NGS
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

747мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
440 комментариев к публикации

Стал известен предварительный проект застройки ЦУМа в центре Новосибирска

Жители дома на Вокзальной магистрали, 11 на выходных провели собрание, чтобы решить: соглашаться на ремонт дома от группы «Расцветай» взамен на молчание о застройке ЦУМа или нет. Во дворе дома собрались десятки человек, которые буквально разделились на два лагеря: одни уверены, что нельзя продаваться застройщику даже за 30 миллионов, другие смирились, что стройка будет, и согласны получить за нее хоть что-то, но готовы попытаться повлиять на проект. Как десятки новосибирцев ругались на морозе и как выглядит предварительный проект застройки участка в самом центре Новосибирска — в материале НГС.

2 декабря 2024, 10:00
Гость
Гость
13 декабря 2024, 13:29
Ждемс отставки губернатора и этого мэра соответственно под новый год
Гость
11 декабря 2024, 08:35
Пишите, в мэрию, мэру города пусть цум реконструируют, для нас он важен, как памятник, архитектуры. Значимое здание нашего города. Надо донести до его сведения. Дома, если будет стройка поведёт. И дома, должны быть вписаны в общую архитектуру города, а не наоборот, ляпать их, как грибы.
Гость
9 декабря 2024, 00:40
Запомните эту иудушку Надежду, сммазанную маслицем, не стыдно, тетя?!
Гость
9 декабря 2024, 00:33
Это исторический центр!!! Почему, все, кто приходят к власти - ложатся под застройщков?? Точнее, понятно почему. Как же не стыдно вновь испеченному мэру за это решение? Сделайте парк, посадите зелень, отремонтируйте, в конце-концов ЦУМ, прекратите издеваться над Новосибирском!!!! Всем - в прокуратуру РФ!!!
Гость
4 декабря 2024, 12:41
Здравствуйте. Призываю отстаивать свой дом всеми доступными путями. Телевидение, письма в во все инстанции. Я этим занималась, знаю. Рядом с нашим домом тоже была точечная застройка. На месте одного старого здания "Сибнефтегеофизик" собирались строить 3 здания: 80, 56 метров высотой и 4-х этажное. Вниз аж три этажа парковки. По проекту въезд и подземная парковка располагались на расстоянии 10-ти метров от стен нашего дома. Были и маячки, установленные без ведома жителей. Как только начали вынимать грунт, пошли трещины, протечки. Наш дом не сдался! Писали обращения, собирали митинги, вызывали телевидение. Проект изменили! Построили один дом. Парковка подземная в один этаж. И то во время рытья котлована обрушилась часть асфальта проезда и парковки нашей территории. А что было бы, если рыли глубже? Сейчас дом стоит новый и рядом сквер. Адрес - Державина, 50. И наш дом стоит, пусть и не такой красивый, но наш, любимый. Москвина, председатель Совета МКД по ул. Крылова, 64 Б
Гость
4 декабря 2024, 10:39
Лучше бы начали метро строить, транспортная атмосфера в городе ниже плинтуса, а мэрам и прочим пофиг. Вот когда построят хотя бы 4 или 5 перегонов, тогда пусть свои небоскребы строят
Гость
4 декабря 2024, 01:15
Что-то подсказывает что эта сделка застройщиков и мэрии должна была бы возбудить Бастрыкина, наверное на такие денежные проекты он не возбуждается, и не чего что весь город в шоке
Гость
4 декабря 2024, 00:23
Ну что? Локоть Вам не нравился ?
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 декабря 2024, 17:57
А в чем "комплексность развития территории " в данном случае?
Гость
3 декабря 2024, 16:56
На этом месте должен быть сквер или парк
Гость
3 декабря 2024, 14:14
На этом пяточке , благоустроить сквер, фонтан и т.д но не как 30т эт. дом. Только к Бастрыкину обращаться чтобы помог. Визуально представьте 5ти эт, 10т. э. и возносится 30 ти эт. дом не смотрится вообще никак . Только если снести весь квартал и застроить 30-ти эт. или многоуровневыми домами.
Kotofeus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 декабря 2024, 11:18
"...применить местного депутата" Ну хоть кто-то понял, зачем депутаты местные нужны.
Гость
3 декабря 2024, 09:28
Не так уж и давно ЦУМ ремонтировали после пожара - сколько на это было потрачено бюждетных средств? А теперь пришли толстосумы и давай впаривать очередную высотку на обочине. Жители смежных со стройкой домов, боритесь! Не сдавайтесь! Все устные (также, как и письменные) якобы договоренности с застройщиками - это пыль в глаза, чтобы вы не мешали заполучить лакомый кусок! Стройка состоится и вы останетесь не только со старыми проблемами, но и получите новый геморрой - высотки, на ваших старых сетях, загораживающие свет в ваших окнах. В статье упоминается про генплан города, что по нему на этом участке не более 4 этажей - вот и требуйте этого на слушаниях! ЦУМ, если он не выгоден сейчас под магазин, можно использовать под социальные нужды или еще что-то, действительно нужное вам, как жителям этого района.
Долой мракобесие

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 декабря 2024, 09:25
Понятно, что архаичное здание ЦУМа придётся сносить, раньше или позже, понятно, что будут что-то строить, желательно красивое и современное, главное чтобы не лепили вплотную к дороге, чтобы не строили окно в окно, оставьте хоть немного пространства. А жители соседних домов - ну не бывает, чтобы все были довольны, да и вообще, по более серьёзным поводам не вышли голос подать, а тут гляди, разбушевались.
Гость
3 декабря 2024, 07:34
Старшей по дому сто процентов бабла предложили . Как только всех уговорит получит его и свалит . Уже получила какую-то сумму . Никто не будет для людей стараться что-то сделать. Застройщик для себя сделает , а людям пыль в глаза. Смешно сан.обработку сделают
Гость
3 декабря 2024, 06:58
ЦУМ, это тоже история нашего города! в центре нет ни одного нормального торгового центра! очень жаль, что нашей власти наплевать на мнение жителей, все уже продано! а архитектура нашего города, особенно центральная часть, это тоже последствия управленческих решений!
Гость
3 декабря 2024, 06:52
ГОРСОВЕТ ВООБЩЕ НЕНУЖНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ !!! ЕСТЬ ОБЛАСТНОЙ И ХВАТИТ ЕГО!!!
Гость
3 декабря 2024, 06:49
расцветай протухни!
жму 200

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2024, 06:46
высотки нужны гадюшенску, чтобы чушпаньё брало ипотеки с кредитами. Пожизненое рабство. Такой биомассой легче управлять😉🤣
Я - Русский

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 декабря 2024, 06:07
"нельзя продаваться застройщику даже за 30 миллионов" Не правильно, нужно ВСЕГО за 30 миллионов
Гость
3 декабря 2024, 10:44
За сколько не стрёмно продаваться?
Я - Русский

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 декабря 2024, 11:33
Гость
3 декабря 2024, 10:44
За сколько не стрёмно продаваться?
Ты проводишь исследование рынка, что бы знать свою цену?
Гость
3 декабря 2024, 12:20
3 декабря 2024, 11:33
Ты проводишь исследование рынка, что бы знать свою цену?
Пытаюсь твою выяснить
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 декабря 2024, 01:28
чтобы никому не обидно было - можно восстановить католический костел, но недружественным католикам пока не отдавать, а сделать там органный зал
Гость
2 декабря 2024, 23:54
Снести ЦУМ и Универсам и построить там дома не ниже 250 метров, а лучше минимум 300. Какие идиоты могут быть против небоскрёбов? Езжайте в село и живите там в палатках! Новосибирску небоскрёбы 180+ метров нужны как воздух!
Гость
3 декабря 2024, 20:24
Ага построить эти два небоскреба и соединить одним горизонтальным небоскребом и будет городу полный П… прогресс, в смысле.
Гость
2 декабря 2024, 23:30
Дожили, на месте цума тридцатиэтажка, рядом с циркам тоже можно этажей 50 построить, зачем такой большой парк городу, первомайский сквер тоже можно было бы отдать под застройку за пару лет возвести там какой-нибудь Элитный ЖК и можно с чистой совестью на новый срок не избираться, дети и внуки обеспечены с полна…
Гость
2 декабря 2024, 21:37
Я- против, хоть и не живу там. Хватит лепить небоскрёбы в центре!!!
Гость
2 декабря 2024, 21:21
Расцветай предлагает соседним с ЦУМом домам выполнить работы, за которые жители платят государству обязательные взносы за кап.ремонт. Их не отменят, не вернут. В чем выгода жителям? Только увеличение нагрузки на электросети, теплосети, школы и т.д.
Гость
2 декабря 2024, 20:59
Началось нытье)) жители 252 дома Краснообска, присоединяйтесь. Вы уже опытные в этом деле)))
Гость
2 декабря 2024, 20:43
И что, кто-то верит, что Расцветай что-то реальное сделает для жителей? Наивные.
Гость
3 декабря 2024, 01:37
Уже делают. Ремонт в процессе
Гость
2 декабря 2024, 20:39
Ага, стал бы Расцветай выкупать участок, если бы не был уверен, что свои многоэтажки влепит. Сказки это всё. они уже все давно решили. Просто сейчас делают хорошую мину. И жителей по одному у говорят, самых активных купят. Никогда ещё заочное голосование не проходило не в пользу его устраивающего.
Гость
2 декабря 2024, 20:26
В приемную президента пора писать по всем проблемам нашего города. Иначе не увидят и не услыша
Гость
2 декабря 2024, 20:23
Пишите БАСТРЫКИНУ и про Цум, и про ОТОПЛЕНИЕ.....
Гость
2 декабря 2024, 20:22
МЭР займись тепловыми и электрическими сетями))) А не стройками (((
Гость
2 декабря 2024, 19:41
клан Савельевых не знает границ, а все в центер норовит встрясть. Оба депутаты, а занимаются только лоббированием своих коммерческих интересов.
Гость
2 декабря 2024, 19:34
Только красивейший торговый центр! Надоели высотки
Гость
2 декабря 2024, 19:30
Важно, чтобы новый комплекс украшал и впечатлял ворота города Новосибирска, как столицы Сибири! А не копировал то, чего уже навалом
Гость
2 декабря 2024, 19:28
Застройщики банкроты будут идти на отчаянные шаги ради куска $елени для содержания яхты и отпрысков за кардоном. Жаль, что чиновники с ними, или они и есть чиновники. За родину обидно!
Гость
2 декабря 2024, 19:17
Куда смотрят власти? Этот "расцветай" С чистой прибылью в несколько сотен тысяч решил памятник советской архитектуры и один из символов города похоронить и даже экспертизы провести(ага с доходом в несколько сотен тысяч...) , а они голову в песок засунули и молчат... Эти Расветаи и так уже угробили всю архитектуру и наделали пробок своими небоскрёбами.
Гость
2 декабря 2024, 19:17
Жаль людей, жаль город. Как бы люди не бились, победит всё равно 51% равнодушных пофигистов, которые подписывают то, что дают даже не глядя. Таковы специально созданные у нас законы и так всегда было и будет. Интересно другое - поведение старшей по дому как под копирку с другими известными мне лично подобными случаями. Из чего можно сделать вывод, что упыри-застройщики прежде всего покупают этих старших, а они с неизменным успехом уже собирают этот самый 51%.
Гость
2 декабря 2024, 19:06
Опубликуйте дату и время митинга против сноса Цума, я лично приду!
Гость
2 декабря 2024, 19:06
Молодцы, боритесь! Я хоть и с Ленинского, тоже бы пришёл на митинг, и ещё человек 5-7 с собой прихватил! Это безумие необходимо остановить! Пусть строят метро, расширяют дороги, модернизирую очистные сооружения, коммунальную инфраструктуру, а потом уже строят торговые центры и человейники! Уже невозможно жить в этом городе! Скоро народ с вилами в мэрию уже начнёт стучаться, дождутся!
Гость
3 декабря 2024, 00:17
Вали отсюда. Метро нужно, это да, но и небоскрёбы нужны, очень высокие и с обустроенной территорией классной.
Гость
2 декабря 2024, 18:38
Жильцы, боритесь, как можете! Ведь ваши дома будут в "колодце". Весь солнечный свет перекроют своим 30-этажным домом((
Гость
2 декабря 2024, 18:23
Давайте закончим сво, а потом будем сносить и строить. Обещали, что ракеты и до Новосибирска долетят!
Гость
2 декабря 2024, 18:15
Смешные люди🤣 Ни чего вы не отстоите! Всё уже проплачено где надо и подписано. А помогли продать вас ещё и ваши старшие домов за дешман с вашего молчаливого согласия за ремонты в подъездах. Ждите новых соседей и отключения тепла с горячей водой, это правда после постройки и заселения🤣 С наступающим Новым годом!
Гость
2 декабря 2024, 17:41
Насколько я помню, назначение земли под ЦУМом не подразумевает строительство жилых объектов, или что то изменилось? Старшую по дому финансово простимулировали, скорее всего предложили жильё в новостройке, от такого предложения мало кто откажется, поэтому, что будет в дальнейшем с домом, её мало волнует, иначе она бы так не топила за строительство. Застройщик пообещать может что угодно, а обещать, не значит жениться.
Гость
2 декабря 2024, 18:37
Гость, "финансово простимулировали" ,сделали прямой массаж кошелька или чего там у неё.))
Гость
2 декабря 2024, 17:21
Планы застройщика: 30-этажка, рядом 24-этажка, офисы высотой от трех до семи этажей. Оставшуюся часть вдоль проспекта Димитрова займет двухэтажное здание. Это получается, что весь участок будет занят одной сплошной застройкой, только с башнями разной высоты. Или небольшой участок земли оставят незастроенным, чтобы сдавать потом задорого для прогулок?
Гость
2 декабря 2024, 17:11
"компания также предлагает жителям выполнить санитарную обработку мусоропровода, отремонтировать мусороприемные камеры," Вообще-то это дело управляющих компаний. И санитарные обработки мусоропроводов это как бы регулярные мероприятия, а не разовое. Мэрские службы не контролируют качество работы обслуживающих организаций, на жалобы строчат отписки, а потом преподносят затройщиков как избавителей от всех коммунальных невзгод.
Гость
2 декабря 2024, 17:06
Мэр подписал соглашение о КРТ с высотной жилой застройкой при том, что по Генплану разрешена только 4-х этажная коммерческая. То есть генеральный план развития города для мэра и губернатора совершенно никчемная бумажка в тех его пунктах, где запрещена жилая застройка. А потом собираются секретные совещания Закособрания о ситуации с отопительным сезоном и вводятся режимы черного неба и ЧС из-за порывов, потопов, сползаний, провалов...
Гость
2 декабря 2024, 17:00
Застройщик обещает мэрии за нее достроить лицей, жителям - сделать ремонты и пр и пр. А потом еще эксперты удивляются, почему же растет цена квадрата.
Гость
2 декабря 2024, 16:53
"30-этажное здание застройщик перенес на перекресток " Э-э, прямо на сам перекресток? Т.е. Вокзальная и Димитрова превращаются в два тупика.
Гость
2 декабря 2024, 18:11
Я даже не удивлюсь, если так и будет)
Гость
4 декабря 2024, 16:08
Хорошая идея кстати
Гость
2 декабря 2024, 16:47
Эксперты разрабатывали Генплан города, установили 4 этажа застройки, проходили общественные слушания Генплана. Даже через комиссию Кондратьева 4 этажи прошли. А теперь приходит застройщик и заявлает, что ему неинтересен Генплан, он лучше знает, что ЕМУ выгодней.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2024, 16:37
за свой счет проложит дополнительные трубы и не будет подключать новый дом к старой сети Анекдот. Трубы проложит, но к старой сети не подключит. А что, новая есть в тех краях имеется?
Гость