NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Дыра обетованная

Восемь отверстий, куда не стоит засовывать палец, даже если тебе сильно хочется

С самого детства нам настоятельно внушали: «Нельзя совать пальцы в розетку — ударит током». Эти внушения порой звучали так назидательно, что некоторые особо любопытные, но при этом послушные детишки засовывали в розетки не пальцы, а совершенно иные предметы — гвозди, булавки, пинцеты… Иногда желание засунуть палец в какую-нибудь дырку проявляется и во взрослой жизни. И лучше это желание все же пресекать. Немного, на самом деле, на свете дырок, которые совсем неопасны для этого бессмысленного поступка. Гораздо больше опасных. Изучай восемь дырок и отверстий, куда пальцы совать не стоит, даже если сильно хочется.

Видимо, есть что-то такое сакральное (или фрейдистское — кому как нравится) в самом этом процессе — засовывание пальцев в различные отверстия, раз такое желание появляется не только в глубоком детстве, когда все хочется проверить и попробовать самостоятельно, но и в зрелом возрасте.

Только вот тут, как и со старой байкой про лампочку во рту, — иногда ты понимаешь, что это делать безрассудно и глупо, но словно кто-то изнутри так и науськивает тебя: «Попробуй, попробуй».

Розетка. Собственно, сами пальцы в розетку не пролезут, как ни старайся. Может, поэтому родители детям говорят о пальцах, но, например, не о гвоздиках — некоторые дети любят делать все наоборот, а с пальцами это не получится. Но «в розетку» все же надо было оставить в этом полусерьезном обзоре, так как это, как говорится в таких случаях, уже классика.

Рот. Некрасиво. Нелепо. Негигиенично, в конце концов. Можно еще много всяких «не» добавлять. Если это чужой рот, еще один серьезный аргумент — твой палец могут прикусить или даже откусить. Совсем.

Нос. Те же «не», что и в предыдущем пункте. Ясное дело, что палец никто не откусит, даже если это чужой нос, но повредить нос (свой) — очень даже можно. Причем как в ситуации, когда палец побывал в собственном носу, так и, хотя это в реальности представить абсолютно невозможно, — в чужом.

Земляная нора. Явно, что дырка в земле появилась не просто так, а ее кто-то оставил. Хорошо, если этот кто-то — безобидная мышь-полевка или еще более безобидный крот. А если это земляные осы или другие летучие жалящие насекомые? Или еще хуже — какой-нибудь немаленький паук из семейства пауков-волков или птицеедов.

Ячейки сетки ограждения. В сетку забора пальцы совать не следует хотя бы по трем причинам. Первое — сетка может быть под напряжением. Второе — это забор вольера в зоопарке (рассказать, что будет с пальцем, если в клетке окажется какое-нибудь агрессивное или просто принявшее твой палец за корм, животное?). Наконец, третье — взрослый человек, который сует пальцы в сетку забора, выглядит, мягко сказать, крайне странным, настолько, что хочется помочь ему вызовом доктора.

Дупло. В дупло на дереве, конечно. Где могут жить белки, совы, ящерицы, даже змеи… Ну и все те же осы. Поэтому, не имея очень серьезной на то причины — например, карты клада, которая говорит, что сокровище находится именно в этой дырке в дереве, — не стоит и туда пихать руку. Да и с кладом бы я предложил сначала пошурудить в дупле палкой.

Бутылка. С бутылкой вообще многое чего нельзя делать. Например, очень даже нехорошо в нее лезть. Или еще — слишком часто в бутылку заглядывать. Палец засовывать туда тоже не стоит. Может застрять, и тогда только к доктору.

Дырки в разных механизмах. Одно из самых страшных последствий может случиться с пальцем, если его сунуть в какой-нибудь аппарат. Неважно, мясорубка это, кофемолка или станок какой-нибудь фрезерный. Кстати, про станок есть байка, не хуже, чем про знаменитые лампочки во рту:

«Устроился я на завод учеником фрезеровщика. На вводном инструктаже по ТБ строго предупредили — не совать пальцы в отверстия, предназначения которых мы не знаем. А для пущего страха рассказали историю. На участке штамповки работают огромные станки. Стальная лента подается автоматически, сматываясь с барабана, а на станке крутится маховик, закрытый кожухом. Работяга заправил ленту в станок и пустил его. Станок работает, лента скручивается, готовые детали в металлический ящик сыплются…

Рабочий откровенно скучает и от нечего делать рассматривает станок. Смотрит — на кожухе отверстие по диаметру пальца, для чего — не знает, ну, и сунул туда палец.

А в этот момент мимо спица маховика проходила, палец под корешок и срезала. Крики — мат — медпункт — «скорая». Увезли бедолагу, а начальство на участок — разбираться. В суматохе станок забыли выключить, и он знай шлепает детальки. Ходят все вокруг станка, вычисляют, как могло палец оторвать, ведь свидетелей нет, а рабочего не успели расспросить. Уходя, инспектор по ТБ замечает: «Тут и совать-то пальцы некуда, если только не в эту дырку». И сует палец в отверстие на кожухе. А в этот момент спица маховика проходила…».

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com (1, 3), allboxing.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления