NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Убийство студента НГТУ подробности Предполагаемый убийца студента НГТУ оставил прощальную записку. Он всё заранее спланировал

Предполагаемый убийца студента НГТУ оставил прощальную записку. Он всё заранее спланировал

Молодой человек опубликовал пост в соцсети «ВКонтакте», в котором объяснил причины своего поступка

Денис Миллер учится в НГТУ на направлении «психология» 

Стали известны подробности драки с поножовщиной, которая произошла сегодня днем, 16 февраля, у ворот НГТУ. Один из участников скончался в машине скорой помощи. Позже студенты НГТУ начали рассылать друг другу в соцсети «ВКонтакте» пост, который был опубликован со страницы студента вуза Дениса Миллера. В этом посте молодой человек признается в убийстве одногруппника и объясняет мотивы своего поступка. Мы поговорили с очевидцами трагедии, знакомыми Дениса и изучили его записку.

Что произошло возле НГТУ

Как рассказал журналисту НГС один из студентов вуза, молодого человека зарезали предметом, похожим на нож.

— Из окна шестого корпуса НГТУ я увидел Росгвардию и скорую. Мы вышли с одногруппником, место уже было огорожено лентой. На снегу виднелась кровь, тут же валялась шапка и был виден предмет, похожий на нож. Мы поинтересовались, что произошло. Нам сказали: «Произошла потасовка, причина неизвестна», — рассказал Влад, один из студентов.

По словам другого очевидца, около погибшего парня находилась молодая девушка. Все трое — нападавший, девушка и погибший — были знакомы и, «судя по тому, что у задержанного был рюкзак», они были студентами.

— Пострадавший молодой человек лежал на боку, без сознания, рядом с ним была девушка в состоянии шока. Она рыдала, держала его руку, гладила. Пыталась хоть что-то сделать. Подозреваемого держали сотрудники Росгвардии. Как я понял, парня сначала поймали работники коммунальных служб. Сотрудники Росгвардии уже говорили, что парень без сознания и, возможно, не жилец. Второй лежал в наручниках и улыбался. Когда его уводили, девушка убитого крикнула вслед: «Тварь!» Минут через 10 подъехала реанимация, — рассказал очевидец.

Страшный пост

Вечером студенты университета начали пересылать друг другу пост из соцсети «ВКонтакте», в котором некий Денис Миллер признается в убийстве одногруппника.

— Если этот пост оказался у меня на стене — значит, я-таки зарезал своего одногруппника-крысу и на данный момент либо суициднулся, либо дал по ***** (сбежал. — Прим. ред.), либо был принят сотрудниками органов, — написал молодой человек у себя на стене. Пост был опубликован с помощью таймера, сам Денис Миллер заходил в соцсеть в последний раз сегодня утром.

В своем посте он упоминает, что к этому парню ушла его бывшая девушка.

— Убил я этого дурачка не из-за того, что он «бабу увел», — это, в сущности, второстепенное. Дело в том, что меня невероятно взбесила и не давала покоя его позиция в духе: «Я был таким, как ты, и за это себя ненавижу. У меня есть честь». Он и понятия не имел не только о том, кто я такой, но и о сущности такого явления, как «честь», — написал Денис.

Что говорят знакомые Дениса Миллера


Один из близких знакомых Дениса рассказал корреспонденту НГС, что тот однажды упоминал в разговоре о погибшем парне:

— С Денисом знаком со школы, о человеке в посте слышал от него, но не думал, что так всё кончится. Он мне рассказывал в декабре, что встречался с девочкой на несколько лет его младше. В течение года у них всё было хорошо, и где-то в ноябре появился молодой человек, про которого в посте он написал. По-моему, его одногруппник или просто чувак из параллели. Они какое-то время общались все вместе, вроде как она через Дениса познакомилась с этим мальчиком. Ближе к ноябрю эта девочка решила, что она больше не будет общаться с Денисом и будет общаться с этим мальчиком. Видимо, Денису это не понравилось. Вся ситуация шокирующая, потому что человек вел себя вполне адекватно и эту ситуацию объяснял адекватно. Я не понимаю, как так вышло.

Одна из бывших одноклассниц Дениса Миллера рассказала, что он в школе был «хорошим парнем». Другой одноклассник Миллера назвал его «странным, отстраненным и не особо общительным». Еще несколько знакомых Дениса отказались говорить о ситуации, а один из его друзей сказал, что не знает, правда ли то, что написано в посте.

Был ли он преподавателем?

В своем посте Денис Миллер также написал обращение к студентам:

— Всем моим студентам: вы красавчики, грызите гранит науки и сможете пробурить небеса.

Из-за этой фразы в соцсетях стали обсуждать, что Денис Миллер мог преподавать в вузе. Знакомый молодого человека в разговоре с НГС уточнил, что Денис Миллер вел «что-то по психологии» в НГТУ на практике.

Как пояснил пресс-секретарь НГТУ Юрий Лобанов, человек по имени Денис Миллер не числился в вузе как преподаватель.

— Теоретически он мог у какого-то знакомого преподавателя появиться на занятиях, там выступить с каким-то докладом, но это не значит, что он сам преподаватель, — пояснил Юрий Лобанов.

На сайте НГТУ студент по имени Денис Миллер есть в списках абитуриентов на магистерскую программу по профилю «социальная и организационная психология». Молодой человек поступал летом 2020 года — его зачислили 31 июля.

В пресс-службе ГУ МВД и Следственного комитета по региону обещали прокомментировать инцидент позже. Связь поста в соцсети с убийством также не подтвердили, но и не опровергли.

Если вы были очевидцем происшествия или знаете погибшего, сообщите об этом в редакцию.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления