NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «Каждый буржуй хочет со своим шпилем выйти» (фоторепортаж)

«Каждый буржуй хочет со своим шпилем выйти» (фоторепортаж)

В Новосибирске размножаются дома с необычными шпилями — в городе появилась красная «ракета» и белый великан, а самую известную башню продают за 27 млн

В доме с синей башней и шпилем на Гоголя, 44, кажется, должен жить какой-нибудь волшебник. За необычный облик горожане успели прозвать его «Шприц». Высота 21-этажного дома благодаря шпилю оказалась внушительной — около 79 м.

Если раньше новосибирские застройщики делали своим домам башенки, то теперь взялись за шпили. Этой осенью небо над Новосибирском пронзил первый шпиль дома выше 100 м — он вырос у новой высотки возле торгового центра «Аура». Одновременно новый ярко-красный шпиль появился в районе, архитектурными изысками не избалованном, — на ул. Петухова на Южно-Чемском жилмассиве. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ изучила новосибирские шпили и башни, узнала, какие из них самые большие и почему строители соревнуются, у кого выше.

В конце сентября на ул. Петухова, 162 достроили 17-этажную «свечку» с ярким красным шпилем на крыше, который местные дети называют ракетой. Как рассказал архитектор Игорь Поповский, изначально шпили зданиям делали, чтобы идентифицировать хозяина или функцию — например, шпиль для креста, шпиль с гербом или флюгером.
Затем шпили и башни стали делать, чтобы подчеркнуть статус здания. В Новосибирске статус самого высокого здания недавно получил небоскреб, построенный возле ТРЦ «Аура». Высота здания вместе со шпилем составляет 102 м.
В компании «Кварсис», впрочем, говорят, что стремились построить не самый высокий дом в городе, а самый красивый — по их мнению, шпиль хорошо вписался в композицию крыши.
Соперничать с новой высоткой «Кварсиса» будет вторая «свечка» ЖК «Гагаринский», которая строится на ул. Линейная. Отметка ее шпиля — 102,37 м. Как рассказал архитектор здания Игорь Поповский, на крыше еще появятся витражи, и шпиль получит больше стремления вверх.
У первого дома ЖК «Гагаринский» должна была быть ротонда со шпилем, но остался только карниз с выносом. «И народ сразу обозвал дом гвоздем, потому что у него отрезали верх, но об этом никто не знает. И строители поняли, что на втором здании надо что-то сделать. В итоге один дом получился дорическим, а второй — коринфским», — улыбается Игорь Поповский.
Ранее самым высоким домом считался двурогий «Бэтмен» (он же «Двухвостка» и «Штепсель») на ул. Коммунистическая — почти 87 м. В одной из его башен со шпилями находится квартира, а вторую в июле выставляла на продажу риэлторская компания «ЭТАЖИ» за 27 млн руб. в качестве офисного помещения.
Ладный дом персикового цвета на ул. Богдана Хмельницкого сделали в стиле современного классицизма. На его крыше — смотровая площадка и шпиль. Несмотря на то что в здании всего 20 этажей, оно входит в число самых высоких в Новосибирске — около 85 м.
Шпиль над ул. Кирова появился в 2007 году, в доме у станции метро «Октябрьская». По словам Игоря Поповского, в 50-е годы запроектировали массу зданий со шпилями, но ни один не построили — они дорого стоили, и чиновники вычеркивали их красным карандашом.
Архитектор Поповский вспомнил, что на углу Коммунистической и Красного проспекта стояло два псевдоготических здания, и у них было много шпилей. Сейчас сосредоточение шпилей на башнях можно увидеть в районе площади Кондратюка.
По словам психолога центра «Беркана» Юлии Крохи, шпили и башни — это фаллические символы: «И первое, чем у нас любят мериться мужчины, — это фаллическими символами. Но это еще и символ самости, и стремление человека ввысь, стремление преодолеть земное тяготение и стать ближе к Богу».
«Это мой самый первый дом, — описывает здание на пр. Димитрова, 19 архитектор Артур Лотарев. — Я хотел сделать перекличку шпилей и башен с соседним домом. Но просто башню было делать глупо, и мы предложили сотовому оператору разместить там сотовое оборудование».
Такие бельведеры, как в доме на ул. Богдана Хмельницкого, создавали не для красоты, а как элемент гражданской обороны. «Эти башни делались для того, чтобы там дежурили люди, когда во время войны зажигательную бомбу скидывают. Со временем это превратилось в архитектурный элемент», — объяснил Артур Лотарев.
Отель «Горский» задумывался как 100-метровый, но об этих планах сейчас напоминает только высокий шпиль. На последнем этаже находится двухэтажный пентхаус — президентский номер с видом на все правобережье.
Пожалуй, самая фотогеничная башня принадлежит зданию пригородного вокзала, которую кроме шпиля украшают часы.
В 2011 году на здании краеведческого музея восстановили пожарную каланчу — копию той, которая находилась на его крыше в начале прошлого века. Она служила смотровой площадкой для пожарных. Как описывали тогда строители, купол венчает крестообразный громоотвод.
Одно из самых невысоких зданий со шпилем принадлежит банку ВТБ24. Его построили в 1927–1929 годы в стилистике рационалистического модерна.
Самые необычные крышные композиции новосибирцы делают в своих частных домах — постарались с цитированием всемирно известного каталонского модерниста Антонио Гауди собственники этого коттеджа на Дачном шоссе.
«Башни народ начал делать в 90-е. Время было такое, люди вырвались за границу. Обычно это были туры по замкам Германии и Чехии. И народ насмотрелся, — вспоминает Артур Лотарев. — Понятно, что себе замок 8000 кв. м не построишь, а 800 можно, и фишки все остались — камень, башни, стрельчатые окна, готика».
«Я сам наблюдал картину в Чехии, как ходит пара 50-летних, и она ему говорит: "Вот смотри, как надо башню сделать. И библиотеку хочу такую, чтобы было резное дерево"», — смеется архитектор Лотарев.
Самый заметный особняк с башнями в тихом центре Новосибирска, на ул. Октябрьской, рядом с церковью Покрова Пресвятой Богородицы, построил бизнесмен Вольдемар Басалаев.
«Если брать средневековые города, например, Сиену — там родовые аристократы строили башни, хотели показать, у кого выше. Красота дома их мало волновала, главное, чтобы люди видели башни», — рассказывает архитектор Поповский.
«Башни и шпили стали очень коммерчески привлекательны в Нью-Йорке, — продолжает Игорь Поповский. — Человек разбогател, и ему надо это показать. Каждый буржуй хочет со своим шпилем выйти, каждый хочет стукнуть в грудь».
«Мода на башни мне, конечно, не нравилась, а сейчас зато можно понять, в какое время дом проектировался — начало 2000-х», — подсказывает Артур Лотарев.
Сейчас строители иногда делают на крышах удивительные сооружения. Например, в микрорайоне «Весенний» есть свой античный храм. Его хотели сделать своеобразным символом микрорайона — на крышу посторонних не пускают, и даже сами жители бывать там и устраивать пикники не могут.
На новостройку с пафосным названием «Престиж» на ул. Салтыкова-Щедрина надели «корону» — ее напоминают элегантные белые колонны.
Строители небоскребов соревнуются друг с другом во всем мире. «Крайслер-билдинг очень долго прятал шпиль перед конкурентом, и когда тот обгонял его по высоте, он в самый последний момент шпиль выдвинул», — рассказал Игорь Поповский.
Любители американских небоскребов иногда говорят про Крайслер-билдинг: «Он настолько красивый, что его можно каждый день целовать». Самым высоким в мире он был лишь 11 месяцев, в 1931 году его обогнал Эмпайр-стейт-билдинг (443,2 м до верхушки шпиля и 381 м до крыши).
Самая высокая башня Новосибирска — это 180-метровая телебашня в левобережье. По данным metronsk.ru, ее высота вместе с антенной — 198 м. А самым высоким сооружением Новосибирска является одна из дымовых труб ТЭЦ-5 — 260 м.
Самым высоким зданием в мире считается небоскреб-сталагмит Бурдж Халифа в Дубае (828 м). Над самым высоким жилым домом Новосибирска сейчас работает Артур Лотарев — проектирует небоскреб высотой 150 м. «Я хочу взять высоту по-честному, а не по высоте шпиля», — заявил архитектор.
Елена Гурьянова

Фото Анны Золотовой (1, 2, 5, 6, 11, 12, 21–24, 26), Ольги Бурлаковой (3, 4, 18, 25), Славы Gelio Степанова (7–10, 16, 29), Татьяны Кривенко (13, 14, 17, 30), Александра Ощепкова (15), Александра Эйриха (19), realty.ngs.ru (20), depositphotos.com (27, 28)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления