NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Весна Одно из самых ожидаемых космособытий апреля: в Новосибирске можно будет наблюдать звездопад Лириды

Одно из самых ожидаемых космособытий апреля: в Новосибирске можно будет наблюдать звездопад Лириды

Метеорный поток достигнет своего максимума 22 апреля

Лучше всего наблюдать после 3 часов ночи

В Новосибирской области с 16-го можно будет наблюдать звездопад Лириды. Метеорный поток достигнет своего максимума 22 апреля.

Как рассказал корреспонденту НГС Олег Кашин, специалист Большого Новосибирского планетария, это не самый сильный метеорный поток в году, но в истории известны случаи, когда в максимуме Лириды можно было наблюдать до 90 метеоров в час.

— Темное загородное небо подарит больше шансов увидеть метеоры. Учитывая это, стоит планировать наблюдения, не забыв также про термос с горячим чаем, который прохладной апрельской ночью обязательно добавит приятных впечатлений, — рассказал Олег Кашин.

Как уточнил специалист планетария, наблюдать за звездопадом лучше всего после 3 часов ночи. В это время созвездие Лиры поднимется высоко на юге. Ориентиром для наблюдения может служить звезда Вега.

Новосибирский астрофотограф Алексей Поляков сделал видео со вспышками на Солнце. Астрофотограф получил недавно высокотехнологичный телескоп, который и позволяет делать такие яркие и точные снимки со множеством деталей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления