NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Лето Где отдохнуть: обзор мест обзор Топ-3 красивейших мест Новосибирской области. Фотографии и подсказки, как добраться

Топ-3 красивейших мест Новосибирской области. Фотографии и подсказки, как добраться

Здесь шумят водопады и летают пеликаны

Водопад Суенги

Это лето — идеальное время, чтобы поближе познакомиться с удивительными местами родного края. Поездки в Азию и Европу нам точно не светят (граница всё ещё под замком из-за коронавируса), поэтому остается немного вариантов — отпуск на даче, выходные в Томске или на Алтае, однодневный визит в какое-нибудь классное место в Новосибирской области. Мы решили напомнить вам нашу публикацию трехлетней давности — подборку красивейших мест, куда легко добраться из Новосибирска в этом июле. Здесь шумят водопады, летают пеликаны, а вода так и манит своей прохладой. Эти локации корреспонденту НГС подсказали опытные путешественники по Сибири.

  1. Озеро пеликанов
  2. Бердские скалы
  3. Мраморные карьеры
  4. Где ещё отдохнуть этим летом?
1

Озеро пеликанов

А вы когда-нибудь бывали здесь?

Чаны, самое большое озеро Западной Сибири, живописно со всех сторон. От Новосибирска оно находится достаточно далеко — расстояние около 400 км. Самый быстрый маршрут пролегает по трассе М51 (Р-254), путь на машине займет около 5 часов, на автобусе с новосибирского автовокзала (до Барабинска или поселка Чаны) — ещё дольше. Но, как советуют побывавшие здесь горожане, озеро, дикая природа вокруг и рыбалка того стоят.

Взять напрокат лодку (или привезти её с собой) и встретить закат (а может, и рассвет) на озере — что может быть прекраснее?

— Водная гладь бесконечная. Иногда всматриваешься, и кажется, что острова будто плавают в воздухе. До них можно на моторной лодке доплыть, — рассказала жительница Новосибирска Наталья Пугаева.

Она добавила, что на озере очень много птиц — можно встретить цаплю, журавля и даже пеликанов. Поесть можно в окрестных деревнях, а остановиться на несколько дней, например, на базе отдыха «Бухта Лазурная».

2

Бердские скалы

Бердь в Искитимском районе

Бердские скалы, известные как Зверобой, расположены в 4 километрах от села Новососедово в Искитимском районе. Здесь есть всё для начинающего туриста, который готовится к долгим походам по Горному Алтаю, — лес на скалистых уклонах, идиллический изгиб реки Берди и много места для палаток.

Территория скал долго была дикой, но сейчас там появились лавочки и беседки. Также не стоит выезжать из Искитимского района, пока не взглянете на местный Беловский водопад, советуют путешественники.

3

Мраморные карьеры

Мраморный карьер в Искитиме

Можно заглянуть на Шипуновский мраморный карьер на левом берегу реки Бердь. Заброшенная искитимская достопримечательность похожа на довольно большой амфитеатр.

Ещё один впечатляюще живописный мраморный карьер находится за Маслянино. По маслянинской улице Мостовой нужно выехать в сторону Александровки и доехать до деревни Петени.

Мраморный карьер под Маслянино
Виды Маслянинского района

От Петеней стоит проехать немного до Суенгинского водопада, а оттуда — в село Егорьевское к золотому прииску, понаблюдать, как добывают золото. В Новосибирск можно вернуться через Юрманку и выйти на Бердские скалы.

Водопад Суенги

— До Петеней идет асфальт, потом съезд на саму деревню и карьер, хорошо укатанная проселочная дорога. На водопад тоже дорога асфальт, стоит остановиться перед мостом — там есть большая площадка для парковки — и просто спуститься к берегу, сразу попадаешь на каскад, можно гулять, отдыхать, — рассказал новосибирский автомобилист Алексей.

4

Где ещё отдохнуть этим летом?

На НГС есть специальная рубрика «Где отдохнуть этим летом». Каждую неделю мы рассказываем об интересных маршрутах и любопытных уголках нашего (и не только нашего) региона.

Обозреватель Стас Соколов выбрал 5 российских городов, куда можно слетать за небольшие деньги.

А обозреватель Анна Богданова нашла 6 красивых озёр в Новосибирске и пригороде, до которых можно добраться на велосипеде.

Есть варианты и в черте города. Посмотрите на фотографии 5 озёр в Новосибирске, где могло быть красиво (внутри — удобные маршруты, как добраться до этих мест).

Также мы поговорили с экспертом в области путешествий и автором книги «Сто чудес Новосибирской области на автомобиле» Антоном Мироновым. Он рассказал, как путешествовать на автомобиле по родному региону, и подсказал четыре секретных места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления