
Замена врачей фельдшерами стала реакцией на кадровый голод в системе здравоохранения
С 1 сентября в России при нехватке специалистов или их временном отсутствии фельдшеры и акушерки смогут исполнять обязанности участковых врачей — в частности, терапевтов, педиатров и акушеров-гинекологов. Журналист НГС Мария Тищенко узнала, что это значит, к чему может привести и как к этому относятся обе стороны: и фельдшеры, и врачи.
«Шаг вниз»
Член комитета Госдумы по охране здоровья Вероника Власова 27 июня сообщила, что с 1 сентября 2025 года вступит в силу приказ федерального минздрава, согласно которому фельдшеры и акушерки при нехватке специалистов смогут исполнять обязанности врачей: терапевтов, педиатров и акушеров-гинекологов.
«В случае нехватки специалистов или их временного отсутствия, делегировать им полномочия сможет руководитель медорганизации. Это решение закреплено на федеральном уровне и направлено на повышение доступности медицинской помощи, особенно в малых населённых пунктах и сельской местности», — цитирует Веронику Власову РИА Новости.
По ее словам, власти не могут оставить людей без помощи только потому, что в ФАП временно нет врача. При этом Вероника Власова подчеркнула, что это решение не должно стать подменой врача — только необходимой мерой в первичном звене здравоохранения.

Фельдшеры и сегодня нередко заменяют врачей, в частности, в «скорых»
Новосибирский массажист, фельдшер Николай Заславский считает, что сюрпризом эту новость назвать трудно: тенденция замены врачей специалистами среднего медицинского звена существует уже не первый год. Например, линейные бригады скорой медицинской помощи укомплектованы преимущественно фельдшерами. Встретить на «линии» врача было редкостью уже в 2010-е годы, теперь их там еще меньше.
Это же касается и работы участковых терапевтов: и в городских поликлиниках, и в сельских районных больницах на участках давно уже сидят в основном фельдшеры, а не врачи-терапевты, добавил он.
При этом фельдшер учится всего четыре года, а врач — шесть плюс несколько лет ординатуры, и в целом в университете программа гораздо сложнее, поэтому врач получает горазда более глубокие и дифференцированные знания. Николай Заславский поэтому назвал тенденцию замены врачей фельдшерами проявлением общего упадка уровня современного российского здравоохранения: повышение «доступности» происходит за счёт снижения качества.
Его удивило и то, что фельдшеры теперь смогут заменить не только врачей-терапевтов, но и участковых педиатров. По его словам, до сих пор «детство» не трогали: в детских поликлиниках и поликлинических отделениях на участках работали врачи.
«Подготовка врача-педиатра ещё более сложна, чем подготовка врача-терапевта, поскольку терапевт изучает только „взрослую“ медицину, а педиатр должен знать и взрослую, и детскую одновременно, — пояснил Николай Заславский. — Таким образом снятие минздравом негласного вето на работу фельдшеров вместо участковых педиатров знаменует собой ещё один шаг вниз в деградации отечественного здравоохранения».
Подчеркивая, что уважает своих коллег, многие из которых ответственно относятся к работе, фельдшер отметил, что с врачами их профессиональная категория несоизмерима.

Полноценной заменой врачам средний медицинский персонал стать не сможет — у них разные уровни компетенций
Еще меньше понимания у собеседника НГС вызвало решение возложить обязанности врачей на акушерок. Если фельдшеры обучаются в медколледжах по программе «лечебное дело», могут диагностировать и лечить заболевания и принимать самостоятельные решения в отсутствии врача, то акушерки такой компетенцией не обладают, заметил он. Фактически у акушерки уровень медсестры: она может выполнять только те манипуляции, которые поручает врач.
«Как и медсестер, акушерок учат в колледже три года, и в их программе, насколько мне известно, диагностический и лечебный модуль представлены только обзорно. Каким образом специалист с фактическим функционалом медсестры будет принимать и вести пациентов, для меня большая загадка. Почему бы тогда не пойти дальше и не предложить исполнять функции врача санитаркам и уборщицам?» — саркастически прокомментировал Николай Заславский.
При этом он признал кадровый голод в российском здравоохранении, но решение проблемы предлагает другое: в частности, за счет увеличения бюджетных мест в медицинских вузах и обеспечения нормальных условий работы.
«Это другой принцип мышления»

Один из вопросов, которые сегодня волнуют медиков, — это ответственность за действия фельдшеров и акушерок на врачебной должности
Президент «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин видит две проблемы в ситуации. Первая заключается в том, что дефицит средних медработников выше, чем врачей. Вторая — вопрос ответственности за ошибки среднего медработника на врачебной должности.
«А ещё вопрос: как будет происходить аттестация? Врач должен её сегодня проходить, а на какую специальность должен быть аттестован фельдшер? И самое главное, почему опять никто не ищет настоящую причину дефицита медработников и не хочет улучшать им условия труда и повышать зарплату? Почему опять пытаются штопать дыры в разрушенной оптимизированной системе здравоохранения?» — возмутился он.
Новосибирский врач, пожелавший остаться анонимным, добавил, что и опытный средний медицинский персонал сегодня — на вес золота.
«Без них никуда, особенно молодым докторам. Но врачей не заменить — это другой принцип мышления, другой взгляд на человека. Мои приемы будут стоить, как самолёт, если это произойдет», — предупредил собеседник НГС.

Решение федерального минздрава может помочь жителям отдаленных сел и деревень, которые не обеспечены квалифицированной медпомощью
Он пояснил, что врачи ищут вакансии с лучшими условиями: они стали видеть ценность своей профессии и не готовы работать бесплатно, особенно сегодня. При этом медицинское образование — одно из самых дорогостоящих в регионе, и за полный курс обучения будущие врачи платят несколько миллионов рублей.
Генеральный директор сети многопрофильных клиник «Смитра» Петр Смиренко подтвердил серьезность сложившейся ситуации с дефицитом кадров, и решение властей о замене врачей назвал попыткой нормализовать работу в первую очередь в удаленных ФАПах и районных амбулаториях.
«В общем-то, [решение] логичное, ведь фельдшеры и акушерки обладают специальными знаниями, чтобы оказывать помощь, максимально приближенную к работе врача», — отметил он.
По мнению Петра Смиренко, с учетом развития телемедицины, если будет возможность получать поддержку от врача узкой специальности, работу среднего медицинского звена можно вывести на более высокий уровень.
При этом сегодня в Новосибирской области есть ФАПы, откуда бегут даже фельдшеры — жители считают, что медиков выживают.



















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев