NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость «Трехметровый потолок считается роскошью»

«Трехметровый потолок считается роскошью»

Строитель Максим Петров о том, почему новосибирские строители строят квартиры с низкими потолками

В Новосибирске очень мало новостроек с высокими потолками. И на это есть несколько причин. В первую очередь, это оптимизация издержек. Строительные нормативы диктуют высоту зданий, которая может быть разной в зависимости от участка. И застройщику нужно «уложить» все этажи в эту высоту. К тому же чем выше здание, тем серьезнее к нему требования. И перед застройщиком встает выбор — делать более высокий класс жилья с высокими потолками или средний класс жилья со средней высотой потолков. Сейчас это 2,7–2,75 м. Со средней высотой потолков мы получаем еще 1 этаж продаваемой площади. Если делать жилье эконом-класса с потолками ниже среднего, то можно получить плюс 2 этажа продаваемой площади и умудриться построить в нашем городе и 26-этажный дом.

Выбирая высоту потолков, застройщики также выбирают сегмент. Самый массовый сегмент в Новосибирске — эконом, а доля элитного сегмента значительно меньше. Это касается, конечно, и спроса, и предложения, поэтому все вполне закономерно. Трехметровый потолок считается роскошью. Эта роскошь объясняется очень просто, в такой квартире нужно побывать — высота потолков

добавляет объема помещению, это более комфортно.

«Сталинки» строили с потолками 3–4 м. В тот момент, когда они строились, я предполагаю, не было нормативов по высоте, а скорее, ограничения по этажности. Задумывались они как «современные дворцы», поэтому высота потолков в них соответствующая. Последующие хрущевки строились с минимальными издержками для того, чтобы обеспечить жильем огромную массу населения. Отсюда высота потолков 2,5 м и «типовые» планировочные решения. Позже начали строить «УП» с потолками 2,65 м, но это просто адаптация под рыночную ситуацию, под развитие потребностей людей.

По опыту нашего жилого комплекса «Бавария», строить потолки высотой 3 м вместо 2,75 — это плюс 10 % к себестоимости строительства. Там у нас есть ограничения по этажности (не выше 4 этажей), поэтому мы могли себе позволить такие потолки. И надо сказать, ощущения отличаются: в такой квартире дышится легче, сразу появляется ощущение пространства. В «Оазисе» потолки 2,75, т.е. абсолютно стандартные для среднего и бизнес-класса. В 9-этажных домах повышенной комфортности будут 3-метровые потолки, в пентхаусах — 3,4 и 4 м.

Глобального роста потолков в новостройках не ожидается, ровно так же как не ожидается превалирования элитного предложения над более массовыми. Такие потолки увеличивают затраты застройщика. Трехметровые потолки в студиях концерна «Сибирь» — это попытка искусственно создать конкурентное преимущество для своего продукта, весьма смелый эксперимент, почему, собственно, нет. Но, на мой взгляд, 3-метровые потолки более уместны в квартирах большей площади, только из-за особенностей сегмента и, соответственно, потребителя. Люди готовы платить за свой комфорт, поэтому обязательно оценят эти старания. Мотивы приобретения студий все-таки немного отличны от этого.

Максим Петров, директор строительных компаний «АКД» (ЖК «Бавария») и «АКД-Мета» (ЖК «Оазис»)

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления