как мало земли в России, как дорого она стОит...
конЭчно - бывают кампании по "освоению", типа БАМа,
но - по окончании распила пилят и проложенные рельсы....
казалось бы: дорога+электричество+вода+газ
и народ с радостью жил бы на земле,
но - очевидно же - руководству страны это не выгодно....
Гость
25 июня, 08:06
Поехали в болотный край: трясина и слепни.
Гость
24 июня, 21:29
Странная политика властей страны - строить большие мегаполисы, и не развивать всю территорию страны. Есть еще такие страны в мире??? Нет. Япония, где маленькая территория , развивает всю свою территорию. У них очень много поселков и деревень очень развитых. Почему мы не могли взять пример с них и с других стран?
Гость
25 июня, 07:45
Вы сами ответили-страна не маленькая, как Япония. На все и всех ни ресурсов, ни сил не хватает. Да и желания тоже.
Гость
24 июня, 21:23
Печально...
Гость
24 июня, 17:52
В заголовке фейк. Где клены сняли? В деревнях эти пресловутые клены не растут - холодно там. Только в достаточно больших городах. Если в более тёплых краях этот клен может что-то вытеснить, то у нас ему бы самому как-то выжить.
Сибирь есть Сибирь - не всякий тут выживет, не всякому тут понравится. Добровольно сюда переселяться охотников не так много если не брать фигаполис и его города спутники
Гость
24 июня, 16:34
Как же интересно и хочется тоже побывать ! Есть в этом что-то невероятное , призраки прошлого , нёхи ...
Гость
24 июня, 15:15
Думаете, только в Сибири? Налюбовалась в Ленинградской области... если не по М10 или М11 ехать. Стоит деревня вдоль дороги. Полуобвалившиеся дома, провалившиеся крыши... и один-два домика жилых. Скорее всего, старики, которым деваться некуда
Гость
24 июня, 14:24
Привет гармония!
Гость
24 июня, 13:19
"как трава поглощает руины сибирских селений". Неправда! Руины все на Украине! Я телевизор кажный день смотрю🤣🤣🤣!
Гость
24 июня, 13:18
Началось все с академика Заславской. Вот уж враг так враг народа. Она провела свою идею укрупнения деревень. А уж сорвался селянин с места, то он и поищет, где ему лучше обустроиться. Так и стали пустеть деревни.
Гость
24 июня, 13:28
Напиши еще что союз Горбачев в одну каску развалил, и ни КГБ ни армия не смогли ему противостоять.
Гость
25 июня, 16:26
Чушь. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. При Столыпине эти деревеньки жили натуральным хозяйством и людей это устраивало. Да, они на рынок практически ничего не давали, самый минимум - купить соли, керосина и спички.
Плодородной земли большими наделами там нет и не было никогда, товарным сельским хозяйством заниматься негде, соответственно негде заработать на теперешние нужды людей - авто, ТВ , комп, фельдшер, магазин, клуб и т.д. Поэтому эти деревеньки в несколько дворов исчезают. Это объективный процесс. Советская власть это притормозила, бесплатно проводя в эти миниколхозы дороги, электричество, открывая школы и медпункты - все за счет госбюджета и реально работающих колхозов и совхозов - миллионеров. Но надорвалась в итоге и отбила желание хорошо работать и у сильных хозяйств.
Сейчас крупные агрофирмы прекрасно себя чувствуют и из их базовых сел и поселков никто и не думает бежать - работа, хороший доход, свое хозяйство, природа.... И производят зерна мяса и молока больше чем во всем СССР.
А при лучине жить и питаться рыбалкой никто не хочет.
Термин «неперспективные деревни» впервые появился в рекомендациях по проектированию сельских населённых пунктов, подготовленных в 1960 г. Академией строительства и архитектуры СССР в соответствии с решениями пленума ЦК КПСС (декабрь 1959) о разработке новых схем «районных и внутрихозяйственных планировок» в сельской местности.
Великая и ужасная Заславская в те годы толко что кандидатскую защитила.
Гость
24 июня, 12:45
В Новосибирской области 2 мил. 800 тыс. жителей, половина живут в г. Новосибирске, а вторая половина в области. Ждем переселенцев с других стран.
Гость
24 июня, 13:53
Поправку на СВО делайте. Многие возвращаются в Толмачево ни разу не пошевелившись по дороге.
Гость
25 июня, 16:27
Гость
24 июня, 13:53
Поправку на СВО делайте. Многие возвращаются в Толмачево ни разу не пошевелившись по дороге.
Для полуторамиллионного города очень немного. Вы еще с Отечественной сравните.
Гость
24 июня, 12:02
Грусно.
Гость
24 июня, 11:56
Все эти деревни, созданные в 1907, 1908 годах - это деревни, основанные Столыпинскими переселенцами в Сибирь. Томская губерния, а теперь Болотнинский и Тогучинский, были центрами этого переселения, особенно из белорусских земель. Знаю, потому что все мои прадеды, прабабушки- белорусы по маминой линии в 1908 переселились из под Бреста, Могилёва, Минск именно в деревни этих районов. Уж не знаю, почему их решили именно туда отправить. Деды много рассказывали, как пахотные земли были не готовы, прадеды сами жгли и корчевали лес, как было тяжело. В 20- е и 30- е были репрессии, находила фамилии своих предков в списках репрессированных по этим деревням. Ну ничего, выжили. В 70-е эти малые деревни были признаны перспективными и официально упразднены. Жители разъехались кто куда. Стоит ли жалеть? Не знаю, ничего хорошего в этих колхозах не было, никто не жалел, что уехал.
Гость
24 июня, 12:05
Опечатка, деревни были признаны НЕперспективными
Гость
24 июня, 12:11
В смысле почему? Земли осваивать.
Гость
24 июня, 12:20
"В 70-е эти малые деревни были признаны перспективными и официально упразднены."
Интересно, кто же упразднял ПЕРСПЕКТИВНЫЕ деревни? Может, они были признаны НЕперспективными и именно поэтому их упразднили?
Гость
24 июня, 11:52
Если упраздняются деревни, то это результат некомпетентности губернатора и его команды.
Гость
24 июня, 13:33
Упраздняются люди. На ушко скажу.
Гость
24 июня, 11:40
Исчезать деревни стали когда дали деревенским паспорта. Многие после вуза или армии всеми силами пытались закрепится в городе. Девушки старались выскочить да поудачнее, пацаны распределиться на завод, нии, но лишь бы в городе. Так и пошло. Окончательно деревню добили 90-е. Процентов семьдесят так и стоят ожидая своей участи.
Гость
24 июня, 12:06
да ты истинный гуманитарий
Гость
24 июня, 12:19
Да, все мои дедушки, бабушки родились в 1910-1914- х годах вот в таких же крошечных деревнях Томской ещё тогда губернии. И все уехали учиться, уехали из деревень. Вообще никто из них не остался в деревне. Только прадеды, но их потом тоже забрали к себе.
Гость
24 июня, 13:38
Спасибо за грамотный коменнтарий. Подтверждаю ваши слова.
Гость
24 июня, 11:32
Из положения переселения в Сибирь России 1900 год:
" к переселению должны допускать людей сильных, здоровых, обеспеченных средствами настолько, чтобы, придя на новое место, они сразу могли приступить к первоначальному устройству необходимого крестьянского хозяйства. Хорошо переселяться семьям многодушным, у которых есть несколько взрослых работников. А семьям слабосильным и малоимущим надо совершенно отказаться от мысли о переселении. Им не осилить тяжелых условий суровой страны Сибири и рано или поздно они все равно побегут оттуда, либо, оставаясь там же, станут бедствовать...."
В итоге прошло 126 лет, суровая Сибирь всех вытеснила, остается - повторно запускать программу переселения в Сибирь, искать сильных, здоровых, обеспеченных, многодушных семей, при этом понимать все закончится так же....
Стоит задуматься о цифровизации сельского хозяйства, пусть роботы вкалывают на земле. Возможно использовать вахтовый метод? Вообще у нас в стране есть министерство сельского хозяйства? как они видят перспективу освоения Сибирских территорий? Или просто ждать когда лесом зарастет, но лес то нужен ценных пород и за ним также требуется уход, первично защитить от пожаров...
Гость
24 июня, 11:51
"обеспеченных средствами" на то время 500-700 рублей, что составляло 1-2 годовым семейным доходам, на 10 лет освобождали от любых налогов и т.п. льготы..... Мои прадеды в то время перебрались в Мошковский район д.Осокино из Белорусских земель, семьей из 11 человек, подняли хозяйство, потом коллективизация, раскулачивание тех кто хорошо работал, к 75 году село умерло, была попытка сохранения пахотных земель объединением хозяйств, но все равно все вначале перебрались в Мошково, далее Новосибирск, по всей стране..... собственно на лицо результат государственной политики в Сибири, бросили системно думать и действовать, получите дикие заросли....
Гость
24 июня, 13:47
Вы игнорируете факты. СВО за землю идет. Кто не в курсе, там два метра чернозема в глубину. МинСельХоз "помогает кадрами". Охотников берут в снайперы, трактористов в танкисты и так далее. Естественно, по окончании СВО крестьяне останутся жить на новых территориях. Они прекрасно отличают чернозем от солончаков и болот сибирских.
В Александровку в детстве ездили за клубникой, а в Абрамовке проходила практику. Всё работало, люди жили...
Гость
24 июня, 11:17
какую практику, где?
Гость
24 июня, 11:38
"Я на Севере была, золото копала...
Гость
24 июня, 22:12
В советское время ВСЯ территория страны была развита. А сейчас настроили огромные города ( десяток), а села исчезли. Ради застройщиков и банкиров?
Гость
24 июня, 10:58
"Верхотуровка нас не пустила: если бы не Николай с трактором, наша поездка закончилась бы бесславно" Вам с Николаем следует усвоить одно очень простое правило "Чем круче джип тем дальше шуровать за трактором!"
Я имел в виду другое, но индусы - это интересно. Я люблю индийскую кухню
Гость
24 июня, 10:54
"В ответ на нашу благодарность он только кивнул"
Вообще-то надо было хотя бы на бутылку дать, мужик из-за вас трактор гонял. Спасибо на хлеб не намажешь, как говорится.
Гость
24 июня, 10:56
Какую бутылку. Мужык ныне дефицитную соляру сжег, чудил городских вытаскивая. Вот так всю жизнь городские белоручки на деревенских работягах и выезжают.
Когда колхозы были то и деревни эти стояли, в них пастухи доярки, скотники, трактористы жили. Колхозов не стало, все уехали. Вот в Новосибирске работы не будет, народ тоже уезжать будет.
Гость
24 июня, 11:04
Все поросло травой в Новосибирской области.
Последние лет 7-8 сильно заметно стало.
Догадались поехать на Весте, а нужно было хотя бы на УАЗике, а лучше вообще взять что-то подготовленное.
Если деревень нет даже на карте, откуда там дороги. О чем думали?
Гость
24 июня, 10:42
им думать нечем за них ии думает
Гость
24 июня, 10:49
Гость
24 июня, 10:42
им думать нечем за них ии думает
Кружили, кружили, а все без толку.
Гость
24 июня, 10:57
Гость
24 июня, 10:49
Кружили, кружили, а все без толку.
У них и репортажи такие же бессмысленные.
Гость
24 июня, 10:37
Начитались чужих публикаций и отправились казенный бензин жечь. Ну и что нашли? Чо в Болотном в администрацию и музей не заехали? Вам бы там подробно рассказали о деревнях этих. Но нет! Репортерки будут действовать методом тыка. Ткнулись - и в болото приехали, ткнулись - в калитку уперлись посреди дороги, ткнулись - дверь не открыли и т.д. 500 км для чего ездили то?
Гость
24 июня, 11:01
Некогда было им, они хотели до вечера в город вернуться))
Гость
24 июня, 11:04
Гость
24 июня, 11:01
Некогда было им, они хотели до вечера в город вернуться))
До закрытия КБ и Чижика?
Гость
24 июня, 11:10
В Болотнинской районной администрации, кстати, им реально могли бы помочь, сопровождающего нашли бы и уазик.
Гость
24 июня, 10:36
Очень красивые места, можно жить с удовольствием.
Гость
24 июня, 10:42
живи
Гость
24 июня, 10:46
Жить там нельзя .Не на что жить .Нет работы -нет и жизни.
Гость
24 июня, 11:00
Гость
24 июня, 10:46
Жить там нельзя .Не на что жить .Нет работы -нет и жизни.
Удаленщики, получатели пенсий, пособий. Можно в отпуск туда приезжать жить.
Гость
24 июня, 10:35
Женщины! Все в деревни!! Поднимать демографию!!! Давай!
Гость
24 июня, 10:41
Чего тебе давать, подзатыльника?
Гость
24 июня, 10:46
Гость
24 июня, 10:41
Чего тебе давать, подзатыльника?
пенделя ему дайте хорошего
Гость
24 июня, 10:54
Иди рожай, поднимай демографию, показывай пример женщинам.
Гость
24 июня, 10:35
Никто никакие дома на доски не растаскивает. Нафиг никому не нужны бревна из соседней деревни возить. Бензина больше сожжешь.
Гость
24 июня, 10:34
О детство, смех и горе
Десятою травой
На хуторе в Загорье,
Порос участок мой.
Ни знака не приметы,
Бывалой не найдешь,
Ни белой горки нету,
Ни желтой горки. Рожь.
Высоко, гордо вскинув,
Свой колос молодой.
Границы хуторские,
Укрыла под собой.
. А. Твардовский
Гость
24 июня, 13:45
Москва столица. Остальное дикое поле
Гость
24 июня, 10:34
Ага Трахтомировка!))) А может Трактомировка - от слова тракт?))) А ваш вариант - какая-то ваша мечта, похоже, глубоко запрятанная в подсознании))))
Гость
24 июня, 11:16
Остроумно, но вас подвело отсутствие фактчекинга.
Гость
24 июня, 11:37
Гондатьевская волость Томского уезда Томской губернии.
В документах 1911 никакой Трактомировки или Трахтомировки нет.
С большой вероятностью это поселение людей бежавших от революции или по путевке НКВД 20-ю годами позднее. Поэтому, вполне правильное название может быть Трахтомировка )))
Гость
24 июня, 12:05
Гость
24 июня, 11:37
Гондатьевская волость Томского уезда Томской губернии.
В документах 1911 никакой Трактомировки или Трахтомировки нет.
С большой вероятностью это поселение людей бежавших от революции или по путевке НКВД 20-ю годами позднее. Поэтому, вполне правильное название может быть Трахтомировка )))
может в музей болотнинский проще обратиться?
Гость
24 июня, 10:29
Доступное жильё в живописном месте, а зумеры жалуются, что купить не могут
Гость
24 июня, 10:40
Попробуй ты купи, раз такой умный. Заодно проведи свет, воду, газ, телефон, дорогу и чисти ее зимой тоже сам.
Гость
24 июня, 10:45
Гость
24 июня, 10:40
Попробуй ты купи, раз такой умный. Заодно проведи свет, воду, газ, телефон, дорогу и чисти ее зимой тоже сам.
потому и уехали все что ничего этого не осталось
Гость
24 июня, 10:28
Дома продаются или можно так забирать?
Гость
24 июня, 10:39
Приезжай, начинай забирать. Потом лечиться долго будешь в больницах разного профиля.
Гость
24 июня, 10:46
у домов уцелевших хозяева есть, бесхозяйные давно растаскали
Гость
24 июня, 10:54
И как вы собираетесь забрать дом?
Гость
24 июня, 10:23
А вот это правда жизни. Духовность и скрепы в полный рост.
Гость
24 июня, 10:36
Как у вас в голове все слиплось в единый ком.
Гость
24 июня, 10:23
Зато всё земель мало, нужны новые...
Гость
24 июня, 10:42
Север и юг это разные земли
Гость
24 июня, 10:44
Ага все пожирнее охота схватить.
Гость
24 июня, 10:57
Главное, чтобы люди вновь воссоединялись со своей Родиной.
Гость
24 июня, 10:20
Хорошая статья, но грустная.
Гость
24 июня, 10:39
статья ни о чем.
Гость
24 июня, 12:48
Гость
24 июня, 10:39
статья ни о чем.
Статья о том , что будем в ближайшее время "жрать"
Гость
24 июня, 13:29
Гость
24 июня, 12:48
Статья о том , что будем в ближайшее время "жрать"
Россия в мировых лидерах по экспорту продовольствия
Гость
24 июня, 10:19
эх, зарастает полынью россиюшка и остаются на некогда плодородных и обработанных землях сорняки, березоньки да занозоньки...
Гость
24 июня, 10:52
Ох уж эта плодородная Сибирь...
Гость
24 июня, 10:53
Это в Болотнинском-то районе "плодородные земли"? Вам название района ни на что не намекает?
Гость
24 июня, 10:56
Гость
24 июня, 10:53
Это в Болотнинском-то районе "плодородные земли"? Вам название района ни на что не намекает?
Земли там плодородные, намного лучше, чем в Искитимском районе. Климат сложнее. Просто, руки из нужного места иметь надо и не лежать на диване. Тогда и урожай будет!
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Коммент-машина
Написать 10 000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев