NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Новостройки в Новосибирске подорожали на 20% — изучаем цифры

Новостройки в Новосибирске подорожали на 20% — изучаем цифры

В прошлом году цены на новое жилье росли медленнее

На рост цен повлияло появление новых объектов и льготная ипотека

86,2 тысячи рублей составила средняя цена одного кв. м в новостройках в Новосибирске в первом полугодии 2021 года. Это на 20,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда тот же показатель составил 71,3 тыс. руб, сообщает РБК Новосибирк со ссылкой на данные аналитиков ЦИАН.

— Рост последних двух месяцев связан как появлением дорогих «новинок» рынка (новые корпуса, впервые вышедшие в реализацию), так и с сохраняющимся высоким спросом на фоне окончания программы льготной ипотеки со старыми условиями, — цитирует издание руководителя Аналитического центра ЦИАН Алексея Попова.

Так, с января по июнь этого года стоимость одного кв. м в новосибирских новостройках выросла на 8%, то есть в среднем чуть более 1% в месяц. При этом, например, в марте, цены снизились на 1,2%, а в мае выросли на 5,2%.

В прошлом году, по данным ЦИАН, цены росли медленнее — льготная ипотека, которая привела к ажиотажному спросу и резкому подорожанию жилья в новостройках, была принята в апреле 2020 года, поэтому в первом полугодии ее влияние еще не проявилось.

Тем не менее, в 2020 году в городе появилось много интересных новостроек. Какие-то из них — долгосрочные проекты нескольких лет, которые в том году завершили или показали только первые результаты, какие-то — точечные, но интересные. Мы собрали 9 проектов, которые, по нашей субъективной оценке, интересны или важны для города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления