
Над Новосибирском начался звездопад Квадрантиды. Его максимум придется на новогодние праздники, в ночь с 3 на 4 января.
— 28 декабря начал свою активность метеорный поток Квадрантиды. Это название взято от неиспользуемого в современной астрономии созвездия Стенного квадранта, хотя радиант расположен в созвездии Волопаса, — рассказала НГС специалист учебно-научного центра «Планетарий» Виктория Дамм.
Созвездие Волопаса не получится увидеть на небе, но, чтобы наблюдать за падающими звездами, можно ориентироваться на созвездия Геркулеса и Дракона. Максимальное число метеоров, которые вылетают во время звездопада, — 120 в час.
— Поток в основном составляют слабые метеоры со средней скоростью, но часто вылетают и яркие огненные шары. Наблюдать Квадрантиды можно до 12 января, — объяснила Виктория Дамм.
Астроном рекомендует наблюдать за звездопадом вне города, где небо не засвечено. Бинокли и телескопы для этого не нужны.
В первой половине декабря в небе над Новосибирском можно было наблюдать метеорный поток Геминиды. Он образовался от небесного объекта Фаэтон.






















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев