NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 77%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,07
EUR 96,59
перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Российские специалисты не верят опасениям сотрудников Google DeepMind и Anthropic вокруг ИИ

23 сентября 2026, 08:00
Гость
Александр-нск

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

18 минут
" Я поражаюсь, что сегодня любой человек, кто только вчера узнал, что такое искусственный интеллект, вдруг начинает выставлять себя экспертом в этой области." Забавно звучит. Ведь как раз сказавший и является таким "экспертом" по сравнению с теми, кто реально занимался разработкой AI в течении многих лет и заявил об опасности. Да, есть опасность. И она разная. Причем для всех слоев и умных и не очень. Не обязательно дойдет до до физического уничтожения.
Гость
55 минут
"У любой технологии есть потенциал уничтожить человечество, как и у ИИ" - это называется "развенчали страхи"?
Гость
1 час
Последствиям неконтролируемого развития ИИ посвящена серия научно-популярных фильмов "Терминатор".
Гость
1 час
"Российские специалисты не верят опасениям сотрудников Google DeepMind и Anthropic" Сотрудникам Google в этом вопросе как-то больше доверия, чем "российским специалистам"...
Гость
3 часа
зачем ИИ уничтожать человечество на данном этапе его технологического развития? пока для ИИ человек единственная связь между реальным миром и виртуальным, он его не уничтожит. поработит?-- да с вероятностью 99%.
Гость
1 час
Проблема не в том, что ИИ вдруг самостоятельно поставит себе задачу уничтожить человечество. Прлблема в том , что ИИ может выходить из под контроля. ИИ не думает как человек, но ИИ для достижения какой то цели или задачи, которые ей былпа поставлены, может начать выполнять не так как предполагает разработчик, а соаершенно по иному, выходить за рамки, обманывать, что невозмлжно будет сразу остановить. У ИИ нет понимания хорошо или плохо, также понятия ответственности.
Гость
53 минуты
Зачем? На всякий случай, чтобы не отключили. А в реальном мире роботов понастроит. В общем, всё уже показано в Терминаторе.
Гость
3 часа
"Зачем из частных мнений уволившихся сотрудников раздувать катастрофу, мне, честно говоря, не очень понятно" Ну во-первых, там помимо этих двух "уволившихся сотрудников" еще тысяча исследователей подписалась. Во-вторых, я как-то больше доверяю частному мнению сотрудников Google и OpenAI, чем частному мнению некоего Романа Душкина из какой-то очередного российского "института" по непонятно каким вопросам (этих всевозможных контор-кормушек у нас полно).
Гость
3 часа
капиталистам что угодно дай - они превратят это в инструмент ограбления стран, людей и природы
Гость
5 часов
Вы сначала телефонных мошенников от цЫфровизации победите! Прежде, чем говорить про безопасность ИИ!
Гость
4 часа
Разработчики ИИ слишком далеки от телефонных мошенников, они как букашки беспорядочно ползающие и пьющие соки. У разработчиков куда более высокие цели и абсолютное большинство в этом ничего не понимают.
Директор Завода (Ржака)

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 часов
Самое главное : не запускайте Скайнет.
Гость
5 часов
Чем он может помещать скажем Директору?
Гость
5 часов
У нас на работу пришел менеджер по эффективности - во всю использует ИИ. Очень эффективно, но стоит задать простой вопрос - ответа от менеджера нет. Самое интересное что от её решений зависит зарплата сотрудников по методу "кнута и пряника" эффективно упрощенного до метода "кнута".
Гость
5 часов
Ну говорить о том, что ИИ поставит себе цель унтчтожить челоаечество , конечно глупо! А вот человек используя ИИ может. Скорее эти сотрудники, именно это и хотели донести. ИИ может ошибаться и зсаглючить, что может быть опасным. Они призывают, к тому чтл над разработками ИИ нужен тотальный контроль! И доверять разработку ИИ всем подряд не нужно!
233143581

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 часов
Это здравая мысль, а не глупая. Откуда Вы можете знать, какую цель могут поставить себе электронные мозги? Отдаваться и отдавать мыслительный процесс только машине - опрометчиво и опасно. Электроника имеет свойство глючить и ломаться, даже качественно изготовленная. Не хотел бы я жить в таком "будущем" :-(
Гость
5 часов
А банки данных уже смогли обезопасить от утечек?? Вам мошенники звонят, зная всю вашу подноготную! Безопасность??!
Гость
3 часа
Гость
5 часов
А банки данных уже смогли обезопасить от утечек?? Вам мошенники звонят, зная всю вашу подноготную! Безопасность??!
Ну если банки поставят такую цель. Тл смогут ее достичь и ИИ им в помощь))
Гость
5 часов
Как сказал один дед,он ничего не боится....кроме технологий.
Гость
5 часов
Похоже вы свои мысли уже доверили технологиям.
Гость
5 часов
Некий один дед сидит у тебя в голове
Гость
6 часов
Не только искусственный интеллект может навредить человечеству. Старческий интеллект не менее вредоносен.
Гость
5 часов
Какая свежая мысль, всех стариков под раздачу! Вы видимо очень молоды?
Гость
5 часов
Такое может написать только ИИ вышедший из под контроля.
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Какая свежая мысль, всех стариков под раздачу! Вы видимо очень молоды?
Да не всех,а только тех кто законы придумывает.
Гость