перейти к публикации
136 комментариев к публикации

Группа «Самолет» запросила 50 млрд рублей, другие застройщики готовятся к выплатам неустоек

9 февраля 2026, 11:00
Гость
Гость
9 февраля, 19:29
Вернуть Советское планирование!Рыночная экономика не для нашей страны.Всю жизнь изобретают велосипед.
Гость
9 февраля, 18:19
Этого следовало ожидать...понаставили человейников....
Гость
9 февраля, 17:38
Есть люди, которым этот бизнес достался по наследству, и делать эти люди сами ничего не умеют. Значит, пусть разоряются, сидят и кричат - Свободная Касса.
Гость
9 февраля, 17:26
Ребята, давайте не сориться. Просто все средства производства национализируем и введём плановую экономику.
Гость
9 февраля, 17:24
Не нужно ничего никому давать.Просто нужна ипотека под 2%на 50 лет
Гость
9 февраля, 16:08
просю выдать мне из камеры вещдоков одЫн лярд, шо взамен, а ничего - а такэ можно?
Гость
9 февраля, 15:22
Пусть Скворечники свои обратно разбирают 🤣 на Строй Материалы и продаютт
Гость
9 февраля, 14:45
К чему шли, к тому и пришли. С помощью ипотечных банков, Минфина и ЦБ.
Гость
9 февраля, 14:42
"В условиях турбулентности последних лет строительная отрасль находится под значительным давлением." Но желающих уйти из отрасли добровольно почему-то не было. Энтузиасты-меценаты.
Гость
9 февраля, 14:41
А пенсионеры собирают по 300 (500) рублей на лечение больных детей. На это у государства денег нет...
Гость
9 февраля, 14:38
Много лет, пока прибыль "валила, как у глупых" и её успешно растаскивали по офшорам и заначкам, строительные магнаты жили тихо и счастливо. При этом ВСЕ понимали, что всегда ТАК не будет. И будет спад, рано или поздно. И, по хозяйски, надо бы создавать какие-то резервы, чтобы не "сесть в лужу". Но нет. Тащили и тащили. А как прижало, - тут же протягивают руку в государственный карман! Дай!! И, самое смешное, что ведь могут дать... Чтобы эти сытые "лица" не похудели... И это наша "экономика". Рыночная. На благо жирующих миллиардеров. И чиновники тут недалеко со своими откатами...
Гость
9 февраля, 14:38
Застройщики убеждают подписывать допсоглашения не только о переносе сроков, но акты о приеме жилья с недоделками.
Гость
9 февраля, 15:14
А вы не убеждайтесь)).
Гость
9 февраля, 14:35
" С моей точки зрения, эту проблему нужно решать комплексно — повышая на государственном уровне престиж строительных профессий и привлекая молодежь в специальные учебные заведения." Как прибыль - так застройщикам, а как траты - так государству? Престиж строительных профессий в советское время подкреплялся соцпакетом. Строительные организации шефствали над строительными ПТУ - общежития для студентов и малосемейки для молодых специалистов, разные кружки. У строителей очередь на жилье быстро продвигалась.
Гость
9 февраля, 15:02
Гость, в Бердске- да, в Новосибирске-нет
Гость
9 февраля, 14:29
"Сдвиг сроков на несколько месяцев точно не означает отказ застройщика от выполнения своих обязательств, при условии что девелопер вовремя уведомил об этом и дольщиков, и органы власти, находится с ними в постоянном контакте и демонстрирует желание как можно быстрее решить сложившуюся ситуацию." "Кормить завтраками" это называется.
Гость
9 февраля, 14:28
Самое правильное - национализировать компанию. Без всяких сомнений. Только надо сразу понимать - за счёт чего достраивать весь этот "шанхай "...
Гость
9 февраля, 14:26
"Решение о переносе — часто сознательный и ответственный выбор в пользу надежности объекта. ... мы столкнулись с непредвиденными геологическими условиями и вместо форсирования провели полный комплекс исследований с привлечением экспертов, обеспечив долгосрочную устойчивость объекта." Бла-бла-бла. Непредвиденные условия - это значит, что изначально проект не был проработан, а госэкспертиза была только профанацией. Проводили бы сразу полные исследования, до начала продаж, то и не надо было бы и сроки переносить .
Гость
9 февраля, 23:35
Уж не знаю какими ветрами меня занесло на Новосибирский форум , но скажу что в Калининграде такая же ситуация , (да наверное по всей стране) не распроданного жилья в каждом районе целые многоэтажные дома стоят.А ещё с подачи бывшего и нынешнего губернаторов раскрутили амбициозный проект со строениями неограниченной этажности на самом поганом с точки зрения геологии месте в городе ,на острове Октябрьский. Там возле отстроенного к ЧМ мира по футболу стадиона дороги каждый год волной идут из-за подвижности грунтов. Веками немцы да и наши люди там не строили ничего ,остров между двух рукавов реки находится ,сплошные болта были.Но какой там! Уже в глазах пришлого девелопера миллиардные доходы замаячили. Пришлого потому что у местных мозгов хватает туда не лезть.На вопрос к бригадиру проводящих на этих территориях работы геологоразведочного бурения спросил как там с грунтами? на что получил ответ,не переживай товарищ всё будет хорошо, говорю т.е несмотря на результаты заключение всё рано будет положительное? У него глазки забегали ответил , я мол этого тебе не говорил. Всё правильно вы написали , что всё это напоминает профанацию...Жители города в большинстве своём против такого рода застроек. Это точно без прикрас .
Гость
9 февраля, 14:21
Эксперты еще не учитывают отсроченные последствия плотной застройки с дворами-колодцами и уничтожением зеленых зон - нарушениями психического здоровья людей. Во двор, окруженный 30-тиэтажкам, не будет никогда проникать солнце, также как и в квартиры. На тротуарах, не защищенных от дорожных выхлопных газов, жители будут портить здоровье.
Гость
9 февраля, 15:12
Про выхлопные газы задуматься давным давно пора. Я не буду статистику по бронхо-легочным приводить, чтоб вы не попадали с диванов.
Гость
9 февраля, 17:18
Вы не видели, где жить будете, когда квартиру в Мурино брали?
Гость
9 февраля, 14:16
Интересно так: в хорошие времена все менеджеры покупают, живут на широкую ногу с забранными ценниками. Имеют недвижимость на всяких курортах. Но за высокие цены платит потребитель. В голодные времена: дайте нам 50млрд из бюджета, то есть скинемся теперь вообще все, по сути. А там так и останется шикарная недвижимость в собственности, машины, и тд.
Гость
9 февраля, 14:12
За пренос оплаты по ЖКХ или ипотеке людей уже через пару месяцов начинают кошмарить.
Гость
9 февраля, 14:06
Статья толковая, все по простому обьяснили. Но вот отмазки застройщиков выглядят жалко. Четко обозначили и крайний срок банкротства застройщиков - декабрь текущего года.
Гость
9 февраля, 13:57
Вопрос?С чем связаны резкое повышение цен??? И в какой период ???ответ очевиден......А теперь ищут виновных в этом....
Гость
9 февраля, 13:57
Сколько уже недостроев оплачено за счёт государства? Чуть что обманутые дольщики собираются, государство достраивает а это , на минуточку бюджетные деньги, которые могли пойти на дороги, газификацию, да и мало ли чего нужно благоустроить. Пошерстите, наконец, собственников Самолёта. Хватит тратить бюджетные деньги на мошенников.
Гость
9 февраля, 13:45
Надо было сразу пресекать задержки, а теперь они как снежный ком. Случилась задержка-назначили полную проверку компании, с пристрастием, и к собственнику пожестче меры. И было бы всё хорошо. А сейчас кредит им, чтобы свалили с этими деньгами. А взамен фантики в виде акций компании, которая в долгах как в шелках. Ищите, куда деньги вывели.
Гость
9 февраля, 15:07
Здорово вы расписали замыслы злодеев. Респект👍.
Гость
9 февраля, 13:19
И для чего же нам чужая Аргентина, у нас КМС прикрылся, вот это показатель.
Гость
9 февраля, 12:43
пусть гос-во достраивает, а тех кто мутит такие схемы сажать пожизненно без права на удо
Гость
9 февраля, 12:41
деньги уплачены по договорам-уплачены. значит , должна быть полная конфискация имущества у топ менеджмента и у всех их ближайших родственников, и посадка топ менеджмента на пожизненные сроки. потому что это афера с гос деньгами
Гость
9 февраля, 14:55
Чтоб стало все на свои места прочитайте про аферу с квартирами для детей-сирот. Самолет частная контора, но очень хочет продаться государству🤣🤣.
так то

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 февраля, 12:41
Ну да, за ширмой двигателя ВВП всех отраслей, строителям очень легко прятаться было. Конечно за строителями стоят и добывающие и перерабатывающие отрасли, транспортники, а еще не забываем следом мебельщики, текстильщики, бытовая техника (нужен же новый интерьер будет) и конечно же торговля. Но мы же все прекрасно понимаем, что если бы данные товарищи грамотно строили свой бизнес и считали сколько реально жилья у них купят, у нас не было бы такого колоссального количества не раскупленного жилья. А сейчас они набрали обороты и просто не могут себе позволить остановить маховик. Да, надо снижать затраты и умерить аппетиты, сократить половину управленцев и риэлтеров в том числе (вы все помните сколько они берут за свои услуги, а по сути обычный продавец товара). Надо просить у государства не продлевать мораторий, а снижать ключевую ставку. Надо услышать голоса потребителей и перестать строить муравейники, стремясь увеличить свою прибыль. Но нет...мы лучше займемся шантажом, это же проще. Тем более с таким количеством депутатов от данной отрасли во всех эшелонах власти. По хорошему пусть обанкротятся. Но жалко обычных людей, вложившихся уже в жилье, и не получивших его.
Гость
9 февраля, 16:06
не жалко инвесторов
Гость
9 февраля, 16:12
всё верно и когда силуанов распределяет приоритеты, на юго-западное направление, спрашивать - какого луя это наш приоритет и за чей счёт банкет?
Гость
9 февраля, 16:46
Никого не жалко, никого. Ни тебя, ни меня, ни его...
Гость
9 февраля, 12:28
да хотя бы на Караваева, пусть не жестко, а как есть
Гость
9 февраля, 12:22
Помните "Ну погоди!". Серию где Волк гонится за Зайцем, а за Волком сзади гонится асфальтовый каток. Догадайтесь, в нынешней стране, кто тут Волк, кто Заяц и что асфальтовый каток.
Гость
9 февраля, 12:18
Это те которые должны 1000 самолетов к 2030 году?
Гость
9 февраля, 12:08
Много обиженных навальнят остались без квартир))))))
Гость
9 февраля, 12:07
100 %уже скоро, у иноагентов навальнят, будут изымать жилье - и это прекрасная новость))))
Гость
9 февраля, 12:28
Думаешь ими все и ограничится?
Гость
9 февраля, 12:06
кому нужно то Г, что строят? на Геодизичеакой на клочке земли прямо у дороги аппартаменты, которые с прошлого лета колом стоят. Зато баннеры рекламные с лицами студентов и лозунгом " вам выше". Желаю застройщикам " вам ниже"- весь город испогарили своими Гетто-проектами.
Гость
9 февраля, 11:57
5 лет " жировали", прибыль накопили на 10 лет вперёд, а сейчас "пошли с протянутой рукой" - из народной казны ( денег налогоплательщиков) просят помощи. это же надо такие наглость и цинизм.
Гость
9 февраля, 14:51
Ну чтож вы так уж жестко к ним. Это скорее протянутая рука утопающего. Тонет застройщик.
Гость
9 февраля, 11:54
Предлагаю отпраздновать это повышением НДС до 25%
Гость
9 февраля, 14:29
и инфляцией 100% годовых
Гость
9 февраля, 11:45
может,яхты у них отобрать и по 600 объектов недвижимости,хотя бы в стране(за рубежом не получится,конечно)
Гость
9 февраля, 12:56
Запретить им выезд и под домашний арест в каком-нибудь коровнике. Деньги быстро найдутся.
Гость
9 февраля, 11:43
во как,не знают где денег взять А по карманам у населения пошарить?
Гость
9 февраля, 12:38
По карманам гос-во активно шарит, но вот уже и коммерсы подтягиваются. Безнаказанно потому что.
Гость
9 февраля, 11:31
И самое забавное, что даже в Новосибирске застройщики делают какие-то новые "проекты". Та же высотка на месте ЦУМа. Кому продавать то собрались? Мало нераспроданного жилья? Но тут очевидно, что стройка сейчас нужна только для того, чтобы через суб-подрядчиков выводить оставшиеся живые деньги себе в карман, а потом можно и контору банкротить. У меня вообще есть стойкое ощущение, что на месте ЦУМа мы по итогу получим недострой, будет гостиница "Турист" версия 2.
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 февраля, 11:28
застройщики эти МММ в новом обличье. Что они понастроили? Каждому по пеналу выдать под домашний арест. Пусть вкусят)
Гость
9 февраля, 11:27
Если уж в Питере и Москве застройщики посыпались, где цены заоблачные и спрос на жилье огромный, то что будет у нас? Как бы очевидно, что застройщики делают - все сливки с жирных времен и льготной ипотеки сняли, а дальше был план просто просить денег у правительства, ведь они too big to fail. Но не учли контекст времени, в бюджете и так дыра и денег никто не даст просто так. Ну и главное, не забываем, что у всех этих крупных застройщиков есть конкретные выгодоприобретатели. Ренжроверы и гелики себе, жене и любовницам - куплены, виллы и коттеджи - куплены, деньги, вытащеные из карманов людей и государства - куда надо инвестированы. Можно и банкротиться.
Гость
9 февраля, 11:16
Слишком много управленческого персонала с заоблачными окладами и крайне низкой эффективностью своей работы.
Гость
9 февраля, 11:42
Сам то какой масти будешь?
Гость
9 февраля, 12:26
Зря вы. Они очень эффективны. Вопрос только в чем. В том, ради чего идут во власть в России они эффективны.
Гость
9 февраля, 14:56
Гость
9 февраля, 11:42
Сам то какой масти будешь?
Не "пики". А в чем предьява?
Гость
9 февраля, 11:16
Поход Самолета за деньгами означает одно, о тяжелом кризисе в строительном рынке. Если дать денег(которых на это нет), то другие придут, не дать, то развалится и потянет за собой смежников. Тут уже риэлторов и многочисленные рекламы о «покупай квартиру, а то не успеешь» можно не смотреть)
Гость
9 февраля, 11:18
Риэлтерам уже давно пора занимать очередь на вакансию кассира в пятёрочке, пока там ещё есть свободные вакансии! Застройщиков совсем не жаль, пусть летят в тартарары! Они загубили наш город!
Гость
9 февраля, 12:28
Гость
9 февраля, 11:18
Риэлтерам уже давно пора занимать очередь на вакансию кассира в пятёрочке, пока там ещё есть свободные вакансии! Застройщиков совсем не жаль, пусть летят в тартарары! Они загубили наш город!
А может не они загубили ? И не город а страну.
Гость
9 февраля, 14:33
Гость
9 февраля, 11:18
Риэлтерам уже давно пора занимать очередь на вакансию кассира в пятёрочке, пока там ещё есть свободные вакансии! Застройщиков совсем не жаль, пусть летят в тартарары! Они загубили наш город!
Было бы что губить в этом городе! Я приехал сюда на ПМЖ взрослым человеком 50 лет назад. Я был в шоке от этой гигантской деревни с каменными центральными улицами, за которыми скрывался бескрайний уродливый частный сектор, пустыри и овраги.
Гость
9 февраля, 11:15
Ой скорее бы, скорее бы все застройщики обанкротились, как надоели эти человейники из Г и палок! Уже жизни нет в НСК из-за них, а они всё новые и новые закладывают! Уже и напор воды упал - хуже некуда!
Гость
9 февраля, 11:36
И батареи еле теплые.
Гость
9 февраля, 11:41
Гость
9 февраля, 11:36
И батареи еле теплые.
...и лампочки еле светят
Гость
9 февраля, 12:36
Гость
9 февраля, 11:41
...и лампочки еле светят
И дует не только из окна.
Гость
9 февраля, 11:13
"Он пока страну не развалит - не успокоится" (С)
Гость
9 февраля, 11:40
Кто?
Гость
9 февраля, 11:47
Гость
9 февраля, 11:40
Кто?
А вы о ком подумали? Нехорошо.
Гость
9 февраля, 11:52
Гость
9 февраля, 11:40
Кто?
Кто если не он.
ШАТУН

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 февраля, 11:13
Имеют покупателей как хотят и главное ведь все по закону.Государственное к людям отношение напоминает мне обычное сношение.
Гость
9 февраля, 11:35
Впечатлительный ты наш
ШАТУН

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 февраля, 12:16
Гость
9 февраля, 11:35
Впечатлительный ты наш
Не впечатлительный.Мне за державу (людей)обидно.Жалко людей платящих ипотеку и не имеющих возможности жить в своей купленной квартире.И налоговый вычет не получиться за это время получить так как дома не сданы и право собственности не оформлено.Все для людей одним словом.
Гость
9 февраля, 12:20
Столько людей УЖЕ КИНУЛИ по срокам, а сейчас еще свои фантики (акции) государству за 50 ярдов врарят и за бугор! Шикарную аферу нарисовали! Потом еще и принявшие фантики и выдавшие ярды чиновники свалят а на новенького будут разгребать!!! И так всю страну развалили и проворовали!!!
Гость
9 февраля, 11:12
"...суммы получаются огромные, зачастую близкие к стоимости квартир. Так что судьи признают их «явно несоразмерными»." Ишь ты. А когда переплата по ипотеке больше стоимости квартиры - это номально и соразмерно. «Чего кипятитесь? Обещали и делим поровну: одному — бублик, другому — дырка от бублика. Это и есть демократическая республика» (В.В.Маяковский)
Гость
9 февраля, 14:19
Переплата по ипотеке - по стоимости двух квартир? А зачем вы берете тогда ипотеку? Не надо говорить, что выхода нет. Вторичный рынок жилья вам в помощь. Там, плюс минус, за 0,5 цены аналогичной новостройки, квартиру можно купить. 0,5 меньше 2.
Гость
9 февраля, 14:27
Гость
9 февраля, 14:19
Переплата по ипотеке - по стоимости двух квартир? А зачем вы берете тогда ипотеку? Не надо говорить, что выхода нет. Вторичный рынок жилья вам в помощь. Там, плюс минус, за 0,5 цены аналогичной новостройки, квартиру можно купить. 0,5 меньше 2.
> А зачем вы берете тогда ипотеку? А я где-нибудь написал, что брал ипотеку? Вы почему всё время свои фантазии выдаёте за реальность?
Гость
9 февраля, 16:49
Гость
9 февраля, 14:19
Переплата по ипотеке - по стоимости двух квартир? А зачем вы берете тогда ипотеку? Не надо говорить, что выхода нет. Вторичный рынок жилья вам в помощь. Там, плюс минус, за 0,5 цены аналогичной новостройки, квартиру можно купить. 0,5 меньше 2.
Ты на самом деле такой глупый или прикидываешься? Ипотеку люди берут потому, что у них денег только 10% от стоимости квартиры. А за такую сумму ты не купишь на вторичке НИЧЕГО!
Гость
9 февраля, 11:12
зарплаты себе уменьшите и нанимайте не ценных специалистов из за рубежа а наших отечественных . привыкли только деньги клянчить а не зарабатывать
Гость
9 февраля, 11:40
Остапа понесло
Гость
9 февраля, 12:25
А нет отчественных. Все кто хоть немного с головой был давно за рубеж уехали.
Гость
9 февраля, 14:27
Гость
9 февраля, 12:25
А нет отчественных. Все кто хоть немного с головой был давно за рубеж уехали.
С головой? Только "голова" тоже разная бывает! Многие из тех, кто уехал ничего конкретного не делали и не производили. Пусть этот балласт там и остаётся.
Гость
9 февраля, 11:09
Удивительные бизнесмены.. Газпром и Роснефть убыточные, сидят на естественной монополии. Казалось бы только сверли скважины и качай нефть, продавай за доллары и корми целую ораву вахтовиков-бездельников. Так еще и застройщики умудряются в своих схематозах запутаться так, что даже написанные самими для себя законы не спасают.. Кто там еще, Автоваз, САХ, список неэффективных бизнисменов можно продолжать
Гость
9 февраля, 12:24
Это не открытие. Что по крайне мере за последние веков 5 Россия никогда не была эффективна.
Гость
9 февраля, 12:35
Гость
9 февраля, 12:24
Это не открытие. Что по крайне мере за последние веков 5 Россия никогда не была эффективна.
Индустриализация в советское время все же была эффективна. До сих пор кормимся темя "галошами". А ныне утратили навыки даже гвозди делать. Люди закончились для них, если по-Маяковскому.
Гость
9 февраля, 12:39
Гость
9 февраля, 12:24
Это не открытие. Что по крайне мере за последние веков 5 Россия никогда не была эффективна.
Кто же Украину после ВОВ заново отстроил?
Гость
9 февраля, 11:08
Давайте мы построим человейники за ваши деньги а потом вам их ещё раз продадим. Такая идея?
Гость
9 февраля, 11:08
А почему бы просто не национализировать компанию за 1 рубль с посадкой всего топ-менеджмента?
Гость
9 февраля, 11:10
А смысл? Банкротство— нормальная рыночная практика
Гость
9 февраля, 11:10
Зачем сразу садить? Просто запретить выезд.
Гость
9 февраля, 11:11
кого вы поставите в руководство? вчерашних чиновников? так они и так там в руководстве. Позавчерашние
Гость