перейти к публикации
77 комментариев к публикации

В России обрушились здания: четыре случая за неделю, что говорит депутат Госдумы

5 августа 2025, 09:00
Гость
5 августа, 10:32
Живу в сталинке. Несколько лет назад из-за аварий на магистрали СГК перед домом наш подвал несколько раз топило кипятком. В результате были повреждения подъезда, теплового пункта, а кроме того - в фундаменте и фасаде дома пошли трещины. СГК от своей вины открещивается. Все что сделала управляющая - поставили на трещины маяки. С её стороны все замечательно - трещины не растут, угрозы нет, можно ничего не делать. Но процесс то пошел. Какими проблемами это обернется в будущем никто не знает. Но как бы и не виноват никто. Живите дальше и не нервничайте.
Гость
5 августа, 12:09
А зачем что то им делать. Видимо ваш дом в хорошем месте , есть перспектива его довести до ручки и потом вас вышвырнуть на 101 километр и построить там человейник.
Гость
5 августа, 18:49
Соберите общее собрание жильцов и примите решение провести обследование фундамента и стен дома за счет средств на текущий ремонт/содержание дома. Найдите в городе организацию, которая возьмется за обследование и составление проекта ремонта. На собрании выберете эиу организацию для обследования. Поставите в известность УК, отдадите протокол собрания с решениями. Пусть выполняют. А потом, если в результате обследования проектировщик скажет, что надо ремонтировать фундамент/несущие конструкции или стены соберете собрание по капремонту дома.
Гость
5 августа, 19:03
Гость
5 августа, 18:49
Соберите общее собрание жильцов и примите решение провести обследование фундамента и стен дома за счет средств на текущий ремонт/содержание дома. Найдите в городе организацию, которая возьмется за обследование и составление проекта ремонта. На собрании выберете эиу организацию для обследования. Поставите в известность УК, отдадите протокол собрания с решениями. Пусть выполняют. А потом, если в результате обследования проектировщик скажет, что надо ремонтировать фундамент/несущие конструкции или стены соберете собрание по капремонту дома.
Когда вы говорите, такое впечатление, будто вы бредите.
5 августа, 09:15
" причем за счет бюджетов разных уровней" ...этой фразой депутат ГД хочет сказать , что на народ пролилась манна небесная ...к людям надо относиться по человечески , заоблачные планы не троить на десятки лет , а нужно разобраться , что под носом твориться и страну меньше разворовывать ...
5 августа, 10:05
однажды нам скажут: квартиры - в собственности, дома - в общедолевой собственности, поэтому: ваша ответственность, господа собственники... а деньги на капремонт? ну - пенсионные взносы наследникам же не отдают, так и про эти деньги просто забудьте ((((
5 августа, 14:51
Ждёшь чего-то другого от капиталистов?
5 августа, 09:33
расселять аварийные дома, следить за работой УК, своевременным ремонтом сетей - в этом нет движухи, значит это скучно. Вот и весь секрет.
Гость
5 августа, 09:45
Ты сам то движешься, или скучаешь?
Гость
5 августа, 09:07
В смысле "никто не принимает"? А разрешение на строительство кто выдаёт? И кто должен потом контролировать? Дядя Вася что ли? Для чего тогда содержать этих чиновников?
Гость
5 августа, 09:38
По закону, строительный контроль может осуществлять заказчик. Ну вот и осуществляет. Ему ведь там не жить. И чем меньше материалов, тем больше прибыль.
Гость
5 августа, 09:55
гос.приемка по сути ничего не принимает. только по документам
Гость
16 сентября, 14:04
Гость
5 августа, 09:55
гос.приемка по сути ничего не принимает. только по документам
По поводу госприёмки ну очень интересно... А тогда вообще зачем она нужна... Если ни за что не отвечает??
Гость
5 августа, 09:50
У нас могли 1500 семей расселить...но хаты куда-то делись.
5 августа, 10:10
Гость, не куда то,а были проданы по своим с дисконтом 50%,многие приближённые отоварились по несколько квартир
5 августа, 10:18
Где 1500 квартир, пропавших в бытность Городецкого?
Гость
5 августа, 10:23
это квартиры, чьи надо квартиры)
5 августа, 09:18
Тем домам и общежитиям срок пришел, а не расселяли . А новые по другим причинам рушатся- от несоблюдения норм строительства.
Гость
5 августа, 09:22
примеры в студию
Гость
5 августа, 09:23
Гость
5 августа, 09:22
примеры в студию
Двор с провалами у одного красивого дома с парком в районе сухого лога
Гость
5 августа, 09:25
Гость
5 августа, 09:23
Двор с провалами у одного красивого дома с парком в районе сухого лога
Так двор или дом? Вы определитесь
5 августа, 10:16
Почему в Европе, где большинству домов по 150-200, вопрос аварийности домов не стоит? Видел объявление о продаже квартиры в Испании в доме, которому 350!!! лет.
Гость
5 августа, 11:52
Потому что в европе дома не строили как "временное жилье". Дома, построенные при царе, в России тоже прекрасно стоят.
Гость
5 августа, 11:55
350 лет назад, многоквартирные дома не строили, там максимум 2 этажа были, по одной комнате
Гость
5 августа, 12:44
Гость
5 августа, 11:55
350 лет назад, многоквартирные дома не строили, там максимум 2 этажа были, по одной комнате
Ты видел в России хоть одну 300-летнюю избушку?
5 августа, 11:40
Панельные дома хрущевки строились как временное жилье и срок усталости арматуры в панелях давно уже истек, вот они складываются....только не совсем образованная депутат об этом молчит.
Гость
5 августа, 11:30
Да чего проще! Запретить жить в старых домах и ездить на старых автомобилях. Кто не выселится, обложить штрафами и налогами. Депутаты уже додумались скорее всего.
Гость
5 августа, 10:14
За 25 лет страна получила такие бабки , что можно было везде сделать Дубай. Но.....но. И кто виноват? Граждане с которых 7 шкур дерут за то же ЖКХ или кто то другой , кто должен был вкладывать деньги в свою страну по должностным обязанностям. Сказка Пушкина о рыбаке и рыбки наяву...
Гость
5 августа, 10:33
это мы еще не начинали!! отнеситесь с пониманием! 30 лет разворовывали ничего не вкладывая.. результат немного предсказуем.. и будет прогрессировать.
Гость
5 августа, 10:22
вспомните времена, когда госприемка была , это что, не была эффективная система контроля, что ли ?! одумайтесь, слуги народа, куда идёт страна под вашим управлением !!!-
Гость
16 сентября, 15:12
Так она и сейчас есть... Только почему-то оказывается, что эта приёмка нечего не проверяет ...
Гость
5 августа, 09:35
Да, советские старые и выходили по 2-3 срока эксплуатации. Но даже советскому запасу прочность, есть предел. Вот и валятся. А вот новостройки, они такими родились. В них экономили на каждом гвозде. Каждый грамм недобора бетона или металла - прибыль. ГОСТы отменены. Новые ТУ, это ни о чём. Это вообще не закон. СНИПы, тоже прибыль не приносят а на оборот. Ну вот вам и результат. Чем больше человейник, тем громче он обвалится.
Гость
5 августа, 09:48
Полная чушь. Современные здания из железобетона простоят века. На несущих стенах никто не экономит.
Гость
5 августа, 10:10
Какой такой мифический "советский запас прочности"? Из архивов КГБ?
Гость
5 августа, 10:22
Гость
5 августа, 10:10
Какой такой мифический "советский запас прочности"? Из архивов КГБ?
Тебе в школу не пора, девочка?
Гость
5 августа, 09:48
а всё равно люди платят за коммунальные услуги. Кому они платят, куда они платят?! Ресурсники денег не получают...Вот именно КОМУ и КУДА мы платим?Нужна национализация ЖКХ!
Гость
5 августа, 10:27
Ну вы блин даете! Не знаете кому и куда... Я плачу за воду и отопление в МУП, за элетричество в ЭНЕРГОСБЫТ, за обслугу дома в УК, ... ну и прочее. Никаких тайн, все прозрачно...
Гость
5 августа, 13:19
Гость
5 августа, 10:27
Ну вы блин даете! Не знаете кому и куда... Я плачу за воду и отопление в МУП, за элетричество в ЭНЕРГОСБЫТ, за обслугу дома в УК, ... ну и прочее. Никаких тайн, все прозрачно...
У них на Украине по другому. Как здесь оно не знает
Гость
5 августа, 13:07
Через 15-20 лет старые пятиэтажки станут аварийными не просто на бумаге, а буквально опасными. И если их начнут сносить, то ни их месте будут стараться построить 25 этажные дома. В процессе рятья колованов и забивания свай соседним девятиэтажкам придет конец... Такая вот инвестиционная привлекательность вторичного жилья.
5 августа, 12:45
Зарой деньги вот здесь, полей водой, посоли, скажи Крэкс-Пэкс-Фэкс, и через 30 лет в твоем доме будет сделан капремонт. А вы петиции мэрам и депутатам пишите, наивные...
Гость
5 августа, 11:21
Да Управляющие компании никогда не пойдут на это!! Зачем им нужны такие пожизненные проблемы. Все проблемы должен брать на себя Застройщик. пользуются полнейшей безграмотностью населения и руководства Управляющих компаний. После сдачи нового дома начинаются проблемы. Начали сдавать под самоотделку не от хорошей жизни. Что бы скрыть различные трещины и усадки, которых не должно быть!! Если дом садится, то фундамент заложен неверно. Если трещины по потолку, то украли шпаклевку. Нет независимого надзорного органа в процессе строительства , такого никогда не было и быть не должно
Гость
5 августа, 09:06
Ни одна новостройка не упала и не разрушилась нигде в РФ. Хоть местные нищие комментаторы любят поливать их г... Типа "сделаны из г и палок". А все почему? Просто нищие, от зависти, не могут позволить купить себе новую квартиру. А вот всяких хрущи и сталинки разваливаются.
Гость
5 августа, 09:24
А ты такой богатый, что тут сидишь комментишь? Ни одного состоятельного тут не видела, все пятнашники.
Гость
5 августа, 09:30
Гость
5 августа, 09:24
А ты такой богатый, что тут сидишь комментишь? Ни одного состоятельного тут не видела, все пятнашники.
А как определять состояние "гостей" в комментариях НГС?
Гость
5 августа, 09:38
Гость
5 августа, 09:24
А ты такой богатый, что тут сидишь комментишь? Ни одного состоятельного тут не видела, все пятнашники.
Работа у него такая.
Гость
5 августа, 10:38
А я бы так: почему рушится новое жилье и даже дома, построенные в СССР
Гость
5 августа, 12:12
Скорее наоборот: ".... и даже советские дома" ;))))
Гость
5 августа, 12:39
Когда уже 600 летняя известная постройка рухнет
Гость
5 августа, 12:45
"Вообще, проблема новых домов заключается в том, что никто по сути дела не проверяет их качество, когда вводят. " - как это? Читаем Гражданский кодекс Статья 55. Там все сказано. кто выдает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Гость
5 августа, 13:09
Та же беда с ГК СМСС на королёва 19 стр, проблем в проекте море, насколько качественно просчитаны и сделаны несущие конструкции один бог знает.
Гость
5 августа, 13:21
есть технология производства бетона который может не разрушаться несколько сот лет. Но в нём не должно быть металла и он застывает несколько месяцев. Колизей сделали так. Но для современных строителей это не пойдёт
Гость
5 августа, 09:19
Хрущи развалятся по причине сгнившего водопровода, отопления и канализации. При капремонте их меняют далеко не во всех квартирах, вернее, в квартирах сейчас не меняют вообще. Все остальные факторы вторичны.
Гость
5 августа, 10:59
5 - 9 этажки ресурс 30 лет , ситоят более 50 , в Москве все снесли уже
Гость
5 августа, 09:16
Приплели новостройку в Дагестане, которая вообще самострой. И сделали вывод, что все новостройки такие. Л-логика.
Гость