NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город В дендропарке запретили выгуливать собак и собирать грибы

В дендропарке запретили выгуливать собак и собирать грибы

Правительство Новосибирской области постановило соблюдать особый режим в дендропарке Заельцовского ботсада — здесь запрещены строительство зданий и выгул животных.

Согласно тексту постановления на сайте правительства НСО, особый режим охраны понадобился дендропарку как памятнику природы, чтобы сохранить дендрарий и редкие растения из Красных книг области и страны, создать условия для научной деятельности и экологического воспитания людей и т.д.

В частности, в дендропарке запрещается передавать земли в аренду и под застройку, проводить взрывные работы, разжигать костры, добывать «объекты животного мира», собирать грибы и ягоды, выгуливать собак и других животных. Также нельзя возводить здания и временные постройки, косить сено и вырубать деревья (за исключением санитарных мер). В дендропарке можно ходить на экскурсии, заниматься физкультурой, гулять и кататься на лыжах и велосипедах, отмечается в постановлении.

В конце 2013 года областной бюджет выделил 6,5 млн руб. на благоустройство дендрологического парка. Тогда глава лесного департамента Сергей Швец отмечал, что дендропарком не занимались 8 лет, сейчас за порядком в бору должна следить Новосибирская база авиационной охраны лесов.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления