
Вчера гостиницу официально ввели в эксплуатацию. Документ мэр вручил владельцу здания
Гостиницу «Турист» на площади Маркса, которую начали строить еще в 1968 году, официально ввели в эксплуатацию. Больше полувека ее считали главным долгостроем левого берега и одним из самых известных недостроенных зданий Новосибирска. После реконструкции оно выросло до 25 этажей и превратилось в многофункциональный комплекс с гостиницей, апартаментами, ресторанами и спа-зоной. НГС побывал внутри бывшего долгостроя и узнал, что скрывается за его фасадом. Спойлер: строительство еще не закончено.
Один из главных долгостроев левого берега, гостиницу «Турист» официально ввели в эксплуатацию. Многие новосибирцы, кажется, и вовсе перестали верить в то, что здание с 58-летней историей когда-то достроят.
«Турист» задумывался как главный отель левобережья. Его заказчиком выступали профсоюзы, проект выглядел по-настоящему амбициозным для своего времени, но на долгие годы закрепился как самый известный долгострой. Предполагалось, что гостиница сможет принимать до 800 гостей. На первых этажах должны были разместиться туристические организации, административные службы и даже концертный зал почти на полтысячи мест. Сдать объект рассчитывали всего за несколько лет. Но в конце 1970-х годов работы остановили, а в 1985 году объект полностью заморозили.

Так здание выглядело пять лет назад. Уже тогда начали облицовку фасада
В 1990-е к строительству решили привлечь заключенных, но стройка опять не сдвинулась с места, потому что материалы подорожали, а проект морально устарел.
Здание гостиницы даже предлагали снести: девять лет назад на тот момент мэр Анатолий Локоть заявил, что недострой портит вид, и вряд ли из конструкции выйдет построить нечто привлекательное. После же директор компании ОАО «Турсиб», которой сегодня принадлежит здание, Пётр Разгоняев объяснял, что речь о сносе была скорее «побуждающей мотивацией». В этот период объект фактически не эксплуатировался, а собственник искал инвесторов.
Возобновить работы компании «Турсиб-Б» удалось только в 2018 году, когда в проект вошел омский бизнесмен Валерий Кокорин. Он для новосибирского отельного рынка человек не новый — в 2010-х годах его группа возвела Gorskiy City Hotel. Основной бизнес Валерия Кокорина находится в Омске, там его называют владельцем крупных торговых комплексов «Континент» и «Каскад». Кроме того, он депутат Законодательного собрания Омской области.
По данным «Контур.Фокуса», ООО «Турсиб-Б» основано 27 июля 2012 года. Генеральный директор — Валерий Кокорин. Владеют организацией в равных долях Валерий Кокорин и Арам Екавян. На конец 2025 года выручка составила 116,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 2,7 миллиона рублей.

Здание достроили до 25 этажей, рядом появился стилобат

Архитектурно гостиница слегка перекликается с построенным поблизости ТЦ Grani
Директор компании-подрядчика ООО «Омский комбинат панельного домостроения» Николай Астахов рассказал, что пришлось перестроить чуть ли не все здание.
«Оно было очень старое, пришлось усилить все конструкции, которые были ранее смонтированы. Были сложности с поставкой оборудования, как и у всех. За счет этого увеличился срок строительства», — объяснил Николай Астахов.
ООО «ОКПД» образовано в 2014 году, компания специализируется на возведении коммерческой недвижимости и жилых панельных комплексов. Директор — Николай Астахов, учредители в равных долях — Галина Безрук и Илья Сидоренко. На конец 2025 года выручка организации составила 42,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 257 тысяч рублей.

Через стилобат можно попасть в торговый центр «Галерея Fantasia». Воспользоваться транзитом сможет любой желающий

Также внутри пристройки появится фитнес-центр. Правда, рядом уже работают две крупные сети
Кроме того, часть здания пришлось разобрать до восьмого этажа из-за недостаточной высоты помещений. За годы простоя высотка морально устарела настолько, что ее реконструкция превратилась в полноценную перестройку. К существующему объему добавили новую шестиэтажную часть, увеличили этажность с 20 до 25 этажей, изменили планировки и полностью пересмотрели функционал комплекса.

Для части площадей уже нашли арендаторов: например, одно из коммерческих помещений займет банк
От советской концепции отказались: теперь «Турист» — не гостиница, а многофункциональный комплекс. На втором этаже стилобата запланировали спа-зону с оздоровительным комплексом, на третьем — фитнес-клуб, на четвертом — рестораны, бар, коворкинг, конференц-зал и арт-зоны, где будут представлены работы местных мастеров.
В высотной башне разместят административные помещения, четырехзвездочный отель и апартаменты. Коммерческая недвижимость займет площади с 7 по 19 этажи, номера — с 19 по 25 этажи.

В холле гостиницы планируют разместить водопады и лаунж-зону. На мебелирование и набор персонала уйдет примерно полгода

В этот раз журналистам показали только пилотный этаж. На дверях, которые ведут в номера еще не установили таблички с нумерацией. Всего запланировано 200 комнат
От исторического названия собственник тоже планирует отказаться, но новый бренд пока держат в секрете, сказала Оксана Вялкова, директор эксплуатирующей организации ООО «Орбита», которая также управляет отелем «Горский Сити».
«У нас есть разные варианты названия. Мы даже объявляли конкурс среди горожан, проводили его в соцсетях. Пока мы не раскрываем название, надо набраться терпения», — заинтриговала она.
ООО «Орбита» образовано в 2010 году. Директор компании — Оксана Вялкова. Конечными владельцами, по данным сервиса «Контур.Фокус», выступают Сергей Кокорин (49,51%), Елена Дроздова (49,51%) и Валерий Кокорин (0,98%). Выручка компании на конец 2025 года составила 309,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 15,6 миллиона рублей.
Впрочем, за десятилетия название гостиницы настолько закрепилось, что как бы не назвал его новый собственник, в народе от «Туриста» вряд ли получится избавиться.



Внутри завершили отделку общественных пространств и номеров. Их площадь варьируется от 35 до 75 квадратных метров. Интерьеры выполнены в светлых тонах с яркими цветовыми акцентами. Из окон открывается вид на площадь Маркса, жилые кварталы Левобережья и недостроенный торговый центр «Подсолнух».

Окна одной части номеров выходят на шумное кольцо

Второй части — на тихий район левого берега с хрущевками
Всего гостиница расчитана на 200 номеров, в которых могут проживать 225 постояльцев. Оборудовали в гостинице и подземный переход, который будет связывать комплекс с метрополитеном и с торговым центром «Версаль». Кроме того, завершили благоустройство территории: перед гостиницей появился небольшой сквер.

Плюсом «Туриста» должен стать подземный переход, который ведет в метро. Его планируют запустить после официального открытия гостиницы
Пока гостиница еще не принимает посетителей. Владельцам предстоит дооснастить номера, получить категорию звездности и сформировать команду. По оценкам управляющей компании, на это потребуется около полугода.
«Сейчас идет оснащение, комплектация, многое заказано из разных уголков России, что-то поступает из-за рубежа. Первый этаж спроектировали как гостиную с красивым водопадом и лаунж-зоной», — рассказала Оксана Вялкова.
Но история «Туриста» на этом не заканчивается: инвесторы завершили только первую очередь комплекса.

Реконструкция коснется и территории поблизости

За «Туристом» вдоль улицы Ватутина вырастет новое здание
Следующим этапом станет освоение территории со стороны улицы Ватутина. Там планируют снести старые постройки и возвести новый корпус с дополнительными гостиничными площадями, конференц-залом примерно на тысячу мест и новой парковкой. Правда, сколько этажей будет в новой постройке, собственники не сказали.
После ввода гостиницы «Турист» звание главного долгостроя, кажется, перешло ТЦ «Подсолнух». Жители Ленинского района не раз жаловались на разрушающееся здание. Больше полугода назад с остановившейся площадки исчезла охрана, и огромная постройка немедленно привлекла подростков и мародеров. НГС проник в здание.






















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев