NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

штиль.

761мм 98%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
96 комментариев к публикации

«Чего ждать? Самого резкого в истории повышения стоимости»: как ипотека на новостройки попала в ловушку

11 января, 14:27
Вспоминаешь Союз с благодарностью .. квартиры бесплатно , да приходилось ждать - это зависило от многих вещей , а мошли и очень часто сразу дать как специалисту , многое зависело от того где работаешь ... хочешь покупай кооперативную , если умеешь деньги зарабатывать , а многие умели ... но такой кабалы как ипотека - даже в самом плохом сне не виделась .. ипотека - это новый вид крепостного права ...
Гость
11 января, 14:41
квартиры бесплатно но не всем, и труд за 100 р. Нет, спасибо. Я лучше сам куплю.
Гость
11 января, 16:35
Доооо, бесплатно. Горбаться за копейки 20 лет на одной работе и не вякай, а там... посмооооотрим.
Гость
11 января, 16:50
Поди еще морскую капусту в магазинах вспоминаешь. Еще эта, гнилая и вся в земле капуста, свёкла и прочие овощи в магазинах. Колбаса с туалетной бумагой. Просто ляпота была.
Гость
11 января, 11:54
иксперды уровень бох отсутствие кредитных инструментов ВСЕГДА ведет к падению цен - это база!!!
11 января, 14:21
Забыл в какой стране живешь? Тут при любых раскладах итог один, всё только дорожает.
11 января, 14:21
ЭксперД даже не учитывает, что сейчас на первичке до 40% квартир стоит колом. А уж про вторичку и говорить нечего
Гость
11 января, 14:48
Не всегда , тут все сложнее , и не один только фактор влияет на цену. Тем более нет отсутствия кредитных инструментов, есть его дороговизна. Да , ставка повышается для снижения инфляции , но вместе с тем снижается и предложение , что будет наоборот , работать на повышение цены в более долгосрочной перспективе.
Гость
11 января, 11:52
Льготная ипотека становится еще менее доступной, значит продажи снизятся, но цены при этом вырастут? Вы где таких экспертов берете
Гость
11 января, 12:32
Это не эксперты выноваты. Это такая извращенная рыночная экономика в россии
Гость
11 января, 12:43
Такое манипулирование, это продолжение разнузданной рекламы по продаже зависших неликвидов
Гость
11 января, 11:43
Экономисты, блин... Наоборот квартиры сейчас начнут дешеветь, по крайней мере на вторичке, из-за дефицита ликвидности. Ну и разрыв в цене между первичкой и вторичкой должен быть разумным, что является ограничивающим фактором.
Гость
11 января, 12:00
с чего это вдруг дефицит ликвидности ? рублей тут как у дурачка фантиков . в стране валюты не хватает . а рублей много , просто рубли стали ДОРОЖЕ . Ипотека стала дороже ! При этом инфляция в стране растет в том числе и по причине массового притока в экономику так называемых СВО шных денег ибо зар платы там не маленькие . Первая ласточка этих денег прилетела на авторынок где смели всех новых китайцев и лады . Тоже самое ждет и рынок недвижимости . застройщик поднимет цены потому что им нужно хоть как то компенсировать скидками высокую ипотечную ставку ! а где брать скидку ? верно! с наценки . не забывай что работают льготные ипотеки по гос программам и это тоже хлеб для застройщика. оснований для снижения цен нет вообще , они лучше строить меньше начнут , нежели снизят цены.
Гость
11 января, 13:55
Гость
11 января, 12:00
с чего это вдруг дефицит ликвидности ? рублей тут как у дурачка фантиков . в стране валюты не хватает . а рублей много , просто рубли стали ДОРОЖЕ . Ипотека стала дороже ! При этом инфляция в стране растет в том числе и по причине массового притока в экономику так называемых СВО шных денег ибо зар платы там не маленькие . Первая ласточка этих денег прилетела на авторынок где смели всех новых китайцев и лады . Тоже самое ждет и рынок недвижимости . застройщик поднимет цены потому что им нужно хоть как то компенсировать скидками высокую ипотечную ставку ! а где брать скидку ? верно! с наценки . не забывай что работают льготные ипотеки по гос программам и это тоже хлеб для застройщика. оснований для снижения цен нет вообще , они лучше строить меньше начнут , нежели снизят цены.
Вы много лично знаете людей, которые могут достать деньги из матраса и купить квартиру? Среди моих знакомых таких нет. Да и в принципе таких людей на рынке подавляющее большинство. Поэтому все пользуются ипотекой, которая сейчас стала недоступна. Пару лет назад квартиры покупали впрок, да если не было острой нужды в них, потому что кредитные ставки были приемлемые и цена адекватная.
11 января, 14:20
Гость
11 января, 12:00
с чего это вдруг дефицит ликвидности ? рублей тут как у дурачка фантиков . в стране валюты не хватает . а рублей много , просто рубли стали ДОРОЖЕ . Ипотека стала дороже ! При этом инфляция в стране растет в том числе и по причине массового притока в экономику так называемых СВО шных денег ибо зар платы там не маленькие . Первая ласточка этих денег прилетела на авторынок где смели всех новых китайцев и лады . Тоже самое ждет и рынок недвижимости . застройщик поднимет цены потому что им нужно хоть как то компенсировать скидками высокую ипотечную ставку ! а где брать скидку ? верно! с наценки . не забывай что работают льготные ипотеки по гос программам и это тоже хлеб для застройщика. оснований для снижения цен нет вообще , они лучше строить меньше начнут , нежели снизят цены.
Рубли стали дороже ? Дороже чего?Бред на уровне эксПерда . Как теперь это развидеть?
11 января, 13:20
если метр подорожает, то кредит потребуется больше, если кредит потребуется больше, то комиссия застройщика баанку будет больше, чтобы компенсировать комиссию, затройщик поднимет цену на метр, далее метр подорожает и т.д. я бы таких экспертов выгонял. число сделок падает потомучто ипотека и так подорожала. метров продается меньше. так что поднимать ценник в связи с изменениями условий кредитования по льготным программам не станут (это не значит что его не станут поднимать по инфляционной динамике). итого - ничерта не изменится
Гость
11 января, 19:39
Bream, Чем больше учишься, тем больше знаешь, а больше знаешь - больше забываешь, а больше забываешь - меньше знаешь, а меньше знаешь - меньше забываешь, а меньше забываешь -больше знаешь.
Гость
11 января, 11:42
Население верит что только Путин решит все проблемы ,надо только дать ему спокойно работать и выбрать ещё на два срока ,лучший на все времена ,народ это ценит
11 января, 13:26
Как квартиры могут подскочить ещё,если всё раздуто было дешёвой ипотекой?Нет дешёвой ипотеки-нет покупателей,нет продаж,строителям придётся снижать цены что бы гасить кредиты что бы всё не потерять.Посмотрим,работают ли у нас законы "святого рынка".
Гость
11 января, 13:35
Вернутся воюющие по 200 тысяч зарабатывающие и скупят хотя бы часть.
Гость
17 января, 17:16
За 20 лет вы так и не поняли, что в России нет рынка?
17 января, 18:05
Гость
17 января, 17:16
За 20 лет вы так и не поняли, что в России нет рынка?
Зачем мне это писать,пишите это тем кто не понял,и не за 20лет,а за 34
Гость
11 января, 11:48
Запомните ❗ Покупая первичное жильё, вы сразу же теряете 30% своих денег! Ведь продать эту новую вторичку получится не дороже 70% от уплаченного!
Гость
11 января, 12:02
ты путаешь недвижимость с машинами. инвестиции в недвижимость подразумевают 5 и более лет владения ей (в среднем) . Ну купил я одну квартиру в 2009 за 1700000 и одну квартиру в 2014 за 4500000 , сейчас та которая стоила 1.7 стоит 5, а та которая стоила 4.5 стоит 12 !!! (место удачное) и там и там брал новострой.
11 января, 12:24
Гость
11 января, 12:02
ты путаешь недвижимость с машинами. инвестиции в недвижимость подразумевают 5 и более лет владения ей (в среднем) . Ну купил я одну квартиру в 2009 за 1700000 и одну квартиру в 2014 за 4500000 , сейчас та которая стоила 1.7 стоит 5, а та которая стоила 4.5 стоит 12 !!! (место удачное) и там и там брал новострой.
Стоят они столько, за сколько сможешь продать. Попробуй сначала продать, сильно удивишься.
Гость
11 января, 12:29
11 января, 12:24
Стоят они столько, за сколько сможешь продать. Попробуй сначала продать, сильно удивишься.
во первых зачем ? они прекрасно сдаются , во вторых продаются ...судя по моим соседям , а по отзывам риэлтера который сдает квартиры скидка 10 - 15% если хочешь быстро продать ...вполне разумно. А ипотечники берут вообще без скидок и даже наоборот с наценками , там схемы есть когда первый взнос за ипотеку забивается сразу в цену и ...увеличивает стоимость жилья , зато люди обходятся без первого взноса фактически. Ты не в теме просто.
Гость
11 января, 11:46
я тут уже лет 5 пишу что в этой стране ВСЕГДА , дорожает : 1. бакс 2. бензин 3. недвижимость и лучшая инвестиция тут это квадратные метры , которые покупать нужно на коррекции , которая случается иногда , но в целом если смотреть график изменения стоимости кв метра за последние 25 лет он как ракета смотрит вверх .
Гость
11 января, 11:54
Китайцы тоже так думали, потом пришлось сносить новострои целыми районами.
Гость
11 января, 12:05
Гость
11 января, 11:54
Китайцы тоже так думали, потом пришлось сносить новострои целыми районами.
ты не в теме просто . Китайцы сносили районы потому что туда не приехал житель !!! не захотел человек там жить . А тут в городах миллионниках коэффициент обеспеченности жильем людей ниже плинтуса. Хоть вникни в этот коэф... он измеряется кв метрами на одного человека. Китай вообще тема отдельная для разговора , ломают они или строят , в целом они РАСТУТ , пока тут стабилочка.
11 января, 12:14
Гость
11 января, 11:54
Китайцы тоже так думали, потом пришлось сносить новострои целыми районами.
США Пруитт-Айгоу тоже взорвали. И давно поняли что многоэтаэжки это рассадник гетто. Поймешь еще когда земли не хватает, но уж России то земли как у дурака фантиков, и то что строят сейчас это преступление.
11 января, 13:07
Правильное решение банков! Нужно готовить застройщиков к лету! Есть еще 1 вариант, который подразумевает снизить аппетиты застройщика!
Гость
11 января, 11:42
Сейчас на рынке НЕ ПРОДАНЫ около 70% новостроек. О каком повышении цен можно говорить? Намного вероятнее, что они упадут 👍 А все эти страшилки распускаются именно банками и застройщиками, чтобы нагнать искусственный ажиотаж и подороже сбагрить свои неликвиды 😁
11 января, 12:11
Видимо подымут, чтобы были не проданы около 90% новостроек.
Гость
11 января, 12:13
они лучше строить меньше начнут , но цены не уронят
Гость
11 января, 12:27
Гость
11 января, 12:13
они лучше строить меньше начнут , но цены не уронят
А с кредитами кто будет рассчитываться? Содержать непроданное жилье тоже денег стоит.
Гость
11 января, 12:44
Забавная логика у Никиты:)). Купить у него на 5-7% подорожавшую квартиру..Чтобы что? Чтобы её потом слить в случае необходимости с 10-20 % дисконтом т.е. по цене вторича? А 10-20 % просто подарить Никите и его коллегам:)). Он издевается?
Гость
11 января, 13:11
Так на таком пол страны существует. Кто-то купил и продаст дешевле а кто купит будет до смерти сочетать себя маклером 80 уровня.
11 января, 13:04
"Хуснулизация" всей России уже принесла свои горькие плоды. Но с гуся вода опять стечет. ВВП такой доверчивый...
Гость
17 января, 17:17
Ага, но верит почему-то лишь русофобам, антизападникам......
Гость
11 января, 12:18
ничо не понила
Гость
11 января, 13:08
Так и было задумано: навалить побольше бреда под видом аналитики, чтобы никто ничего не понял.
Гость
11 января, 12:45
Ставка растёт. Это снижает спрос. Доходы растут. Это увеличивает спрос. И то и то растёт значительно. Но если ставка выросла на 8 %, то доходы выросли на 20-30 %. С учётом того что обеспеченность жильём в России до сих пор очень низкая, то потребность в новом жилье - гигантская. Поэтому делаю прогноз. Цены какое-то время не будут меняться. Хотя число сделок упадёт. Значительно. Люди будут нести деньги на депозиты, т.к доходность там сейчас фантастическая. И там постепенно будут аккумулироваться сбережения. Через 4-6-8 месяцев, когда ставка начнёт снижаться, вклады станут менее доходными, ипотека, дешевле, а потребность в жилье никуда не делась деньги с депозитов хлынут на рынок жилья и тогда цены резко вырастут вместе с количеством сделок. По итогам года цены снова вырастут. Тем кто хочет купить жильё, можно брать сейчас, даже по выской ставке. Через 6 месяцев рефинансируете по низкой ставке. Но купите до резкого подорожания. Плюс наверняка сейчас можно договориться о скидке. Я примерно в такой парадигме сейчас действую. Но у меня итак уже 4 квартиры, хватит. Поэтому я во время роста ставки покупаю облигации, они сейчас очень дешёвые. Когда ставку снизят , их цена вырастет. Планирую их продать и перейти в акции. Они тоже растут после снижения ставок, но не так резко. Всем добра и денег.
Гость
11 января, 13:16
В стране рекордное количество непроданного жилья - около 100 млн квадратов. Это примерно годовой объем строительства. И вы предлагаете покупать? Продать квартиру, деньги на депозит под хороший процент и взять льготную ипотеку - вот это тема)
Гость
11 января, 14:51
Рост доходов 20-30% ? Ну это у каких-то специфических категорий, у остальных никаких20-30% не замечается, эти проценты больше похожи на уровень инфляции , которая касается абсолютно всех.
Гость
11 января, 14:54
у кого доходы растут? в 2012 году я получал 45 000 р - 1500 долларов а сегодня 90 000 р - 1000 долларов где растущие доходы?
11 января, 11:36
Согласен, после 17ого марта квартиры в 2.5-3 раза минимум вырастут в цене. Это к гадалке не ходи и так всем понятно. Такая путономика.
11 января, 11:39
RVЯ, После таких аварий, квартиры никому не нужны по таким ценам. А ещё массовые неоплаты ипотек ожидается. Будет выбор купить еду, или оплатить ипотеку.
11 января, 11:48
Не вырастет ничего,нужно будет на быт и корм.
Гость
11 января, 12:25
Сейчяс дачный сезон. Многие уедут на дачи и дети останутся в городе молодёж . Это уже происходит с 60х годов.
Гость
11 января, 13:38
Прямо в январе?
Гость
11 января, 13:04
Квартиры по 260-300 тыс.за квадратный метр. Цены уже становятся как в Москве и Питере. Куда дальше гнать ? Квартиры по цене Москва-Сити в славном добром Новосибирске.
Гость
11 января, 13:13
В Москва сити 650 тысяч 1 кв. Метр. В Новосибирске средняя цена 130-140 тысяч рублей 1 кв метр. Любите вы люди с низкиминтеллектом много врать.
Гость
11 января, 12:18
один таксист не ныл а работал и манулов имел и три квартиры в центре
Гость
11 января, 12:56
Многоэтажный дом должен быть с внутренним двором , изолированным 7 метровым забором и под напряжением. Чтобы не кто не кто не пробрался не боевики не инопланетяне не из других домов.
Гость
11 января, 13:40
1. На рынке по открытым данным 70% нереализованной недвижимости. Еще раз, не проданных квартир 70%. 2. Население в РФ сокращается каждый год, даже с учетом мигрантов. Населения меньше, метров больше. 3. Количество квадратных метров, строят больше чем в СССР. Еще раз строят много, разного. 4. Кредиты дорогие, падение спроса (еще раз 70% не продано). Если правительство не обвалит рубль по 150-200 рублей за 1 доллар. То цены на жилье будут снижаться и значительно. Другое дело, что правительству это невыгодно, поэтому скорее всего предстоящий кризис мы пройдем через обесценивание рубля. Вы все забыли уже что до 2014 года бакс был 30 а после стал 60+. Вот и сейчас был 90 станет, 150-180 рублей и да если мерить в рублях недвижимость всегда хороший актив, а если в валюте то нет. В валюте цена падает.
Гость
11 января, 13:53
Какое резкое повышение? Куда? Посмотрите цены в новостройках и строящихся домах.
Гость
11 января, 14:11
Нет никакого безумного процента. Завтра всегда дороже чем сегодня
Гость
11 января, 16:53
жду когда бесплатно дадут, иначе не буду рожать
Гость
11 января, 19:13
ЯКУТСКИЙ В Москве квартиры будут сильно дорожать. На периферии слегка дорожать. А сёла будут деградировать и вымирать.
Гость
12 января, 11:36
незнаю че у вас там продается? езжу второй месяц мимо сданной новостройки. там рядом в офисе продаж девка риелторша походу скоро паутиной покроется.
Гость
11 января, 11:43
Денег нет. Но вы держитесь там, банки и застройщики.
Повысится стоимость значит и повысится качество новостроек. Чем ныть работайте больше и лучше.
Гость
11 января, 11:53
Вы правильно написали ,надо работать и работать ,времени на нытьё и раскачку нет и не забудьте проголосовать весной за самого лучшего президента