
Пилотный выпуск шоу «Не просто друзья» в режиме реального времени — как это было
Все в этом мире хотят любви: настоящей, искренней, взаимной. Но где ее найти, если большую часть времени вы находитесь на работе, а в меньшую приходите в себя, объективно понимая, что вылазка в люди — максимум пункт выдачи заказов в соседнем доме. Листать анкеты в приложениях уже нет сил, отвечать на: «Привет, как дела?» — тоже. Резиденты клуба «Ментор» предложили решение, устроив вечеринку для одиноких сердец, где все уже сделано за вас — нужно лишь прийти и принять правила игры. Корреспонденты НГС побывали на закрытой тусовке для одиночек: рассказываем, как это было.
Шоу «Не просто друзья» дожидалось своего часа еще со Дня святого Валентина, но только в конце мая получило зеленый свет. Организаторы шуточно назвали выпуск «пилотным», в частности, потому, что мероприятие совпало с техническим открытием ивент-клуба «Ментор», который переехал в новые стены буквально на днях.
Суть шоу проста: помочь людям познакомиться по-настоящему, наконец-то отложив телефон и заговорив в реальности. Мобильные дейтинг-приложения упростили задачу поиска партнера, но также стерли ощущения от настоящего, живого знакомства, когда человек чувствует энергетику другого человека, оценивает его мимику, считывает интонацию. Именно это и хотели подарить своим гостям организаторы.
«Мы задались вопросом, как помочь одиноким сердцам познакомиться друг с другом, и поняли, что самое главное — это выйти в офлайн. Учитывая то, что многие не знают, как начать разговор, боятся показаться навязчивыми или нелепыми, мы рискнули взять на себя роли посредников», — объяснила Кристина Батурина, арт-директор клуба.

Кристина Батурина (справа) отметила, что для организаторов было важно помочь тем, кто не решается завязывать разговор с незнакомцем
Для каждой встречи «Ментор» готовит индивидуальный сценарий, исходя из анкет участников. Организаторы внимательно изучают заявки и подбирают участников так, чтобы возраст, круг интересов, сфера деятельности были близки и способствовали образованию пары. Принцип брачного агентства, но в игровой форме.
Билет участника стоит 2000 рублей, билет для зрителя (если вы захотите поддержать своего друга или подругу) — 800 рублей. Вечеринки для одиноких сердец планируют проводить каждый месяц или раз в два месяца. Если список участников уже набран, ваша анкета попадает в лист ожидания: как только будет известна дата следующей встречи, вам сообщат. А дальше семь девушек и семь парней погружаются в атмосферу самого необычного свидания на публике.
В тесном полукруге
Основной зал ивент-клуба представляет собой темное, но просторное помещение с черными стенами и плотными, не пропускающими свет шторами. Сразу у входа — фотозона, рядом — фуршетная зона. Главная площадка — небольшая сцена и место для интерактивов. Стулья расставили полукругом так, чтобы гости шоу могли хорошо друг друга рассмотреть.

Участники сидят напротив друг друга, зрительские места смотрят прямо на сцену
На одной стороне усадили мужчин, на другой — женщин. У каждого участника на груди бэйджик с именем и образным представлением себя. Любопытно, что прекрасная половина подошла к самопрезентации более художественно: на вечеринке собрались Фея, Богиня, Жрица, Кошка, Неоаристократка — вы когда-нибудь такое вообще наблюдали? Основательная подготовка, с долей официоза, торжественности, приправленная юмором и самоиронией.
У мужской половины более прозаичная картина: Компот, Драйв, Карлсон. Но это тоже оказалось своеобразным ключом к общению, потому что, когда подходишь к мужчине с бейджиком «Компот» и спрашиваешь, почему он назвал себя именно так, разговор завязывается сам собой, без заученных фраз и неловких пауз. Вживую это работает куда естественнее, чем в переписке, где человек может просто проигнорировать сообщение, и коннект не случится.

Светлана Водзуми, основательница клуба, приветствовала участников, но бразды правления шоу отдала ведущему
Ведущий Дмитрий, которому предстояло стать главным связующим звеном между незнакомыми людьми, взял на себя роль свахи, психолога и тамады одновременно, причем сделал это с явным удовольствием.
«Мы свалили ответственность на Диму, чтобы вы не чувствовали неловкости», — шутя прокомментировала основательница клуба Светлана Водзуми, приветствуя гостей.
В прошлом году клуб уже пробовал формат быстрых свиданий, где участники знакомились самостоятельно, и пары образовались, но организаторам показалось, что можно сделать процесс еще более комфортным и менее травматичным для тех, кто боится публичности.
Три блока до мэтча
Программа шоу была выстроена в три этапа, каждый из которых выполнял свою функцию, и между ними не было резких переходов — все происходило плавно, как в хорошо отрепетированном спектакле. Первый блок представлял собой легкий интерактив, призванный размять участников, снять напряжение и позволить им привыкнуть к тому, что на них смотрят и они смотрят в ответ.

Девушки нарядились и выглядели прекрасно
Второй блок, названный организаторами «Антисвидание», стал самым важным и содержательным: ведущий задавал не банальные вопросы, вроде «Как дела?» или «Любишь ли кошек?», а глубокие, неожиданные, порой провокационные вопросы. Они помогали каждому участнику раскрыться, показать свой образ мыслей, чувство юмора и жизненные ценности и одновременно присмотреться к другим, найдя тех, с кем совпадают интересы и темперамент. Участникам, прямо как в школе, раздали листочки — нужно было закрасить сердечко тому, кто вызвал наибольшую симпатию.
Третий блок оставлял пространство для свободного общения в фуршетной зоне, где уже не было ведущего, никто не задавал вопросов и не подгонял, и люди могли подойти к тому, кто приглянулся, обменяться номерами или просто договориться о встрече уже после мероприятия.
В финале ведущие подсчитывали совпадения по тем самым листочкам и объявляли, образовались ли пары. Свои догадки о том, кто с кем мог бы сойтись, высказывали и зрители, и оттого создавалось впечатление товарности — эдакие смотрины, но без песен и плясок.

Целых три пары образовалось в конце шоу — ведущие отметили, что это успех
В этот вечер, к общему удовольствию зала, совпало три пары. Их вызвали на сцену, где ведущий спросил у девушек, какое свидание они хотели бы реализовать, после чего мужчины пригласили их прямо на месте — одна из участниц, мечтавшая о картинге, услышала от своего потенциального парня простое: «А почему нет?».
Но даже если ведущие не объявляли пару, это не означало, что совпадения не получилось: в процессе свободного общения люди обменивались контактами, и к концу вечера та напряженная обстановка, с которой участники заходили в зал, полностью поменялась, уступая место расслабленному, почти дружескому общению.
«Навык надо поддерживать»
Сергей, выбравший для себя прозвище Карлсон, рассказал, что узнал о мероприятии совершенно случайно: знакомая скинула ссылку на него, и парень, взглянув на адрес, понял, что живет буквально через дорогу.
«Я сейчас не то чтобы в активном поиске, но присматриваююсь, — пояснил Сергей. — И подумал, что можно попробовать и такой формат, даже просто пообщаться. Навык живого знакомства надо поддерживать, иначе совсем разучишься подходить к девушкам».

Ведущие задавали не только серьезные, но и забавные вопросы (если ответ не находился, на помощь приходил ИИ)
Недавно Сергей ходил на «Мафию», где тоже знакомился с новыми людьми, и это оказалось интересным опытом. На вечеринке одиноких сердец волнение, по его словам, присутствовало, но если бы его не было вовсе, это было бы странно и неинтересно.
Девушки, которых удалось перехватить в моменте оживленной беседы с мужчинами, признались, что страшно устали от приложений для знакомств. «Скучно и бесполезно», — чуть ли не хором заявили Кошка и Гениальная.
«Вы видели, кто там вообще сидит? Мы с такими не общаемся», — заявили другие участницы, деликатно откусывая бутерброды.
«Пять минут могу посидеть в дейтинге, и у меня уже рябит в глазах от обилия анкет, а толку никакого, — призналась Фея. — А здесь, в офлайне, интересно посмотреть, как всё происходит, мне понравилась концепция».

Гости с удовольствием позировали на фотозоне
Надежда, пришедшая на вечеринку скорее из любопытства, чем с четкой целью найти пару, отметила, что волнительно всё-таки было: люди новые, внимание со всех сторон, и свет в зале светил очень ярко. Но в целом это именно то, ради чего стоило прийти: просто провести вечер, покайфовать без особых ожиданий и обязательств.
Другая девушка, которая для шоу назвалась Неоаристократкой, добавила, что решение было быстрым и спонтанным. Главное — ей стало интересно, кто посещает такие мероприятия и какие эмоции это вызовет в моменте. К тому же, это выход из зоны комфорта, ведь в интернете все мы смелые, а в реальной жизни хватит ли вам духу, глядя человеку в лицо, сказать «нет» или, наоборот, признаться в симпатии?
Новое начало или последний шанс?
Люди, собравшиеся в этот вечер в клубе «Ментор», оказались разными по настрою и ожиданиям, и это, пожалуй, самый интересный аспект всего мероприятия. Но все они были близки по возрасту (от 30 до 40+), все с багажом знаний за плечами, с четким пониманием, чего хотят от партнера. Молодежи, по ощущениям, на таком вечере было бы неинтересно — у них свои каналы связи.

Те самые листочки для выражения симпатии
Многие пришли с четкой, почти деловой целью: найти вторую половинку, потому что в барах, фитнес-клубах или на улице они не знакомятся. Вполне возможно, что для кого-то вечеринки для одиноких сердец — последний шанс встретить своего человека, и он не равен нулю. Распаляться попусту у них нет ни времени, ни желания.
«Это же игра, проще нужно относиться, — сказала одна из участниц. — Даже если мэтча не случится, вы просто интересно проведете время, посмотрите, как ведут себя другие, как они знакомятся, как общаются, какие шутки шутят, оцените, как на это реагирует противоположный пол, и, возможно, подметите для себя какие-то приемы и возьмете их на вооружение в будущем».
Впрочем, после объявления пар часть участников настигло разочарование, а может, и чувство проигрыша — это было видно по лицам.
Но главная ценность вечера — возможность проиграть ситуацию знакомства в безопасной, хотя и непривычной среде, где за вас уже всё придумали ведущие, вам лишь остается быть собой (насколько это вообще возможно, когда на тебя смотрит столько людей).
Что еще почитать по теме
Ботам бой. Новосибирцы отказываются от дейтинг-приложений ради живого общения: необычные способы найти «мэтч».
Стендап-свидания: новосибирцы ищут любовь на сцене под колкие комментарии комиков — репортаж из гущи событий.
Свидание с десятком партнеров за вечер — «стрем» или норм? Пробуем дейтинг на себе.




















