NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Он и она эксклюзив «Я воспринимала это как шутки»: два врача больницы в Краснообске заявили о флирте со стороны начальника — теперь их увольняют

«Я воспринимала это как шутки»: два врача больницы в Краснообске заявили о флирте со стороны начальника — теперь их увольняют

Одна из попавших в опалу оспаривает выговоры за нахождение на работе в платье и красных туфлях на шпильках, другая — смирилась

Руководство больницы считает, что обвинения в харассменте женщины используют для решения трудового конфликта в свою пользу

Две молодые женщины-врачи обвинили заведующего отделением ЦРБ в Краснообске в намеках на внерабочие отношения. Они заявили, что после отказа вступить в связь с ним начальник начал создавать подчиненным проблемы на работе. Обе оказались на грани увольнения. Одна с этим смирилась и готовится паковать чемоданы, другая — оспаривает дисциплинарные взыскания в суде. Журналист НГС пообщался со всеми сторонами немедицинского конфликта. Имена женщин и их начальника изменены, но известны редакции.

Вино и Барри Уайт или на выход

Ольга — 33-летний терапевт, выпускница Новосибирского медуниверситета (НГМУ). После двух лет ординатуры в Институте клинической и экспериментальной медицины в Нижней Ельцовке она устроилась на работу в здание по соседству с ИКЭМ — Институт физиологии и фундаментальной медицины. Карьера молодого врача развивалась стремительно: спустя полгода Ольга стала заместителем директора. Но административная работа ей оказалась не по нутру.

— Мне нужна была настоящая медицина, не рафинированная, а экстренная, неотложная и многогранная. Я хотела быть лечащим врачом и никем другим. Поэтому начала подыскивать другое место работы, поближе к земле, — говорит Ольга.

Свой выбор женщина остановила на Центральной районной больнице в Краснообске. Ольгу подкупили слова руководства ЦРБ о том, что отделение — сплоченный, как семья коллектив. Такой весомый аргумент перевесил даже такое неудобство, как ежедневная дорога из Кольцово в ЦРБ и обратно. В сентябре 2022 года Ольга устроилась в больницу терапевтом.

— Коллектив отделения в основной массе был молодым, не считая одной женщины за 60 и заведующего отделением, которому за 40, остальным было в районе 30 лет. Атмосфера выглядела дружеской и непринужденной. Мы все приходили на работу минут за 20 до начала смены, пили чай и планировали рабочий день, рассказывали о себе и узнавали друг друга получше, — продолжила Ольга.

Сплотил вокруг себя коллектив заведующий отделением Олег — мужчина, по словам сотрудниц, любит флиртовать с коллегами помоложе.

В стационаре больницы царит дружеская атмосфера, говорят сами члены коллектива. Но есть нюансы

— На совместном дежурстве Олег время от времени отпускал фразы типа: «Как вы смотрите на то, чтобы продолжить дежурство у меня под вино и песни Барри Уайта»? Что-то подобное он говорил и при всех, образ такой у него — мужчина нарасхват. Такие намеки адресовались и другим моим молодым симпатичным коллегам-женщинам, поэтому я воспринимала это, как устоявшиеся внутриколлективные шутки, — говорит Ольга.

Намеки на совместный досуг вне работы завотделением разбавлял жестами, порой — довольно джентельменскими. Спустя месяц после трудоустройства Ольга присоединилась к посиделкам коллектива отделения в баре неподалеку от больницы. Засидевшись, женщина приняла решение не ехать домой в Кольцово — утром нужно было заступать на дежурство. Олег довез коллегу до больницы на такси и проводил до своего кабинета, где ночевать на порядок удобней, чем в ординаторской. Взбил подушку и поправил одеяло, а утром — поинтересовался о самочувствии эсэмэской.

— После того вечера, в который ничего такого между нами не произошло, намеки Олега о близости стали уже более предметны и настойчивы. Он также пытался надавить на мою возможную выгоду, если я не откажу. Мол, с такой внешностью и такими мозгами, да вдобавок с его покровительством я смогу многого достичь. Я вежливо дала понять, что мне это не интересно. Вскоре по больнице пошли слухи о том, что я сплю чуть не ли с каждым коллегой, догадываюсь откуда эти сплетни пошли. Но меня это совершенно не трогало, — говорит Ольга.

При следующей фразе голос молодого терапевта становится стальным.

— Попытки дискредитировать меня как человека не увенчались успехом: в коллективе я прижилась и сдружилась с коллегами. По-настоящему ситуация начала меня задевать, когда меня начали дискредитировать как врача. Я люблю свою работу, все силы в нее вкладываю, у меня большая зона ответственности. За слухами пошли докладные главному врачу о том, что я неподобающе для врача одеваюсь, то есть вызывающе: красивое платье, каблуки. Однако это не запрещено: главное, опрятный вид и халат поверху. Были и жалобы на опоздания на планерку, которая, к слову, у нас начинается за 25 минут до начала рабочего дня. Устав отписываться от докладных, я вывела Олега на прямой разговор. Он сказал: «Я в любом случае тебя уволю, здесь ты работать не будешь! Буду на тебя писать докладные по любой херне. Хочешь отписываться от каждого чиха? Вперед!», — вспоминает Ольга.

Блатной пациент и странные жалобы

21 ноября 2023 года на стол главного врача легла служебная записка от и. о. заведующего отделением (на время отпуска Олега обязанности исполнял другой молодой врач). Доктор сообщил, что накануне в обед поставил коллектив в известность о прибытии непростого пациента, который поступит в течение дня. Лечащим врачом объявил себя, так якобы распорядился главврач.

— В 15:00 мне доложили, что указанный пациент осмотрен и поступает в отделение. После обхода других своих пациентов я зашёл в ординаторскую, и мне сообщили, что пациент покинул больницу с вещами. При этом его письменный отказ не был оформлен терапевтом (называет Ольгу). Бумажный экземпляр истории болезни был разорван медсестрой. Прошу провести расследование по данному случаю, — доложил в записке и. о. начальника.

По словам Ольги, сам непростой пациент вел себя по-хамски и отказался что-либо подписывать, а силой заставить мужчину это сделать она не в состоянии. По результатам проверки выговор получила сама Ольга и нажаловавшийся на нее коллега, исполнявший обязанности начальника отделения.

— Я с выводами врачебной комиссии не согласна, я подала иск в суд о несогласии с выговором. Это оказалось верным решением, если бы я этого не сделала, я бы была уже уволена. На меня посыпались жалобы пациентов, сейчас решается вопрос о втором и третьем дисциплинарном взыскании. Так как первое оспаривается, формальных оснований для увольнения нет, но для их появления задействованы лояльные моему начальству пациенты, — говорит Ольга.

Одна из пациентов потребовала наказать Ольгу за то, что та, будучи ее лечащим врачом, не заходила к ней в палату для оказания медицинской помощи в течение полутора суток. Якобы женщину навещал только дежурный врач. По мнению пациентки, лечить людей терапевту мешает неправильный выбор обуви.

— Не могу не сказать о ее внешнем виде. К чему эти вызывающие каблуки ярко-красного цвета? Может поэтому она не торопится к заждавшимся ее пациентам? Или может «заблудилась» и перепутала заведение? — написала в жалобе пациентка.

Пациентка считает, что без каблуков качество работы Ольги улучшилось бы

3 апреля главный врач ЦРБ получил еще одну жалобу на Ольгу. Некая С. написала о том, что еще в ноябре 2023 года ее родители поступали в стационар, и Ольга общалась с ними не вежливо, халатно отнеслась к их лечению. В конце письма сообщалось, что именно из-за терапевта у родителей развилась ятрофобия (боязнь врачей). Якобы теперь их невозможно уговорить поехать в больницу.

— Я обратилась спустя полгода, потому что состояние здоровье моего отца за это время ухудшилось. Из-за того, что ему вовремя не провели необходимые медицинские процедуры и обследования, мы каждый месяц его с того света вытаскиваем. Виноватой в этом я считаю как раз даму в красных лабутенах, — заявила С. в разговоре с журналистом НГС, добавив, что ее отцу 80 лет и он болеет множеством тяжелых хронических заболеваний.

«Ты плохо себя вела!»

Слова Ольги о регулярных заигрываниях со стороны заведующего отделением Олега с подчиненными подтверждает ее коллега — молодой эндокринолог Елена: женщины почти одновременно попали под его начальство в 2022 году.

— Я тогда в ковидном госпитале работала в этой же больнице, он прекращал свою работу. Помню, к нам пришёл Олег и сказал, что специально для меня выхлопотал ставку эндокринолога в своем отделении. Спустя месяц-два работы начались с его стороны приглашения то в кафе, то в гости на «послушать Барри Уайта». То, что я на тот момент была замужем, Олега видимо не смущало, — говорит Елена. — Когда мы уже разводились с мужем, Олег регулярно намекал на то, что мог приехать и утешить. Но своего так и не получил.

Так выглядит новый корпус больницы, отделение, где произошел конфликт и кабинеты начальства располагаются в старом

Две недели назад Елену пригласили в отдел кадров и сообщили, что ее ставку сократили.

— У меня началась настоящая истерика: за два года я привыкла к новому месту работы, сдружилась с коллегами. Я знаю, что решения такого характера ни за день и ни за два принимаются. Прихожу в кабинет Олега и спрашиваю, как он мог мне в глаза все это время смотреть и не сказать о грядущем сокращении. Он мне ответил дословно так: «Ты плохо себя вела и плевала в колодец, из которого пьешь», — говорит Елена.

Кадровое решение женщина оспаривать не стала, она дорабатывает до 20 мая и увольняется по соглашению сторон.

«Порядочный семьянин с незапятнанной репутацией»

С Олегом журналисту НГС удалось перекинуться лишь несколькими словами по телефону у стойки охраны на входе в стационар. Мужчина удивился, когда темой беседы были обозначены жалобы на харассмент.

— В любом случае я не могу дать вам каких-либо комментариев без согласования с главным врачом, — сказал Олег.

Главный врач ЦРБ Дмитрий Батунин заявил, что информацию, которую редакции сообщили Ольга и Елена, не достоверна.

— Заведующий отделением — порядочный семьянин с незапятнанной репутацией. На него не было жалоб со стороны пациентов или коллег. Информация о харассменте также ни разу не доводилась ни до меня, как до руководителя, также не поступало сообщений в правоохранительные органы. Впервые я об этом узнал из вашего запроса. Что касается остальных обстоятельств трудового конфликта в отделении, ответы вы получите в ближайшее время в официальном письме, — сказал Батунин. Он дал понять, что считает, что сотрудницы отделения пытаются решить рабочие проблемы путем обвинения начальника в харассменте.

Обновлено 8 апреля 09:26. В редакцию поступил официальный ответ ЦРБ.

— В отношении первого сотрудника (речь о Елене. — Прим. ред.) дисциплинарные взыскания не выносились. Второй (речь об Ольге. — Прим. ред.) за год был дважды привлечен к дисциплинарной ответственности. Законность решения работодателя оспаривается в судебном порядке, — заявили в больнице.

Из ответа также следует, что Елена сообщила «не соответствующую действительности информацию» о своем предстоящем увольнении.

Сталкивались ли вы с харассментом или домогательствами на работе? Расскажите об этом НГС, возможна анонимность.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказали истории женщин, столкнувшихся с домогательствами в общественных местах.

Самые важные новости Новосибирска и региона — в Тelegram-канале NGS.RU. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY13
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY11
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления