перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Эксперт анализирует проблемы рынка труда

13 мая 2026, 07:30
Гость
nota_mi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 мая, 08:33
Интересно, а о каких "цифрах - фактах - достижениях" может написать, например, бухгалтер или офис-менеджер или даже тот же водитель? У них "процессная работа". и таких работников большинство....
Гость
13 мая, 10:04
наверное это должно звучать как-то так; "однажды вобще не отрывал ж... от стула 13 часов..."
Гость
13 мая, 10:52
точно, а еще ответьте: "почему вы хотите работать именно у нас?". Да просто кушать хочется.
Гость
13 мая, 11:51
"оптимизировал учет, что привело к (необоснованной) налоговой выгоде, материлизовавшейся в коттедже директора".
Гость
13 мая, 07:38
...Бизнес хочет топ-специалиста с опытом, готового работать за среднюю зарплату... ----- Немного не так. Нужны сотрудники, с опытом 50-летних, энергией 30-летних и которым платить можно как 16-летним.
Гость
13 мая, 11:35
Вспомнилась характеристика Лютика из "Ведьмака": "Мне известно, что тебе около сорока, выглядишь ты на тридцать, думаешь, будто тебе немногим больше двадцати, а поступаешь так, якобы тебе всего лишь десять" ;)
Гость
13 мая, 13:30
Гость
13 мая, 11:35
Вспомнилась характеристика Лютика из "Ведьмака": "Мне известно, что тебе около сорока, выглядишь ты на тридцать, думаешь, будто тебе немногим больше двадцати, а поступаешь так, якобы тебе всего лишь десять" ;)
Ещё вспоминается народная примета, что при выборе услуги из трёх "качественно-быстро-недорого" обязательно нужно исключать один элемент.
Гость
13 мая, 07:49
Сейчас у этого бизнеса, фляга свистнула! Чтобы устроиться машину разгружать, нужно резюме написать с фото в костюме и галстуке и службу безопасности, психолога пройти! Когда в 80х учился в НЭТИ, подрабатывал в гастрономе грузчиком, стипендии не хватало. При устройстве на работу, заведующая только один вопрос задала: Бухаешь? Ответил устно, что нет и на следующий день вышел на работу.
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 мая, 08:17
я бы этих эйчаров и с их тестами и анкетами выгнала бы на фиг. Освободился бы фонд зарплаты для нормальных людей. Я если первоначальное собеседование у них, никогда не соглашалась, не знают ничего, а мне мое время дорого.
Гость
13 мая, 09:35
И никакую санитарную книжку не требовали.
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 мая, 09:55
Гость, да, службами безопасности обложились все. И непонятны их требования. По каким основаниям они могут отказать. Наличие судимости например. Но по ТК это не может быть причиной отказа, кроме госслужбы. Даже наличие алиментов смущает СБ. И это какие-то небольшие частные производства. Вообще какая то дичь
Leklerk

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 мая, 10:00
Делать мне нефиг, ещё под каждого резюме писать, ещё и сопроводительное письмо. Бред какой-то.
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 мая, 08:15
Многие работодатели до сих пор живут в парадигме 90-х, то есть в полной анархии.
Гость
13 мая, 08:45
Они оттуда и вышли, других нет.
Гость
13 мая, 13:31
Ты хоть знаешь, что такое парадигма, Светик?
Гость
13 мая, 07:33
Работы нет, экономика охлаждается.
Гость
13 мая, 07:44
Рынок труда плавно трансформируется в вахтовый. Привезли дешёвую силу, выдали, затем следующую. Аборигены остаётся либо соглашаться на те же деньги, либо на улицу.
GNUS111

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

13 мая, 09:23
Нужна чёткая система наказаний для работодателей. Нужна защита работников от недобросовестных работодателей. Нужна чёткая система профсоюзов, которая отстаивала права работников. Без наличия профсоюза в организации, её нужно облагать крупными штрафами.
Гость
13 мая, 09:29
Кому нужно? Капиталисту-работодателю с государством, его интересы представляющим? Нет. Рабочему? Да, но за это опять придется воевать, как сто лет назад.
Гость
13 мая, 09:34
Гость
13 мая, 09:29
Кому нужно? Капиталисту-работодателю с государством, его интересы представляющим? Нет. Рабочему? Да, но за это опять придется воевать, как сто лет назад.
Надо отстаивать интересы рабочих и принуждать работодателей к порядку и уважению к законодательству.
Гость
13 мая, 11:36
а вот готовы ли работники платить 1% от своей зп на содержание профсоюза? не готовы, поэтому и растворились профсоюзы... мне бы мой 1% деньгами больше пригодился
Гость
13 мая, 11:33
Соискатели должны общаться со своим будущим непосредственным руководителем, а не с прокладкой в лице кадровика, который ничего не понимает в работе, на которую претендует соискатель, но зато поначитался всякой философской мути типа вопросов "кем вы себя видите через 10 лет" и "креативных" приемов собеседования.
Гость
13 мая, 11:44
А HR-девочки что тогда кушоц будут??? Вам их не жалко?
Гость
13 мая, 12:08
Гость
13 мая, 11:44
А HR-девочки что тогда кушоц будут??? Вам их не жалко?
Пусть идут в секретарши.
Гость
13 мая, 08:23
Такая ситуация, на деле, всюду будь то наем работника, поиск партнера, поиск второй половины и др. Заявитель четко не понимает что ему нужно и действует абстрактно, думая что следующий будет лучше настоящего. А чтобы найти нужно увидеть. Добавить сюда плюсы -минусы кандидата, его особенности, опыт и все найдется. Беда еще что в кадрах зачастую сидят девочки которые по настоящему не работали с людьми и руководствуются детскими принципами "я хочу".
Гость
13 мая, 08:49
Проблема в том, что рекрутеры и HR ищут самых лучших кандидатов, тогда как надо - подходящих.
Гость
13 мая, 09:12
Закон Паркинсона. Стараются.
Гость
13 мая, 09:14
Чтобы искать лучших нужно понимать специфику профессии. Что может понимать эйчар? Я ей про технологии, она мне что нужно писать: есть опыт руководства. Ну, если считать что а аварийной ситуации я вспомню всю ненормативную лексику, если меня с первого раза не поняли, то Да. Имею
Гость
13 мая, 11:40
Гость
13 мая, 09:14
Чтобы искать лучших нужно понимать специфику профессии. Что может понимать эйчар? Я ей про технологии, она мне что нужно писать: есть опыт руководства. Ну, если считать что а аварийной ситуации я вспомню всю ненормативную лексику, если меня с первого раза не поняли, то Да. Имею
Вот потому и тужатся, ищут самолучших. Надо же начальству продемонстрировать, что не зря хлеб едят. А по хорошему гнать их поганой метлой, хуже уже точно не будет.
Гость
13 мая, 08:11
Читаю и дивлюсь: для кого это пишется? HR-менеджеров пытаются убедить, как всё сложно, а будет ещё сложнее — просто «потому что».Если производству действительно нужны люди, под вакансией всегда есть номер телефона. На руководящие должности предложений полно. Единственное реальное препятствие — это HR-специалист, которого брали на работу явно не за выдающиеся мозги, а за "хорошенькую внешность".Вся эта чехарда с наймом напоминает "Гербалайф": как поиметь работодателя.
Гость
13 мая, 11:32
какая болтология, какую конкретную решенную задачу должен прописать в резюме сварщик, водитель, продавец? сварил за час 500м шва, проехал 3000км в день, продал все товары на кассе за сутки?
Гость
13 мая, 11:43
Да и не сварщик. Я например программист. Если я буду писать конкретные решённые задачи, то резюме будет километровой длины. Они не боятся утонуть в этой конкретике? Ах да, у них же ИИ теперь есть...
Гость
13 мая, 08:53
Куда смотрит уфас?? Картельным сговором попахивает, когда искусственно занижают предложения по зп???
Гость
13 мая, 09:41
Вот поэтому ни в каком бизнесе я и не работаю. Не надо морочить сотрудникам головы. Все эти боли организации-это боли организации, а сотрудник отвечает за конкретный участок работ своими компетенциями. Всё.
Гость
13 мая, 08:40
Гуглите "Сломаный найм" - статьи и ролики от Гряцких или Сертакова. У них всё сказано.
Гость
13 мая, 09:38
Потому что многие работодатели держат вакантные должности "для прокуратуры". Есть организации которые по роду деятельности обязаны в своем штате иметь определенные должности - дежурный пожарный расчёт, спасатель, диспетчер и др. Но работодатель не хочет платить деньги круглосуточно спящему пожарному. Поэтому он держит их вакантными для надзорных органов, оправдываясь, мол, никто не идёт на эту вакансию. Вот и всё.
Answer Ok

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 мая, 07:53
Да понятно что всех увольняют, весь малый бизнес закрывается - а что ещё ждать при таком то правуне
Гость
13 мая, 09:26
А чё там с фольксвагеном, как дела?
Гость
13 мая, 09:55
Гость
13 мая, 09:26
А чё там с фольксвагеном, как дела?
он стоит как солярис или рав 4
Гость
13 мая, 10:39
Гость
13 мая, 09:55
он стоит как солярис или рав 4
А ещё он заводы закрывает, и на этих площадях пытается делать дроны, которые оплатит обычный немец.
Гость
13 мая, 11:25
О каком "решении конкретной задачи" всё время твердят в статье? Речь же о найме на постоянную работу, процесс, а не под какой-то конкретный аврал на пару месяцев...
Гость
13 мая, 09:50
ничего, рыночек порешает
Гость
13 мая, 09:44
В основном, работодателю нужны не компетентные профессионалы, а просвестианалы-Опа Лизы!
Гость
13 мая, 11:42
Лояльность ценится выше профессионализма.
Гость
13 мая, 08:21
Ничего личного. Рынок продаж вакансий еагнул работодателей, внедрив в из ряды своих эйчаров.
Гость
13 мая, 12:12
Еще рекомендации некоторые просят предоставить )))))))
Гость
13 мая, 16:01
Если бы люди нужны были Реально# Тогда экономика России стала Другой.
Гость
14 мая, 19:48
Уже пол года ищем электронщика на 150к. Вроде как на такую зп особо вакансий нет. С другой стороны те кандидаты, что есть объективно слабые. Повышать зарплату не хотят, вот и замкнутый круг.
Гость
14 мая, 20:58
электронщик что делать должен?
Гость
14 мая, 22:33
Гость
14 мая, 20:58
электронщик что делать должен?
Разработка рэа и п. Как оказалось редкий навык в наше время.
Гость
13 мая, 14:56
НН - иностранный агент , его нужно давно заблокировать он передает всю информацию о соискателях госдепу. В том числе о людях имеющих гостайну.
Гость