NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Лето Классно на даче. Обзор дачных сообществ фоторепортаж

Вот это поворот: фоторепортаж из дачного поселка в излучине Ини — с живописным домом на скале

Здесь есть необычные дома, красивые сады и стая белоснежных голубей — дачу можно купить за полмиллиона

Дачный поселок «Бурводовец» вырос на берегу Ини в самой ее излучине

Месяц назад НГС рассказывал о дачных поселках в 50 километрах от Новосибирска. Среди них было общество «Бурводовец-2», и после него читатели позвали редакцию в гости в СНТ «Бурводовец». Оно тоже раскинулось у реки, правда, не такой масштабной — Ини. Добраться сюда гораздо проще, а старые дачи такие же уютные. Подробности — в фоторепортаже НГС.

Общество «Бурводовец» появилось в одно время с «Бурводовцем-2» и для сотрудников одного предприятия — «Востокбурвод», но в совершенно разных местах. Добраться сюда можно двумя путями: на автомобиле (но будьте готовы к пробкам на Гусинобродском шоссе) или на электричке до платформы «Новородниковый» — от нее до дач всего пара минут.

Дачи построены на берегу Ини, среди зелени прячутся спуски к реке, где купаются дачники и куда приходят местные рыбаки
Кажется, что по дну можно перейти речку вброд, но дачники предупреждают о скользких камнях и быстром течении, а брод есть где-то выше по реке

Общество расположено в излучине Ини. Река здесь неглубокая и очень быстрая, а дно скалистое. При этом вода довольно чистая, в ней ловят рыбу, а дачники купаются: вдоль берега обустроено множество спусков.

— Я на речку хожу 3–4 раза в день, купаюсь, — рассказала владелица одной из дач на первой линии Ини Любовь Николаевна. Когда к ней внезапно нагрянули журналисты НГС, она косила траву между своим участком и обрывистым берегом:

— Мы всё содержим в хорошем состоянии, косим, стараемся поддерживать.

Главная улица в обществе заасфальтирована, по ней проезжает мусоровоз, но зимой дороги чистят только до въезда в СНТ
Участки в «Бурводовце» в основном очень ухоженные, с красивыми цветниками
Дома в основном типовые, свойственные концу 70-х и 80-х, но заметно, как их со временем улучшали, достраивали и перестраивали
Встречаются и необычные домики — местные ориентиры и достопримечательности
И на участках встречаются любопытные артефакты. Спросить об этом, увы, было не у кого

Дачи здесь обжитые и в основном ухоженные, причем участков с ровными газонами и клумбами, кажется, уже больше, чем с грядками. Местные дачники говорят, что сюда приезжают поколениями и на многих дачах сегодня живут дети и внуки бурводовцев, которым в 1970-х давали участки. Несколько дачников признались, что вокруг них совсем нет новых людей, а если в продаже появляются хорошие участки, их быстро забирают.

— Есть около 30 заброшенных участков, где прежние владельцы умерли, а новые наследство не оформляют. Но такое во всех обществах есть, — говорит Любовь Николаевна.

Дачники живут здесь поколениями: от тех самых бурводовцев до их детей...
...внуков и даже, наверное, правнуков

Одно из объяснений тому, что соседи здесь не меняются поколениями, — расширение. Нарезка земли здесь тесноватая, по 4–6 соток, поэтому нередки случаи, когда дачники выкупают соседние участки и присоединяют к своим. Так, например, сделал Сергей, и сегодня на его территории три дома для большой семьи.

— От коронавируса спасаемся, — смеется он. — Я всё лето тут живу, нормально себя чувствую.

Летом тут живет много дачников, и это совсем не обязательно пенсионеры
Собак тоже очень много, хотя это свойственно, скорее, частному сектору, чем дачному поселку
А кто-то даже завел белоснежных голубей
Дачники стараются украсить свои дома: одни искусной резьбой...
...другие — садовыми скульптурами
Непутевыми местных дачников точно не назовешь
Хоккейные клюшки оказались очень удобным материалом для забора
Встречаются дома, которые выглядят совершенно по-южному

Летом тут живут много дачников: вечером даже в будний день отовсюду слышатся музыка и разговоры, по улицам гуляют родители с колясками, гоняют подростки на велосипедах. Иногда бывают локальные праздники, тогда дачники запускают фейерверки, но редко, говорит жительница одного из домов Елена Владимировна.

— За забором раньше у нас картошку сажали, сейчас какие-то мотоциклисты, какая-то молодежь гудит день и ночь — сейчас вот тихо, наверное, в город смылись, — улыбается она.

Дачники следят не только за газонами внутри рамок своих заборов — за проездом, у реки тоже аккуратно косят траву до изумрудного, почти английского газона
Полноценного пляжа здесь нет, но к реке спускаются мостики
За обществом есть несколько чистейших родников, которые впадают в Иню. Через один из них к дачам перекинут мостик

Тех, кто живут здесь круглый год, единицы. Но приезжают зимой дачники часто: дорогу чистят до магазина на въезде (всего здесь три магазина, но зимой, конечно, ни один не работает), там можно припарковать машину и дальше пройти пешком по «заячьим тропам» (зайцев тут правда много). Пустующий, но обжитый дачный поселок раньше часто привлекал воров, сейчас таких случаев меньше, но всё равно бывают, говорит Сергей: в этом году было четыре. В обществе есть сторож, который живет в «Бурводовце» круглый год, но оно очень большое — под 600 участков.

— Все же заборы понаставили высоченные, что он там видит? Забор же помогает краже: залез и делай там, что хочешь, никто тебя не увидит, — считает Елена Владимировна.

Внутри поселка на случай пожара есть пруды, но, к счастью, не очень востребованные. Что там может найтись на дне, под ряской, остается только гадать
Мусорных контейнеров в СНТ нет, мусоровоз проходит по нему дважды в неделю, но успевают на него не все

Зарплата сторожа входит в стоимость членских взносов, там же учтена вода — поливочная из речки и отдельно питьевая, из артезианской скважины, и вывоз мусора. Правда, контейнеров в обществе нет, поэтому те, кто не успел поймать машину в среду или в воскресенье, оставляют мусорные пакеты на углах улиц. В год со всеми этими услугами участок в 5 соток обходится в 7,5 тысячи рублей без учета электричества.

Некоторые дачники относятся к своей приватности со всей серьезностью. Даже, кажется, немного перебарщивают
Сады в «Бурводовце» очень уютные, а газоны постепенно вытесняют грядки
Заброшенных участков здесь немного — всего около 30
Когда-то здесь была детская площадка, а трава почти не росла — ее быстро вытаптывали

Когда-то в обществе была большая поляна с детской площадкой, но то поколение выросло, и теперь посреди уже заросшей поляны стоит новая насосная будка. Сегодня главная достопримечательность места — это скалы над Иней, которые летом, когда вода спадает, видно через воду. На одной из них построен дом в буквальном смысле над пропастью, а подножие скалы обнесено забором — чтобы никто снизу не подлез.

Скала — местная достопримечательность, почти вся она исписана памятными надписями
Тот самый дом на скале уже перестроен. Местные дачники говорят, что он долго пустовал, пока не появился новый хозяин, который, видимо, оценил прелесть места и вида

Вариантов в продаже здесь немного. Самый дешевый домик площадью 54 квадратных метра на 4 сотках стоит 595 тысяч рублей. Продавец отмечает, что под домом есть гараж для лодки — такой наверняка найдется на многих дачах в обществе. Самая дорогая дача с меблированным домом площадью 102,1 квадратных метра на объединенном участке в 9 соток обойдётся в 3,2 миллиона рублей.

НГС уже рассказывал про дачи на Ине, но в совершенно другом месте: там, где речка делает петлю, а архитекторы строили удивительные резные дома. Про один из них мы рассказывали подробно: украшения на его фасаде создавались одним мастером-дачником вручную много лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления