NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она HE - статьи - Психология отношений Взялся за грудь — говори что-нибудь

Взялся за грудь — говори что-нибудь

Эталон женского бюста, как он менялся со временем и какими груди станут в будущем

Эта часть женского тела волнует и привлекает внимание мужчин обычно в первую очередь. Уже после мужчина обращает внимание на глаза девушки, ноги и все остальное. Женский бюст с древнейших времен является символом плодородия, а его формы воспевают поэты и увековечивают скульпторы… Почему же девичья грудь так манит нас, какие ее эталоны существовали в истории и, возможно, какой она окажется в далеком будущем?

Женская грудь всегда считалась символом плодородия и женственности. Мужчины на нее обращают внимание порой чаще, чем на все остальные части женского тела (периодически, правда, грудь делит это первое место с ягодицами). Но тут надо сделать небольшое уточнение: считается, что южане-азиаты, кто издавна жил за счет земледелия и выпаса скота, отдают предпочтение крепким женским ягодицам, обозначающим то, что жена может родить здорового ребенка, которого, в случае наличия у нее маленькой груди, можно выкормить и молоком домашних животных.

«Женская грудь — символ более многозначный, чем попа… Да и грудь более легко обсуждаемый символ женственности, чем та же попа. Ну а если какой-то объект становится трендом, то это еще больше попадает во внимание, приобретает добавочное социальное значение», — заметил сексолог клиники «Инсайт» Игорь Лях.

Груди женщины составляют примерно около 2 % всей массы ее тела. (Понятно, что бывают отклонения как в одну, так и в другую сторону.)

Часто называют идеальной ту грудь, которая умещается в ладонь мужчины, хотя, судя по большому количеству любителей третьего размера, или ладошки у современных мужчин огромные, или замеры производятся сразу двумя руками.

Эталон женской груди всегда был разный. Древние египтяне предпочитали длинные соски. Восточные мужи восхищались грудью в виде капли. В Греции и Риме — небольшая, но аккуратная грудь. У японцев и китайцев было принято стягивать грудь, чтобы она не была заметной. Лишь после прихода в эти страны западной культуры, большая грудь стала определенным символом красоты и здесь.

В моду пышная грудь вошла в эпоху Возрождения, когда стало популярно глубокое декольте. В России эталоном красоты всегда считалась высокая статная женщина с соответствующими формами, способная легко переносить тяжелую женскую долю. В XIX веке модным стал новый тип красоты — женщина-подросток с небольшой грудью. Примерно такой же стандарт пропагандировался мировыми модельерами уже и в наше время. Он даже был доведен почти до полного безличия в стиле унисекс. А вот в 60–70-е годы прошлого века наоборот идеальной считалась округлая грудь. Сейчас же, когда говорят о красоте, обычно подразумевают модельный стандарт 90-60-90 и незначительные отклонения от него.

Около 10 лет назад специалисты-ученые, которые занимаются изучением вопросов, связанных со швейной промышленностью, исследовали россиянок, выяснив, что их бюст становится все больше.

Средний обхват груди соотечественниц, по исследованию этих специалистов, стал 92,5 см, что на 5 мм больше, чем три десятилетия назад. (Средний же объем бедер уменьшился со 104 до 102 см.)

Игорь Лях, рассуждая, как грудь может меняться в будущем, заметил, что на его взгляд, люди все сильнее будут делиться на всевозможные типы, и внешний вид представителей данного типа, в том числе и грудь, должен будет соответствовать именно этому типу.

«Модная индустрия типологизирует нас уже давно. В свое время появилась тема — женщина-Лето, Весна, Осень… Чтобы было проще подобрать определенные сочетания в вещах. Потом появилась определенная национальная стилистика, мол, женщине североевропейского типа больше подходят такие вещи, женщине южно-азиатского — такие… Типологизация будет продолжаться, в том числе и на формы тела — если у тебя присутствуют определенные типологические сочетания, то и формы должны им соответствовать. Еще, мне кажется, будет происходить более частая смена сильных модных тенденций», — объяснил сексолог.

Модная (читай — массовая) индустрия будет распространяться не только на одежду, но и на формы тела. Всех поделят на четко понятные типы. Индивидуальность же будет позволена только тем, кто будет задавать эти модные тенденции.

В одном из мужских журналов, создавая футуристический взгляд на женскую грудь, написали, что лет через 20 грудные имплантаты, которые постоянно будут увеличиваться, станут совершенны — не будут отторгаться, сдуваться и лопаться. А в 2040 году бюст можно будет просто вырастить, например с помощью стволовых клеток. Наконец, в 2090-м женщины будут менять грудь как перчатки: утром — маленькая (например, для фитнеса), вечером — большая (для свидания) и т.д. Правда, каким образом и, главное, за чей счет это будет происходить, авторы фантастического прогноза умолчали. Но, думаю, и так понятно.

Главное, чтобы к этому же времени придумали быструю трансформацию мужского… Мужского портмоне. Со всем его содержимым.

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления