NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость Элитные дома и квартиры в Новосибирске эксклюзив

В Новосибирске выставили на продажу роскошный коттедж выходного дня

Посмотрите на элитный особняк за 57 миллионов

Коттеджный поселок расположен на территории Вторых Чкаловских дач. Дом Михаила Чуманова — на первой береговой линии, что гарантирует эксклюзивный вид на Обь

В коттеджном поселке «Европейский» в Заельцовском районе Новосибирска выставили на продажу трехэтажный особняк, который позиционируется как «современный дом выходного дня» с видом на Обь. За коттедж площадью 369 «квадратов» просят 57 миллионов рублей.

UPD: 18 января в материал были внесены правки. Коттедж выходного дня, который продают за 57 миллионов рублей, принадлежит не Михаилу Чуманову, а другому человеку. Он является председателем одной из региональных общественных организаций и членом совета при губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям и не имеет отношения к ТУАД.

Михаилу Чуманову действительно принадлежит коттедж площадью 369,3 квадратных метра (396,3 по данным декларации), особняк выходного дня, о котором идет речь в новости, находится на соседнем с ним участке. В первоначальной версии материала была допущена ошибка, поскольку риелторы, занимающиеся продажей дома выходного дня, занизили площадь объекта (до 360 квадратов на сайте n1 и до 390 на сайте ЦИАН), а также изменили ряд других характеристик объекта (этажность и год постройки). Под эти характеристики подходил только коттедж Михаила Чуманова.

Фотографии элитного особняка. Что там внутри?

«Дом построен по индивидуальному авторскому проекту из цельного кирпича. На территории выполнен ландшафтный дизайн, располагается дом, гараж для техники, крытая зона барбекю. В доме два уровня», — говорится в описании объекта.

Кухня-гостиная с камином. К слову, дом будущим покупателям предлагают приобрести со всей мебелью, бытовой техникой и предметами интерьера
Одна из спален. Всего в доме их три
Еще одна спальня — здесь более сдержанные тона в интерьере
SPA-зона, которая помимо бассейна включает в себя баню на дровах и комнату отдыха с камином
Комната, примыкающая к бассейну
И еще немного видов на Обь из гостиной

Сам дом находится на первой береговой линии. В коттедже три спальни, комната отдыха с камином, баня на дровах, бассейн, несколько санузлов и большая кухня-гостиная с камином — именно отсюда открывается вид на реку.

Кому принадлежит особняк

Коттедж был построен в 2017 году. Его площадь, как указано в объявлении, составляет чуть больше 360 квадратов. Согласно выписке из ЕГРН, в этом месте находится дом аналогичной площади, принадлежащий Михаилу Вениаминовичу Чуманову, главному дорожнику Новосибирской области. Мужчину задержали в конце декабря по подозрению в коррупции, в отношении него возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, глава Территориального управления автодорог региона (ТУАД) через посредника — своего брата — получил взятку в размере 100 000 рублей и 5 000 000 рублей от представителей коммерческих организаций (чем занимаются эти организации и какие контракты от государства получали, читайте здесь). Следователи считают, что он мог брать деньги за «общее покровительство», то есть за помощь в получении тендеров и приемке работ по госконтракту (ремонт, реконструкция, строительство и содержание автомобильных дорог региона).

Смотрите, как задерживали Михаила Чуманова:

Кадры задержания главы ТУАД НСО

На кадрах, которые опубликовал Следственный комитет Новосибирской области, Михаила Чуманова задерживают и выводят совсем из другого особняка. Он расположен по соседству с домом выходного дня, который выставили на продажу несколько дней назад (в базе N1 объявление появилось 11 января, на сайте «Циан» — 13 января), и имеет более скромные габариты (248 квадратов и три этажа, по данным кадастровой карты).

Это — дом, из которого вывели Михаила Чуманова во время задержания. Коттедж находится совсем рядом с продающимся особняком выходного дня
А так выглядит весь ансамбль недвижимости на первой береговой линии в «Европейском»: справа — продающийся коттедж, левее от него — дом, из которого следователи вывели Михаила Чуманова

Недвижимость составляет, судя по всему, единый ансамбль с другими постройками, расположенными в непосредственной близости от дома выходного дня. Согласно кадастровой карте, площадь этих жилых домов — от 248 «квадратов» до 421 «квадрата», три из них были построены в 2017 году, еще один — в 2018 году (нет на фото).

Кадастровая стоимость объектов тоже впечатляет. Самый большой особняк по соседству с продающимся коттеджем оценивается почти в 10,5 миллиона рублей. Кому принадлежат остальные дома — еще предстоит установить.

Сколько денег у Михаила Чуманова

На сайте ТУАД в настоящий момент опубликованы две декларации о доходах и имуществе руководителя управления. Самая поздняя из них датирована 2017 годом, при этом Михаил Чуманов занял пост руководителя в феврале 2018 года. В документе говорится, что он владеет жилым домом, правда, его площадь слегка расходится с той, которая указана в ЕГРН — 396 «квадратов» против 369 «квадратов». Главе ТУАД также принадлежат три квартиры (56, 38 и 102 «квадрата»), земельный участок площадью 1023 «квадрата», доля в другом земельном участке (176 «квадратов»), два авто (Mercedes-Benz CL-500 и Land Rover Range Rover), мотоцикл Honda GL1800A и прицеп для перевозки грузов. Его доход за год, указанный в декларации, составил 5,3 миллиона рублей. Доход супруги (нет собственности) — 219 тысяч рублей.

Ранее мы писали, что Михаил Чуманов до своего назначения в ТУАД работал в дочерней компании «Газпромнефти» в Санкт-Петербурге, а в «Газпромнефть-Новосибирск» занимал должность заместителя гендиректора по развитию.

В настоящее время он находится под стражей и пробудет там как минимум до 26 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления