перейти к публикации
250 комментариев к публикации

Новосибирские медики высказались о замене врачей фельдшерами и акушерками

2 июля 2025, 07:00
Гость
Гость
28 августа 2025, 22:21
Молодому врачу надо платить 200 тыс рублей в месяц, а опытному врачу 500 тысяч в месяц.
Гость
5 июля 2025, 10:07
Искусство врачевания, как и любой другой навык, не каждому дано. Факт🤷
Гость
5 июля 2025, 09:23
убрать платную медицину и по всей стране посадить главных врачей больниц лет на 5 и всё...
Гость
5 июля 2025, 05:48
у нужных и важных врачей и медсестер зарплата мизер зато у бесполезных абсолютно депутатов дармоедов она зашкаливает там то дефицита нет очередь стоит
Гость
3 июля 2025, 17:43
Очередной этап пенсионной реформы!
Гость
3 июля 2025, 17:41
Всю жизнь с вас брали налоги на медицину.. Получайте!
Гость
3 июля 2025, 09:12
Смешные, так и задумано, планомерное сокращение населения. Не в газовую же камеру. Постепенно, нужны были бы врачи, набирали бы в вузы, а у нас уменьшают потихоньку, а рапортуют о другом, Перевернутое сознание.
Гость
3 июля 2025, 08:26
Ну и будут в этом фапе медсестры, за врачами никто и гоняться не будет, зарплатп медсестры меньше же. А проблема я считаю, в том, что они берут себе больше ставки, на больше ставки не работают, это требует моральных и физических больших сил, получается, что попало,кто-то без лечения, кого-то как попало лечат, злые, хамящие, выгоревшие, естественно, люди в долгу не остаются, конфликты, недовольство, в итоге совсем увольняются. И зарплаты даже на ставку не маленькие, но надо больше, но это не та специальность, где стахановские методы работают
Гость
3 июля 2025, 04:27
Когда был молоденьким (лет 58 назад), тоже думал, что людей находят в капусте
Гость
3 июля 2025, 02:08
Только Голикову не могут заменить , она все и развалила когда министром была,все оптимизацией занималась все больницы закрыла,врачей разогнала. теперь за 25 или 100 км в область ездить людям надо в пол -ку . И продолжает сидеть и врать что все хо₽ошо у нас, рожайте 🤣 а поликлиник нет больницы детские убогие особенно в Переславле
Гость
3 июля 2025, 00:10
И еще нас можно теперь лечить БАДами
Гость
2 июля 2025, 22:57
Медсестры и фельдшеры и так ничего не умеют, так еще за врачей будут работать.
Гость
2 июля 2025, 22:09
Ну сначала делегировать полномочия будут фельдшерам и акушеркам. А потом, глядишь, и дворникам и сторожам...
Гость
2 июля 2025, 22:08
Сын работает в стационаре, так участковые не хотят обследовать больного по узким специалистам, сразу направление в стационар, там и обследуют. С таким подходом действительно в поликлиникам могут сидеть фельдшера. Сын замучился с самообращением, их столько приходит в стационар, что он возмущается, а чем занимаются терапевты на участках? Видимо только направлением в стационар. Такая же картина со скорой, в результате неправильные диагнозы, потерянное время и риск смерти.
Гость
2 июля 2025, 21:19
дочь в прошлом году на лечебный поступила на бюджет 259 баллов. Но собираются вводить отработку в 3 года для бюджетников! И какой смысл было так напрягаться и стремиться к высоким балллам! Руки просто от всего этого опускаются! Кто вообще пойдет учится на таких условиях??
Гость
2 июля 2025, 21:16
Есть такое понятие-фельдшеризм,если его придерживается врач,гнать такого !
Гость
2 июля 2025, 20:27
Моей сестре 60+, в свое время ее подруга выучилась на фельдшера, проработала в деревне более 5 лет, приехала в город, с руками и ногами взяли, но когда она училась на фельдшера, то никаких пропусков в медучилище не было, большие отчисления. а сейчас? Практически не учатся, выходят ниже курьера, поэтому ставить их на место врачей ни в коем случае не нужно, не тот уровень, который был лет 40 назад.
Гость
2 июля 2025, 20:17
а давайте еще заменим врачей и поставим курьеров, а что цирк будет веселым. Чем дальше, тем больше понимаешь, что власть становиться все дурнее и дурнее, что будет дальше страшно подумать
Гость
2 июля 2025, 20:05
Была сильная страна, с бесплатной медициной, с бесплатным отличным образованием, развитой культурой, за 25 лет правители уничтожили все!
Гость
2 июля 2025, 19:42
как тут правильно уже отметили, это очередной этап геноцида титульной нации. замена своих на мигрантов. они рожают детей десятками. кто-то даже при отсутствии медицины выживет, как у них там.
Гость
2 июля 2025, 19:17
Нужно все платные закрыть! А всех врачей направить муниципальные больницы и поликлиники!!! В миг все проблемы будут решены!!!
Гость
2 июля 2025, 21:20
Замполит, а почему не инженеров? Или другие профессии?Врачи, что рабы? Вы себя то послушайте!
Гость
2 июля 2025, 18:49
А госдуру тоже фельдшера будут лечить? Или они заговоренные?
Гость
2 июля 2025, 18:18
Педагогов и медиков должны учить бесплатно с обязательной отработкой. А вот если не пошел работать, куда распределили, тогда возвращай потраченное государством. А так все за свой счет учится, а претензий...
Гость
2 июля 2025, 16:49
врачей не хватает -факт . зашёл в нашу (22-ю)поликлинику половина из гастарбайтеров . не уверен что дипломы получили а не купили на родине своей. когда беседовал с участковым ,вроде хороший парень ,улыбается , но половину слов не понимал . это я должен учить таджикский?!
Гость
3 июля 2025, 09:47
Это вообще нонсенс. Пришли в травму как то, а там одни таджики. И они почти ничего не понимают на русском и не могут даже объяснить ни о травме ни о лечении, потому что их уровень владения русским как у меня английским за границей (его я не изучала ни дня).
Гость
2 июля 2025, 16:30
Должно быть целевое обучение от больниц и поликлиник по месту прописки с обязаловкой отработки. учишься например на 3 курсе и на практику идёшь в поликлинику где сам же прикреплен и потом там же работаешь 5 лет.
Гость
2 июля 2025, 17:04
Работать 5 лет за копейки?
Гость
2 июля 2025, 17:07
Прежде, чем делать обязательную отработку, нужно зарплаты повысить. Как молодому специалисту среднего звена жить на 25т.р., а молодому врачу на 35 т.р.? С такими зарплатами и личной жизни не будет, соответственно, опять с демографией проблемы.
боец РККА

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 июля 2025, 16:23
в 90 когда я еэдил на паджерике с цепью на шее, то знакомый лепила за бутылку водки пули из головы вытаскивал после неудачных стрелок, хотя он сам работал просто патологоанатомом
Гость
2 июля 2025, 16:11
подорожник будем прикладывать и святой водой брызгать, скрепненько
дед пистолет

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 июля 2025, 15:52
Ещё не много, ещё чуть чуть и в кабинетах будут сидеть ворожеи, гадалки, ведьмы и прочая не честь. И лечение соответственно настойкой из мухомора, отварчик из волчьей ягоды, порошок из дурмана. Особо везучим будут давать пурген от всех болезней. Жить с каждым днём в стране всё лучше и лучше.
Гость
2 июля 2025, 17:08
Нет, не будут.Их уже запрещать стали.
353433

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июля 2025, 15:38
Решили таким способом подсократить население?
Гость
2 июля 2025, 15:14
Меня в этой всей ситуации с новым законом волнует только олин вопрос - юридическая и административная ответственность фельдшера на должности врача.Сама фельдшер и понимаю разницу в знаниях и навыках,трезво оцениваю свой багаж знаний и опыт .Не готова взваливать себе на плечи подобную ношу.
Гость
2 июля 2025, 14:42
Да как мэрия или губернатор могут начать улучшать условия труда врачей? Это что, у застройщиков, лелеемых всеми уровнями власти, отнимать участки? И тратить деньги на строительство новых поликлиник?! Нет, они действуют по-классическому рецепту: "Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет".
Гость
2 июля 2025, 14:35
Выход есть, и не сложный- запретить платные медицинские услуги, повысить зарплаты медикам в государственных учреждениях,обьединить фонды ОМС с региональными управлениями здравоохранения, ликвидировать страховые принципы здравоохранения( то что у нас, далеко от страховой медицины) . Пересмотреть количественный состав экономистов и бухгалтеров в лечебных учреждениях, вплоть до полного упразднения, их зарплаты сейчас во много раз превышают зарплаты врача. Больница - не завод, прибыли не даёт. Уволить и наказать всех, ответственных за " оптимизацию", а по сути развал здравоохранения. Это не все ,но главные проблемы, которые надо решать СРОЧНО.
Гость
2 июля 2025, 14:22
Следующая необходимая мера - технички будут исполнять обязанности хирургов. Так победимЪ.
Гость
2 июля 2025, 14:30
не хирургов, а проктологов
Гость
2 июля 2025, 13:19
Пенсионная "реформа" - повышение возраста, - тоже была обставлена благими намерениями. А в ответ - благий мат со всех окраин необъятной. "Спасибо"!!!!!
Гость
2 июля 2025, 13:19
Мне 30 лет, началась проблема - обмороки. Обошла все известные платные центры (обл, цнмт, дорожка, блеск), была у неврологов, эпилептологов, кардиологов, психиатров и не по одному разу. Понятно все диагностики в каждом месте. Результата ноль. Вот он уровень специалистов нашего города.
Гость
2 июля 2025, 17:18
К теледоктору Мясникову обратитесь.
Гость
2 июля 2025, 13:17
Подскажите может я не заметил, что у нас еще не развалили и не разворовали. Времена "застоя", вспоминаю как самые хорошие, для страны и народа.
ЛеньПридумыватьЛогин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 июля 2025, 13:02
Ну а что. Чтобы продвигать товары фармацевтических компаний диплом врача не нужен.
Googinot

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 июля 2025, 12:54
Дооптимизировались. Браво. Так скоро и охранники начнут выполнять обязанности участковых из-за катастрофической нехватки сотрудников МВД в полиции.
Гость
2 июля 2025, 13:21
Вот нафига подсказывать, а?!?!?!
Гость
2 июля 2025, 16:58
Может техничкам вменить обязанности на кнопки жать в охотном ряду, за их ЗП? проку будет гораздо больше.
Гость
2 июля 2025, 18:25
Ничего нового: от чего ушли, к тому и пришли.
Гость
2 июля 2025, 12:28
Просто все в бизнес ушли как некогда завещали)
Гость
2 июля 2025, 12:27
Я фельдшер с большим стажем работы в сельской местности.ФАП -это фельдшерский пункт. И врачи там не работают.Количество населения в сельской местности не предусматривает содержание врача на селе.Мне приходилось заниматься врачебной деятельностью по приказу, после распределения в Амурскую область после окончания училища. ЭТО был и опыт , и чувство ответственности перед населением,и страх не справитьcя со сложными случаями. Про то,что получала только зарплату фельдшера начинсющего и в голову не приходило подумать. Любила своих пациентов и они меня. Живу в Германии,отработала 15 лет ещё и здесь.И если читаю в новостях,что нехватает среднего медперсонала в России,жалею,что уже не в состоянии вернуться и стать сельским,,врачом,, Именно так меня называли.
Гость
2 июля 2025, 12:31
Гость, теперь страна другая, оставайтесь там, живите спокойно! Добра!
Гость
2 июля 2025, 12:40
Гость
2 июля 2025, 12:31
Гость, теперь страна другая, оставайтесь там, живите спокойно! Добра!
Спасибо!!!
Гость
2 июля 2025, 13:22
Хоть у Вас человеческая старость.... Не сарказм.
Гость
2 июля 2025, 12:26
Решается все относительно просто. Высшее мед образование бесплатно. Создание своей клиники или уход в частную только после 10-15 лет отработки в государственных мед учреждениях и конечно нормальную зп.
Гость
2 июля 2025, 17:14
Если нормальная зарплата, то ваше предложение хорошее. А заставлять работать за 25т.р.(средний медперсонал) и 30-35т.р( врач), значит обрекать людей на нищету и одиночество.
Гость
2 июля 2025, 22:24
Гость, а вы сами пойдете? Или детей своих отправите? С такими установками, через 5-10 лет будет просто коллапс в медицине!
Гость
2 июля 2025, 11:31
При нынешних ценах на обучение врачей, их скоро совсем не станет. Следующий шаг - разрешить гражданам самолечение, выписку себе больничных и рецептов.)))
Гость
2 июля 2025, 11:16
странно, выпускников медвузов стало больше чем в СССР, а населения гораздо меньше, но "почему-то" не хватает врачей, когда в СССР хватало, хоть и с натяжкой, но точно не было такого чтобы не была специалистов.
Гость
2 июля 2025, 11:11
Интересно как платить будут!?
Гость
2 июля 2025, 14:34
есть деньги - деньгами нет денег - здоровьем
Гость
2 июля 2025, 10:56
В гвв3 один раз попал на дежурную фельдшера - она вела себя как начальник тюрьмы со своими рабами, орала не затыкаясь. А вот пару раз был у Фельдшера Егорова - всё вежливо, если и отказывал то вежливо и с пониманием, обед у него просто был.
Гость
2 июля 2025, 18:54
Это к чему и о чем?
Гость
2 июля 2025, 10:23
У нас нет медицины, эти недоделанные барыги, которые сидят у власти, всё по развалили, да по угробили, короче стабильность растёт.
Гость
2 июля 2025, 10:16
цирк шопито
Гость
2 июля 2025, 10:12
"фельдшеры и акушерки смогут исполнять обязанности участковых врачей — в частности, терапевтов, педиатров и акушеров-гинекологов" эмм... я конечно извиняюсь... а типа что ДО этого они не заменяли?? у меня мама недавно (в июне) болела... пришла к участковому в 16 поликлинику... я уж не знаю как и что, но рецепт у неё был подписан не врачом... а именно ФЕЛЬДШЕРОМ. к слову говоря человеку пожилому с подозрением на пневмонию не только не предложили госпитализацию... но и в качестве лекарства от кашля (мучительного) выписали какую-то гомеопатическую фигню... с типа накопительным действием (так указано в инструкции если что). То есть типа ты пока помучайся, а потом оно накопится и подействует... Интересно когда? через неделю?? или может когда человек просто помрёт уже от такого лечения. Я просто офигела когда вернулась в город и это всё увидела. Мама к тому времени уже еле ходила.
Гость
2 июля 2025, 10:05
Просто показатель уровня здравоохранения в стране. Лишь бы было. Одна видимость. А налоги тем не менее хотят. Когда государство превращается из полезного инструмента в, цитирую: "инструмент классового господства, средством подавления одного класса другим. Он полагал, что государство возникает из-за антагонистических классовых противоречий, как результат разделения общества на классы и появления частной собственности" И если в других странах это не так выражено, у нас с нашим олигархатом во всей красе.
Гость
2 июля 2025, 09:59
проблему нехватки врачей можно решить легко - разрешите использовать ОМС и прикрепление в частных клиниках: гражданин должен иметь выбор прикрепиться к частной клинике, пусть с доплатой - я беру ОМС и с небольшой доплатой за ДМС прикрепляюсь к частнику и обслуживаюсь там, т.е. ОМС должен использоваться как часть ДМС, покрывая большую его стоимость из налогов. Результат: - разгрузка перегруженных муниципальных поликлиник (думаю как минимум половина населения уйдет в частные клиники, доплачивая в месяц допустим - 1000 руб., т.е. небольшую сумму) - развитие бизнеса (частные клиники это про бизнес) - увеличение налоговой базы - увеличение доступности медобслуживания - удовлетворенные и здоровые граждане - улучшение условий работы врачей (в первую очередь зп + бытовые условия в частной клинике) Минздрав, дарю идею, пользуйтесь, а то скоро уборщиц посадите вместо врачей
Гость
2 июля 2025, 13:14
идея не очень для государства и для клиники, а о пациенте никто думать не будет, т.к. пациент итак пойдет к платному врачу, без ОМС, чтобы получить квалифицированную помощь . Соответственно заплатит не тысячу в месяц за доплату по ДМС, а пять тысяч за один прием. Частные клиники за копейки от государства заморачиваться не будет. Соответственно и клиника и государство поимеют хорошо с пациента. А о людях нынешняя власть не думает, не царское это дело
Гость
2 июля 2025, 13:15
надо будет - и уборщиц посадят, и сделаю это на законодательном уровне. Минздрав - это же тоже государство. А государство всегда думает о чинушах, а не о людях, пора бы уже это понять
Гость
2 июля 2025, 13:20
Полностью согласна. Только омс+дмс сейчас выход.
Гость