NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука «Стройка превращается в разрушение памятников»: ученые возмутились намерением Госдумы отменить важную экспертизу

«Стройка превращается в разрушение памятников»: ученые возмутились намерением Госдумы отменить важную экспертизу

От законопроекта особо пострадают слабо изученные Сибирь и Дальний Восток

Они обсудили, как можно избежать отмены государственной историко-культурной экспертизы

Госдума РФ в ближайшее время должна приступить к рассмотрению во втором чтении законопроекта об отмене самостоятельной государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ). Ученые Института археологии и этнографии СО РАН в связи с этим 11 декабря провели онлайн-конференцию с коллегами со всей страны. На ней специалисты сошлись во мнении, что передача этих вопросов на откуп регионам и непосредственно строителям приведет к разрушению памятников археологии.

Существующая система ГИКЭ обязывает строителей до начала работ проверять через Службу по охране памятников, есть ли на их участке археологические памятники. Если данных об этом нет, там нужно провести экспертизу. При наличии археологического памятника строительные работы могут или серьезно затянуться из-за необходимости спасательных археологических работ, или запрещены вовсе. Законопроект предполагает включение этой процедуры в состав существующей госэкспертизы, которой занимаются региональные власти.

Директор Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Кривошапкин во время обсуждения отметил, что закон вызвал большое напряжение в профессиональном сообществе.

— В случае принятия данного закона негативный эффект будет наблюдаться в регионах Сибири и Дальнего Востока в силу катастрофически малой изученности данной территории. Именно поэтому мы с коллегами решили выступить инициаторами данной встречи, — заявил директор института.

Замдиректора Института археологии РАН Ася Энговатова пояснила, что проблема возникла еще в 2018 году — тогда «строители» уже хотели отменить систему ГИКЭ. И добавила, что проблема коснется всей страны.

— У нас огромная страна, и она практически не разведана. Без какой-то предварительной экспертизы — государственной историко-культурной экспертизы, обязательных разведок или другой подобной системы — любая стройка превращается в разрушение тех памятников, которые находятся на этой территории. После очень большого сопротивления нашего сообщества и беседы с первым лицом и его комментариев удалось остановить разрушение ГИКЭ, — поделилась Ася Энговатова.

Специалисты опасаются, что строители, получив в свои руки эти вопросы, вряд ли остановят работы, увидев памятник археологии. В результате по итогам встречи они решили составить резолюцию, а затем направить ее в Госдуму уже в ближайшее время.

Законопроект был внесен в Госдуму еще летом 2020 года, успел с того времени пройти первое чтение, второе было назначено на декабрь. А пока он проходит стадию публичного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов — любой может внести свои предложения.

Накануне, 9 декабря, во время встречи с Советом по правам человека на неоднозначность законопроекта обратили внимание президента Владимира Путина. Один из членов совета, один из создателей общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов уже обозначил возможные негативные последствия от принятия законопроекта. Президент согласился с ними, пообещав прислушаться к его мнению.

В конце ноября НГС публиковал материал о том, какие дома в Новосибирске построены на местах старых кладбищ. Новосибирский краевед, сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев постарался найти их все, и оказалось, что город буквально построен на костях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления