перейти к публикации
605 комментариев к публикации

Директора научных институтов СО РАН отчитались о своих реальных доходах

12 февраля 2021, 14:00
Гость
Гость
20 февраля 2021, 12:46
В организации науки - куча проблем. Зарплаты- лишь малая часть. 40 лет работаю не за неё. Молодым говорю - хотите денег, в науке делать нечего. Ставки 11 тыс. -инженер, 12-14 тыс. - МНС, 25- старший НС. Пойдут молодые, которым надо семью создавать и кормить и свитер с джинсами купить? По НИИ средний возраст 50+. Доктора выбиты развалом институтов в 90 и 2000 гг. Не защищались и самые активные либо уехали, либо ушли в бизнес. Молодые приходят, но кто их будет учить? Как спланировать исследовательскую работу, как на коленке её сделать при убитой материальной базе в ВУЗах не учат. Статьи грамотно написать тоже. Как это сделать знают те, кому 65+. Они и тащат, вставляют прицепом в свои публикации, чтобы хоть на начальных этапах какой то стимул был и блеск в глазах не гас. Публикации учитываются только в иностранных изданиях. Они платные (от 12 до 60 тыс) и платят научные руководители, т.к. у молодых на это денег нет. Конечно, часть денег в виде коэффициентов поощрения возвращается. Только часть, разбросанная на всех авторов. Но тут момент - работа делается за счёт средств, выделяемых государством. Неважно из какого фонда. А затем публикуется за рубежом. Т.е мы работаем ради продвижения и развития науки за рубежом. Прикрываясь тем, что это "для повышения престижа Российской науки". Может лучше повышать уровень публикаций в отечественных журналах и пусть они сами их переводят.
Гость
20 февраля 2021, 11:11
Странная арифметика 69 тыс оклад, а остальное премии и того 400 в среднем. Те он что постояно премии получает? Раньше премия была за достижения, а сейчас они каждый месяц дают стране достижения? На каждом квартира, машина, плюс совсмесная... А сколько на женах🤣??? Посмотрите на бездарную бизнес вумен Навку))))
Гость
20 февраля 2021, 09:01
По сотношению декларации и зарплаты не сходица чисто арефмитически .
Гость
20 февраля 2021, 04:25
Вот уже до науки добрались, щас последних профессоров разгонют, тогда точно на батутах будем в космос взлетать. Обидно за новосиб....
Гость
19 февраля 2021, 23:47
Ага, ага... только вот любой молодой аспирант знает, что с любого гранта нужно будет поделиться половиной с этими людьми... Вернее там как-то хитро, но смысл такой - половину верхушке, четверть - начальнику, восьмушку - непосредственному руководителю и на восьмушку ни в чём себе не отказывай.
Гость
19 февраля 2021, 19:24
"... Годовой доход директора Института цитологии и генетики СО РАН Алексея Кочетова, который отчитался об ежемесячном окладе в 69 тысяч рублей, составил в 2019 году 4 миллиона 880 тысяч рублей...." При простейшей арифметике годовой доход делим на 12 месяцев - получаем 406666 руб. Занимательная математика.
Гость
19 февраля 2021, 19:01
в СССР в застойные времена Генсек КПСС получал в 12 раз больше, чем уборщица в школе, а больше Генсека получали только командиры подводных атомоходов на Камчатке, шахтёры Воркуты и космонавты во время орбитальных миссий. Директора предприятий получали максимум в 4-6 раз больше школьной уборщицы.. Социальная справедливость чётко всё регулировала...
Гость
19 февраля 2021, 05:17
Оклад - это далеко не весь доход. Нужно делать запрос в Пенсионный фонд, сколько работник получил денег за год. А там будут точные сведения о доходах в совокупности. Это зарплата, премии, материальная помощь и т.д. И у руководителей набирается очень много. И пожарные и Сан Эпид Надзор их за нарушения штрафует. А добровольно не уходят.
Гость
19 февраля 2021, 00:56
В науке, как и везде при обслуживающем вциоме "мясо" директоров институтов РАН+ "капустные листья" научных сотрудников, в общем получаются "голубцы"!
Гость
18 февраля 2021, 20:48
хотите получать больше? научитесь воровать Больше чем уже воруете у друг друга все зарплаты ворованные если это было бы НЕ так то получали бы все РАВНО и никто не сможет доказать обратное)
Гость
18 февраля 2021, 17:42
Если.хотим сохранить молодые умы. то надо платить достойную зарплату. чтобы не уезжали!
Гость
18 февраля 2021, 16:40
я ни чего не имею против ,но при зарплате 69 тыс. доход ни как не может быть 4 880 000.
Гость
18 февраля 2021, 16:32
Мне видеться, что руководствуясь принципом справедливости зарплата руководителя должна превышать его оклад пропорционально разницы между окладом и реальной зарплатой персонала учреждения. Если у специалиста оклад 25, а получает он с надбавками и доплатами 50, то увеличение происходит на 100%. Соответственно у руководителя при окладе в 70 не может быть зарплата выше 140. Тогда руководители будут заинтересованы в увеличении зарплат персоналу.
Гость
18 февраля 2021, 16:24
Тут есть комментарии, 2-8 млн нормальный доход у директора, конечно ему нормально, а молодой ученый пусть за 30000 работает, а может надо привязать зарплаты рядового ученого и директора хотя бы 1к 10, то какая-то пропасть.
Conspywritor

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 февраля 2021, 13:15
Миллионные ЗП директораов, главбухов и замдиректоров - это мелочь, по сравнению с тем, что всех работников (ИК -) Института Катализа СОРАН (и вновь принимаемых на "работу". в кавычках, т.к. работников нет, есть одни контрактники) уже лет 30 ежегодно принуждают подписывать контракт на временную работу по на год (или менее). Хотя, по ТК (Трудовому Кодексу РФ), после 2х сроков контракта "работник" автоматически должен зачисляться в штат на постоянную работу. . Уже лет 30 на предприятии с более, чем тысячей работников ни единая проверка не находит никаких нарушений! Фактически, узаконено бесправие и призвол начальства. Сейчас проводится проверка.в ИК. Как всегда - не найдут никаких нарушений
Гость
17 февраля 2021, 20:03
Вот только вопрос в том, можно ли верить этим декларациям?
Гость
17 февраля 2021, 18:45
Если бы эффективность работы Майкла Фарадея оценивалась во время его жизни, ему надо было бы вообще зарплату не платить. А сейчас на его открытиях построена вся цивилизация. Учёным надо платить за то, что они работают на будущее, на то они и учёные. И если зарплаты достойные (у всех, а не только у директоров), то в учёные пойдут самые способные. А сейчас все в банкиры ломятся. Будущее нашей науки в таких условиях печально.
Гость
17 февраля 2021, 15:38
Самое отвратительное в научно-исследовательский учреждениях, укоренившееся ещё советских времён - присвоение руководителями отдела и институтов труда подчиненных. Статьи с указанием "братской могилой" авторов. На первом месте руководитель(!), не имеющий отношения к открытию или разработке. В итоге - он втор 200-300 работ, с последующими выгодами до него...
Гость
17 февраля 2021, 15:07
У меня оклад в 2021 году на должности м.н.с. составляет 16200 рублей. И это моя зарплата. Грантов нет, как и надбавок за публикации в журналах из базы данных скопус и веб оф сайнс
Гость
17 февраля 2021, 14:11
Ничего себе не большие зарплаты от 400 000 до миллиона в месяц
Гость
17 февраля 2021, 13:39
Зарплаты смешные. Ответственность высокая. У педагогов и учителей тоже, говорят, что подняли, а финансировмние
Гость
17 февраля 2021, 12:34
Что Вы смотрите на оклады? Есть ещё стимулирующий фонд. Вот как он распределяется?
Гость
17 февраля 2021, 12:11
Оклад, это на что потом накручивпются проценты и формируется зарплата, на 69 все профессорские, академические, докторские надбавки и будет наверное около 500 зарплата
Гость
17 февраля 2021, 02:13
Своя рука- Владыка! Кто же догадался устанавливать ставки директорам им самим!? Заполнили декларацию за 2019г. Отчитайтесь, о проделанной работе.
Гость
17 февраля 2021, 00:53
Одно дело чиновник от науки. Другое дело академик. На академика катить баллон грешно. Они свою зарплату заработали. А вот когда деятель от ЕР никогда не читавший ничего кроме комиксов или сынок-мажор становится директором, председателем совета директоров госкомпании тогда...
Гость
16 февраля 2021, 22:19
Эта лукавая статистика существует уже давным, давно. Все о ней знают. А руководство - НЕТ. Чудненько...
Гость
16 февраля 2021, 22:14
Не понимаю зачем нужно было отменять тарифную сетку по зарплате, в результате руководство и приближенные получают по 150-200 тыс., а рядовые сотрудники по 30 тыс. Управленческие решения нужно принимать, исходя из понимания природы человека, которая далеко не идеальна. Как известно, человеческая жадность и глупость не имеют пределов!
Гость
16 февраля 2021, 18:34
Нужны жесткие рамки, ограничивающие зарплаты директоров и ректоров и их траты на туристические поездки по миру.
Гость
16 февраля 2021, 18:09
Вот так у нас в бюджетных учреждениях делят премии, по приказу премия на усмотрение руководителя, он своим замам по 250 а остальным по 20. А средняя зарплата очень даже нормальная. Почему нет граней, неужели нельзя предусмотреть предел в процентном соотношении.
Гость
16 февраля 2021, 15:13
Главное: если эффективность работы организации четко зависит от руководства данным специалистом , работа важна для нужд страны , сам руководитель - эффективный, ценный специалист. В этом случае он достоин высокой зарплаты. Тут не должно быть уравниловки и зависти. Просто надо не включать их зарплату при расчете среднемесячной остальных сотрудников. Иначе получается: один ест мясо, другой капусту, а в среднем голубцы. Поэтому, те кто ест капусту удивляются: в жизни не ели голубцы.
Гость
16 февраля 2021, 14:03
почему-то как руководитель так говорят об окладе, а если сотрудник так сколько зарплата. Все что кроме оклада это сверхурочные! Вы еще посчитайте сколько они картошки накопали и приплюсуйте!
Гость
16 февраля 2021, 13:59
Тема не раскрыта. Сначала про Кочетова говорили, в итоге забыли его зарплату указать!
Гость
16 февраля 2021, 13:25
Я думаю должен быть закон который указывал чтобы не была такая большая разница между начальником и работником . А то у нас где густо , а где пусто. Справедливость должна быть. А то у нас в нефтяной и газовой сфере просто зарплаты запредельные , а рабочии ..... Интересно какая разница зарплаты между начальником и работником?
Гость
16 февраля 2021, 13:16
Копейки платят науке
Гость
16 февраля 2021, 13:16
Ректор Пермского Политеха (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) 408 тыс. в месяц и его гл.бухгалтера 329 тыс. в месяц за 2019 год. Проректоры по 300 тыс. А сколько рядовые преподаватели?
Гость
16 февраля 2021, 12:30
Сначала забирают по допустимому максимуму руководящие ,остальное делят. Как правило тягловым достаётся меньше всех,не хрен баловать и так никуда не денутся, а доп.разлают ушлым людям.Отсюда и перекос.
Гость
16 февраля 2021, 11:53
Умы которые изобретают получают копейки. Цитата из фильма-"учись студент,кто не работает -тот ест".
Гость
16 февраля 2021, 06:32
А почему не написали про сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий, где все поголовно сотрудник работают на 0,5 ставки и получают за это 20 тыс
Гость
16 февраля 2021, 02:07
4 млн и 880 тысяч из которых 828 тысяч оклад. И неизвестная сумма премий. Зарплата такого руководителя не состоит из одного оклада. Зачастую оклад - минимальная часть зарплаты. А так у него выходит примерно 400 тыс в месяц.
Гость
15 февраля 2021, 23:58
А все руководители нехило так получают.директор музея Кремля- 2 мл.( в месяц!). Директор Эрмитажа- почти. Консерватории- тод.рядом. Директор школы...начмед больницы в Колпино- 400 тыс. в мес... .
Гость
15 февраля 2021, 21:54
Интересно ! То есть директор получил премию в размере 5-ти годовых окладов!? Невероятно,или я ошибаюсь!?Это где же так прописано?Получается ,все сотрудники получили премии по 5-ти годовых окладов,не может же это касаться только директора? Или у нас в стране может!?Ну тогда у нас прогнило все, даже в большей степени,чем я думал!
Гость
15 февраля 2021, 19:45
Да доход академиков не сравним с доходами актерышков , певунь и певунов.
Гость
15 февраля 2021, 19:21
Вот и ответ на вопрос сотрудницы института про среднюю зарплату... Приблизительно - у Вовы 2 яблока, а у Коли ни одного, в среднем ...же по одному яблоку??!!!! Как уже затра..ли своими средними подсчетами!!!!!!!😠😠😠
Гость
15 февраля 2021, 19:13
Для директоров институтов, профессоров и академиков, доходы нормальные. За такие деньги должны хорошо работать. Теперь необходимо, что бы зарплата сотрудников не отличалась в РАЗЫ. А как сказал мой Ровесник должна соблюдаться нормальная пропорция 1 к 3 или 1 к 5 и сотрудники будут довольны и наказ Ровесника будет выполнен.
Гость
15 февраля 2021, 18:27
Кто вы автор "Разоблачитель" что за суммы вы показали, за научные труды или зарплаты? Вы же провокатор, народу лапшу вешаете, за людей не считаете. Стыдно!
Гость
15 февраля 2021, 18:19
При заплате сотрyдников в 70000 полyчать в месяu в 10 раз больше -моветон, господа директора! ,Нy, в 4-5 кyда ни шло, а за 70 пенсионеров многовато! Но это ведь дело совести, дрyгие вон по 30 миллиардов ворyют и ничего. Совесть зато сейчас ничего не стоит!
Гость
15 февраля 2021, 17:27
КАК ТАМ ГОВОРЯТ- РУКОВОДИТЕЛЬ ЕСТ МЯСО,😭 А РАБОТЯГИ КАПУСТУ НО ПО СТАТИСТИКЕ ВЕСЬ ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ ЕСТ ГОЛУБЦЫ.
Гость
15 февраля 2021, 15:11
ЗАТО есть большое число различных научных центров и институтов в Москве,по различным международным проблемам.Интересно чем они занимаются и сколько зарабатывают.
Гость
15 февраля 2021, 14:42
Лет пять назад, годовой доход главного экономиста в АО ГНЦ РФ-ФЭИ в г. Обнинске составил 12 млн. рублей. Это информация из открытой печати.
Гость
15 февраля 2021, 14:38
Оклад 69, а на руки 407тыс. В результате получается средняя температура по больнице. Просто после санкций 2014 года, когда доллар обвалился на 50%. Руководители всех учреждений по всей стране быстро восстановили справедливость в свой карман за счет подчиненных сотрудников. Вот и все! Все это сделано с молчаливого согласия "правящей самозванной элиты".
Гость