,чтобы не разворачивало машину?

24 дек 2015 в 14:52

Садить нужно того, кто растащил деньги на ремонт дороги. Знаем как там всё делается, через десяток "прокладок"

Фывап
24 дек 2015 в 08:51

ПДД нарочно так составлены, чтобы вина по максимуму перекладывалась на водителей. Что это такое - стиль вождения? Нет никаких определений стиля, не только правовых но и неформльных. Но записано, что должен придерживаться некоего "стиля", а дальше под это понятие можно подсовывать что угодно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2015 в 11:32

Раньше, завидев милиционеров, я переходил на другую сторону дороги.
А сейчас еще и от судей надо держаться как можно дальше.
Правосудие такое правосудие.

мироздание
24 дек 2015 в 12:09

Всем отписавшимся, что Анжелика такая-рассякая, а они там ехали и нормальная там дорога. Вы нагло врете. Там 2 года была колея и зимой там или снег наносит или лед образуется, плюс еще ветер. И ездить там было страшно. Впрочем и сейчас страшно. Может вы не знаете, но колея еще и изгибы имеет, и если чуть руль не докрутил, то из нее выкидывает только в путь. Плюс она ехала вечером, только не надо убеждать что там идеальное освещение и все видно. И до этого на этом участке выкидывало водителей, только об этом на нгс не писали и резонанса такого не было. Что касается 18 млн на ремонт. Вот меня в всегда удивляет, ну попили вы деньги, ну купил ты себе очередную тачку. Но неужели этим людям не стремно самим ездить по таким дорогам? Все они и их родственники не один раз ездили в европу, видели какие там дороги. Неужели им не хочется у себя дома ездить по чистым ровным дорогам? Это же стыдоба, это как ходить с брендовой сумкой, но в рваных трусах и носках.

some_1979
26 дек 2015 в 23:05

Думаю что тренеру надо обязательно подавать на аппеляцию в фед.суд, писать ВВП, привлекать общественность, это форменное издевательство и беспредел, также надо ставить вопрос о проверке данного судьи на предмет вынесения неправомочного приговора и его заинтересованности в приговоре. Такие судьи не должны заниматься правосудием!!!

Это болото надо шевелить, дорожники убили 2 человек и покалечили судьбу еще одной, а судья растоптал судьбы и тренера и ее детей своим решением!!!

Как после такого он сможет ходить на работу, улыбаться, зная что вынес приговор по указке начальства чтобы чиновников не посадили!!!

Надо садить того, кто допустил такое халатное отношение к дороге, виновные должны понести заслуженное наказание, в т.ч. судья за свое решение.

24 дек 2015 в 10:25

На дамбе до сих пор все как было так и есть. Есть там одно место ужасное где действительно разворачивает и выносит на встречку причем место совершенно на первый взгляд ровное, это если двигаться в сторону шлюзов с Обь Гэс. Я сам не так давно вез ребенка в академ, был сильный боковой ветер, все ехали предельно осторожно, но именно в одном месте разворачивало и выносило на встречку всех кто проезжал. Хорошо не было встречного движения. И впереди идущий автомобиль развернуло, и меня, и за мной следующего. Прям как заколдованных...

ОТВЕТИТЬ
Не ездите там зимой
24 дек 2015 в 11:08

Жуткий участок! Мою машину в прошлом году там развернуло на встречку возле здания ГЭС, скорость была 40 км/ч. Вот внезапно так- ррраз и все. Слава богу, никого там не было.
Знакомый там вылетел, но чуть ближе к шлюзу, улетел на обочину.
Другому знакомому повезло меньше: попал в ДТП, та же причина: вылетел из местами обледеневшей колеи.

гостья
24 дек 2015 в 14:10

Читаю комментарии и удивляюсь людям которые пишут, про должна была предвидеть, дело не в колее и т.д. видимо вы ни разу за рулем не ездили, или считаете себя полубогами способными все предусмотреть. Меня выкидывало из колеи на 10 км/ч!!! развернуло и поперек встречки поставило. А на дамбе гэс ехать вообще сплошное испытание: колея, слепящая встречка, боковой ветер и еще водятлы, которые по обочине обгоняют. Анализируя ситуации, которые со мной случались на дороге, я понимаю, что любой из нас мог и может оказаться на месте этой женщины, потому что дорожные службы не несут никакой ответсвенности за состояние дорог.

ОТВЕТИТЬ
legend
24 дек 2015 в 09:57

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

24 дек 2015 в 12:49

18 миллионов потрачено на ремонт?! да там только максимум 1 км починили, плавно съезжаешь в колею(

не понял
24 дек 2015 в 22:22

Почему за сбитого на зебре пешехода дают год условно, а тут без разговоров 2,5? А дорожные службы обслуживают в рамках контракта и лимитов выделенных средств. Хозяин дороги мэрия, контролирует состояние ГАИ, а они власть, а власть не ошибается. У мэрии нет денег на ремонт, но дорогу не закрывают, а ГАИ знает о состоянии покрытия, но дорогу не закрывает, потому что у мэрии нет денег на ремонт.И так по кругу. Лучше свалить все на водителя и пункт ПДД.

24 дек 2015 в 13:35

Почему не называют судей?

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 14:17

А семья моей дочери в декабре все же выиграла суд против дорожной службы!, Авария была ранней весной в районе поворота на пляж "Звезда", доказали что виной было именно состояние дорожного полотна! А так все - и прежде всего сотрудники ГИБДД говорили - бесполезно.А там только за год аварий около десятка произошло.

Фото пользователя
25 дек 2015 в 11:48

Отлично!Многодетную мать - на два года, Ганчара за защиту семьи - семь лет строгача. А тело, наворовавшее миллионы на бинзине из недавней статьи - амнистировать!!!!! Браво, браво! Хлопаю нашему гуманному суду стоя! Кто еще мне скажет, что закон одинаков для всех??????

ОТВЕТИТЬ
Илья
24 дек 2015 в 00:42

К предыдущей новости на НГС про эту аварию было много комментариев от разных "гуру" статистики типа "тысячи машин там проезжает каждый день и ничего". Так вот жду от Вас аналогичного анализа только оцените аварийность на дамбе ГЭС в сравнении с каким-нибудь другим участком дороги в Новосибирске с сопоставимым трафиком. Это к вопросу о необходимости все же учесть фактор вовремя не отремонтированной дороги. Да есть п. 10.1 ПДД, но все же вероятность аварии на дороге с внезапными дефектами (яма, открытый люк, колея, металлический штырь в луже) выше, чем на ровной, освещенной, очищенной дороге.

ОТВЕТИТЬ
Мариша
25 дек 2015 в 12:11

Часто езжу по дамбе. В том самом месте регулярно ДТП до сих пор. Если с Плотинной начинается плотнячок - к бабке не ходи, 100% опять именно на месте злополучной колеи столкновение.

Татьяна
27 дек 2015 в 00:13

Нужно было найти крайнего, вот и нашли Свиридову А. и тем самым прикрыли халатность властей. Самоуверенные и опытные водители сделали вывод, что причина ДТП- неопытность водителя и старая машина. На основании чего вы делаете такие выводы?????? А что скажете на счет аварии 25 декабря, когда столкнулись два встречных трамвая на ул.Сибиряков-гвард и ул.Вертковская?Тоже неопытность водителя трамвая? Отвечать должны перед законом не водители, пострадавшие на "косячной" дороге, а государи департамента транспорта

Евгений
24 дек 2015 в 23:08

Это ж надо было придумать приговорить к сроку в колонии, где и здоровому человеку выжить сложно - парализованного инвалида 1 группы! Судья хоть подумал -как она там выживет? Или её там умереть приговорили?

24 дек 2015 в 10:19

Суд не может признать версию о плохом дорожном покрытие т.к. это создаст прецедент. Близким людям нужно создать петицию на сайте www.change.org/start-a-petition , думаю это может помочь. Сам водитель и прекрасно понимаю ситуацию, сочувствую всем участникам этого ДТП. Справедливость должна восторжествовать !

Лиса
24 дек 2015 в 12:36

Я последнее время вообще в шоке от решений судей Новосибирска 0_0 Начинаю сомневаться в их адекватности....

ОТВЕТИТЬ
Дух времени
24 дек 2015 в 09:34

как никогда актуально и про эту ситуацию и про наше нынешнее время в целом.... система работает, система работала, система будет работать!

- Не один я в нее угодил.
Так держать! Колесо в колесе!
И доеду туда, куда все.
Вот кто-то крикнул сам не свой:
- А ну, пусти! -
И начал спорить с колеей
По глупости.
Он в споре сжег запас до дна
Тепла души,
И полетели клапана
И вкладыши.

Антон
24 дек 2015 в 11:03

Спрашивается как доказать что она там не единственная из колеи вылетела? остальным вылетевшим просто повезло, обошлось без пострадавших. Но вылетали там из колеи каждый день.

Житель
24 дек 2015 в 09:49

А насчет соблюдения скоростного режима: где-нибудь
в правилах записано- с какой скоростью должен ехать водитель при попадании в колею того или иного размера? И как он интересно будет замерять этот размер- выходить с линейкой на дорогу?

ОТВЕТИТЬ
гость
24 дек 2015 в 12:02

где "казнь" должностных лиц?

ОТВЕТИТЬ
ап
24 дек 2015 в 10:05

очень жалко всех участков!