перейти к публикации
160 комментариев к публикации

Неравнодушный новосибирец самостоятельно очистил улицу Высоцкого от снега

14 января 2026, 21:58
Гость
Гость
28 января, 02:32
Кто принесёт документы на штраф-уволить
Гость
15 января, 15:01
В квитанции жителей на оплату внести стоимость механизированной уборки снега.
Гость
15 января, 14:56
Как часто должны убирать снег Правила уборки снега и наледи зависят от того, где именно необходимо навести порядок, и устанавливают разные временные рамки для коммунальных служб. На проезжей части и тротуарах работы должны начинаться сразу, как только закончится снегопад или выпадет 5 сантиметров осадков. На очистку и обработку этих поверхностей противогололедными материалами отводится не больше 5 часов, при этом машины с реагентами должны двигаться следом за снегоочистителями. Для тротуаров и автобусных остановок действует то же пятичасовое правило, однако здесь разрешено использовать только специальные комбинированные смеси против скольжения. Обочины дорог чистить должны в течение суток после окончания снегопада. Во дворах во время сильных осадков площадки у подъездов и дорожки должны убирать каждые 3 часа. Снежный слой меньше двух сантиметров рекомендуется просто подметать, а более толстый — сдвигать в сторону на специально отведенные места; в случае гололеда дворники обязаны обрабатывать покрытие реагентами. Снег, счищенный с дорог, тротуаров и крыш, сначала сдвигают к краю проезжей части. Вывозить его должны в сроки от 12 часов до 9 дней в зависимости от категории дороги и объема осадков.
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 января, 14:29
Следующий шаг - установка буржуек в каждой квартире.
Гость
15 января, 13:56
Все прекрасно понимают что все деньги с налогов уходят на зарплаты чиновников мэрии и прочих тунеядцев, которые живут там и припевают поколениями ( их около 30 тысяч человек). На зарплаты водителям спецтехники не хватает совсем. Город сидит с выпученными глазами от непонимания ситуации.
Гость
15 января, 13:01
Молодцы сэкономили денег мэрии, но в следующий раз те вообще чистить не станут, дескать один раз сами почистили, пускай и дальше сами чистят
Гость
15 января, 12:53
А Черышев как помогает президенту в нашем Новосибирске?
Гость
15 января, 10:36
Зачем нужно государство если люди сами прекрасно справляются. Армия чиновников существует за счет наших налогов, мы то пол-зарплаты им отдаем а они еще и насмехаются над нами, еще морали учат.
Гость
15 января, 08:38
Интересно, жители к лету поди и на асфальт скинутся? ) Новосибирцы, берите пример с ответственных жителей! Ударим по бездорожью своими силами и финансами!
иркут

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 января, 08:36
звучит как призыв,брать лопаты и идти разгребать снег около подъезда,при этом не забывать исправно платить УК за уборку внутри домовых территорий....
Гость
15 января, 08:27
Я регулярно чищу парковочные места. Где встаю и рядом, т.к. своих парковочных мест нет и в следующий раз можно встать где место будет. Я тетка. В каникулы немного чистила Бурлинскую, там в колее за вечер 10 машин дергали. И наконец-то моим звонкам вняли и ее немного почистили 10 числа
Гость
15 января, 08:24
Как он мог такое сделать? А если все так начнут, что будет, а? Примерно наказать такого! Куда прокуратура смотрит, мер, мерские помощники, а? Так он хочет, что развалить всю ЖКХ, а если такое начнется по всей стране, представить себе не возможно! Короче такие как он подрывают экономику!
Гость
15 января, 07:20
Ещё раз доказавает! Что локать, что кудрявый все идут туда корманы набить 😉🤣
Снежoк

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 января, 07:02
Сегодня депутаты не фоне флагов ер должны отчитаться об победе над стихией
284435150

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января, 05:17
вот это поступок 👍👍
Гость
15 января, 03:09
Ниже падать уже некуда.
Гость
15 января, 02:24
верно, обращения не помогали.
Гость
15 января, 01:35
Сейчас они в ответ всю улицу любимым реагентом завалят
Павел2023 (Отец Всея на НГС)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января, 01:03
Да, надежда только на себя.
Гость
15 января, 00:35
А где лицензия? Наказать! Где Бастрыкин? Куда смотрит прокуратура?
Гость
15 января, 00:25
Был бы у меня погрузчик, я бы тоже чистил))
Гость
15 января, 00:11
Новый мэр, новый мэр... А вот при Локте такого безобразия не было
Стрелец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 января, 23:58
Мы во дворе тоже трактор нанимали по 500руб скидывались Управляющая УК УЮТ абсолютно не работает даже дворника уволили
Гость
15 января, 04:48
Переходите на ТСЖ
Гость
15 января, 06:44
Гость
15 января, 04:48
Переходите на ТСЖ
В ТСЖ также - дворника не держат в штате, а деньги под уборку выводят.
Гость
14 января, 23:42
Слава Единой России и их назначенцу кудрявцеву! 👏🇷🇺
fin

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 января, 23:39
Это дискредитации власти, считаю. Выходит она и не нужна?
Гость
14 января, 23:38
"Объединившись с соседями, собственными силами расчистил улицу Высоцкого, прилегающие дороги и дворы". Это по-нашенски. Так они и метро до ключ камышенского плато прокладут.
Гость
15 января, 00:30
так он объединившись с соседями или сам все-таки?
Гость
15 января, 05:04
Проложут
Гость
14 января, 23:38
Так мэрия скоро всё переложит на плечи и шеи граждан
Гость
14 января, 23:29
Мэр дождется, отправят его в Магадан, снег убирать.Весь.
Гость
15 января, 07:58
Говорят, Магадан сейчас как город очень даже неплохо поднялся, так что, можно сказать, наших бесхозяйственников туда "сослать" =повысить.
Гость
14 января, 23:26
У нас во дворе на Высоцкого, 38 все завален. Нет, для пешеходов все хорошо, и лестницы в подъезды, но вот проезд... В прежние арсенал дворники чистили все, и тогда техники не было, а теперь это исчезают вид. Предположу, что УК нанимают одного на несколько десятков домов, им так выгодней. Если бы больше было дворников, то и грейдер нанимать не надо было бы.
Гость
14 января, 23:17
А это где,так называемый мэр?Опять на лыжах катается.При Городецком всяко лучше было чем при этих.
Гость
14 января, 23:03
Надо было на снегу написать Навальный, сразу бы всё почистили.
Гость
14 января, 22:59
В каком- то году у нас междудомовая территория заканчивалась поворотом дороги мимо д/ садика, там был взъем скользкий и все периодически падали- и старушки , и дети, и взрослые..Это была дорога к школе, в том числе и нашего ребенка. Мой муж взял топорик и срубил ступеньки. Это несложно, мы тут немного живём.😀❄️
Гость
14 января, 23:03
Гостья, помнится мэрия ,на Речном вокзале, лестницу ремонтировала года три, пока один мужик рядом ,лопатой ступеньки не вырыл.
Гость
14 января, 23:22
Гостья, дочитал до взял топорик и напрягся, думал в управляющую компанию пошел правду искать.))
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 января, 10:38
Гостья, вот с одной стороны вроде бы хорошо - сознательный гражданин позаботился о ближнем. Но с другой стороны - это потворство разгильдяйству тех, чью работу сделали...
Гость
14 января, 22:59
Позор мэрии!
Гость
14 января, 22:58
Как фамилия начальника в мэрии, который отвечает за уборку улиц?
Гость
14 января, 23:24
Гость, вероятно Обломов И.И.
Гость
14 января, 22:57
Лечусь платно и ребенка лечу платно. Школа и кружки - платно. Если еще и улицы за свой счет чистить- какой смысл налоги платить?
Гость
15 января, 00:13
Алфёров что-то похожее сказал, так и убрали его из всех СМИ.
Гость
15 января, 04:54
Что смотреть 20 "бесплатных" каналов по телевизору, ведь на их содержание, обновление тоже деньги нужны
Единственная

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 января, 22:54
Надолго ли хватит? Градоначальник отчитаться - как хорошо он работает.
Гость
14 января, 23:24
Ave!, гадоначальник.
Гость
15 января, 10:21
Градоначальник отчитаТЬся ОжИгов не помогает.
Гость
14 января, 22:53
Новомодное слово "Проект". Только проекторы не работают.
Гость
14 января, 22:56
Гость, не проекторы, а прожектёры из мэрии.
Гость
14 января, 22:51
Ну я тоже неравнодушно и самостоятельно чищу свой гараж от снега и ещё некоторых соседских.
Гость
14 января, 22:57
Гость, продолжай,не отвлекайся на писанину.
Гость
14 января, 22:50
Надо отправить новость на центральное телевидение.
Гость
14 января, 22:58
Мужика под монастырь хотите подвести? Он и так от местных чинуш огребет.
Гость
14 января, 23:05
Гость
14 января, 22:58
Мужика под монастырь хотите подвести? Он и так от местных чинуш огребет.
Гость, с надеждой , что чинуши огребут. Со стыда им явно не сгореть, может зашевелятся?
llehni

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 января, 22:48
Ждем выписывания штрафа от мэрии порядочному человеку.
Я Злой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 января, 23:02
Увы...(((
Гость
15 января, 00:25
самоуправство?
Гость
15 января, 12:01
и вернуть все в исходное состояние, такая самодеятельность не нужна...
Гость
14 января, 22:45
Похоже и за УК надо будет все делать самим. А они только деньги собирают. Проблемы решать не хотят. И все друг на друга спихивают теперь то УК на Сгк, то наоборот.
Гость
15 января, 05:02
Если вариант, переходите на ТСЖ
Гость
14 января, 22:43
Собственно вот. Красавчик. Не ноет. Не просит. Взял и сделал, т.к знает что ему в первую очередь это надо. Не то что нытики "а вот там то всё для людей"... А "там то" есть лозунг "не спрашивай что Америка может сделать для тебя. Спрашивай, что ты можешь сделать для Америки" Так и надо. На огромный город очевидно не хватит техники всё убрать силами города за раз. Но убрали бы. В Бердске убирают отлично круглосуточно с улиц. Расчищают по возможности.
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 января, 10:33
Гость, в департамент информации мэрии тоже свои боты завелись.
Гость
14 января, 22:41
О, в 2026 году в городе Новосибирске появился новый тренд. Расчистка дорог и улиц собственной техникой и собственными силами. Вопрос:зачем нужна орава чиновников, отвечающих за уборку города?
Гость
14 января, 22:38
Чинуши обнаглели
Гость
14 января, 22:42
Давно пора ! Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству !
Гость
14 января, 22:38
Где реакция прокуратуры по материалам статьи?
Гость
14 января, 22:35
а мер-телефонист всё доволен качеством уборки, всё совещается да планёрки проводит. как говорится, кое-чем трепать - не мешки ворочать.
Гость
14 января, 22:35
Так дойдёт, что жители МЖК, сами себе метро выроют, не дожидаясь мэрии с её проектами.
Гость
14 января, 22:34
Видно молодежь тут одна. Мы в 80х выходили всем подьездом с лопатами и весело убирали возле дома. А сейчас одно нытье, дворник, мэр, налоги. Лампочку на леснице никто не вкрутит, будут в темноте шарахаться и жэу ждать....
Гость
14 января, 22:45
Вот тут однозначно не соглашусь, лампочка это одно, но когда вы проезжаете по большевистской, от речного вокзала в сторону центра и уже неделю полоса одна справа занята снегом, нет не убранным снегом, а просто снегом это я уже считаю Немнорма... Почему не уберают?
Гость
14 января, 22:51
Гость
14 января, 22:45
Вот тут однозначно не соглашусь, лампочка это одно, но когда вы проезжаете по большевистской, от речного вокзала в сторону центра и уже неделю полоса одна справа занята снегом, нет не убранным снегом, а просто снегом это я уже считаю Немнорма... Почему не уберают?
Соглашусь, улицы чистить нужно. Но бывают экстримальные снегопады, потопы и т.д. даже если вся вся администрация выйдет на очистку, толку будет мало.
Гость
14 января, 23:13
Гость
14 января, 22:51
Соглашусь, улицы чистить нужно. Но бывают экстримальные снегопады, потопы и т.д. даже если вся вся администрация выйдет на очистку, толку будет мало.
Не согласен. Если выйдут ВСЕ мэрские чиновники даже без тракторов станет очень чисто.
Гость
14 января, 22:32
Самостоятельная очистка городских улиц на личном транспорте в 2026 году регулируется правилами благоустройства и дорожного движения. Вот основные последствия: Нарушение ПДД: Установка на легковой автомобиль или внедорожник отвала (ковша) без регистрации изменений в ГИБДД считается незаконным переоборудованием транспортного средства. Это влечет штраф и предписание демонтировать устройство. Административная ответственность: Городские улицы — это муниципальная собственность. Несанкционированные работы могут быть расценены как самоуправство или нарушение правил содержания дорог, особенно если вы создадите снежные валы, мешающие проезду или пешеходам. Риск повреждения имущества: Если в процессе чистки вы повредите бордюр, дорожное покрытие, припаркованный автомобиль или скрытый под снегом люк, ответственность и возмещение ущерба полностью лягут на вас. Безопасность движения: Личный транспорт без спецсигналов и соответствующей раскраски менее заметен. Работа на проезжей части может спровоцировать ДТП. Законный вариант: Вы можете без ограничений чистить снег лопатой возле своего дома или парковочного места, если это не мешает движению. Для использования спецтехники на общественных дорогах требуется договор с муниципалитетом или управляющей компанией.
Гость
14 января, 22:49
Гость, не умничай, бери лопату и Алга!
Гость
14 января, 22:56
Гость
14 января, 22:49
Гость, не умничай, бери лопату и Алга!
Для этого есть специально обученные люди, которые получают зарплату. Я свою парковку во дворе чищу, на даче дорожки и крыши дома и бани чищу. Мне этого вполне хватает. Говорят же, что надо начинать с себя.
Гость
14 января, 23:09
Гость
14 января, 22:56
Для этого есть специально обученные люди, которые получают зарплату. Я свою парковку во дворе чищу, на даче дорожки и крыши дома и бани чищу. Мне этого вполне хватает. Говорят же, что надо начинать с себя.
Гость, пора с крыши собственной бани, переходить на крыши бань общественных.))
Barmaleя

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

14 января, 22:30
Сохранила в закладки, прикинула - не отправить ли запрос в мэрию, но... Уже знаю, что ответят: уборка производится по графику, вывезео столько-то тонн снега, использовано столько-то машин и рабочих, жалоб не было.
fin

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 января, 23:42
А ты стучи, стучи, а тебе Бог простит, А начальнички тебе срок состоат.
Barmaleя

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

15 января, 01:04
14 января, 23:42
А ты стучи, стучи, а тебе Бог простит, А начальнички тебе срок состоат.
Вопрос: "состоат" - это хорошо или плохо???
fin

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 января, 02:31
15 января, 01:04
Вопрос: "состоат" - это хорошо или плохо???
🫣🤣😜
Гость