NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Взрыв газа на Линейной В МЧС объяснили, зачем обрушили пятый этаж подъезда после взрыва в доме на Линейной — что об этом думают эксперты

В МЧС объяснили, зачем обрушили пятый этаж подъезда после взрыва в доме на Линейной — что об этом думают эксперты

На одной чаше весов оказались жизни пострадавших, на другой — жизни спасателей

Над сотрудниками МЧС «нависала» угроза

Спасатели обрушили пятый этаж в доме № 39 по улице Линейной, где произошел взрыв, в целях безопасности поисково-спасательных работ. Об этом НГС сообщили в Главном управлении МЧС по Новосибирской области.

— Спасатели произвели обрушение нависающих конструкций верхнего этажа после обрушения подъезда в жилом доме Новосибирска с целью обеспечить безопасность проведения поисково-спасательных работ на месте происшествия, — сообщили в ведомстве.

Бывший сотрудник МЧС Дмитрий Чистяков в беседе с журналистом НГС пояснил, что в подобных ситуациях работами руководит человек, который берет на себя ответственность за жизни людей, возможно, находящихся под завалами, и за жизни спасателей, которые работают в опасных условиях.

Обрушение этажа сняли на видео

— В таких случаях регламентов нет и быть не может. Учитывается мнение не только руководителя аварийно-спасательных работ, но и мнения привлекаемых специалистов по строительству — инженеров, которые знают, как может повести себя уцелевшая конструкция, — отметил Чистяков.

По его словам, за «поведением» неустойчивых конструкций всегда наблюдают специалисты. Иногда на появившиеся трещины наклеивают полоски бумаги: если они начинают рваться, значит есть риск обрушения. Источник НГС в МЧС добавил, что нередко в таких случаях используется аппаратный комплекс «Струна» (применяется для анализа повреждений зданий и сооружений. — Прим. ред.). Также при разборе завалов за конструкциями здания сотрудники МЧС наблюдают в бинокли, с помощью дронов или из люльки коленчатого подъемника.

— Есть определенный порядок действий, но ситуации могут быть абсолютно разными. Даже малейшая деталь может повлиять на решение руководителя этих работ. Уверен в одном: всё, что там делается, делается исходя из ситуации, которая там сложилась, — заявил НГС председатель совета ветеранов пожарно-спасательной службы Новосибирской области Юрий Китаев.

Сейчас на месте трагедии спасатели продолжают разбор завалов.

Журналисты НГС продолжают следить за развитием событий и детально рассказывают о них в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления