перейти к публикации
52 комментария к публикации

Новосибирский биолог объяснил, как отличить бледную поганку и галерину

15 августа 2023, 12:00
Гость
Гость
15 октября 2023, 06:10
1,5лводы+2стол.л.полные соли крупной+4стол.л.полные сахара+1стол.л.70%уксуса:это маринад,в этот кипящий маринад скидываем отварные грибы и кипятим 3-4 минуты и по стерилизованы банкам закручивает.
Гость
17 августа 2023, 07:40
Всё детство ели икру из коровников, мама делала
Гость
15 августа 2023, 23:02
Главный признак -- ядовитые грибы черви НЕ ЖРУТ.
Гость
11 сентября 2023, 09:31
Замечательная глупость . Вы не видели червивых мухоморов или рядовое?
Гость
15 августа 2023, 22:59
(Маня) Блин, я ещё лет в 5, наверное, могла отличить сыроежку от бледной поганки.
Гость
15 августа 2023, 22:57
Коровники на АВИТО вёдрами продают!
Пётр Егорович

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 19:30
Советуют при появлении признаков отравления бледной поганкой обратиться к врачу. При появлении признаков отравления бледной поганкой обращаться к врачу поздновато. Поэтому сыроежки не с красной шляпкой и молодые шампиньоны(похожи на бледную поганку) лучше не брать...
Гость
15 августа 2023, 23:09
Да, уж совсем надо не шарить, чтоб бледную поганку от сыроежки не отличить. Мне ещё в малолетстве объяснили, ху есть ху.
bla-bla-bla

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

15 августа 2023, 17:10
Бакс будет по тысяче#все жрать начнём)))
Гость
15 августа 2023, 16:12
В грибах бутылилзм из есть нельзя
Гость
15 августа 2023, 23:00
Чего, чего?
Гость
15 августа 2023, 14:42
Червивые грибы не собираю, а не червивых крайне мало бывает. Процесс поиска нравится, а сами грибы не особо.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 13:41
Коровники ядовиты. Но люди их едят. И не умирают, и даже не болеют )))
Гость
15 августа 2023, 13:47
так то кто бухает тоже не болеют и часто здоровее здоровых
Гость
15 августа 2023, 15:38
Тоже в детстве собирал их, солил - и, на мой вкус, это были вкуснейшие соленые грибы. Но, как выяснилось, отравление они могут вызвать с малой вероятностью, но очень сильное, очень гепатотоксичное, которое толком не лечится, тем более у нас. Так что с удовольствием собирал бы и сейчас, но - опасаюсь. Сто раз ничего не было, а на сто первый может и прилететь. (((
Гость
15 августа 2023, 23:06
Раньше считались условно съедобными.
Гость
15 августа 2023, 13:38
Замуж тебе пора, а ты про грибы.
Я не вернусь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 13:12
Лисички ни с чем ядовитым не спутаешь. Остальное - несъедобно, на выброс...
Гость
15 августа 2023, 13:46
лисички так-то условно съедобные , варить в 3 водах и итог маложующаяся субстанция
88877888м

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 14:14
Гость
15 августа 2023, 13:46
лисички так-то условно съедобные , варить в 3 водах и итог маложующаяся субстанция
Из надо сушить и перемолов, использовать как лекарство
Кендурь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 августа 2023, 14:43
Есть ложная лисичка. Не ядовита - но и ничего хорошего. Хотя я вообще грибы ток собираю 😂
Гость
15 августа 2023, 13:11
Неопытного грибника обмануть легко. Вы б лучше сразу в сравнении показывали : поганка и сыроега, опёнок /ложный опенок. Для наглядности. А так нифига не понятно, когда сам что-то в лесу найдешь.
Гость
15 августа 2023, 13:47
верно!
слышала

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 августа 2023, 13:03
у меня соседка все подряд собирает, даже сыроежки. Я-только белые. И коровники не ем, в свое время ими отравилась. в 34 токсикологии врач тогда сказал, что есть их нельзя. Но вы, любители коровников, повторяю, можете есть все, что не приколочено в лесу. Хотя, надо сказать, от грибов-то организму польза сомнительная..
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 13:43
А почему "даже" сыроежки? Нормальные грибы. Белые, понятно, вкуснее ) но и всякие другие неплохи
слышала

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 августа 2023, 14:43
15 августа 2023, 13:43
А почему "даже" сыроежки? Нормальные грибы. Белые, понятно, вкуснее ) но и всякие другие неплохи
да как-то давно уже сырожеки, мне кажется (казалось!), не собирают)хотя в 90-е мы собирались в лесу и их, жрать нечего же было.
Гость
15 августа 2023, 12:49
Ну вот счас набегут адепты свинушек и начнётся: А вот моя мама/бабушка и все родственники десятилетиями собирали свинушки...такие вкусные....я все знаю....вывсеврете.....
Гость
15 августа 2023, 13:13
А вот моя мама до сих пор ест. 80 лет человеку. 😜
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 13:42
Но если это действительно так? Люди вываривают коровники, а уже потом жарят или тушат. Я не адепт, но такой факт мне хорошо известен с детства.
Гость
15 августа 2023, 13:45
едят,
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 августа 2023, 12:47
А валежник ещё можно употреблять? Или опять запретили?😁
Гость
15 августа 2023, 12:44
Грибы употребляю только в виде микродозинга. Лазить по лесу, ковыряться в земле и кормить комаров? Нет, спасибо
Гость
15 августа 2023, 23:59
Ещё про клещей забыли.
Гость
15 августа 2023, 12:43
К чему вообще эта игра в рулетку со смертью? Вот пытаться определять, ножка там чуть толще или чуть тоньше, насколько окраска равномерная, чешуйки не те - и от подобной ерунды зависит твоя жизнь. Как говорится, зачем такое счастье? А тут ещё и новшества в законодательстве от любимого государства, и теперь если вдруг сорвать что-то не то, то можно не только помереть, но и как вариант присесть на девять лет. Какой-то экстремальный отдых получается! :) И было бы ещё ради чего, а то какие-то грибы... Ну купите вы замороженные шампиньоны да не мучайтесь. А по лесу можно просто погулять, если уж так хочется.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 августа 2023, 12:50
До 9 лет - это группа лиц по предварительному сговору и т.п. Простому обывателю больше 4 лет не грозит.
Гость
15 августа 2023, 12:54
15 августа 2023, 12:50
До 9 лет - это группа лиц по предварительному сговору и т.п. Простому обывателю больше 4 лет не грозит.
Это вы типа успокоили или что? :))
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 августа 2023, 12:57
Гость
15 августа 2023, 12:54
Это вы типа успокоили или что? :))
Да. А вообще, я не понимаю, чего так шумят по поводу этой статьи, если золотое правило грибника - не срывать незнакомые виды грибов.
БАРМАЛЕЙ ВОЛЬДЕМАР

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 12:18
Нужно есть мухоморы, от них не умрёшь, их лоси едят. 😂😂😂
Гость
15 августа 2023, 12:23
яst так и делает
Гость
15 августа 2023, 12:35
Гость
15 августа 2023, 12:23
яst так и делает
Он больше любит в форме напоминающий мужской половой орган
SERGOFAN

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 12:41
Агась.Ешо с них "штырит" знатно!
человек в футляре

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 12:08
Опытного грибника обмануть трудно. Он просто не будет брать то, в чем хоть немножко сомневается. хотя в связи с испорченной экологией поменялся запах грибов, их цвет и форма.
Гость
15 августа 2023, 13:35
Мне так папа всегда говорил: не знаешь, не бери. лучше выбрось.
Гость
15 августа 2023, 14:39
Самые опытные грибники за грибами вообще не ходят, чтобы не рисковать.
Гость