NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом проблема «Разваливается на глазах!» Дом на Калинина почти год живет без УК — люди ставят вёдра в дождь и 15 лет ждут обещанный ремонт

«Разваливается на глазах!» Дом на Калинина почти год живет без УК — люди ставят вёдра в дождь и 15 лет ждут обещанный ремонт

Дом внесен в реестр ветхого жилья в 1993-м, но аварийным его признают не ранее 2025 года

Дом достроили в 1959 году

Жители двухэтажки на Калинина не один десяток лет ждут капитального ремонта или расселения из ветхих квартир. 15 лет назад город выделил деньги на капремонт, нашел подрядчика и обозначил сроки — до конца 2008 года. Однако работы так и не начались. По словам жителей, в последние годы дом начал разваливаться на глазах, а управляющие компании бегут с него как крысы с тонущего корабля. Здание имеет степень износа более 70% еще с 1993 года, однако принципиальное решение проблемы чиновники откладывают еще минимум на 3 года. Подробности — в материале НГС.

Летом 2022 года жильцы дома 1959 года постройки на улице Калинина, 75 остались без управляющей компании. С ними это не впервые: за обслуживание ветхого дома не желает браться никто: несколько лет назад предыдущая УК ООО «НЖК» была оштрафована на 200 тысяч рублей после проверки ГЖИ и лишилась лицензии. Ей на смену пришла муниципальная управляющая компания «МУК», но и та надолго не задержалась. Жизнь обитателей дома становится хуже с каждым годом, капитального ремонта не было с момента постройки, да и текущий не проводился много лет, говорят они.

— За 50 лет, что я здесь живу, — никакого ремонта: максимум потолки побелят! А наш дом попросту разрушается: с потолка течет, отмостки завалены снегом, в подвале творится кошмар сущий. Крыша не чистится, сосульки висят, выходить страшно! У нас в доме одни инвалиды да старики, заниматься этим попросту некому! — рассказала НГС Эва Рыбалко.

В каждой квартире второго этажа стоят такие вёдра во время осадков

Уход управляющей компании, помимо усугубления коммунальных бед, принес новую проблему: куда-то исчезла домовая книга. Теперь льготники (в доме их почти половина), столкнулись с проблемой при подаче документов на пособия.

— Я инвалид третьей группы, состою на учете в МБУ КЦСОН Заельцовского района. Мне необходимо выписку из домовой книги предъявлять регулярно соцзащите, что сделать стало невозможно. С грехом пополам я выплаты получаю, но теперь это стало хождением по мукам, — рассказала Елена Мельникова.

Жильцы неоднократно обращались в мэрию, районную администрацию, прокуратуру, ГЖИ и правительство с просьбой о помощи: признать дом аварийным, расселить, назначить управляющую компанию, сделать или субсидировать капитальный или хотя бы текущий ремонт.

Подвал дома напоминает декорацию для военного фильма

Надежда на улучшение ситуации забрезжила в 2008 году: город выделил деньги на капитальный ремонт здания. Работы должны были начаться в июне и закончиться к декабрю, даже подрядчик был определен. Однако в последний момент что-то пошло не так, ремонт не состоялся. Табличку о капремонте снимать не стали, оставили на память.

— Рядом с нашим домом строили многоэтажку. Сначала собирались нас расселить, потом передумали, пообещали капремонт сделать. Но и этого не произошло: как нам потом объясняли чиновники, выделенные нам деньги отправили на ремонт другого дома, — вспоминает Эва Рыбалко.

15 лет эта табличка висит как немой укор должностным лицам, нарушившим обещание сделать капремонт

Дом был внесен в реестр аварийного жилья, еще в 1993 году его износ превышал 70%. Но здание до сих пор не признано непригодным для проживания. Чиновники предлагают обитателям запастись терпением на несколько лет.

— Учитывая, что многоквартирный дом имеет степень износа свыше 70%, объект исключен из региональной программы капитального ремонта. Согласно плану мероприятий, принято решение о признании аварийным дома № 75 по ул. Калинина в 2025 году, — говорится в ответе правительства Новосибирской области на жалобы жильцов от марта 2018 года.

Решение вопроса в 2025 году жители ветхого дома ставят под сомнение.

— Когда по нашим жалобам приезжали сотрудники профильного департамента мэрии и ГЖИ, я говорила им насчет плана мэрии о признании дома аварийным в 2025-м, о котором нам сообщило правительство. Мне в ответ улыбались, говорили, что такого плана на самом деле нет, — говорит Елена Мельникова.

НГС направил запрос в мэрию Новосибирска с просьбой уточнить причины ухода муниципальной УК из дома и отмены капремонта, а также обозначить и планы по признанию его аварийным и расселению. На момент публикации материала ответа на поступило, в случае его получения материал будет дополнен.

Эксперт «Общероссийского народного фронта» Сергей Аверьяскин предположил, что чиновники уклоняются от обязанностей по отношению к жильцам двухэтажки.

— Орган местного самоуправления по Жилищному кодексу обязан инициировать проведение собрания жильцов для выбора способа управления: управляющая компания, товарищество собственников жилья либо непосредственный способ (самостоятельный, относится к домам с менее чем 30 квартирами). Если собрание не состоялось, администрация должна объявить конкурс. Вероятно, такой дом никто не захочет брать, тогда орган местного управления назначает временную организацию, которая будет заниматься обслуживанием и содержанием. Так поступили с ветхими двухквартирными домами на Бердском шоссе, — прокомментировал НГС ситуацию Аверьяскин.

Ранее НГС рассказывал о том, как живут в самом старом аварийном доме Новосибирска — среди элитных высоток тихого центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления