NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она HE - советы - Психология Дорога: как быстро запомнить незнакомую местность

Дорога: как быстро запомнить незнакомую местность

Независимо от того ездишь ли ты на машине или предпочитаешь путешествовать пешком, необходимость запоминать дорогу в совершенно незнакомой местности может принести массу неудобств. Для того чтобы не потеряться на обратном пути из гостей или вернуться в кемпинг из сельского магазина, при этом не докучая знакомым ежеминутными звонками по телефону, тебе необходимо научиться хорошо запоминать дорогу.

Прежде всего, старайся не торопиться и не отвлекаться на разговоры — чем больше внимания уделишь дороге, тем лучше удастся ее запомнить. Каждый раз, когда дорога меняет направление, выбирай по одному предмету, с которым у тебя будет ассоциироваться этот перекресток. Например, если необходимо повернуть налево и при этом через 30 м после поворота растет особо большое дерево или стоит дом с оригинальным дизайном, пусть твоей ассоциацией будет один из этих предметов. Остановившись на этом перекрестке в будущем и снова увидев этот предмет, ты поймешь, в какую сторону надо поворачивать.

Для того чтобы лучше запомнить предметы-ассоциации, создай из них мини-сюжет. Мозгу намного проще запомнить историю, нежели абстрактный набор данных. История может быть абсолютно абсурдной, главное чтобы в ней был сюжет. Чтобы не запутаться, посчитай предметы-ассоциации, загни пальцы на руках и запомни их число.

Собравшись в путь, сначала ты вспомнишь число предметов, затем, благодаря сюжету, — их последовательность, а потом, благодаря ассоциациям, — все правильные повороты. Если тебе будет необходимо возвратиться по той дороге, которую ты пытался «закодировать» в ассоциациях, мини-история сработает. Придется сначала вспомнить ее полностью, а затем перечислять предметы, начиная с конца.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления