перейти к публикации
110 комментариев к публикации

Торги за землю в будущем умном районе Новосибирска не состоялись

11 ноября 2025, 15:25
Гость
Гость
12 ноября 2025, 02:32
Если бы мне что то предложил человек с именем Ашот, я бы тоже отказался.
Гость
12 ноября 2025, 01:23
Странно, что никто не взялсяя за стройку. Это же будет очень удобный жилмассив для работников Горловского Уогльного Бассейна, который там не так далеко развивается и растет год от года - разведанных запасов на 120 км, если не больше, так что еще лет на 100 хватит. Пора строить жилмассивы для горняков, или как там называются рабочие угольных разрезов? Всё будет под рукой: и жильё и работа и отдых на Бердском заливе. Почему, кстати, не указали там на карте в статье расположение Горловского Уогольного Бассейна?
281313080

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2025, 20:16
для кого строить то? В этом году население России сократилось на 6 млн человек , это официальные данные. Пенсы умирают, а детей рождается предельно мало.
281313080

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2025, 20:15
Какие школы, коллеги? Посмотрите на демографическую пирамиду России!
Гость
11 ноября 2025, 19:00
проселочныее дороги с грязью по колено между кварталами как в академе
Гостьзилла

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2025, 18:36
Стройка между полигоном ТБО, птицефабрикой и стрельбищем?) Ну да, что могло бы пойти не так)
Гость
11 ноября 2025, 19:01
что тебе не понравилось
Гость
11 ноября 2025, 19:05
гараж твой снесут куда хонду перекатишь?
Гость
11 ноября 2025, 19:05
на балконе можно хонду парковать
иккенхисацу

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2025, 17:44
Зачем им строить в дальних локациях,если застройщики придумали отьем чс по крт,а ашотику главное бабосики освоить на таких прожектах,как там клюквенный?зашли застройщики?уже 2 раза торги проводили а желающих нет🤷
diver

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 ноября 2025, 17:35
Надо там сначала станцию метро запланировать и разрекламировать. Нарисовать красивые картинки как счастливые горожане идут от метро к новому Интерграду. А уже потом на аукционы земельные участки выставлять.
Гость
11 ноября 2025, 17:20
Да инвесторам кирпичи не нужны. Есть другие более интересные инструменты. Сейчас инвесторы продают лишние квартиры.
Гость
11 ноября 2025, 17:13
Освобождённые территории, строй не хочу Там сейчас работы непочатый край, туда всех и отстаньте уже от нашего города, хватит его калечить.
Гость
11 ноября 2025, 17:03
Кто бы сомневался, не подъездных путей, не коммуникаций. Без серьёзной "заманухи" от властей туда никто не пойдет
Татьяна 53

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 ноября 2025, 16:55
В центре стоят непроданные квартиры, кто ж туда на выселки поедет в массовом порядке
Гость
11 ноября 2025, 18:16
Татьяна 53, ни говори Таня ну как тут пройти зажировку и превратиться в пушистые шары?
Гость
11 ноября 2025, 16:53
Резиденты на Инженерной что-то очень интересное производят. По улице пройти невозможно, воняет химией.
Гость
11 ноября 2025, 16:48
люди уже продукты стали покупать меньше-подтвержденная статистика, какие новостройки, с бешеными ценами на все скоро побираться пойдем.
Гость
11 ноября 2025, 16:38
Ммм, не выплясывается выгода, когда вложиться в коммуникации и дороги придется, надо же, какое разочарование..
Гость
11 ноября 2025, 16:33
Власти мечтают сделать образцово-показательный район. То что это будет за счет комфорта жителей других районов, властям без разницы. И при том, что все инженерные сети города рвутся, а на ремонт денег нет.
Гость
11 ноября 2025, 17:02
Кто отапливает академ и Кольцово ? Котельная? Старая ?
Гость
11 ноября 2025, 16:29
Верховод увтерждает, что резиденты Академпарка делают более миллиарда налоговых отчислений, а после реализации смарт-сити город вообще утонет в деньгах. Тогда почему же на эти отчисления до сих пор не обновили инженерные сети Академгородка?! Даже в самх горках проблемы то с водой то с электричеством.
Гость
11 ноября 2025, 16:26
Нсколько лет назад были заявления, что некий агротехнлогический парк по производству средств защиты растений собирается развернутся в смарт-сити. Так почему с агронаправленностью не стремится в Краснообск, поближе к ФНЦ Агробиотехнологий? Или в сельские районы, поближе к полям.
фыв

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 ноября 2025, 16:25
Какой смысл строить в чистом поле. Себестоимость будет дикая, цена продажи под большим вопросом, учитывая, что в академгородке во всех зонах идут стройки.
Гость
11 ноября 2025, 17:09
Стройки идут. Продать не могут квартиры.
Гость
11 ноября 2025, 19:18
Гость
11 ноября 2025, 17:09
Стройки идут. Продать не могут квартиры.
А в чистом поле продадут?
Гость
11 ноября 2025, 16:20
Дураков нет.
Гость
11 ноября 2025, 16:11
Если собрались строить новый научный город в чистом поле, так и выбирайте место подальше от застроенных микрорайонов. В области много деревень с карты стерли, место можно найти.
Гость
11 ноября 2025, 16:11
А школы и поликлиники тоже планировали там строить? Где бы учились и лечились будущие жильцы этих домов?
Гость
11 ноября 2025, 16:23
На Арбузова в больничке
Гость
11 ноября 2025, 16:45
Школы в проекте нарисованы, но по минимуму и непонятно за чей счет. Новые ЖК в других районах тоже вроде бы школами обеспечены, но детей почему-то отвозят в другие школы.
Гость
11 ноября 2025, 19:20
Гость
11 ноября 2025, 16:45
Школы в проекте нарисованы, но по минимуму и непонятно за чей счет. Новые ЖК в других районах тоже вроде бы школами обеспечены, но детей почему-то отвозят в другие школы.
Школы ВСЕГДА за счет государства. Но оно не спешит их строить.
Гость
11 ноября 2025, 16:10
Строить жилье недалеко от « Вектора» и рядом с институтами Академгородка это непродуманное решение. Все таки не зря институты строили подальше от самого города Новосибирска.
Гость
11 ноября 2025, 16:13
Недалеко от Вектора - это 8 км.
Гость
11 ноября 2025, 17:29
Гость, Ещё один Конспиролог выискался. Академгородок построили далеко от Новосибирска, потому что предполагалось, что учёные - белая кость и голубая кровь, им не пристало жить в шумном задымленном городе. Вспомните про поселки в Подмосковье для писателей, композиторов и прочей богемы.
Гость
11 ноября 2025, 17:41
Гость
11 ноября 2025, 17:29
Гость, Ещё один Конспиролог выискался. Академгородок построили далеко от Новосибирска, потому что предполагалось, что учёные - белая кость и голубая кровь, им не пристало жить в шумном задымленном городе. Вспомните про поселки в Подмосковье для писателей, композиторов и прочей богемы.
Это были именно дачные посёлки. В Подмосковье. А это не одно и то же. И дачные посёлки всю жизнь были по принципу относимости. К заводу , например, где все на улице - с одного предприятия. Так что вы не туда роете. А вот про "не пристало" - просто смешно. Уж в 70-е никто точно так не рассуждал. /И вы сами совершенно точно с городка.)) Чувствуется очередной местечковый снобизм. Смешной снобизм. И ваше высказывание говорит о вас, а не о том, как обстояли дела с застройкой академгородка.
Гость
11 ноября 2025, 16:09
Только промышленный кластер в проектах АРЖС только квадратиками и обозначен, без конкретики. А про научный кластер вообще в проекте ничего нет.
Гость
11 ноября 2025, 16:09
Неужели застройщики поумнели? Неужели властям непонятно, что заселять это пространство будет некем. Ученые могут выбрать где жить. И выберут Москву и Питер. Или уедут из страны. Могут приезжать на вахты на СКЛИФ поработать. Но семьи то могут не привозить.
Гость
11 ноября 2025, 16:08
Сильно умный видимо город
Гость
11 ноября 2025, 16:07
Логично, что все застройщики - депутаты зотят присесть на старые коммуникации, а то, что потом люди сидят без света, тепла и воды им откровенно пофиг. Ведь чтобы протянуть новые коммуникации с нуля нужны разрешения, потом их строительство итд. Экономия на стройматериалах и новых коммуникациях их всё.
Гость
11 ноября 2025, 16:02
Ахахаха
Гость
11 ноября 2025, 16:01
А тем временем, там оборудовали подъезд к территории, поставили трансформатор и вагончик сторожа, начали обносить всё забором. Лучше бы застраивали огромный и уже поросший лесом пустырь в соседнем мкр Нижняя Ельцовка.
Гость
11 ноября 2025, 16:42
не лучше. Отстаньте от Ельцовки уже
Гость
11 ноября 2025, 16:44
Гость
11 ноября 2025, 16:42
не лучше. Отстаньте от Ельцовки уже
Нет лучше. Живу тут давно и разбираюсь лучше многих
Гость
11 ноября 2025, 16:47
Ельцовка жилыми домами уже достаточно застроена. В мкр не хватает соцобъектов.
Гость
11 ноября 2025, 16:00
а, раньше за этот кусок бы устроили БИТВУ, с откатами и явными взятками. А сейчас нет, и дело тут не в том, что там инфраструктуры нет, большой застройщик типа брусники может себе позволить сделать инфраструктуру и комуникации. Канализацию например можно сейчас на многоквартирники делать автономную, воду тоже скважины и водоподготовительный комплекс, электричество за счёт РЭС всегда подводят. Тут дело братцы в другом, дело пахнет КРИЗИСОМ, и кризисом очень жестким, наверное такого кризиста страна не преживала даже после развала СССР... ох, что-то будет..
Гость
11 ноября 2025, 16:25
Не нагнетайте. Просто люди перестали хватать что попало. Они не хотят жить непонятно где. Есть выбор. Люди стали думать куда потратить деньги и не хватают кредиты на все подряд.
Гость
11 ноября 2025, 16:41
так им не то что пахнет - воняет в полный рост
Гость
11 ноября 2025, 16:46
Тут дело только в том, что придется возводить коммуникации, а не присосаться к старым в качестве альфонса. Плюс дорого не продашь. Но к этому моменту они бы, кстати , приспособились - удешевили производство, изменив стандартное соотношение г. и палок - меньше палок, больше г. Но вот с коммуникациями ничего не поделаешь - если их нет, надо возводить. А вот тут уже дудки!))
Гость
11 ноября 2025, 15:54
Дураков, купить землю в умном районе, не обнаружилось (с).
гута

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 ноября 2025, 15:37
Так там СТРОИТЬ надо будет. Всю инфраструктуру строить с ноля. Канализацию с ноля. И т.д. А это нынешние застройщики не умеют. Что проще? В районе города снёс здание, разравнял площадку...и построил человейник. Подключил к электросетям, канализации, теплу, воде..и всё! Школу найдут жители, дет.сад тоже. Мазазины и пивнухи на первом этаже(этажах). Быстро и со вкусом и деньги в кармане. А в чистом поле надо действительно строить....Не умеют...,да и не хотят...
Гость
11 ноября 2025, 15:46
Глупость не пишите. Что значит не умеют? В строительстве нет ничего невозможного, хоть на дне океана построят канализацию. Просто тут дело в экономике. В такое сложное время вряд ли кто-то будет вкладываться в это дело.
Гость
11 ноября 2025, 15:56
Гость
11 ноября 2025, 15:46
Глупость не пишите. Что значит не умеют? В строительстве нет ничего невозможного, хоть на дне океана построят канализацию. Просто тут дело в экономике. В такое сложное время вряд ли кто-то будет вкладываться в это дело.
Все инвесторы ждут гарантий участия (софинансирования) государства в проекте. В рекламе микрорайон для молодых ученых, в шаговой доступности от работы. Проводим анализ в радиусе 5 км свободные вакансии или запускаемые проекты для молодых специалистов, для них доступные условия ипотеки или аренды на будущее жилье, и что видим? неужели огромная очередь из желающих? С моей точки зрения и окружения все молодые ученые кто нуждался в жилье уже перебрались в новые микрорайоны п.Кольцово. Вот если бы выставили участок в в/з Академгородке, тут бы была битва, все знают что жилье раскупится на УРА....
Гость
11 ноября 2025, 15:59
А вот Дискус УМЕЕТ и СТРОИТ! 👍
Гость
11 ноября 2025, 15:37
Очень переспективное место . Между Академ городком и Кольцово в непосредственной близости от восточного обхода.
Гость
11 ноября 2025, 15:52
Между Австралией и Папуа новой Гвинеей
Гость
11 ноября 2025, 15:54
Ага и свалочка рядом горит и пахнет...
Гость
11 ноября 2025, 15:56
Гость
11 ноября 2025, 15:54
Ага и свалочка рядом горит и пахнет...
Нет там свалок. Там военный танковый полигон , танкового училища. Где учатся студенты из Африки и Азии.
Гость
11 ноября 2025, 15:35
застройщики просто понабрали таких территорий в полях, но оказалось, что за 30кв бетона в поле никто 6млн не хочет платить 30 лет.
Гость
11 ноября 2025, 15:51
Так 30кв.м бетона они с теплом и водой. Электричеством и парковкой И в отличной локации с фитнес залом с кофейней и Барбер шопом.
Гость
11 ноября 2025, 16:03
Гость
11 ноября 2025, 15:51
Так 30кв.м бетона они с теплом и водой. Электричеством и парковкой И в отличной локации с фитнес залом с кофейней и Барбер шопом.
Бородатый?
Гость
11 ноября 2025, 16:11
Гость
11 ноября 2025, 15:51
Так 30кв.м бетона они с теплом и водой. Электричеством и парковкой И в отличной локации с фитнес залом с кофейней и Барбер шопом.
с парковкой, в отличной локации и фитнес залом - намного дороже. вы где были 7лет?
Гость
11 ноября 2025, 15:35
Какие ещё умные кварталы, какая экономика для местных застройщиков? Ещё не все скверы и парки в Новосибирске застроены. Вот земля бывшей инфекционной больницы это экономика. Только кому в карман она потечет?
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 ноября 2025, 16:44
и еще не все частные дома снесены.
Гость
11 ноября 2025, 19:18
11 ноября 2025, 16:44
и еще не все частные дома снесены.
А уж бараков-то сколько!
Гость
11 ноября 2025, 15:33
> Генеральный директор компании — Ашот Рафаелян Всё понятно...
Гость
11 ноября 2025, 16:19
В России живет три миллиона армян. Не меньше чем в самой Армении.
Гость
11 ноября 2025, 16:58
Гость
11 ноября 2025, 16:19
В России живет три миллиона армян. Не меньше чем в самой Армении.
И пусть живут. Мне не мешают
Гость
11 ноября 2025, 15:31
много попросили через заднюю дверь, не?)))
Гость
11 ноября 2025, 15:26
"торги за землю в будущем умном районе Новосибирска не состоялись" Шибко умный район оказался. ;)
Гость
11 ноября 2025, 15:32
Застройщики оказались ещё умнее)
Гость
11 ноября 2025, 16:40
никто из местных не расстроился особо) у меня там дорога на дачу, я точно страдать не буду
Гость