перейти к публикации
42 комментария к публикации

Новосибирская область хочет строить коттеджные поселки по КРТ

29 ноября 2025, 11:15
Гость
29 ноября, 14:42
ну, "низовой народ" вынужден сам изворачиваться в попытках и покушать, и построить, а чиновники будут мыслить "государственными масштабами" - чтобы денег хватило и на яхты, и на их собственное безбедное прожигание жизни, ведь пользы и прибыли они сами не приносят, а кушать хотят и сами, и их семьи...
Гость
29 ноября, 16:36
Ты специально без мозглую чушь пишешь пафосно?
схема по КРТ классная, снести старый частный сектор выкупив за копейки и переселив всех в студии в Матрешки, а землю продать под ИЖС новым владельцам, с ларьками схема прокатывает и здесь поедет, наперсточники от власти блин
Гость
29 ноября, 11:31
Малоэтажное строительство ЗАСТРОЙЩИКОМ - в рамках КРТ?? Какая НЕОБХОДИМОСТЬ муниципальная, региональная в этом? Аааааа, люди переключились на самострой ИЖС, послав ваши МКД?! И надо эту тему прибрать?!?
Гость
29 ноября, 11:38
Власти делают жизнь людей лучше. Капитализм. Тут всё для людей.
Гость
29 ноября, 12:41
Очередная провокация от великих строительных воров!!! Отожмут землицу типа под крт ижс (за копейки), потом перезонируют и продолжат клепать человейники!!! Это ворье уже настолько примитивно пытается создать видимость эффективного госуправления!!! Задорнова на них нет!!!
Гость
29 ноября, 14:50
Гость
29 ноября, 11:38
Власти делают жизнь людей лучше. Капитализм. Тут всё для людей.
ну да, для людей... /сарказм засчитан
Гость
29 ноября, 11:44
Цена кв м у ижс намного ниже, чем у квартир от застройщиков, готовые дома стоят примерно 80тр кв м а квартиры от 120 тр только начинаются, а уровень качества проживания не с чем и сравнивать!!!! Многоквартирныедома просто социальное пропасть в качестве проживания!!!
Гость
29 ноября, 12:33
Вот и именно, в первой части ответ для чего это власти - чтобы задарма вообще вытряхивать людей с их земли, аргументируя что земля нужна для крт ижс, а там ценники ниже, вот и мы вам заплатим ниже (еще ниже)!!! А как только свалите мы землицу перезонируем и продолжим человейники клепать!!!
Гость
29 ноября, 12:16
250 домов на 1.500.000 человек-это можно назвать ринулись??
Гость
29 ноября, 13:58
Смысл всего этого? Где гарантии что через 20-30 лет "ваша" земля не понравится властьимущим? А далее как по писаному, кстати, тут же, на НГС.
Гость
29 ноября, 15:27
Конечно понравится ,как только власти предлагают что-то непонятное так и жди подвох
Гость
29 ноября, 11:58
А не случится так,что начнут сносить дачные общества?
Гость
29 ноября, 13:28
Начать конечно они могут. Но ничто не мешает перевести дачи в статус ИЖС.
Гость
29 ноября, 15:32
Гость
29 ноября, 13:28
Начать конечно они могут. Но ничто не мешает перевести дачи в статус ИЖС.
Ошибаетесь. Если земли категории населённых пунктов, то возможно, но труден этот путь. Если дача на с/х землях- невозможно никогда.
Гость
1 декабря, 10:23
Гость
29 ноября, 15:32
Ошибаетесь. Если земли категории населённых пунктов, то возможно, но труден этот путь. Если дача на с/х землях- невозможно никогда.
Нет ничего невозможного. Просто у всего есть своя цена
Гость
29 ноября, 17:51
Сносите картонные свечки,и стройте коттеджи, земли всем хватит.
Гость
29 ноября, 11:18
а дороги кто будет делать? я не хочу брать дом на окраине и 4 часа в день проводить в дороге. почему в Уфе вокруг всё застроено посёлками, но дл центра 20 минут на авто? там есть дороги. много. и широкие.
Гость
29 ноября, 11:27
Гость, потому что,хотите жить на окраине...
Гость
29 ноября, 11:36
Отвечу про Уфу. Потому что ты врёшь. Поселков там построено меньше. А те из которых за 20 минут можно доехать до центра, всего 4 . И доехать за 20 минут можно между 1 и 3 часами ночи.
Гость
29 ноября, 11:53
Вбрасываешь тараско .
Гость
29 ноября, 11:25
Если вы не имеете несколько квартир и коттеджей. Вы просто не вписались в ранок.
Гость
29 ноября, 11:37
Тут скорее, если вы к 40 не освоили профессию, которая обеспечивает достойный уровень жизни.
Гость
29 ноября, 11:55
Если вы не платите повышенную ставку налога на второе и следующее жильё, то это не значит, что так будет всегда, спекули!
Гость
29 ноября, 12:12
Ну так гораздо лучше, чем человейники лепить пуками в каждой песочнице. Частный сектор, несравненно надёжней и устойчивей, чем человейники. Сразу отпадают мегаболячки с ними связанные. Например, теплотрассы. Одно это чего стоит! Рассредоточение по площадям, снизит пробки и стресс от скученности. Пропадёт опасность суперпожаров с невозможностью их тушить. И так далее. Конечно, появятся новые проблемы. Но если думать не про взятки и прибыль, то всё решаемо на уровне планирования, ещё до застройки. Для самого простого, первым делом, отменить все уже назначенные КРТ в городской черте! Разблокировать запрет на строительство в зонах ИЖС. Что-бы люди могли обновлять свои дома и не сидеть десятками лет в гниющей халупе, от прадеда доставшейся. Или продать под застройку, если нет сил или желания, тем, кто строиться желает и может.
Гость
29 ноября, 12:35
Это совершенно не рентабельное использование земельного ресурса в черте города!!! Так могут говорить только ИДИЁТЫ!!! Впрочем чему я удивляюсь!!!
Гость
29 ноября, 14:00
Все у них через, верно подмечено, - "пуки"....
Гость
29 ноября, 21:06
Гость
29 ноября, 12:35
Это совершенно не рентабельное использование земельного ресурса в черте города!!! Так могут говорить только ИДИЁТЫ!!! Впрочем чему я удивляюсь!!!
С точки зрения чинушнозастройщицких карманов - да, совершенно в дырочку!
Гость
29 ноября, 16:36
Делается всё, чтобы народ исчез.
Гость
29 ноября, 11:36
Давно пора.Всё кивают на европу в австралию ездят-опыт перенимать ,а там везде в приоритете малоэтажное строительство.Пробок будет намного меньше.Просто нужно взять за основу типаж домов,чтобы было красиво и не лепить друг на друга-земли в Сибири много.
Гость
29 ноября, 12:45
Тебе лапшу на уши навесят из красивых домиков, а как только ты с землей расстанешься ее перезонируют и дальше начнут клепать человейники!!! Это раша детка!!!
Гость
30 ноября, 11:47
Схема с отжимом территории порочна потому как следующие {правители} могут отжать уже прихваченное кем то предыдущим эти же территории.
Гость
30 ноября, 22:19
Так и будет. Сейчас по программе КРТ будут сносить все подряд дома ч/сектора, подлежащие КРТ, а среди халуп полно новых кирпичных 2х этажных добротных домов, построенных недавно. Каково хозяевам примириться с такой мыслью?неужели все готовы к этому..
Гость
29 ноября, 12:52
К сожалению Новосибирск уже ничего не спасет. Начиная с 2000 нужно было делать реновацию и сносить 2,3,4,5 этажные многоквартирные дома и бараки, двигаясь планово от центра к границам районов, выстраивая комплексно домами 10-17 этажей кварталы. А на выселках типа Одоевского, Дивногорский, Виктора Уса, , Высоцкого и тд должны были строиться коттеджные поселки различного класса. Затем нужно было предусмотреть коэффициент налога на недвижимость по месту нахождения дома, с тем чтобы за квартиру в центре и дом где-нибудь на улице Жуковского дорого было бы содержать, а в спальнике и в частномдоме на Виктора Уса кратно дешевле. Произошел бы рыночный плавный переход недвижимости. Старую халупу просто дорого было бы содержать в данном месте, люди бы продали дом, а на его месте был бы построен коттедж согласованный с архитектурным бюро. И таким образом, на Жуковского уже сейчас был бы район с элитными красивыми коттеджами, по линии метро не было бы хрущёвок.
Гость
29 ноября, 15:06
Да что вы такое пишете. А вы для начала вспомните Новосибирск, начиная с 2000 года. Люди в мороз на остановке в 2000 году стояли в кожаных куртках, в четырех свитерах, чтобы не замерзнуть и на маршруте были ржавые пазики. Стройки нормальной в 2000 году в Новосибирске не было, везде была разруха и кризис, криминал. Не было цифровизации, которая есть сейчас. Вы всё забыли или вы ещё в то время пешком под стол ходили.
Гость
29 ноября, 21:13
Если бы по такой схеме перестраивался Новосибирск, то в нем раз в 5 больше должно было бы жителей, чтоб всё это заселить!!! Сейчас то уже стагнация по популяции при МИЛЛИОНАХ нераспроданных квадратов..
Гость
29 ноября, 23:38
Гость
29 ноября, 21:13
Если бы по такой схеме перестраивался Новосибирск, то в нем раз в 5 больше должно было бы жителей, чтоб всё это заселить!!! Сейчас то уже стагнация по популяции при МИЛЛИОНАХ нераспроданных квадратов..
Гость, наоборот меньше тысяч на 300 жителей Якутии, жителей Кузбасса и Северов. В муравейниках МЖК, КМС, Фадеева, Виктора Уса как раз тысяч 300 живут. Видели квартал возле Дачной и Тимирязева? Вот такое жилье должно быть в центре. На МЖК и КМС нужны были одноэтажные дома на 1-2 семьи с 2 сотками земли под баню, гараж, зону барбекю, качели и клумбы с цветами.
Гость
3 декабря, 08:50
Скотство! Это просто отъем собственности, понравившейся какому то чиновнику! В этой стране ничего уже нет святого!
Гость
29 ноября, 16:46
Чем вы не довольны,зарабатываете,купите себе дом рядом с городом или в городе,работайте,нечего на власть негатив выплескивать.
Гость