Недвижимость Расследование Это уже Перебор. Кто закрыл доступ к атмосферным руинам ГЭС на Берди — расследование НГС

Это уже Перебор. Кто закрыл доступ к атмосферным руинам ГЭС на Берди — расследование НГС

Государственную землю передали частной компании в 2005 году — очень скоро она «пошла по рукам»

Живописные развалины малой ГЭС на Берди могли бы стать одной из точек турмаршрута по Маслянинскому району, но кто-то понял их привлекательность раньше минтуризма | Источник: Анна Скок / NGS.ruЖивописные развалины малой ГЭС на Берди могли бы стать одной из точек турмаршрута по Маслянинскому району, но кто-то понял их привлекательность раньше минтуризма | Источник: Анна Скок / NGS.ru

Живописные развалины малой ГЭС на Берди могли бы стать одной из точек турмаршрута по Маслянинскому району, но кто-то понял их привлекательность раньше минтуризма

Источник:

Анна Скок / NGS.ru

В конце 1940-х и начале 1950-х годов на реках Новосибирской области начали строить ГЭС, и холмистый Маслянинский район не стал исключением: станции появились на Суенге и на Берди. Когда эпоха малых ГЭС закончилась, сооружения начали ветшать, привлекая детей и подростков, а затем и охочих до фотографий туристов. Но доступны оказались не все развалины. В урочище Перебор, где раньше располагались село, совхоз и малая гидроэлектростанция, земля, которая прежде была государственной, оказалась в частных руках. Чьи это руки — в материале НГС.

Место для ваших фото

Малая ГЭС на реке Бердь точно входит в десятку самых впечатляющих мест на карте Маслянинского района, даже несмотря на то, что он в целом — один из самых красивых в Новосибирской области.

Само здание электростанции сохранилось значительно хуже, чем в селе Киик Тогучинского района, зато ее дамба выглядит эффектно, а водопад — куда более бурный и впечатляющий на вид: по сравнению с медлительной и спокойной Иней, Бердь местами — практически горная река.

Жилья, судя по картам, вблизи развалин ГЭС нет — деревня Перебор, у которой и возвели в 1951 году электростанцию, давно перестала значиться на картах, но ведущая к ней проселочная дорога существует до сих пор.

Еще 20 лет назад эта земля была государственной | Источник: Юрий Орлов / NGS.ruЕще 20 лет назад эта земля была государственной | Источник: Юрий Орлов / NGS.ru

Еще 20 лет назад эта земля была государственной

Источник:

Юрий Орлов / NGS.ru

От Маслянина журналисты поехали по трассе 50Н-1801 в сторону села Малая Томка и, не доезжая до него, свернули налево. Но вместо ГЭС уткнулись в запертые ворота, надпись на которых свидетельствовала о том, что, во-первых, за оградой находится памятник природы, а во-вторых, что территория частная.

Хозяина на месте не оказалось. Сторож рассказал журналистам, что земля здесь частная уже лет двадцать, а пройти до точки, откуда видно дамбу ГЭС можно и по берегу. Правда, если захочется пофотографироваться непосредственно над бурлящей водой, придется продираться сквозь тальник, идти вверх по Берди вброд, или все же частично пройти по частной территории.

Технически добраться до дамбы можно было бы и по правому берегу Берди, но пешком и только если вы хорошо ориентируетесь в этой местности: дороги там не видно даже на спутниковой карте, не говоря уже об обычных | Источник: Анна Скок / NGS.ruТехнически добраться до дамбы можно было бы и по правому берегу Берди, но пешком и только если вы хорошо ориентируетесь в этой местности: дороги там не видно даже на спутниковой карте, не говоря уже об обычных | Источник: Анна Скок / NGS.ru

Технически добраться до дамбы можно было бы и по правому берегу Берди, но пешком и только если вы хорошо ориентируетесь в этой местности: дороги там не видно даже на спутниковой карте, не говоря уже об обычных

Источник:

Анна Скок / NGS.ru

Уже вернувшись в редакцию, мы выяснили: как бы ни была красива дамба и живописны ее окрестности, в официальном списке памятников природы регионального значения этой территории нет. А вот к тому, как земельные участки у плотины стали частными, появился ряд вопросов.

Лесные угодья

Дамба ГЭС, установленная на реке Бердь, как и сама река, согласно выписке из Росреестра, находится на государственной земле, нынешний ее собственник — Маслянинский муниципальный округ, а предыдущий — рабочий поселок Маслянино. Судьба земли, выгороженной по левому берегу Берди, оказалась гораздо интереснее.

27 сентября 2005 года участок площадью 19,41 гектара был выделен из неразграниченной федеральной земли и предоставлен в бессрочное пользование компании «Маслянинский леспромхоз». 8 декабря того же года из участка был образован новый, № 32, уже принадлежащий «Маслянинскому Леспромхозу» на праве собственности.

По данным сервиса Ruspofile, сегодня компанией владеют Сергей Хохлов, Александр Хохлов (судя по отчеству — сын Сергея Хохлова) и Владимир Колесников, в исторических учредителях также указан бывший маслянинский депутат Евгений Роженцев. Предприятие выглядит более чем успешным: по данным Rusprofile, по итогам 2024 года микропредприятие, занимающееся в первую очередь оптовой торговлей лесоматериалами, показало выручку 48 миллионов рублей и чистую прибыль 2,9 миллиона рублей. В компании официально трудоустроены 12 человек со средней зарплатой почти 25 тысяч рублей.

По данным сервиса 2GIS, жилья в Переборе больше нет. А вот на спутниковых картах можно увидеть вполне себе жилые постройки | Источник: yandex.ru/mapsПо данным сервиса 2GIS, жилья в Переборе больше нет. А вот на спутниковых картах можно увидеть вполне себе жилые постройки | Источник: yandex.ru/maps

По данным сервиса 2GIS, жилья в Переборе больше нет. А вот на спутниковых картах можно увидеть вполне себе жилые постройки

Источник:

yandex.ru/maps

НГС связался с Сергеем Хохловым и Евгением Роженцевым, но оба не смогли припомнить, при каких обстоятельствах их компания обзавелась таким активом. Впрочем, ООО «Маслянинский леспромхоз» было зарегистрировано в 2000 году, еще до создания ЕГРЮЛ, не говоря уже о его переводе в электронный вид, и в реестр могла попасть не вся информация.

«Мы, наверно, [компанию] попозже купили, [когда земля была уже продана], — предположил в разговоре с НГС Сергей Хохлов. — Никакой земли я там не помню, но вообще на участках [где шла вырубка леса] и не бывал — я занимался другими делами, а на вот этих местах бывал мой партнер [Евгений Роженцев]».

Кто владел и руководил «Маслянинским леспромхозом» в 2005 году и сколько участков государственной земли прошло в это время через него, неизвестно: НГС направил соответствующий запрос в администрацию Маслянинского муниципального округа, но ответа так и не получил.

Наблюдая за удивительными приключениями Маслянинских земель, журналисты и сами едва не запутались. Номера участков указаны по кадастровым | Источник: Юрий Орлов / NGS.ruНаблюдая за удивительными приключениями Маслянинских земель, журналисты и сами едва не запутались. Номера участков указаны по кадастровым | Источник: Юрий Орлов / NGS.ru

Наблюдая за удивительными приключениями Маслянинских земель, журналисты и сами едва не запутались. Номера участков указаны по кадастровым

Источник:

Юрий Орлов / NGS.ru

16 августа 2006 года участок № 32 был продан ООО «ЗапСибЭкология», которое с 2006-го по 2020 год занималось деятельностью по мониторингу загрязнения окружающей среды для физических и юридических лиц. Учредителем компании как минимум с 2014 года был действующий адвокат Дмитрий Смоляков.

НГС связался с Дмитрием Смоляковым. На вопрос, кто владел компанией «Маслянинский леспромхоз» в то время, когда земля на месте Перебора превратилась из государственной в частную, он ответил, что владеет этой информацией, но не может ее дать.

В ноябре 2018 года участок был разделен ещё на два: № 35 и 36. 36-й, расположенный ближе к повороту с автодороги 50Н-1801, уже в декабре 2018 года был продан новым собственникам — троим физическим лицам.

Постройки электростанции давно ветшают, и осталось от них немногое | Источник: Анна Скок / NGS.ruПостройки электростанции давно ветшают, и осталось от них немногое | Источник: Анна Скок / NGS.ru

Постройки электростанции давно ветшают, и осталось от них немногое

Источник:

Анна Скок / NGS.ru

Участок № 35 снова разделили, образовав участки № 147 и № 148.

147-й участок 7 июня 2023 года купило некое физическое лицо, а уже 19 июля — другой человек с использованием ипотеки. Земля непосредственно примыкает к дамбе моста и относится к категории земель сельхозназначения, садоводства. Он полностью расположен в границах прибрежной защитной зоны реки Бердь, что накладывает огромное количество ограничений на использование земли.

Участок № 148, расположенный дальше всего от Берди и самый большой из земельной нарезки, тоже частично включает в себя защитную зону Берди. И он, разумеется, тоже оказался в собственности частного лица: купили его в тот же день, 7 июня 2023 года.

Хозяева земли Маслянинской

Сегодня имена физлиц, владеющих объектами недвижимости, Росреестр не раскрывает. Но в выписках на землю указаны места регистрации владельцев соседних участков. При помощи источника НГС журналисты изучили личности вероятных собственников. Все они запросто могут оказаться добросовестными покупателями, но часть из них мало похожа на случайных людей.

Участок № 36

Этой землей владеют три человека, зарегистрированные в Маслянине, Искитиме и Новосибирске.

В Маслянине по указанному адресу стоит коттедж, где зарегистрированы двое мужчин — Олег Александрович К., в 2007–2008 годах бывший руководителем ОГУ «Маслянинский лесхоз», и его сын, 36-летний Андрей К. — индивидуальный предприниматель, который занимается в том числе деятельностью лесопитомников.

По данным сервиса Rusprofile, ОГУ «Маслянинский лесхоз» был зарегистрирован в 1998 году, претерпел ряд организационно-правовых преобразований и фактически просуществовал до начала апреля 2025 года (в тот момент учреждение существовало в форме акционерного общества). На протяжении всей работы «Маслянинский лесхоз» принадлежал Новосибирской области, компания занималась в первую очередь лесозагатовками.

Частная компания ООО «Маслянинский леспромхоз», занимавшаяся также лесозаготовками и, по данным газеты Ведомости законодательного собрания, восстановлением лесов, фактически дублировала работу государственного лесхоза.

НГС связался с Олегом Александровичем К., но тот категорически заявил, что земля на месте деревни ему не принадлежит даже частично, хотя там живут его знакомые.

«Насколько я знаю, на берегу раньше была частная организация, [которая] владела землей, если я не ошибаюсь, „Маслянинский лесхоз“, — припомнил Олег Александрович. — Там был частник такой, Евгений Роженцев. Он эту землю и продавал. Моей фамилии там [в документах] быть не должно, вы что-то путаете».

Журналисты позвонили и самому Евгению Роженцеву, спросив, действительно ли он участвовал в продаже земли. Бывший маслянинский депутат от такого предположения открестился.

«Я покупал это предприятие [ООО „Маслянинский Леспромхоз“] в 2007 году, когда оно было в состоянии банкротства, вывели с партнерами в одно из крупнейших предприятий. Тогда этой земли в активах уже не было», — заверил Евгений Роженцев.

Вячеслав Ярманов, который уже в тот момент возглавлял район, высоко оценивал работу депутата-коммерсанта | Источник: газета «Ведомости законодательного собрания Новосибирской области» № 25 от 31 мая 2013 годаВячеслав Ярманов, который уже в тот момент возглавлял район, высоко оценивал работу депутата-коммерсанта | Источник: газета «Ведомости законодательного собрания Новосибирской области» № 25 от 31 мая 2013 года

Вячеслав Ярманов, который уже в тот момент возглавлял район, высоко оценивал работу депутата-коммерсанта

Источник:

газета «Ведомости законодательного собрания Новосибирской области» № 25 от 31 мая 2013 года

Евгений Роженцев в 2000–2010 годах был депутатом Маслянинского районного совета депутатов от партии «Единая Россия». По данным газеты «Ведомости законодательного собрания Новосибирской области», ООО «Маслянинский леспромхоз» он действительно приобрел в 2007 году. Участвовал ли он в работе компании до того, как стать одним из учредителей, неизвестно. В настоящее время живет в Москве, возглавляет компанию «ЛеснойРесурс» (по состоянию на конец 2024 года выручка составила 22 миллиона рублей, чистая прибыль — 6 миллионов рублей). Создатель онлайн-платформы, на которой публикуют объявления о продаже и покупке материалов, продукции и оборудования.

По Искитимскому адресу зарегистрированы Олег Николаевич и Нина Михайловна Х. Женщина не оставила в открытых источниках каких-либо значительных следов, зато мужчина (вероятно, он приходится ей не супругом, а сыном), по данным сервиса Rusprofile, является руководителем сразу двух юридических лиц.

Первое из них — ТСН СНТ «Перебор». Юридический адрес товарищества искитимский, но название, совпадающее с названием мертвой деревни у реки Бердь, как будто намекает, что на территории Маслянинского муниципального округа Олег Николаевич ориентируется. Председателем правления «Перебора» он стал в декабре 2018 года, едва у участка № 36 появились новые хозяева.

Кроме того, с 2015 года мужчина руководит искитимским МКУ «Центр бухгалтерского и ресурсно-правового обеспечения». Связаться с Олегом Николаевичем не удалось.

Сама дамба, как и река Бердь, разумеется, находятся на государственной земле | Источник: Андрей Бортко / NGS.ruСама дамба, как и река Бердь, разумеется, находятся на государственной земле | Источник: Андрей Бортко / NGS.ru

Сама дамба, как и река Бердь, разумеется, находятся на государственной земле

Источник:

Андрей Бортко / NGS.ru

Новосибирский адрес оказался самым загадочным: по нему зарегистрирован целый ряд людей, судя по фамилиям, никак не связанных друг с другом. Связать их имена с Маслянинским муниципальным округом не удалось.

Участок № 147

Собственник 147-го участка зарегистрирован в Новосибирске, в ЖК «Флотилия». По данным источника НГС, это 41-летний предприниматель Константин Г. Мужчина, по данным сервиса Rusprofile, является учредителем девяти юридических лиц с суммарной выручкой 69 миллионов рублей и общим убытком 8,3 миллиона. Ни один из его настоящих или прошлых бизнесов не связан с лесозаготовками, лесным хозяйством или Маслянинским округом.

Интересно, что однофамилица предпринимателя Ольга Г. руководит с 2015 года одним из районных МУПов, в числе видов деятельности которого входит и содействие лесозаготовкам. Впрочем, утверждать, что они являются родственниками, нельзя, и подозрительный факт может объясняться простым совпадением.

Связаться с Константином Г. не удалось.

Участок № 148

Владелец 148-го участка оказался зарегистрирован в Санкт-Петербурге. По данным источника НГС, это предприниматель Павел Л. , который, по данным сервиса Rusprofile, занимается продажей б/у вещей и антиквариата и даже, по информации портала Госзакупки, продал три предмета Музею Анны Ахматовой. Впервые индивидуальный предприниматель был зарегистрирован в 2005 году в Искитиме — на тот момент он занимался страхованием.

Павел Л. оказался в курсе земельных сделок в Переборе, но точные обстоятельства покупки не помнит, так как этим занимался другой человек.

«Земля продавалась очень давно, тогда еще объявлений не было, — заявил он. — Я покупал землю у частника».

Кто продавец

За давностью лет самым сложным оказалось найти людей, которые непосредственно превратили государственную землю в частную и продали ее «ЗапСибЭкологии». В этом вопросе журналисты НГС рассчитывали на помощь администрации Маслянинского муниципального округа.

Но ответ на запрос, отправленный 3 сентября 2025 года, не пришел. 7 октября в ответ на звонок НГС сотрудница приемной администрации с удивлением отметила, что запрос поступил, но отчего-то не был зарегистрирован. Другой сотрудник, которому все же отдали в работу запрос редакции, объяснил, что задержка сроков связана с тем, что НГС «поднимает сложные вопросы».

Кто наследил на дамбе ГЭС, легко понять: по свежему бетону прогулялась собака. А вот узнать, кто сегодня на законном основании ходит по правому берегу Берди поблизости от плотины — непростая задача | Источник: Андрей Бортко / NGS.ruКто наследил на дамбе ГЭС, легко понять: по свежему бетону прогулялась собака. А вот узнать, кто сегодня на законном основании ходит по правому берегу Берди поблизости от плотины — непростая задача | Источник: Андрей Бортко / NGS.ru

Кто наследил на дамбе ГЭС, легко понять: по свежему бетону прогулялась собака. А вот узнать, кто сегодня на законном основании ходит по правому берегу Берди поблизости от плотины — непростая задача

Источник:

Андрей Бортко / NGS.ru

На момент публикации ответ из Маслянинского муниципального округа так и не поступил. Сложные вопросы остались повисшими в воздухе.

В сентябре мы писали о том, чем закончилось дело о мошенничестве бывшего депутата Новосибирского заксобрания с муниципальной землей. Его обязали вернуть участок городу, но освободили от наказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY24
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
76
Гость
Форумы
Игры
Аномальная рыбалка
12+
Аномальная рыбалка
Рыбачь в мире после катастрофы. Лови мутантов, находи артефакты, участвуй в рейдах и раскрывай тайны этого мира.
Играть онлайн
Шарики: первое место
6+
Шарики: первое место
Лопай шарики в залипательной игре, проходи уровни, покоряй новые рекорды и занимай первые места!
Играть онлайн
Северное слияние
6+
Северное слияние
Новый хит для любителей игры жанра Соедини 3!
Играть онлайн
Магический мир
6+
Магический мир
Уникальная игра, объединяющая популярные механики Match3 и пошаговые бои!
Играть онлайн
Warfare 1942
18+
Warfare 1942
Испытайте захватывающие сражения Второй мировой войны: быстрые бои, огромный арсенал, настройка, танки и стратегия на разнообразных картах!
Играть онлайн
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 15% на все напитки с собойСкидка 15% на все напитки с собой
Скидка 15% на все напитки с собой
Заканчивается 31 декабря, 2025
Скидка на первый и все повторные заказы: 15% от 4 000 ₽ / 20% от 8 000 ₽ / 25% от 12 000 ₽Скидка на первый и все повторные заказы: 15% от 4 000 ₽ / 20% от 8 000 ₽ / 25% от 12 000 ₽
Скидка на первый и все повторные заказы: 15% от 4 000 ₽ / 20% от 8 000 ₽ / 25% от 12 000 ₽
Заканчивается 17 ноября, 2025
Две кружки с полной запечаткой за 1200 ₽ при первом заказеДве кружки с полной запечаткой за 1200 ₽ при первом заказе
Две кружки с полной запечаткой за 1200 ₽ при первом заказе
Заканчивается 16 ноября, 2025
Все промокоды