Установил с откр крышей. выгода только, что снег в землю уходит. А так тоже есть нюансы - град побил помидоры. Дождь хорошо, но сорняк растет, а раньше при закрытой крыше сгорал, т.к. поливались кусты капельно. Сборка муторная очень, время 3 раза больше ушло. Понял одно, тепл лучше ставить по ветру, с севера на юг, чтоб проветривалась, тогда и крышу можно не открывать + термопоршень на форточки и двери. Капельный полив рулит.
Гость
2 июня, 05:02
Напишите, какие материалы для каркаса лучше использовать и почему.
Гость
2 июня, 11:22
Ерунда все эти теплицы. Пять лет назад купил такую (6 на 3, за 30 тыр)), металл оцинкованный, прямоугольный профиль, усиленная, 4 здоровых мужика танцевали на ней в рекламном ролике плясали. А этой зимой сложилась. И у нас в СНТ у половины такие же сложились. Смотрел разломы - металл то совсем тонюсенький. И попробуйте сами ламинат на металле заменить. А деревяшка тех же размеров с поликарбонатом - стоит хоть бы что. Основные стойки - прожилина (брусок) 5 на 5 см. Тип домик. Сделать можно за два дня. Кровельные саморезы закручиваются без проблем. Да и стоимость несопоставима.
Собственно, я в этом году и стою каркас из лиственницы 45*45мм 3 на 5 метров. Могу сказать, что за два дня его не поднять. Там одних земляных и сварных работ по гидроизоляции и вкапыванию профильной трубы 50*50 на три дня работы было. И стоимость не то что сопоставима - деревянная получается дороже железного каркаса. Самой лиственницы ушло 36 брусков по три метра, а это уже 21 тысяча. Трубы ушло 4 столба по метру с забуриванием на 90см и 14 по полметра с забуриванием на 40см для остальных вертикальных стоек. Т.е. три упаковки по 4 трубы 3м, по 2500 за упаковку. Плюс огнебиозащита, мастика, саморезы, шайбы, петли, уголки, труба профильная. Итого каркас такой выходит в 40 тысяч и больше. Можно из сосны, наверное, делать, будет вдвое дешевле по дереву, но она хлипкая на излом и гниёт быстро, как не пропитывай. На каркас я решил на вешать не поликарбонат, а армированную сеткой плёнку 500 микрон, потому что поликарбоната там надо еще на 40 тысяч, а плёнки всего на 8 тысяч. Да, надо снимать на зиму, но за 32 тысячи разницы не такая уж сложная работа
Собственно, я в этом году и стою каркас из лиственницы 45*45мм 3 на 5 метров. Могу сказать, что за два дня его не поднять. Там одних земляных и сварных работ по гидроизоляции и вкапыванию профильной трубы 50*50 на три дня работы было. И стоимость не то что сопоставима - деревянная получается дороже железного каркаса. Самой лиственницы ушло 36 брусков по три метра, а это уже 21 тысяча. Трубы ушло 4 столба по метру с забуриванием на 90см и 14 по полметра с забуриванием на 40см для остальных вертикальных стоек. Т.е. три упаковки по 4 трубы 3м, по 2500 за упаковку. Плюс огнебиозащита, мастика, саморезы, шайбы, петли, уголки, труба профильная. Итого каркас такой выходит в 40 тысяч и больше. Можно из сосны, наверное, делать, будет вдвое дешевле по дереву, но она хлипкая на излом и гниёт быстро, как не пропитывай. На каркас я решил на вешать не поликарбонат, а армированную сеткой плёнку 500 микрон, потому что поликарбоната там надо еще на 40 тысяч, а плёнки всего на 8 тысяч. Да, надо снимать на зиму, но за 32 тысячи разницы не такая уж сложная работа
* трубы 2м, опечатался
Гость
2 июня, 05:06
А как насчёт автоматизации полива в капитальных теплицах? Поделитесь опытом.
Гость
2 июня, 05:06
Интересно, сколько сезонов выдерживает плёнка или укрывной материал?
Гость
2 июня, 21:03
Самые хорошие теплицы те, у которых либо снимается, либо сдвигается крыша на зиму. В этом году почти у всех провалились арочные теплицы с сотовым поликарбонатом. И 6 мм и тем более 4 мм не выдержали. Даже у тех, кто ставил теплицу в прошлом году. А у тех, где старенький каркас, повредился и он. Это я про своё конкретно общество. Лично у меня теплица со съёмной крышей от компании» Воля’. Уже десятый год нынче ей. Карбонат , конечно, стал менее прозрачный, да и резиновые прокладки уже совсем перестали быть резиновыми. Но очень рада, что в своё время её выбрали.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев