NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Мансарда-призрак

Мансарда-призрак

В Новосибирске обнаружился целый этаж бесплатных квартир, построенных за городской счет, которые уже четвертый год никому не нужны

Эксперимент по реконструкции стандартной панельной пятиэтажки, поставленный несколько лет назад в Калининском районе, привел к странным последствиям. Надстроенный над зданием еще в 2011 году мансардный этаж до сих пор пустует, причиняя неудобства жителям. А потратившие на эту инновацию порядка 35 млн руб. чиновники теперь, якобы, не могут даже найти документов, по которым выполнены эти работы. Казус дома на ул. Столетова может помешать планам девелоперов провести подобные реконструкции в сотнях других хрущевок города.

Приключения хрущевки

Мансардная эпопея дома № 19 по ул. Столетова началась еще в 2007 году, когда эта стандартная пятиэтажка, построенная в конце 60-х годов, попала в муниципальную программу реконструкции. Работы заняли больше 3 лет, однако уже в 2011 году публике представили обновленное здание, в котором место привычной плоской крыши занял обшитый красным сайдингом «чердак» с 20 одно- и двухкомнатными квартирами.

Однако, как заявил на заседании комиссии Совета депутатов Новосибирска по градостроительству депутат Глеб Дебов, объект этот до сих пор так и не введен в эксплуатацию. «Квартиры готовы, но не эксплуатируются надлежащим образом, из-за чего получается протекание на нижних жильцов, затопление мест общего пользования, затраты на отопление также ложатся на граждан», — пояснил Глеб Дебов.

Дом на Столетова находится в ведении управляющей компании «Сибирская инициатива». Начальник 2-го участка УК (в ведении которого находится этот дом) Геннадий Писарев утверждает, что за последние полгода никаких жалоб от жителей 5-го этажа на какие-то проблемы сверху он не получал. Ключей от квартир у него нет, поскольку «они все в мэрии».

Необычные квартиры

Красная, крытая фигурным профилем крыша дома № 19 видна издалека. Особенно ярко здание смотрится на фоне унылой застройки окружающего его спального района.

Внутри квартиры тоже выглядели необычно — наклонные стены и 4-метровые потолки действительно делали их похожими на жилище художников, а не на стандартные «клетушки» в хрущевке.

Сегодня замерзшие, засыпанные снегом наклонные мансардные окна выдают внутреннее запустение. Старшая по дому, пенсионерка Лилия Климова, рассказывает, что жители дома изрядно намучились со своей новой крышей еще на этапе реконструкции. «Нас тут заливало водой до 3-го этажа, когда строители крышу вскрывали. И там до сих пор есть протечка, которую еще не устранили», — говорит Климова. По ее словам, красивая форма крыши с крутыми скатами приводит к тому, что оттуда регулярно срываются и падают вниз куски льда и снега, и что с этим делать сейчас — непонятно.

Но главные претензии жильцов дома связаны сейчас с тем, что они вынуждены оплачивать обогрев и снабжение теплой водой целого этажа. «Осенью я платила за тепло 1050 руб., а в январе — уже 1600», — жалуется Лилия Климова.

В квартирах на 6-м этаже изначально предполагалось поселить бюджетников. Однако что-то пошло не так, и построенное жилье «зависло». «Я куда только ни обращалась, в частности, была на приеме у Кима (Евгений Ким — бывший глава администрации Калининского района, сейчас министр ЖКХ и энергетики областного правительства. — С.С.), так он сказал, что ничего, никаких документов на эти квартиры найти не может. Непонятно вообще, на основании каких документов все это строилось», — разводит руками Лилия Климова.

По словам старшей по дому, готовые к заселению квартиры тоже портятся — из-за того, что там никто не живет: в них то поднимается температура, то накапливается влажность, в результате обои, штукатурка отслаиваются.

В приемной депутата Дебова сообщили, что «вопрос непростой, но он решается». На заседании комиссии в горсовете начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Анатолий Мотыга заявил, что разрешение на строительство не было предоставлено в государственный архитектурно-строительный надзор НСО, поэтому ведомство за ходом стройки не наблюдало и разрешить ввод не может. По данным Мотыги, заказчик строительства — МКП «ЖКХ» — уже реорганизован, а представители компании, которая реализовала этот проект, — ЗАО «ИнвестТЭК» — сообщили, что застройщиком не являлись, а только «выполняли часть функций по техническому надзору». «Принять без застройщика объект невозможно», — резюмировал Анатолий Мотыга.

По итогам заседания комиссии было вынесено решение о проведении совещания 27 февраля при участии руководителя департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска, представителей управления капитального строительства города и профильного вице-мэра для определения застройщика.

Новый опыт провалился

В Новосибирске уже есть относительно успешные примеры реконструкции старых зданий, с повышением их площади. Первым примером такой реконструкции стал 4-этажный дом по ул. Октябрьская, 40. В результате реконструкции (проведена в середине «нулевых»), был усилен каркас здания, а само строение увеличилось аж на 3 этажа. Пятиэтажка на Державина (дом № 4) прошла капитальный ремонт. Здание было дополнительно утеплено, обшито сайдингом и обзавелось еще одним — мансардным — этажом.

Лилия Климова говорит, что к ней уже несколько раз с целью «знакомства с опытом» обращались строительные компании, которые планируют подобные реконструкции в других зданиях. Но после уже более чем 7 лет неурядиц с новой крышей она советует потенциальным «жертвам» новых реконструкций даже и не думать о том, чтобы ввязываться в подобное мероприятие.

Справка: История мансарды. Название этого типа «обитаемого чердака» связывают с французским архитектором XVII века Француа Мансаром. Рассвет мансард, однако, связывают с появлением ограничений по размеру зданий. В Париже, например, с 1783 года было запрещено строить дома со стеной выше 20 м. Аналогичные ограничения существовали в начале XX века и в США. В результате, чтобы увеличить отдачу от вложений, застройщики начали заселять чердаки. Особенный расцвет мансарды получили во второй половине XIX века, когда сформировался новый тип городского жилья. На место классового разделения по кварталам (для бедных и богатых) пришло разделение по этажам — чем выше находилась квартира, тем менее престижной она считалась. В мансардах же и вовсе жили обслуживающий персонал или просто беднота. В Париже на дорогих улицах можно встретить мансарды до трех уровней, в Нью-Йорке «псевдомансарды» в домах начала XX века могут достигать пяти уровней.



Стас Соколов
Фото автора (1, 2, 4), Татьяны Кривенко (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления