Мой дом «Цепь была порвана». В 25-этажном доме на три недели встали лифты — жителям выставили счет на 460 тысяч

«Цепь была порвана». В 25-этажном доме на три недели встали лифты — жителям выставили счет на 460 тысяч

НГС выяснил, что происходит в доме, где уже вторая смена управляющей компании вызывает недовольство

25-этажный ЖК почти на три недели остался без лифтов — их отключило ТСН | Источник: Александра Миронова25-этажный ЖК почти на три недели остался без лифтов — их отключило ТСН | Источник: Александра Миронова

25-этажный ЖК почти на три недели остался без лифтов — их отключило ТСН

Источник:

Александра Миронова

В Новосибирске жители 25-этажного дома на Немировича-Данченко почти три недели жили без лифтов. Местное ТСН поставило жителей перед фактом: необходимо набрать денег на ремонт трех лифтов, а пока они будут отключены. Во время первого голосования до отключения деньги собраны не были. Во время второго голосования за сбор денег жители дома стали писать жалобы во все инстанции. Что происходит в доме, где смена управляющей компании второй раз вызывает недовольство жителей, почему лифты встали на несколько недель и как удалось их снова запустить, выяснял обозреватель НГС Илья Калинин.

«В полночь написали, что лифты отключаются»

В 25-этажном доме на Немировича-Данченко 25 августа отключили два лифта. Третий был отключен еще с весны. Такое решение приняло правление нового ТСН, объявив, что лифты непригодны к эксплуатации, надо провести голосование и собрать на ремонт деньги. Жители полагали, что лифты еще на гарантии, но оказалось, что она уже истекла.

«Дом у нас построен в 2022 году. Сначала [в апреле 2026 года] отключили грузовой лифт, ссылаясь на то, что изношены цепи. А в августе отключили и два других — пассажирских. Ровно в полночь в домовой чат написали, что голосование [за сбор денег на ремонт] не состоялось, кворума не набрали, поэтому лифты выключаются», — рассказала корреспонденту НГС жительница Александра Миронова.

Проблема с отключенными лифтами особенно остро коснулась людей с ограниченными возможностями, которые живут в доме на верхних этажах.

Ольга Якименко — мать семилетней девочки с ДЦП. Семья живёт на 16 этаже. Женщина рассказывает, с чем они столкнулись, когда лифты перестали работать.

«Чтобы нам сходить в садик, нам надо взять ее на руки, и спустить с 16 этажа. А потом также поднимать. Это нарушает права ребенка на доступную среду… А у нас в доме мы не одни такие. У нас еще живет инвалид-колясочник», — рассказала Ольга.

О своей проблеме Ольга пожаловалась в ГЖИ, прокуратуру, организацию родителей детей-инвалидов и ряд других структур. Буквально через несколько дней после этого правление ТСН сообщило в чате дома, что жильцы очень хорошо голосуют, поэтому ремонт лифтов пройдет в ближайшее время — до окончания голосования. Ольга уверена: на это повлияли ее жалобы.

«Цепь на грузовом лифте порвана»

Руководитель ТСН Илья Рубан объяснил журналисту, что лифты не прошли техническое освидетельствование и оказались непригодны к эксплуатации.

«Нам дом достался такой от УК „Привилегия“, где не было ни обслуживания лифтов, ничего… Нам до сих пор не передано ни одного документа на жилой дом. Мы восстановили дубликаты паспортов лифтов за свой счёт, и там появилась отметка, что лифты не пригодны к эксплуатации. Соответственно было принято экстренное решение провести собрание для сбора денег на ремонт. Но собственники собрание проигнорировали. И тут какое решение? Либо мы отключаем лифты, либо эксплуатируем в неисправном состоянии, а это — так себе», — заметил Рубан.

По мнению правления, лифты были в ужасном техническом состоянии | Источник: Александра МироноваПо мнению правления, лифты были в ужасном техническом состоянии | Источник: Александра Миронова

По мнению правления, лифты были в ужасном техническом состоянии

Источник:

Александра Миронова

По поводу бесплатного гарантийного срока на лифты, о котором упоминали жильцы, председатель ТСН пояснил, что гарантия закончилась. Этот факт подтвердил и представитель застройщика — гарантия завершилась в 2025 году.

«Гарантия на эти лифты — три года. Но самое главное, что у нас нет информации, что УК, которая там была, заключала договоры на обслуживание этих лифтов. Потому что довести лифты до аварийного состояния, имея договор на обслуживание, невозможно», — сообщили в компании.

В ТСН при этом уточнили информацию о том, что компания, которая обслуживала лифты в доме, была, ими занимались «Лифтеры54». Но их работой ТСН оказался недоволен и от их услуг отказались.

«Цепь на [грузовом] лифте порвана, а как она порвалась? Если лифт мы сразу отключили, как пришли, потому что нам новые лифтеры, которых мы вызвали, сказали [о неисправности]», — заметил председатель ТСН.

В доказательство своих слов Рубан предоставил журналисту копии технических паспортов лифтов. В них 29 апреля 2026 года сделаны пометки: «Использование лифта по назначению не допускается». Экспертизу технического состояния механизмов провела компания «Сибэк». В компании отказались рассказывать подробности экспертизы в ответ на запрос журналиста НГС.

«ТСН проникло в эти лифты»

При этом, по версии Виталия Ковригина, директора УК «Привилегия», которая управляла домом до ТСН, лифты на пятилетней гарантии, а вопросов к «Лифтерам» у него не было.

«Обслуживала эти лифты компания, которая их и монтировала — „Лифтёры“, — подчеркнул Ковригин. — С ней застройщик заключил договор на обслуживание, она досталась и нам по наследству. Эти люди знают технику от и до… Не знаю, почему ТСН решила их сменить».

По данным «Контур.Фокус», ООО «ПРИВИЛЕГИЯ» зарегистрировано в октябре 2018 года. Директор — Виталий Ковригин. Учредители: Татьяна Ковригина (50%) и 50% — доля ООО в уставном капитале. Финансы на конец 2025 года: выручка — 12,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 805 тысяч рублей

В компании «Лифтеры54» уверяют, что все лифты на момент появления в доме ТСН были в рабочем состоянии, хотя и не на гарантии. Директор компании Максим Козырев утверждает: они работали с УК «Привилегия» по договору, и неисправность с цепью грузового лифта исключают полностью.

По данным «Контур.Фокус», ООО «Лифтеры54» зарегистрировано в декабре 2016 года. Директор и единственный учредитель  — Максим Козырев. Финансовые показатели на конец 2025 года: выручка  — 39,4 миллиона рублей, чистая прибыль  — 2,5 миллиона рублей

«Они (ТСН. — Прим. ред.) каким-то образом, получается, проникли в эти лифты, сделали какую-то экспертизу и потом сказали нам, что мы им не нужны. Но если вы нашли проблему, то надо было разговаривать с нами, мы же не отказываем в ремонте. А нас, получается, просто выдворили оттуда. Мы же даже привозили представителя [производителя лифтов] из Китая, и он ходил проверял», — возмущенно заметил Козырев.

Борьба за власть

ЖК уже второй раз сталкивается со сменой управляющей компании, и второй раз это связано с недовольством. В 2023 году «Привилегия» получила дом без голосования, и это возмутило жителей, они пытались сменить УК, но тогда у них не получилось.

К весне 2026 года жителям дома удалось уйти от УК «Привилегия» и создать ТСН. В его руководство попали активисты, активно боровшиеся против УК в 2025 году. Но и теперь у жителей есть вопросы.

«Были недочеты в работе «Привилегии», которыми жильцы были недовольны. Но в основном — тем, что нас передали без всякого голосования. И то, что тариф был установлен без нашего голосования», — рассказал журналисту один из собственников дома, пожелавший остаться неназванным.

Все неполадки в доме новые управляющие списывают на «наследство», доставшееся им от УК «Привилегия» | Источник: Александра МироноваВсе неполадки в доме новые управляющие списывают на «наследство», доставшееся им от УК «Привилегия» | Источник: Александра Миронова

Все неполадки в доме новые управляющие списывают на «наследство», доставшееся им от УК «Привилегия»

Источник:

Александра Миронова

В момент перехода от УК к ТСН, как рассказали и один из собственников, и председатель ТСН Илья Рубан, жильцам активно мешали противники смены управляющей компании. Он столкнулся даже с созданием ТСН-дублера и обратился в МВД по этому факту. На журналистский запрос в МВД о заявлении правления ТСН пришел следующий ответ:

«Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 327 УК РФ („подделка документов“), поскольку в настоящий момент заявителем не были предоставлены сведения, необходимые для принятия иного процессуального решения».

Пропавшие рукава и видеонаблюдение

После того как ТСН все же ушло от прежней УК и приступило к работе, возникло непонимание уже с местными жителями.

«С этого момента (появления ТСН. — Прим. ред.) у нас и началось веселье в доме. Сначала нам сказали, что предыдущая УК вынесла все пожарные рукава, оборудование [предназначенное для видеонаблюдения по камерам дома] и так далее», — рассказал один из собственников дома.

Жильцы дома недовольны многими делами правления ТСН  | Источник: Александра МироноваЖильцы дома недовольны многими делами правления ТСН  | Источник: Александра Миронова

Жильцы дома недовольны многими делами правления ТСН

Источник:

Александра Миронова

Колясочная — один из моментов раздора. Здесь было не только место для колясок, самокатов и велосипедов, но и оборудование для мытья лап животных и туалет для детей. Но правление ТСН объявило, что помещение станет постом круглосуточного дежурства консьержа, а личные вещи оттуда надо убрать.

Раньше пост охраны находился в отдельной стеклянной будке в холле, но жильцам объявили, что в колясочной находится пожарная сигнализация, поэтому там не должно быть ничего и никого, кроме консьержа. Правда, и консьержа, на которого жильцы собирают в месяц 100 тысяч рублей, последнее время здесь нет.

Вместе с колясочной жильцы лишились ещё и круглосуточного наблюдения с камер через смартфоны. Один из жильцов рассказал, что правление ТСН объяснило исчезновение этой услуги пропажей части оборудования.

«Здесь непонятно, кто обманывает: либо предыдущая УК забрала оборудование, либо просто ТСН не хочет нам давать видеонаблюдение [на экраны смартфонов], за которое мы уже заплатили. При этом возможность вывести видео с камер на мониторы диспетчера, у них, оказывается, есть. <…> При этом нам на претензию [в ТСН] ответили, что не смогут предоставить видеонаблюдение, потому что якобы есть закон о том, что другие лица не могут смотреть, что делают третьи лица», — рассказал житель дома.

Терпение жителей закончилось, когда в доме отключили последние два пассажирских лифта. Это случилось после провала по кворуму объявленного ТСН голосования по сбору денег на нужды дома. Жильцы начали писать жалобы в разные инстанции, в том числе — в ГЖИ и прокуратуру. А руководство ТСН объявило второе голосование, заметив, что от его исхода зависит работа лифтов.

Собственникам предложили утвердить повышение тарифа с 36 рублей почти до 48 рублей за квадратный метр, собрать на ремонт лифтов почти 460 тысяч рублей, на пожарные рукава — 160 тысяч, а также пополнять каждый месяц резервный фонд непредвиденных расходов на сумму в 100 тысяч рублей.

Исчезнувшая колясочная и пропавшее персональное видеонаблюдение с видеокамер&nbsp;— изменения, появившиеся после замены УК на ТСН | Источник: Александра МироноваИсчезнувшая колясочная и пропавшее персональное видеонаблюдение с видеокамер&nbsp;— изменения, появившиеся после замены УК на ТСН | Источник: Александра Миронова

Исчезнувшая колясочная и пропавшее персональное видеонаблюдение с видеокамер — изменения, появившиеся после замены УК на ТСН

Источник:

Александра Миронова

Илья Рубан также подтвердил пропажу пожарных рукавов и технического оборудования.

«Оборудование сейчас восстановлено. Когда пришли, не было ни жестких дисков, куда все пишется… Облако было удалено, сервис, как это правильно сказать, заблокирован. Сейчас нет такой возможности [наблюдения по камерам через смартфон] у жильцов», — заметил председатель ТСН.

Часть пожарных рукавов, уточнил Рубан, пропадали и в период деятельности первой УК, и в период деятельности второй УК. Колясочная, заметил он, по документам — пост охраны, где больше ничего не должно быть. А консьержа последнее время нет, потому что на него не хватает денег: средства, собранные жильцами на охрану, потрачены на другие нужды.

Директор УК «Привилегия» Виталий Ковригин заметил, что готов пойти в полицию с заявлением на сотрудников ТСН, кто даёт жильцам информацию против его компании.

«Вся техническая документация передана [ТСН] в мае этого года… У товарища Рубана главная пугалка — прежняя УК. Но когда была УК, все лифты работали, все было исправно, все диспетчера присутствовали. Деньги-то они (ТСН. — Прим. ред.) берут в полном объеме, а услуги, получается, не предоставляют», — заметил Ковригин.

По его мнению, и техническая возможность отслеживать видео с камер через смартфоны у ТСН тоже есть, просто провайдеру не платят за эту услугу. Новые руководители дома, считает директор УК «Привилегия», не хотят, чтобы люди могли видеть происходящее вокруг.

«Мы оплачивали услуги интернета, и все могли видеть, какие работы УК проводит, всех сотрудников, что диспетчеры в наличии… А им (ТСН. — Прим. ред.) не выгодно это. Работы же они не делают, а хотят их показать, видимо, только на бумаге», — озвучил свои соображения Ковригин.

Правление ТСН убеждало жильцов поднять тариф до 47,68 рублей, собрать 720 тысяч на нужды дома и потом ежемесячно собирать еще по 100 тысяч на разные траты | Источник: Александра МироноваПравление ТСН убеждало жильцов поднять тариф до 47,68 рублей, собрать 720 тысяч на нужды дома и потом ежемесячно собирать еще по 100 тысяч на разные траты | Источник: Александра Миронова

Правление ТСН убеждало жильцов поднять тариф до 47,68 рублей, собрать 720 тысяч на нужды дома и потом ежемесячно собирать еще по 100 тысяч на разные траты

Источник:

Александра Миронова

Лифты заработали в долг

В ГЖИ, комментируя НГС ситуацию в ЖК, сообщили, что получили 29 жалоб от жильцов, провели внеплановую проверку и направили предписание восстановить работоспособность лифтов до 30 сентября 2026 года. Такой же срок ТСН определила и прокуратура.

«Рассматривается вопрос о привлечении должностного лица ТСН к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.22 КоАП РФ („нарушение правил содержания и ремонта жилых домов“)», — заметили в ГЖИ.

14 сентября 2026 года два из трех лифтов заработали. Директор взявшейся за ремонт компании ПКФ «Валанд» Валерий Костин пояснил журналисту, что лифты отремонтированы в долг: по гарантийному письму из ТСН.

Мать девочки с ДЦП Ольга призналась журналисту, что проголосовать за сбор денег на втором голосовании их вынудило только отключение лифтов.

Когда статья была написана, стало известно: голосование состоялось. Все пункты, утверждает Илья Рубан, поддержало 98% проголосовавших собственников.

В марте 2026 года НГС рассказал, как собственники нового ЖК комфорт-класса избавились от старой УК, которая, по мнению жильцов, «убивала дом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY13
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
145
Гость
Форумы
Игры
Аномальная рыбалка
12+
Аномальная рыбалка
Рыбачь в мире после катастрофы. Лови мутантов, находи артефакты, участвуй в рейдах и раскрывай тайны этого мира.
Играть онлайн
Шарики: первое место
6+
Шарики: первое место
Лопай шарики в залипательной игре, проходи уровни, покоряй новые рекорды и занимай первые места!
Играть онлайн
Северное слияние
6+
Северное слияние
Новый хит для любителей игры жанра Соедини 3!
Играть онлайн
Магический мир
6+
Магический мир
Уникальная игра, объединяющая популярные механики Match3 и пошаговые бои!
Играть онлайн
Warfare 1942
18+
Warfare 1942
Испытайте захватывающие сражения Второй мировой войны: быстрые бои, огромный арсенал, настройка, танки и стратегия на разнообразных картах!
Играть онлайн
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе &quot;Т-Путешествия&quot;Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе &quot;Т-Путешествия&quot;
Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 11 октября, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификатНакопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
До 30 сентября, 2026
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
До 30 сентября, 2026
Все промокоды