Весна «Какой-то апокалипсис»: тысячи червей усыпали тротуар на Есенина — видео

«Какой-то апокалипсис»: тысячи червей усыпали тротуар на Есенина — видео

Им не хватает листвы для укрытия

Большинство червей раздавили
Источник:

В Новосибирске утром после майского дождя на тротуар выползли тысячи дождевых червей. Видео с ними сняла читательница НГС сегодня, 15 мая.

— Это какой-то червивый апокалипсис. На протяжении сотен метров тротуара — тысячи червей. Часть из них раздавлена. Понятно, что после дождя они вылазят, но раньше столько их не было, — отметила читательница НГС Екатерина.

Она прислала в редакцию видео.

Источник:

Биолог Алексей Яновский объяснил, что дождевыми называют вид кольчатых червей и люди начинают замечать их после дождя. В это время черви массово выползают на поверхность из-за того, что их норки в почве наполняются водой. Из-за этого они лишаются доступа кислорода в их кожу.

— Это и побуждает червей выползать на свежий воздух. В естественной среде черви живут летом под листовым опадом, где проблем с доступом воздуха не бывает. Иное дело в городах. Почва без лесной подстилки, много троп и тротуаров. Вот черви и ползут по асфальту. На дачных участках на тропках видны выбросы земли из норок червей. Обилие червей на поверхности земли — это щедрый подарок природы птицам, которые уже кормят своих птенцов. В эти дни грачи, сороки, вороны, скворцы, дрозды-рябинники неустанно склевывают их, а также носят своим птенцам этот питательный увесистый корм, — объяснил корреспонденту НГС биолог Алексей Яновский

В Новосибирск пришел холодный фронт с дождями. По области ожидаются заморозки до -4 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
85
Форумы
ТОП 5
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Новосибирск громко заявил бы о себе»: сибиряк предложил решить проблему пробок «воздушным метро» — схема прилагается
Вячеслав Агапов
Мнение
«О скидке договориться можно»: новосибирский девелопер — о падении рынка новостроек и будущем жилищного строительства
Валентин Тиунов
Директор девелоперской компании «Система»
Мнение
Стоит избегать азарта и агрессии: как провести день парада планет — советы астролога
Марина Шумкина
Автор мнения
Рекомендуем
Знакомства
Объявления