Мой дом Новосибирские дачники требуют от председательницы появляться на работе зимой — теперь она хочет новый домик

Новосибирские дачники требуют от председательницы появляться на работе зимой — теперь она хочет новый домик

По ее словам, сейчас рабочее помещение не отапливается

Председатель собирается обжаловать решение суда | Источник: Ольга Бурлакова / NGS.RUПредседатель собирается обжаловать решение суда | Источник: Ольга Бурлакова / NGS.RU

Председатель собирается обжаловать решение суда

Источник:

Ольга Бурлакова / NGS.RU

Кировский районный суд Новосибирска удовлетворил иск трех садоводов, которые оспаривали график работы председателя НТ ТСН «Зеленый Мыс-2». В частности, их не устроило, что с октября по май председатель не появляется на рабочем месте для личного приема собственников.

Из материалов суда следует, что правление товарищества установило график личного приема на период с мая по октябрь. Дачники потребовали принимать их в домике правления круглогодично.

«До 16 мая нет часов приема председателя, тем самым нарушаются права садоводов на доступность получения необходимой информации оперативно», — приводятся в решении суда доводы истца.

Кроме того, садоводов не устроило, что решение о графике личного приема приняло правлением (в составе 5 человек, среди которых сама председатель), а не общим собранием.

Суд удовлетворил иск и отменил решение правления товарищества, потому что оно не относится к его компетенции. Суд также счел незаслуживающими внимания аргументы ответчика, что председатель зимой работает дистанционно и при необходимости договаривается о встречах с садоводами в индивидуальном порядке.

«График работы и часы приема председателя напрямую влияют на объем работы председателя, а значит, на обоснованность размера оплаты его труда», — сказано в решении суда.

Председатель НТ ТСН «Зеленый Мыс-2» Жанна Курасова занимает пост с 2013 года. Из штатного расписания следует, что ежемесячно на руки за работу на полной ставке она получает 45 тысяч рублей.

Жанна Курасова пояснила НГС, что планирует оспаривать решение суда. Вопрос графика личного приема вынесли на общее собрание.

«Сейчас у нас этот вопрос стоит в повестке общего собрания. Оно проходит в очно-заочной форме. Не позже 8 июля мы должны изготовить протокол», — пояснила Жанна Курасова.

Председатель товарищества уточнила, что из порядка 528 членов ТСН имеют прописку и круглогодично проживают на дачах чуть больше 20 человек. Ради того, чтобы принимать их лично, всем членам ТСН придется собирать деньги на переоборудование домика или аренду нового теплого помещения с санузлом.

«У нас неотапливаемое помещение, металлический модуль, который не предназначен для нахождения там в зимний период», — заявила она. Ее оппоненты настаивают, что домик все-таки отапливается, сказано в судебном решении.

По ее словам, с момента основания садового товарища в 1993 году председатель прием граждан зимой никогда не вел.

Судебное решение не вступило в законную силу.

В июне 2024 года НГС писал о дачном конфликте в СНТ «Лайнер». Жительница товарищества заявила, что лишилась части своего участка из-за фальсификации межевого плана соседкой. Женщина подписала спорный документ, вторая сторона которого — человек, умерший 19 лет назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY13
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
252
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления