Прошу прощения что вмешиваюсь в вашу беседу. У меня вопрос как у случайного свидетеля вашей дискуссии. А почему вы считаете что вашему собеседнику стыдно с вами общаться? У вас что-то не то с кастой?
Гость
22 ноября 2025, 15:57
Альфонс а ты что свой сексисткий пост которым перед брокерами понтовался подтер?? Забоялся что тесть или жена прочитают и тебя бездельника с довольствия снимут??
Гость
21 ноября 2025, 22:26
Не нужно уже однозначно.все эти новые м/р живут без школ,поликлиник и пр.соцкультбыта,а надо было сперва их построить,чтоб не пегружать имеющиеся.Теперь же упали эти гражданы-новоселы на поликлиники и школы,а они на них не рассчитаны.Мозги включайте,любители каменных джунглей.
Гость
20 ноября 2025, 12:52
Новость в тему. Экс-главу новосибирского Госстройнадзора отправили в колонию за взятку от застройщика — подсудимый вину не признал.
Гость
20 ноября 2025, 12:39
Раньше застройщик мог снизить цену при падающем рынке, ... но при использовании эскроу-счетов это невозможно: рушится финансовая модель, просчитанная банком.
Ой, а эксперты-идеалисты в банках одобряют проекты, в которых заложена 100% продажа квартир на этапе застройки? И в проектах учитываетяя цена метров от застройщика, включая маржу? За счет снижения своих аппетитов застройщик может снижать цену.
Гость
20 ноября 2025, 11:35
Все понятно. Деньги дольщиков - деньги банка, до сдачи дома. Дом, пока строится, принадлежит банку, а не застройщику (кредиты).
Гость
20 ноября 2025, 08:42
В настоящее время я бы купила вторичку. То,что строят сейчас трудно назвать кв. Построено из низкокачественных товаров. Да ещё и ценными и незаменимым.
Гость
20 ноября 2025, 07:51
Во всем мире платят только задаток застройщику, полностью выплачивают после того, как получают дом или квартиру.
А у нас застройщики совсем обнаглели. Прибыль 300процентов, привыкли богатеть за 3 дня, вот и плачутся.
Не распродали, займитесь благотворительностью, подарите квартиры многодетным семьям, но жаба душит...
Гость
20 ноября 2025, 05:09
Про невозможность понижения цены какая-то чушь написана. Цены сильно выросли и те же варианты, что предлагали раньше за условные 6 начали предлагать за 9. Их перестали брать из-за высокой цены. Снижение цены в таких условиях не ведёт к убыткам, а лишь к получению меньшей прибыли. Но застройщики не хотят от неё отказываться. При этом у них нет стабильного денежного потока из-за паления продаж и они хотят всеми правдами и неправдами получить послабления, которые позволят дотянуть до момента повышения спроса без снижения цен. Жадность и только.
Гость
20 ноября 2025, 00:10
Выход есть Застройщики сейчас перемещаются в бизнес класс, где доля ипотек низкая. Ну и когда вы видели чтобы в России дешевели квартиры. Это фантастический сценарий
Гость
19 ноября 2025, 23:01
Мне интересно кто по таким ценам вообще покупает думается что басню рассказывают рынок стоит мертвым колом
Гость
19 ноября 2025, 22:45
Выход простой - снизить ставку рефинансирования резко до 5
Гость
19 ноября 2025, 21:08
Сейчас нищеброды стонать начнут, что строительство не нужно и что им все должны школы и больницы, бесплатно!. Рассуждают как пятиклассники
Гость
20 ноября 2025, 14:00
Слушайте, буржуи. Только вы можете позволить себе ПЛАТНЫЕ больницы, школы, институты. Пока нет революции. ПОКА.
К сожалению, в Новосибирск не застройщики, а строительная мафия, и ей должен прийти конец. Как и воровству земли, схемам по точечной застройке и так называемому "КРТ". Лоббирование нужных под застройку решений и генплана. Всё это должно закончится.
Гость
19 ноября 2025, 21:50
Самозанятого павлика с последнего места на деревенских выборах забыли спросить.
ты почему пишешь анонимно? боишься меня? тебе стыдно?
Самозанятый павлик с последнего места на деревенских выборах почему то решил что ему разрешили вопросы задавать.
Гость
19 ноября 2025, 20:22
Всё убиваю убивают этих застройщиков, а им всё нипочём
Гость
19 ноября 2025, 20:20
" продажи встали, а снижать цены на жилье нельзя. " - значит не встали еще
Гость
19 ноября 2025, 20:08
Да этих застройщиков народ проклял на три поколения вперёд и столько же назад!
Гость
19 ноября 2025, 20:06
Откройте благотворительный фонд в помощь застройщикам и платочки выдайте, сопельки им вытирать!
Гость
19 ноября 2025, 19:10
А лучше, чтобы этот закон "убивал" покупателей?! Из мало чем в последнее время"поубивали"?
Гость
19 ноября 2025, 18:47
А это не те застройщики, что в частном секторе дома людям жгут?
Гость
19 ноября 2025, 18:46
К сожалению в Сибири жить непросто. Сибирь не развивается. Метро хотят строить из Москвы в Екатеринбург. В европейской части страны все развивается. Люди и уезжают из Сибири .
Гость
19 ноября 2025, 18:42
Сдайте это жилье людям в аренду. Люди будут рожать лучше, если не надо будет платить ипотеку. Все равно не продадут некому это жилье и оно начнёт выходить из строя.
Гость
19 ноября 2025, 18:40
никто никаких застройщиков не убивает, как были мошенники, как строили КРТ без школ и садиков, без двором и парковок, апартаменты, так и строят, ничего им не почем, а всем известная Расцветай вообще берега покупали, ни прокуратура никто им не указ, всех запугали, такие особенно уродуют город
Гость
19 ноября 2025, 18:37
Все НЕ проданные квартиры могли бы выкупить организации ( полиция, например) или государство и сдавать людям в аренду жилье в 2 раза ниже частника. А некоторые квартиры давать людям бесплатно ( только ЖКХ платить и все), например врачам, полицейским….
Гость
20 ноября 2025, 13:54
Организации оплачивают часть или 100% за аренду квартир нужным сотрудникам. Смысл им квартиры покупать?
Гость
19 ноября 2025, 18:35
Прошло то время когда все покупали квартиры - коробки в домах « муравейниках». Где дворы это парковки. Где нет не поликлиник, не школ, не детских садов, не пункта полиции. Нет и озеленения. И транспортная доступность никакая. Зачем такое жилье людям?
ну дык берите ипотеку когда МКД сдан. на фига нести риски строительства? пусть банки и застройщики рискуют, а покупать надо что-то готовое. Другое дело ИЖС, но в МКД зачем сегодня инвестировать в фундамент? ничего не сэкономишь, только головная боль лишняя
Гость
20 ноября 2025, 13:11
Ну дык, если все будут готовое жилье сданое брать, "котлован копать" никто копать не будет. "Деньги вперед, дома завтра, завтра, завтра"
Ну дык, если все будут готовое жилье сданое брать, "котлован копать" никто копать не будет. "Деньги вперед, дома завтра, завтра, завтра"
значит придумают что-то другое, но переносить все риски на Буратинку тоже не правильно. Банк в шоколаде, Застройщик хвостиком если что накроется, а Буратинкам платить за банкет даже если и корочкой сухой его желудок не порадовали?
Пофиг на застройщиков. Строить надо то, что нужно, а не то что они хотят
Гость
19 ноября 2025, 16:02
Марат Хуснуллин объяснял разрешение девелоперам переносить сроки сдачи антикризисной необходимостью: для того чтобы дома точно достроили, а в стране не появились новые долгострои и обманутые дольщики...
А перенос сроков сдачи - это как раз долгостроем и называется.
И почему такая многолетняя антикризисная забота именно о застройщиках? Другие граждане РФ в другой реальности живут, что ли?!
Гость
19 ноября 2025, 15:44
льготная ипотека намного сильнее повысила цену на недвижку
Снижают цены ещё как! То "чёрная пятница до конца ноября" со скидками больше миллиона, то "скидка 15 % за наличный расчёт", то "парковка в подарок"...
Гость
24 ноября 2025, 15:02
Это в тех домах что построены как попало??
Гость
19 ноября 2025, 14:14
Если цены и дальше будут расти , скоро мы все сможем купить квартиры в нормальном месте и свалить.
Гость
19 ноября 2025, 14:13
Понятно, пока грабили дольщиков деньги были, а как стало нельзя так стали гибнуть.
Гость
19 ноября 2025, 14:07
Мы купили вторичку, дому 13 лет, зато ремонты закончены, и цена проще, новостройка это 5-10 лет перфоратора
Гость
19 ноября 2025, 13:53
Застройщики сами сломали схему, выключив из неё Джулая.
Покупаешь студию на плющихе. Ждёшь пока достроится. Получаешь ключи и продаешь. На вырученные деньги покупаешь теперь двушку или трешку-студию. Можно было ещё купить жилье у дискуса и также провернуть. Или купить (если нужно решить квартирный вопрос) уже квартиру для того чтобы жить в более удачной локации у других застройщиков.
Гость
19 ноября 2025, 14:52
Он сам себя выключил
Гость
19 ноября 2025, 13:29
больше всех банки наживаются, пользуются халявными деньгами покупателей и застроя доят процентами, сами в дамках при любом раскладе, прпвильно деньги нужно индексировать а от долгостроя никого это не спасет
Гость
19 ноября 2025, 13:15
Шарик тоже был рассчитан на растущий рынок, а сейчас рыбы, коровы и педагоги измучены.
Гость
19 ноября 2025, 13:07
почему вообще государство не выполняет соц.функцию? основная функция это право на жилье. жилье должно быть только государственным. никакой наживы в этой сфере быть не должно. это преступно.
Гость
19 ноября 2025, 13:05
так застройщики цены нарисовали, чтобы люди брали семейную ипотеку и государство наполняло карманы банкиров. а платят даже те, кто не брал ипотек , своими налогами
Гость
19 ноября 2025, 12:39
Механизм эскроу не работает. Пример Стрижей: срок сдачи сдвинули на полгода, а деньги с эскроу в Сбере списали по расписанию. В итоге полгода сидели, как на иголках: ни жилья, ни денег. Сдали в итоге 31 декабря с жуткими недоделками. Где здесь защита дольщика с ипотекой?
Гость
19 ноября 2025, 12:34
Аффтор, кто такой девелопер?
Гость
19 ноября 2025, 12:34
пусть застройщики провалятся проподом
Гость
19 ноября 2025, 12:22
По текущей демографической ситуации вообще не понятно зачем столько строить🤭
Гость
19 ноября 2025, 16:50
Не зачем, а для кого. Так вернее вопрос
Гость
20 ноября 2025, 13:07
Вы и правда не понимаете? Строят студии, чтобы жить по одному. Как раз по текущей демографической ситуации.
Гость
20 ноября 2025, 23:43
Может быть,в расчете на новых граждан?им теперь везде у нас дорога...
Гость
19 ноября 2025, 12:18
Вот нисколько не жаль застройщиков , они своими быдлочеловейниками изуродовали весь наш город , желаю им всем обанкротиться , и побыстрее ...
Вот зачем эти песни про бедных застройщиков?
Застройщиков развелось ,как тараканов,а это значит ,что халява у них как пёрла,так и прёт.Если бы строить весь сегодняшний быдлострой из человейников было не выгодно ,то нет было бы у нас по городу столько строек--в наших дворах,перед нашими окнами,в самых знаковых и немыслемых местах,например,как строит Расцветай человейник за Европа-центр или будет застраивать вместо ЦУМа.
Если раньше у них была супер сверх прибыль,теперь просто сверх прибыль,заодно с ними прибыль имеют все банки ,ну и наши разрешалы-чиновники на пару с лобистами -депутатами.
Никто из них не выстраивается в очередь строить школы, детсады,больницы,поликлиники,нормальное малоэтажное жильё сразвитой ифраструктурой. Но зато строителей человейников куча, и им хватает наглости жаловаться на упадший спрос.
Живём в каком то перевёрнутом мире......
отсутствие финансовой ответственности банков за проект.
а при чем тут финансовая ответственность банков?? обязательства перед покупателем взяли не банки а застройщики
Гость
19 ноября 2025, 11:26
Кто скажет, ЦУМ будут сносить?
Гость
19 ноября 2025, 13:02
Да. Уже и этажность изменили в разрешении
Гость
19 ноября 2025, 16:56
Гость
19 ноября 2025, 13:02
Да. Уже и этажность изменили в разрешении
У вас были какие-то сомнения на этот счёт?
Гость
19 ноября 2025, 11:15
Это хорошо, так им надо. Только свечки строят. Ни школ, ни больниц, ни дорог. Был в Краснодаре, там школы и садики вперед сдают. Там губернатор ввёл такое требование.
Достижения
Свой среди своих