NGS
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +22

1 м/c,

ю-з.

741мм 100%
Подробнее
4 Пробки
USD 80,07
EUR 91,96
перейти к публикации
34 комментария к публикации

Новосибирский агроном перечислила, сколько нужно посеять рассады овощей на семью

13 марта 2026, 12:00
Гость
Гость
14 марта, 18:13
Скажите пожалуйста, как только начинают выходить помидоры, чем их можно полить, чтоб не вытягивались?
Гость
14 марта, 15:01
На двоих сажу 5 кустов огурцов . Еще и раздаю . Себе солю15 литровых банок. Предостаточно. Плодоносят до октября.Неужели люди питаются одними соленьями?
Гость
14 марта, 14:39
помидоры очень любим, много делаю салатов с Помидорами, поэтому сажу много, нравица этот процесс, помидор много не бывает, это у нас на даче все так говорят, их всегда можно перестроить
Гость
14 марта, 09:30
Купила семена томатов,по этикетке срок годности в норме,количество семян 10 шт. Оасчитпла срок высота на рассаду и не одно семечки не проклюнулось,хотя в один грунт и день села четыре сорта. Знакомая подрабатывала на упаковке семян и сказала,что им выдавали пакетики с просроченными датами и они их мешали с новыми. И мои соседки по даче сеют по нескольку семян для надёжности. Из за того,что мне пришлось по новой сеять,запоздалой,высадки в грунт и дождливого августа урожай был плохой.
Гость
13 марта, 18:32
80 кустов в двух теплицах и 80 на улице. На 2 семьи. Едим вдоволь. И не надо мне бесплатных советов от Шубиной.
Гость
13 марта, 17:32
Всегда делали заготовки ,а теперь тем более нужно делать, на огурцы и помидоры с перцем никаких денег не хватит особенно пенсии.А так мы себя всем обеспечиваем и соленьями и вареньем и замораживаем хватает от сезона до сезона.Варенье свое вообще вкуснота и из смороды и из тыквы ,из кабачка, из клубники, из груши с яблоками ассорти с добавкой лимона, сырая сморода,замороженая ,всего не перечислить, вкуснота все своеА в этом году еще увеличим не количество , а ассортимент!
Гость
14 марта, 15:03
Вредно столько есть старым особенно. Варенье,соленья это же - вред
Гость
13 марта, 17:22
Сажаем всегда с запасом, делаем заготовки, заморозка, хватает от урожая до урожая!Какие 4 куста ,вы что ?И перец и помидоры и зелень и кабачки и патиссоны, все и консервирум и замораживаем, едим свое на покупной никакой пенсии не хватит! Тыква и кабачок в варенье вообще прелесть, хоть по одиночке хоть вместе, добавить лимон_/цедру и только сок/,тертые на оладьи.Зимой любую баночку достать, а вы 4 огурца смех!
Гость
13 марта, 15:06
На семью из 5 человек: 2-3 шт. огурцов (в теплицу, 2 достаточно, +1 на всякий случай), 30 шт томатов (в теплицу), бк капусты 3 шт, брокколи 10-15 шт (любим ее). 8 сладких перцев (на лечо) и 2 острых (многовато, но нравится, как растут). И 8 арбузов. Баклажаны не едим.
Гость
13 марта, 15:09
Да, и еще рассаду лука, 1 пачечка семян.
Гость
13 марта, 14:35
А на картинке в теплице такая чача🤦 Когда всё вырастет будет месиво из огурцов,больные сопревшие помидоры...брр-р
Гость
13 марта, 14:24
откуда Шубина знает кто сколько ест, или это реклама
Гость
13 марта, 14:14
10-15 кустов огурцов!!! Куда столько?
Гость
13 марта, 18:34
У меня больше. Несколько в теплице, остальное на улице. Вкусные чипсы из них.
Гость
13 марта, 12:45
На семью из 4-х человек сажу всего в 2 раза меньше. Хватает и поесть, и заготовки на зиму сделать, иногда приходится что-то раздавать. Что я делаю не так?
Гость
13 марта, 12:47
Надо делать как блогеры советуют. Только так, чтобы у вас результат был одинаковый. Ну и губы уточкой при этом обязательно.
Гость
13 марта, 12:28
да и с баклажанами тоже вопрос, зачем их садить если в семье их никто не ест? пустая трата денег и места земли.
Гость
13 марта, 12:34
А время? Поливать, полоть, рыхлить, подвязывать. Чтобы потом раздать.
Гость
13 марта, 18:35
Баклажаны проще купить.
Antony

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 марта, 22:41
Даже если и едят, их в любом случае проще и гораздо дешевле купить. Дело в том, что баклажан очень сильно любит тепло и солнце. В Новосибирской области ни того ни другого для них недостаточно. Да, вырастить их в теплице/парнике можно, но они будут водянистые и не смогут достичь того самого баклажанного вкуса, за который их любят. Ну и кроме того, хорошие грунтовые южные баклажаны традиционно в сезон будут стоить рублей по 50 за килограмм. Поэтому конкретно по баклажанам я давно для себя понял, что их проще купить
Гость
13 марта, 12:26
зачем столько кустов огурца? я как любитель огурцов в любом виде считаю надо садить по 2 куста на человека. раньше тоже садили и 10-15, а в итоге куда их девать, да и перерастают. поэтому лучше посадить хороший сорт немного и наслаждаться урожаем.
Гость
13 марта, 18:35
Нарезать кружочками, подсолить, поперчить и в сушилку. Вкуснятина.
Бронетемкин Поносец

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

13 марта, 12:19
15 кустов огурцов-это что роту что ли кормить круглый год?
Гость
13 марта, 12:22
Они их просто поливать не пробовали.
Гость
13 марта, 12:28
С другой стороны, это менее 4 кустов на человека.Это явно мало, что бы сделать заготовки на зиму. Если пересчитать на человека, то всех растений кроме капусты будкт мало. Может они считали на семью с детьми, которые овощи не едят.
Гость
13 марта, 15:55
Нужно конкретно Сьесть столько летом чтобы Выворачивало Зимой от них и не покупать по 300-500р за кг
Гость
13 марта, 12:03
В Сибири с погодой не угадаешь, поэтому важно подбирать сорта, устойчивые к холоду.
Гость
13 марта, 12:15
Не только к холоду, а и к фитозаразе всякой.
Гость
13 марта, 12:57
Десяток лет уже сажаю Мальчка с пальчика, 3 куста. Огурцами заваливает. Еще и соседям достается.
Гость