NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она «Я смертельно устала вытягивать его из болота»

«Я смертельно устала вытягивать его из болота»

Три истории женщин, чьи мужья остались без работы: одна скандалила и ушла к другому, вторая заставила его встать с дивана, а третья рассказала, почему не хочет ничего менять

В кризисные времена браки проверяются на прочность. Ведь даже самый ответственный муж может в одночасье потерять работу, и бремя финансовой ответственности вдруг окажется на хрупких женских плечах — и тут каждый из супругов может показать себя с неожиданной стороны. Три героини рассказали SHE, каково это, когда муж не работает, как они переживали трудные времена, что это изменило в их сексуальной жизни и к чему привело.

«Я тебе не папа»

История Аси и Саши разыгралась в кризис 2008 года. Они начали встречаться, когда Ася была еще школьницей, а Саша только вернулся из армии. «Он был большой и сильный, а я его маленькая девочка, мне это нравилось», — вспоминает Ася. Когда мужа уволили, молодая жена училась в вузе и подрабатывала, он тоже получал высшее образование, жили у родителей Саши. На улице не оказались, с голоду не умирали — может, поэтому Саша и расслабился.

Сначала он не мог найти работу, а потом вдруг решил вместо работы «поискать себя»: из экономиста он решил переквалифицироваться в фотографа и перебивался разовыми заказами.

Скандалы привели к тому, что секс практически сошел на нет. «Деньги — это одна из сфер доминирования мужчины, а когда муж только сидит на диване — как можно его хотеть?». Последней каплей на этом фоне стала игривая переписка Саши с другой девушкой, которую она обнаружила. Супруги приняли решение пожить отдельно, и Саша переехал в другой город, где еще год у него были сложности с работой. Разлука помогла им понять, насколько они нужны друг другу: потом было бурное воссоединение, к тому же Саша нашел стабильную работу, связанную с фотографией.

«Работу-то нашел, вот только финансовых перспектив у него не было. Мы зарабатывали примерно одинаково, а я считаю, что муж должен содержать семью, а жена — либо не работать, либо тратить всю зарплату на себя». Ася с каждым годом все больше понимала, что, будучи школьницей, не смогла разглядеть: они с Сашей просто не подходят друг другу, потому что по-разному смотрят на брак. «Он обижался, что я требую от него содержать меня, считал это несправедливым и говорил: "Я вообще-то тебе не папа"». В общем, через 8 лет брака они все-таки развелись. Сейчас Ася замужем за директором завода и не работает. Саша тоже вполне доволен свободной жизнью и в свои почти 40 встречается с девушкой на 10 лет младше.

«Я тебя не достоин»

История Ксюши и Олега началась с летнего романа, а когда Олегу пришла пора возвращаться на последний курс университета в другом городе, он позвал девушку с собой — она к тому моменту как раз окончила институт.

Сначала все было прекрасно: он учился и работал, Ксюша тоже с первого же месяца нашла работу в новом городе. Однако постепенно трудовые подвиги Олега сошли на нет. Сначала оправданием была учеба. Тогда молодой паре вызвался помогать отец Олега — стал платить за аренду квартиры.

Но с окончанием учебы проблемы никуда не делись. «Он искал работу, но делал это истерично, напоказ, как будто я его заставляю. Зачитывал требования резюме, начинал психовать, говорить, что он жалкий неудачник, ничтожество и не достоин меня». Ксюша его не попрекала, она увлекалась психологией и была твердо намерена вдохновлять своего мужчину. Они вместе пересматривали вакансии, она составляла ему резюме, не переставая повторять, что верит в него. Для получения необходимого опыта предлагала ему пойти поработать по специальности хотя бы бесплатно.

«Хуже всего для меня было не отсутствие денег, а явно нездоровая, несправедливая и неестественная ситуация: женщина встает на работу и идет пахать, а ее мужик спит дома!

Это приводило меня в отчаяние. Я столько сил тратила, чтобы возвращать ему веру в себя, потому что считала, что именно женщина делает мужчину успешным. Но временами и на меня накатывала жуть: казалось, что я увязла в каком-то болоте. За эти два года я смертельно устала вытягивать его из болота силой». В итоге Олег признался, что вообще не хочет постоянную работу, что ему одному было бы достаточно редких подработок и что он устал чувствовать себя за это виноватым, и денег у отца поэтому тоже брать больше не будет: «Я тебя не вывожу, я не справился, прости». Расставаясь, плакали оба.

«Ужаснее всего для меня была мысль, что вот сейчас мы расстанемся, он встретит другую и ради нее добьется всего того, чего не захотел делать ради меня». Ксюша до последнего думала, что это она была недостаточно хороша, раз любимый мужчина не захотел положить мир к ее ногам. Но прошло уже 5 лет — и теперь отчетливо видно: он в принципе не хочет никуда укладывать мир.

«Тебе нравится — ты и работай»

А вот пара Лены и Игоря нашла другой выход из похожей ситуации. Вся история их брака строилась на случайностях. Лена — девушка сильная и целеустремленная, и ей частенько нравились мужчины постарше, потому что ровесники не выдерживали ее сильного характера, ломались рядом с ней. С Игорем она не планировала серьезных отношений: он был интересный, симпатичный, но она не видела с ним будущего. Однако судьба распорядилась иначе: Лена забеременела, Игорь неожиданно для нее обрадовался, и они решили все-таки попробовать стать семьей.

Однако, как это было видно с самого начала, трудоголизмом новоиспеченный муж не страдал. Как и мужчины в предыдущих историях, он был слишком творческим и интересным человеком, чтобы пойти «зашибать деньгу» на какой-то скучной службе. Жена искала и находила ему работу, но каждый раз что-то не клеилось. И года три они перманентно топтались на грани развода. «Я понимала, что так дальше нельзя. Я чувствовала, что вся финансовая ответственность за нашу семью, за нашу дочь — все это на мне, его эти проблемы будто вообще не волновали».

А потом неожиданно для всех Лена родила второго ребенка и передумала разводиться. «Я вдруг поняла, что вообще-то меня все устраивает. Да, он работает с горем пополам. Но он прекрасный отец! Он так любит наших девочек. И пока я допоздна в офисе, он и из садика их заберет, и покормит». Раньше Лена с завистью смотрела на подруг с мужьями-бизнесменами, но потом прислушалась получше к их жалобам: «Муж постоянно в работе, с ребенком совсем не помогает». А Лена — не та женщина, которая смогла бы высидеть в четырех стенах, она любит свою работу, ей нравится активная жизнь. К тому же при всей финансовой инертности Игоря ему досталась от родителей хорошая квартира в центре города — так что по крайней мере жильем он свою семью обеспечил, пусть и не сам.

«Не зря говорят, что мы получаем именно то, чего на самом деле хотим. Так чего ж я жалуюсь? Если у нас все не так, как я себе представляла в детстве, — это еще не значит, что наша семья хуже.

К тому же, если вообще отбросить все эти финансовые вопросы, то вообще-то я ведь его люблю».

Юлия Кроха, психолог психотерапевтического центра «Беркана»: «Если мужчина внезапно остался без работы, главное на начальном этапе — эмоциональная поддержка. Мужчине действительно нелегко, ведь в идеале работа для него — дело всей его жизни. Второе — нужно спросить, как сам мужчина видит сложившуюся ситуацию во временной перспективе. Например, первые пару недель ему нужно восстановиться, отоспаться, обновить резюме. Стоит спросить у него: что будет, если ты не устроишься на работу в течение месяца? Трех? Шести? Есть ли возможность дополнительного заработка? Как ты видишь наше будущее? Чем я тебе могу помочь? Важно обозначить и свою точку зрения — сколько вы готовы мириться с текущим положением дел. В-третьих, женщина может предложить супругу на время взять ответственность за финансы, а его попросить помочь по дому, с детьми. Если все оговоренные сроки прошли, а поиск работы в основном сводится к обсуждению этого самого поиска, то вам придется решать, готовы ли вы примерить на себя права и обязанности главы семьи. Главы семьи при безработном муже или же без него».

Зинаида Кузнецова

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления