
Дом, который находится справа на фото, падает на высотку, расположенную слева
В начале месяца стало известно, что строящийся 18-этажный дом на улице Рябиновая в Новосибирске накренился в строну соседней высотки на критическую отметку. При этом одну высотку еще не достроили, а во второй жители два года живут юридически незаконно. Рассказываем, что сейчас с домами-долгостроями.
Одна из жительниц объяснила НГС, что новый руководитель компании «Сибэкострой», который взялся достраивать два долгостроя на улице Рябиновая, 10 и 10/1 стр, разместил объявление, что на территории падающего дома проводят геологические изыскания. В нем он так же предупредил формально незаконных жильцов о возможности выселения в случае необходимости.
Новый застройщик Андрей Бедарев заметил, что пока с домами никаких подвижек нет, в середине мая компания планирует начать проводить работы на падающем доме.
«Все на том же уровне и зависло, результатов экспертизы пока нет. Есть протокол совещания в Минстрое, где определили шаги. Экспертиза пока не готова, сроки неизвестны, дальнейших движений — нет», — рассказал Виталий Кавригин, директор управляющей компании «Привилегия», которая обслуживает дом на улице Рябиновая, 10.

Посмотрите на карте, как расположены дома
Как писал НГС, проблемный комплекс начала возводить компания «Сибэкострой» под руководством Василия Коконкина. Юридически дом на улице Рябиновая, 10 не введен в эксплуатацию, но застройщик разрешил собственникам квартир жить в них. Сейчас людей могут выселить: с точки зрения закона они самовольно заняли помещения, а соседняя высотка может угрожать их жизни, потому что накренилась на критические 20 см при допустимых 5 см.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО СЗ «Сибэкострой» образовано в 2001 году. С ноября 2025 года директор компании — Андрей Бедарев. С этого же момента он владеет 59,7% компании, оставшиеся 40,3% принадлежат предыдущему руководителю застройщика Василию Коконкину. На конец 2024 года выручка организации составила 7 миллионов рублей, чистая прибыль — 655 тысяч рублей.
Андрей Бедарев, в частности, является председателем правления жилищно-строительного кооператива «Держава», который достроил 13-летний долгострой на улице Немировича-Данченко, 16/2.
Новый руководитель «Сибэкостроя» Андрей Бедарев объяснял, что предыдущий директор физически не способен выполнить свои обязательства из-за проблем со здоровьем. В течение нескольких лет дома не достраивались, и Василий Коконкин вместе с властями искал того, кто сможет завершить проект — согласился на это как раз Андрей Бедарев.
О том, что дом отклонился от вертикальной оси, он узнал в январе этого года после обследования. Месяц назад Минстрой провел совещание, на котором приняли решение о том, что весь комплекс необходимо достроить: ввести в эксплуатацию дом на улице Рябиновая, 10 и разобраться с соседним на Рябиновой, 10/1 стр.
После резонанса на бывшего руководителя компании Василия Коконкина возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным прокуратуры, с 2019 года он собирал деньги на строительство двух многоэтажек, но до сих пор дома не ввели в эксплуатацию.
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований проектной документации, в том числе те, которые могут влиять на безопасность зданий. Общий ущерб, по предварительным оценкам, превышает 580 миллионов рублей. По информации прокуратуры, от действий застройщика пострадали больше 200 семей.
Обвиняемому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Связаться с Василием Коконкиным на момент публикации не удалось.
В конце апреля прокурор области Александр Бучман отчитал чиновников региона из-за долгостроев. В том числе, из-за проблем при строительстве домов на Рябиновой.
«Остается актуальным вопрос восстановления прав свыше 800 дольщиков, вложивших средства в строительство шести долгостроев, — объяснил Александр Бучман. — Я ждать не буду, вопрос находится на контроле генерального прокурора. Всем прокурорам обеспечить выезды на строительные площадки».
При этом нередко новосибирцы сталкиваются с проблемами и в домах, которые юридически сданы. Во время приемки долгожданной квартиры специалисты могут найти десятки недочетов. НГС пообщался со специалистами, которые назвали самые частые проблемы современных новостроек.





















