NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она HE - статьи - Психология отношений ПМС: причина мужского стресса

ПМС: причина мужского стресса

Как выжить и не лишиться собственного здоровья в самые нервные женские дни

Пожалуй, три самые страшные в жизни мужчины буквы — это П, М и С. Сколько на эту тему существует шуток и анекдотов, но когда ты сам попадаешь в ситуацию нестабильного поведения твоей девушки, веселиться хочется меньше всего. Она становится нервной, плаксивой, взбалмошной, истеричной… В общем, меняется кардинально, словно ту единственную славную, умную и тихую каким-то таинственным образом внезапно подменили совершенно чужой, неприятной стервой.

Справка: Предменструальный синдром (ПМС) может проявляться в виде нервно-психических, вегетативно-сосудистых или обменно-эндокринных нарушений. Как медицинский синдром ПМС определен в 1931 году под названием «предменструальная напряженность». Симптомы индивидуальны, возникают за 3–10 дней до менструации.

А для всех вместе — «Причина Мужского Стресса» или «Пришла Моя Смерть». Правда, когда ты лично сталкиваешься с проявлением этого женского тяжелого периода, становится не до шуток.

Оказаться в зоне разрушительного действия ПМС можно где угодно — хоть дома, хоть в офисе. Чуткие начальники порой отпускают таких своих сотрудниц на больничный, ибо непредсказуемость в поведении отдельных женщин может носить поистину разрушительный характер для всего вокруг.

К сведению, предменструальный синдром бывает не у всех дам. Специалисты утверждают, что ярко выраженные проявления, которые обычно и становятся причиной мужского желания пойти в хозяйственный магазин и купить веревку (мыло-то в доме всегда найдется), встречаются лишь у 3-4 женщин из 10. Остальные если и чувствуют какие-то изменения в организме, то на окружающих это никак не распространяется.

А вот, к несчастью, ПМС чаще всего встречается у женщин умственного труда, живущих в городе, т.е. тех, кто обычно подвержен стрессам, переутомлениям, недосыпанию и синдрому хронической усталости.

В зону риска попадают также дамы, страдающие заболеваниями центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистыми и другими — вплоть до инфекционных.

Проявляться ПМС может совершенно по-разному. Как правило, это раздражительность, снижение настроения, а также такие клинические признаки, как отеки, вздутие живота и огрубение молочных желез.

«Суть предменструального синдрома — это отечность всех тканей. В том числе и головного мозга. Чтобы этого не было, нужен достаточный выброс эндорфинов — гормонов удовольствия», — заметила гинеколог-эндокринолог Областной клинической больницы Олеся Науменко.

Иными словами, то, что твоя женщина внезапно «сошла с ума», с точки зрения физиологии вполне объяснимо — на определенные зоны ее мозга давят те самые отеки.

Тут важно понять, что надо делать в такой момент, чтобы снизить степень «поражения» как ее мозга, так, собственно, и твоего.

Очень незначительная часть женщин (всего 2 % от тех, у кого ПМС проявляется в ярко выраженной форме) подвержена так называемому дисфорическому предменструальному синдрому, когда психические нарушения могут довести до суицида. В таких случаях женщина может настолько не контролировать свое поведение, что легко пойдет даже на какое-нибудь преступление. Ей лучше обратиться к врачу, чтобы еще также выявить, не является ли ПМС «ширмой» для других заболеваний. Такое тоже бывает.

Доктора утверждают, что главное лекарство при таком синдроме — прогулки на свежем воздухе, исключение перегрузок (как психологических, так и физических), нормализация режима сна и отдыха. Можно попить что-нибудь вроде валерьянки. Все это советы, естественно, для нее. Хотя валерьянку можешь и себе «прописать» — если чувствуешь, что вот-вот сорвешься из-за регулярных капризов своей милой.

«Давайте женщине больше внимания, больше положительных эмоций и следите, чтобы она избегала физических и нервных перенапряжений», — дает простой совет Олеся Науменко.

Правда, удовлетворять все капризы внезапно «проснувшейся маленькой стервы», конечно же, не стоит. Обсуждение ее абсурдных требований лучше попытаться мягко перенести на другое время. Если надо, пусть она лучше выговорится, а ты попробуй уйти от разбирательств как-нибудь так: «Я сейчас сам в каком-то тумане, поэтому давай вернемся к этому разговору через некоторое время».

«Если выполнять все капризы, женщина еще глубже уйдет в это состояние. Если же ее игнорировать, то она уйдет в глухую обиду. Поэтому надо быть чутким и успокаивать ее, мол, все будет хорошо, дорогая, я понимаю, что твои нервы на пределе, но это пройдет», — разъяснила психолог клиники «Инсайт» Людмила Юрганова.

В качестве своеобразной «терапии» в период ПМС можно рассматривать и секс. Если девушка не против и секс ей приносит удовольствие (читай — эндорфины), то почему бы этим не воспользоваться.

Вперемешку с прогулками, валерьянкой, шоколадом и бананами, которые считаются хорошими антидепрессантами. А вот во время менструации сексом врачи советуют не заниматься. Даже в презервативе. Это может стать причиной определенных женских расстройств.

И еще — для твоего небольшого успокоения. Не страшен, как говорится черт, точнее — ПМС… Гораздо страшнее его неожиданное отсутствие. Которое может обозначать, что тебе пора примерять на себя роль отца.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления