
Мансарда на Столетова, 19 обернулась массой проблем для соседей по дому
Мэрия Новосибирска определила подрядчика, который разработает документацию для демонтажа целого этажа жилого дома на улице Столетова, 19. Мансарду на обычной панельной «хрущёвке» надстроили в 2011 году: в ней разместили 20 квартир, которые планировали предоставить молодым врачам и учителям.
Проект стал экспериментом: если бы он удался, возможно, подобные мансарды появились бы и в других типовых пятиэтажках Новосибирска. Но объект так и не ввели в эксплуатацию, а квартиры остались незаселёнными и обернулись проблемой для соседей. Подробности — в карточках в нашем телеграм-канале.
Снести мансарду мэрию Новосибирска обязал суд по иску управляющей домом компании «Сибирская инициатива». Дому вернут первоначальный вид: пять этажей и двускатная крыша. В проект также включили переустройство коммуникаций.
Во сколько обойдутся работы, пока неясно: только разработка документации будет стоить городу 1,5 миллиона рублей. Реализация же эксперимента, которая заняла почти три года, стоила больше 26 миллионов бюджетных рублей.
Дом на Столетова, 19 на момент реконструкции аварийным всё же не был. Но и первую в городе аварийную панельку реконструировать тоже не будут: её решили снести.


















