
Съемка МКС — непростая задача
Астрофотограф из Новосибирска Алексей Поляков запечатлел пролет Международной космической станции над городом. Снимок он опубликовал на своей странице во «ВКонтакте».
Как рассказал фотограф, кадры были сделаны ночью 10 июля с 00:10 до 00:14, когда станция проходила над регионом. По его словам, такая съемка — непростая задача: МКС летит на высоте около 400 километров, а из-за расположения Новосибирска относительно ее орбиты минимальное расстояние до станции составляет примерно 600 километров.
Несмотря на то что станция размером примерно со стадион, по небу она движется весьма быстро. Чтобы рассмотреть детали конструкции, пришлось использовать телескоп с фокусным расстоянием 4000 мм.
Всего Алексей Поляков сделал около 28 тысяч кадров. МКС попала примерно на 5,5 тысячи из них, но после просмотра удалось выбрать только 20–30 удачных снимков.
Ранее астрофотограф смог запечатлеть внешнюю оболочку Солнца.




















