находил карту, позвонил в банк, сказали заблокировали и сказали карту разрезать и выкинуть. Ни в какое отделение нести не надо, в очередях стоять, работников заражать, да и время терять.
Наивность, что я приравниваю к глупости, и доверчивость людей поражает.
Найдя карту, многие перекидывают к примеру, по 10₽ Со своей карты на найденную, с сообщением своего номера для владельца карты. На совести владельца как вознаградить.
Но больше всего меня поражает что держа деньги в наших банках и даже на карточных счетах, они просто содержат банк со всеми сотрудниками. Они на ваши деньги мало того что выдают другим кредиты, ипотеку, так ещё крутят на биржах, получая до 100% прибыли (на ваши деньги) а вам платят жалкие % по вкладу.
Вы завидует банкирам потом как они хорошо живут.
Поэтому по сути, счёт в банке ваш, а богатеет с них не вкладчик. Банк ими пользуется.
Оставили вы машину (деньги) на платной ночной стоянке (банк). Охранник показался всю ночь долив бензина больше чем у вас было. - банковская система на лицо.
Ни один банк не сможет выдать все финансы разом. Они у соседа в кредите, они на бирже. А основная масса в банке затерялась. Поэтому банкиры не живут в хрущевках.. А наивные за свои 6%, да даже 10% верят...
Несите ваши денежки...
Плоды образования 90х в коммента вовсю расцвели, ни в закон не могут, ни в порядочность.
Гость
4 мая 2021, 00:34
Одно дело рассчитать деньгами ,которые просто нашел ,скажем на земле на них не написанно чьи они ,а другое дело банковская карта к которой привязан счет владельца и еще имеется имя владельца на карте .Тут выходит кража денежных средств.
Гость
3 мая 2021, 23:02
ну за миллиарды кое кто песни про тапочки поет -госпожа васильева а ктото может поесть себе купил --в кои веки досыта --поедет на казенные харчи налогоплательщиков ---чето не то ..както не так
Гость
3 мая 2021, 22:55
А банк накажите на 5мл р за то что карту не заблокировал С какого перепугу у нас за 3тысячи р стали 6лет давать .
Гость
3 мая 2021, 22:06
А если упырь на мои налоги, на поборы с моих родителей строит себе дворец, почему это не считается кражей? Ворует у всех вас - а ему ничего за это! Алёё, правосудие
Гость
3 мая 2021, 21:01
Мораль, пусть карты валяются на дороге, можно даже потоптаться на них.
Гость
3 мая 2021, 20:51
Шли такие, сами знает кто, в 91 году мимо, глядь по России заводы ничьи валяются - подобрали, обобрали, распилили и распродали. Попадают под уголовную статью? Если по сути, не вдаваясь в отмазки типа приватизация и т.п.? Может этот гражданин тоже сначала карту приватизировал.
Гость
3 мая 2021, 18:07
По этой же статье еще наших бы приставов судить надо. А то кроме как аресты на карту накладывать не глядя, больше ни чего делать не хотят
Гость
3 мая 2021, 17:59
Наказание не соответствует конкретным обстоятельствам дела. Он мирно украл 3 тыс. Учитывая что ранее не судим для него 10 тыс руб и месяц метлы на первомайке до позднего вечера будет более чем достаточным наказанием необходимым для исправления.
Гость
3 мая 2021, 16:43
В этой стране надо воровать миллиардами, чтобы не сесть.
Гость
3 мая 2021, 16:39
истории как под копирку. недавно со знакомым такая же история приключилась, но уже в кемерово. женщина потеряла карту и не стала ее блокировать, а сразу пошла в ментовку. менты предложили признать вину и рассмотреть дело в суде в особом порядке. связь между потерпевшими и ментами очевидна.
Гость
3 мая 2021, 16:23
Это происходит в каждом городе. И эта статья УК РФ очередной заработок для сотрудников полиции и не только. Скорее всего карты подкидывают кого то из своих и ждут потом кто "клюнет". Хорошая схема. А люди попавшие в трудную ситуацию начинают искать выход и пытаться договариваться. В нашем городе был случай с детьми 13 и 15 лет. Мальчишки нашли обезличенную карту, зашли в магазин и купили шоколадки и мороженное. Тут же вычислили и материал составили. Естественно мама 15летнего старалась для сына, так её старания обошлись 500 тр. Вот так бывает. Законы пишут для зарабатывания денег (
Гость
3 мая 2021, 15:26
Нужно было подобрать карту, сломать и выбросить. Чтобы никто с нее деньги не украл!
Гость
3 мая 2021, 13:28
Хоть 6 лет-это и слишком на мой взгляд . Однако его не оправдываю, нечего рот разевать на чужое. Не хочешь возвращать , пройди мимо этой карты, может за ней вернутся, с детства же учат этому. Не чист на руку - придётся отвечать по закону.
Защитил знакомый адвокат такого же горе-находчика в облсуде, Болотинский районный суд ему впаял 3 года л.с., облсуд присудил по отсиженному.
Гость
3 мая 2021, 11:25
Скорее всего - это подстава, т.е. ловля на живца.
Иначе не могли его поймать. Да, при расчётах на кассе пишется видео, и все покупатели фиксируются. Но технологии поиска человека по не очень качественному видео пока ещё широко не внедрили.
И даже если нашли подозреваемого, то как доказать, что это он? Ведь есть очень похожие люди, настолько что по видео не различить.
Гость
3 мая 2021, 10:51
А если я рассчитываюсь в магазине картой родственника ( члена семьи) - это кража или нет?
У моего племянника аналогичная ситуация. Дело расследуется с октября 2020г. Уже истец рукой махнул, так как племянник ему ущерб возместил. Матери 82года. Ходит с ним по бесконечным судам. Племяннику светит психиатрический стационар. Это реальное дело, очередное заседание 10 мая.
Так было несколько покупок или одна? Вроде при покупке свыше 1000 тыр ПИН код нужен или что - то поменялось?
Гость
3 мая 2021, 10:19
Нашел карту Сбера. Принес в попутное отделение. Хотел вернуть. С третьей попытки удалось это объяснить.
Карту при мне уничтожили
Гость
3 мая 2021, 10:16
То есть заявление в полицию написал, а карту не заблокировал?
Похоже на ментовскую подставу - ради палок уже готовы что угодно подкинуть.
Выполняли квартальный план, вот и раскидали несколько банковских карт в расчёте на дурачка.
Гость
3 мая 2021, 10:01
Если бы заблокировал карту, то другой не смог бы ей воспользоваться и сесть в тюрьму. А так за копейки можно отправить человека на нары (сам виноват).
Можно даже ютуб ролик такой снять, количество просмотров и денег в сотни раз перебьет затраты на карты.
Боед. Может, владелец выкинул карту с психу, а потом опомнился, а тут человеку уже дело шьют...
Гость
3 мая 2021, 02:27
Вы что все раскудактались? Как дороги плохие, так Сталина вам давай, как "украл" а это украл!!! &так 6 лет очень много. При Сталине, В. М. Н. Расстрел, это лучшее, что ждало этого человека. Он прекрасно знал и понимал, что он делает, и что за это понесёт.
Как-то мне на карту родственница без предупреждения скинула несколько тысяч. Я делала запрос в банке - кто отправитель? Пока не выяснила, деньги не трогала, вдруг ошибка и нужно вернуть. А уж найти карту и делать покупки - очень "смелое" решение.
Гость
2 мая 2021, 23:40
Это что, если кто то взял например карту у родственика, рассчитался с вами по ней. А его родственик написал потом на него заявление, то вас как свидетеля потом привлекут.
Гость
2 мая 2021, 23:37
А если я клад найду?
Гость
2 мая 2021, 23:33
А когда с твоего счета пропадают деньги?
Гость
2 мая 2021, 23:03
у меня 3 карты. можно же потерять одну и не заметить неделю или месяц
Я раз кошелек потерял - денег там не было, в том числе на карте - но сами карты в т.ч. скидочные, и кошелечек - жалко было, вернуть хотелось... Выронил, даже предполагал, что в маршрутке, даже вспомнил, что положил в боковой карман по запаре. Чего проще тому кто нашел - вернуть в сбербанк, те бы может мне позвонили... А вечером приходить стали СМС-ки о операциях с карты (попытках, денег же нет) -- сначала пытались по "Золотой Короне" перевести - ну видимо с сайта, а дальше - пытались расплатиться на автомойке - повезло мне и не повезло им, что она одна с таким названием (и зарегистрирована в ДубльГИСе). Так она оказалась еще и в 200 метрах от ОВД одного из районов города:))) В общем тоже случай "мгновенной кармы":))) Правда там по закону отвечал соучастник. не тот кто нашел - условно ему дали, а сам кто подобрал и не пытался вернуть - водитель маршрутки - сбежал видимо к себе на родину, ну вы понимаете, куда примерно. Че к чему- теперь ему путь сюда заказан, как говорится...В общем - честным быть проще в итоге - вот что я хочу сказать....
Гость
2 мая 2021, 21:55
человек просто не знал что потерял карту , поэтому и не блокировал. А если кто то находит чужую карту с чужой фамилией и начинает ей пользоваться это воровство. никто за воровство трёх штук давать реальный срок не будет.
считаю, что потерявший сам виноват и заслужил, то что не заблокировал карту. Таких не жалко, жаль мужика, который нашел карту и теперь за решетку. Тупые законы тупой странф
кстати, можно посадить владельца банковской карты за мошеничество и скотоловжство
Гость
2 мая 2021, 21:39
не понятно такое зверство. Пусть возвращение в 3-5 кратном размере, но сумма ничтожная, как с этим вяжется 6 лет? Или от суммы срок в нашей стране имеет обратную зависимость? Чем больше украл - тем меньше получил? Или это типа борьба с воровством на государственном уровне в России?
Странно, что владелец карты ее сразу же не заблокировал через банк. А так - жулик за дело огребает. И так должно быть со всеми жуликами и ворами.
Гость
2 мая 2021, 21:23
ну вообще да , разве что если не докажет что перепутал со своей .
Гость
2 мая 2021, 20:44
Что воровать и не сидеть нужно знать основы, так что в следущий раз пусть в заранее проконсультируется у чиновников! Они знают как украсть и не вляпаться!))
Гость
2 мая 2021, 20:41
Заявление о пропаже он написал только после того, как с карты бабки ушли? Ждал?
Гость
2 мая 2021, 20:20
Нашла телефон , дорогой . На улице . Короче , вернула сама владельцу , а может и обманули меня , не знаю . Но СПАСИБО мне даже не сказали ! Вот и делай добро людям !!
Гость
2 мая 2021, 20:20
Украсть деньгам с карты- разве это не воровство? Именно воровство. Если человек не сразу заблокировал карту- значит, не сразу обнаружил пропажу. Он мог эти дни болеть дома, сидеть на даче и т.д. и просто не хватиться карты, тем более, если она не единственная. Как хватился- заявил. Но 6 лет это вообще бред, это же не разбой был.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте