Дым собирается у потолка - поэтому чувствительный элемент извещателя должен быть максимально близно к потолку, Но не ближе 25 мм к потолку. Также отсупите от углов (потолок-стена) на 0,5 метра и от вентиляции (если есть) на 1 метр и от ламп и силовой проводки (если иное не указано в документации на извещатель) на 0,5 метра.
Т.е. им датчик установили в соответствии с требованиями НТД, а они его самостоятельно переставили?! Что-то верится в такое с трудом. Больше похоже на очередные откоряки!
Вполне вероятно, я тоже повесил тёще датчик в топочную на потолок, но он просто орёт если будет дым, это чтобы ночью разбудил. Так вот рядом с топочной комнатой находится кухня и когда она пирожки жарит или блины пекёт, этот датчик начинает орать, так что придётся его пониже поставить чтобы ложно не орал. Тоже самое видимо и в этом доме было, вероятно что курил кто-то из родителей и на это тоже датчик начинает реагировать
Пожарные извещатели ставятся по СП 484.1311500.2020.
6.6.12 Расстояние от уровня перекрытия (уровня подвесного или натяжного потолка) до чувствительного элемента точечного ИП (верхнего края захода тепловых, дымовых или газовых потоков в корпус ИП) в месте его установки, в том числе при установке в специальные монтажные комплекты для подвесного или натяжного потолка, должно быть не менее 25 мм, не более 600 мм - для дымовых ИП и не более 150 мм для тепловых ИП. Рекомендуется размещать ИП при наименьшем допустимом расстоянии между чувствительным элементом и уровнем перекрытия (уровнем подвесного или натяжного потолка).
Вывод: чувстительный элемент должен быть максимально близко, но не ближе 25 мм к потолку.
Также необходимо что бы между вентиляционными отверстиями и извещателем было не менее 1 метра.
Гость
11 апреля 2022, 11:07
Полтора метра от пола и это много?
Блин, а почему тогда в квартирах их сами пожарники устанавливаю их на потолок? А там явно больше полутора метров.
Гость
11 апреля 2022, 11:33
1,5 метра - это мало. Дым поднимается вверх.
Гость
11 апреля 2022, 11:19
дом низкий. потолки невысокие. Высоко это сколько? НГС спросите у очевидцев, кто-то недоговаривает.
Гость
11 апреля 2022, 12:43
"переставила пожарный датчик слишком высоко" Может это опечатка?
Датчик как раз и нужно высоко крепить, дым к верху поднимается.
А простите, что должен делать участковый, если родитель дома выпивает?
Вопрос максимум к пожарникам - не верю я, что пожарники поставили датчик хорошо и правильно, объяснили людям всё, а те решили забить и переставить... Скорее всего пришёл лентяй, ткнул где ему проще было и получил подпись в акте выполненных работ. Хотя люди же себе не враги, просили его переставить куда-то в удобное им место - мог найти варианты, поставить 2 датчика или более чувствительный, объяснить, что так работать не будет и через 5 лет проверку не пройти - даже если переставите придётся восстанавливать и вообще так нельзя. Но забил, вот и трупы.
Гость
11 апреля 2022, 11:23
В сталинских домах куда его крепить?
Гость
11 апреля 2022, 12:28
или автор что-то не понял или пожарные у нас такие...на какой высоте до этого стоял датчик, если 1,5 метра это высоко. Наверное на полу пожарники его установили и все о него запинались, пришлось переставить
Гость
11 апреля 2022, 14:07
Бинго! "Они сами виноваты, что сгорели"! Класс! Нафиг мне такие пожарники?
Можно как-то отказаться от услуг пожарных и не оплачивать их работу? Ок, не приезжайте ко мне в случае пожара... хотя до моей дачи они и так не приедут - проверенно. Года 3 назад горел домик стариков (очень жалко, пожилая пара явно не богачи заказали аккуратный мелкий дачный домик, а им сэкономили на трубе - в итоге когда осенью реально топили печку пол дня от трубы занялась крыша) - так пожарники приехали когда от дома осталось половина сруба - только на дрова уже распилить. При том, что мы всем обществом бегали и куба 3 воды на дом вылили вёдрами (правда лили частично и на соседские сараи, чтобы те не занялись).
Сейчас-13°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -16
0 м/c,
штиль.
766мм 87%Новосибирское МЧС объяснило, почему поздно поступил сигнал о смертельном пожаре