NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Лето Вход в дендропарк хотят сделать платным. Сколько будет стоить билет

Вход в дендропарк хотят сделать платным. Сколько будет стоить билет

Решение по оплате ещё не приняли

Дендропарк является природоохранной зоной 

Вход в «Дендрологический парк» может стать платным — соответствующий проект постановления правительства появился на сайте электронной демократии Новосибирска.

Как указано в документе, плата за вход будет равна 0,5% от прожиточного минимума в России за одно посещение, то есть 58 рублей. Бесплатно пройти на территорию смогут только сотрудники дендропарка.

Авторы проекта — Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области — ссылаются на статью 5.1 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Согласно ему, люди, которые не проживают на особо охраняемых территориях, «могут посещать их за плату».

Проект постановления сейчас находится на обсуждении.

Новосибирский дендропарк — дендрарий в Заельцовском районе Новосибирска. Основан в 1946 году. Площадь — 166,6 га. Особо охраняемая природная территория. В парке есть около 350 видов растений, кустарников и деревьев.

В 2014 году правительство области постановило соблюдать в дендропарке особый режим: там запретили выгуливать собак и строить здания. Особый режим охраны понадобился дендропарку как памятнику природы, чтобы сохранить дендрарий и редкие растения из Красных книг области и страны, создать условия для научной деятельности и экологического воспитания людей и так далее.

В частности, в дендропарке запретили передавать земли в аренду и под застройку, проводить взрывные работы, разжигать костры, добывать «объекты животного мира», собирать грибы и ягоды, выгуливать собак и других животных. Также нельзя возводить здания и временные постройки, косить сено и вырубать деревья (за исключением санитарных мер). В дендропарке можно ходить на экскурсии, заниматься физкультурой, гулять и кататься на лыжах и велосипедах.

Поддерживаете ли вы идею платного входа в дендропарк?

Да
Нет
Все равно, потому что не хожу туда
Свой вариант ответа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления